Анализ природно-ресурсного потенциала России

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2012 в 18:39, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы определяется тем, что современный этап развития мирового хозяйства отличается возрастающими масштабами потребления природных ресурсов, резким усложнением процесса взаимодействия природы и общества, расширением сферы проявления специфических природно-антропогенных процессов, возникающих вследствие техногенного воздействия на природу.
В совей работе я рассмотрю вопросы, касающиеся природных ресурсов, попытаюсь дать оценку запасам ресурсов России и рассмотрю проблемы влияния экономической ситуации страны на экологию. Рассмотрю распределение ресурсов по разным отраслям экономики.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3
1. Природные ресурсы и их классификация.........................................................4
1.1. Основные понятия..................................................................................4
1.2. Классификация природных ресурсов..................................................8
2. Анализ запасов природных ресурсов России..................................................9
2.1. Анализ топливно-энергетических ресурсов.......................................9
2.2. Анализ рудных ископаемых................................................................12
2.3. Анализ нерудных ископаемых............................................................16
2.4. Анализ лесных ресурсов......................................................................17
3. Эффективность использования природных ресурсов.................................19
3.1 Экологические проблемы....................................................................19
3.2 Рациональное использование природных ресурсов.......................21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................................................25
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ...........................................26

Работа содержит 1 файл

Кожевникова анализ природно-ресурсного потенциала России.docx

— 132.43 Кб (Скачать)

В районе выявлены запасы горючих сланцев, которые  оцениваются в 56 млрд. т. Основные их запасы находятся в пределах республики Коми в месторождениях Сысольского, Ярегского и Ижемского районов.

 

2.2. Анализ рудных ископаемых

Использование железных руд  Российской Федерации в 2007 г.


Число действующих эксплуатационных лицензий

74

Число действующих лицензий на условиях предпринимательского риска

5

Добыча из недр, млн т

316,2

Производство товарных железных руд, млн т

104,9

Экспорт товарных железных руд, млн т

25,3

Импорт товарных железных руд, млн т

12,6

Производство стали, млн т

72,4

Себестоимость 1 т железорудного  концентрата производства ОАО «Новолипецкий МК», руб. за тонну

515,9 - 906,4

Договорные цены на товарные железные руды в 2008 г. на европейском рынке, цент за 1% содержания железа в тонне, FOB

кусковая - 201,7 
окатыши - 228,3 
концентрат - 148,1 
мелочь - 150,1

Ставка налога на добычу

4,8%


По количеству прогнозных ресурсов железных руд Россия занимает третье место в мире после Бразилии и США; их количество оценивается  в 120,9 млрд т со средним содержанием железа 35,7%; в основном это наиболее достоверные ресурсы категории Р1.

Значительная часть ресурсов железных руд сосредоточена в  европейской части России, в пределах Курской магнитной аномалии.

Россия занимает первое место  в мире по количеству запасов железных руд, на ее долю приходится более 26% мировых  запасов. Не менее двух третей их находится в пределах Курской магнитной аномалии (КМА); месторождения Урала, Сибири и Дальнего Востока играют существенно меньшую роль.

Доля в российских запасах высококачественных, не требующих обогащения руд с содержанием железа не менее 60% составляет около 12,4%; большим количеством богатых руд обладает только Австралия. Основная часть руд России относится к бедным и средним, содержащим от 16% до 40% металла. К рентабельной отработке пригодно около 72% запасов.

Четырнадцать разрабатываемых  уникальных и крупных месторождений, шесть из которых локализованы в пределах Курской магнитной аномалии, заключают более половины разведанных запасов страны и обеспечивают более 88% добычи сырых железных руд.

Государственным балансом РФ учтено 198 железорудных месторождений, в том числе девятнадцать – с забалансовыми запасами. В распределенном фонде недр находится 78 объектов. Среди нелицензированных имеются крупные объекты с богатыми рудами, в основном в восточных районах страны.

В 2007 г. началась разработка крупного Корпангского месторождения в Республике Карелия. Велась подготовка к освоению 15 месторождений, в том числе четырех крупных в пределах Курской магнитной аномалии, Собственно-Качканарского в Свердловской области, Быстринского и Чинейского в Читинской области, Гаринского и Куранахского в Амурской области, Костеньгинского и Кимканского в Еврейской АО, а также более мелких объектов.

Впервые учтены Государственным  балансом запасов полезных ископаемых два месторождения: Новогоднее-Монто в Ямало-Ненецком автономном округе с разведанными запасами 4,8 млн т и небольшое Будюрское в Хабаровском крае только с предварительно оцененными запасами.

Прирост разведанных запасов  в результате геологоразведочных работ  в 2007 г. составил всего 5,1 млн т; в значительной мере это принятые на Государственный баланс запасы месторождения Новогоднее-Монто. Прирост позволил компенсировать лишь 1,6% запасов, погашенных при добыче; снижение количества разведанных запасов по сравнению с 2006 г. составило 0,5%, предварительно оцененные запасы сократились незначительно.

Динамика движения запасов  железных руд в 1997-2007 гг., млрд т

Как и на протяжении последних десяти лет, добыча железных руд в России в 2007 г. продолжала расти, увеличившись за этот год на 4%. Доля России в мировой добыче сырой руды составила около 5,6%.

Около 54,6% железной руды в 2007 г. добыто на месторождениях Курской магнитной аномалии; на долю Республики Карелия и Мурманской области пришлось 18% добычи, ещё около 16% железных руд получено на Гусевогорском месторождении в Свердловской области.

Переработка сырой руды и производство товарных железных руд ведутся на горнодобывающих предприятиях. Выпуск товарных железных руд в 2007 г. вырос по сравнению с предыдущим годом незначительно, всего на 0,6%, и составил 104,9 млн т. По этому показателю Россия занимает пятое место в мире после Китая, Бразилии, Австралии и Индии.

Практически все производство железных руд в стране обеспечивается шестью крупными компаниями, в 2007 г. выпустившими почти 94% товарной руды. В их распоряжении находится 87% разведанных запасов страны, относящихся к распределенному фонду недр.

Для южноуральских и западносибирских металлургических предприятий товарная железная руда импортируется из Казахстана; количество ввозимой руды составляет примерно 13% потребляемой в стране.

Динамика производства товарных железных руд, их импорта и экспорта в 1997-2007 гг., млн т.

Прибыльность экспорта, начиная  с 2004 г., постоянно повышалась благодаря растущим мировым ценам на железную руду.

 

2.3. Анализ нерудных ископаемых

Нерудные полезные ископаемые, неметаллические полезные ископаемые, негорючие твёрдые горные породы или минералы, используемые в промышленности и строительстве в естественном виде или после механической, термической, химической обработки, а также для извлечения из них неметаллических элементов или их соединений.

Разнообразие веществ, состава  и свойств этих ископаемых предопределяет комплексный характер их использования. Нерудные полезные ископаемые обычно разделяют по области их использования на 4 группы: горно-химическое сырьё, большая часть которого используется для производства минеральных удобрений; горно-металлургическое сырьё, объединяющее нерудные полезные ископаемые, используемые для производства огнеупоров, в качестве флюсов , формовочного материала, агломерации рудной мелочи; строительные материалы, куда входят нерудные строительные материалы, керамическое и стекольное сырьё, сырьё для производства вяжущих, минеральные краски, тепло- и звукоизоляционные материалы.

Месторождения неметаллических полезных ископаемых широко распространены в Свердловской области. Промышленное значение имеют месторождения вермикулита, различных видов асбеста, талька, магнезита, графита, абразивного сырья, кварца, драгоценных, полудрагоценных и поделочных камней.

 

           

 Вид ресурса

Запасы полезных ископаемых

Добыча в год, тыс.т

Доля от российской добычи, %

Асбест

73,1 млн. т - 71,4 % запасов РФ

400 тыс. т 

72 %

Тальк и тальковый камень

140 млн. т - 80 % запасов  РФ 

83 тыс. т 

56,4 %

Графит

100,2 млн. т.

-

-

Известняки

797 млн. т - 11 % запасов  РФ 

3 млн. т 

11,3 %

Доломиты 

3,9 млн. т - 0,2 % запасов  РФ

240 тыс. т

 

Каолины

8,5 млн. т - 2,8 % запасов  РФ

12 тыс. т

12 %

Огнеупорные глины

209 млн. т - 15 % запасов  РФ

164 тыс. т

11,1 %


 

 

2.4. Анализ лесных  ресурсов

Россия является крупнейшей лесной державой. Площадь лесного фонда и лесов, не входящих в лесной фонд, превышает в Российской Федерации 1180 млн.га.

Запасы древесины на корню  в целом по России составляют примерно 81,9 млрд. кубических метров, а с учетом лесов, не предусмотренных Лесным кодексом Российской Федерации, - порядка 82 млрд. кубических метров. Хвойные породы занимают по объему более трех четвертей российских запасов древесины.

 По обеспеченности лесами Россия занимает первое место в мире, обладая примерно 1/5 мировых лесонасаждений и запасов древесины, а в отношении бореальных и умеренных лесов является практически монополистом, обладая 2/3 мирового запаса.

Массив лесов США и Канады составляет около одной десятой общемировой величины. В Бразилии эта доля несколько выше. Более одной двадцатой мировых лесных ресурсов сосредоточено на территории Китая и Индии. На каждого жителя планеты приходится менее 1 га лесов, в Канаде - более 8, в Финляндии - 4, в России - 5,3; а в США - только 0,8 га. Запасы древесины на корню в расчете на одного жителя в среднем по миру составляют 65 кубических метров, в Канаде - более 570, в России - 561, в Финляндии - свыше 370 и в США - всего порядка 83 кубических метров. 
        Лесной фонд Российской Федерации, простирающийся на многие тысячи километров от сосновых лесов Куршской косы на берегах Балтики до березняков Камчатки и ельников Северного Сахалина, от скудной карликовой растительности севера Кольского Приполярья до богатейших по видовому составу лесов Причерноморья, занимает 69% суши страны. При этом уровень лесистости в целом по России составляет 45,3%.

Важнейшим показателем экономической, экологической и социальной роли лесов является распределение их по группам. Все леса России разделены на 3 группы по хозяйственному значению и функциональным особенностям: 
I группа - водоохранные, почвозащитные, заповедные и иные леса, в которых вырубка в большинстве случаев запрещена, то есть лесополосы, заповедники, лесопарки, пригородные и курортные зоны;

II группа - многоцелевые леса  в малолесных зонах с ограниченной  эксплуатацией лесных массивов;

III группа - эксплуатируемые  леса в многолесных зонах, в  которых осуществляется хозяйственная деятельность и большая часть лесонасаждений воспроизводится с участием человека.

Таким образом, к лесам I группы относится 22,9% площади лесного фонда, ко II - 7,6%, к III - 69,5%.

 За последние двадцать лет в структуре лесов произошли заметные изменения. Ощутимо уменьшилась доля лесов III группы, преимущественно за счет увеличения площади лесов I и частично II групп. Это свидетельствует, в частности, о возрастающей экологической и социальной роли лесов. 
         Леса России, находящиеся в ведении органов управления лесным хозяйством, представлены тремя видами основных лесообразующих пород, которые в целом занимают 645,9 млн. га, или 89,9% всей покрытой лесом площади. При этом хвойные породы занимают в целом 508,7 млн. га; мягколиственные - 119,7 млн. га; твердолиственные  - 17,5 млн. га. 
        Группа "прочие древесные породы и кустарники", занимающая 72,8 млн. га, или оставшиеся 10,1% лесопокрытой площади, представлена в основном кустарниковыми насаждениями в притундровой полосе и почти вся сосредоточена в Азиатской части страны.

 

3. Эффективность использования природных ресурсов

 

3.1  Экологические  проблемы

Россия - одна из самых загрязненных в экологическом отношении стран  на планете. Экономическая ситуация в Российской Федерации продолжает усугублять экологическую, острота  сложившихся негативных тенденций  нарастает. Спад производства не сопровождался аналогичным уменьшением объема вредных выбросов в окружающую среду - в кризисных условиях предприятия экономят на природоохранных затратах.

Основой взаимодействия природной  среды и человеческого общества в процессе производства материальных благ является нарастание опосредованности в производственном отношении человека к природе. Шаг за шагом человек помещает между собой и природой сначала преобразованное с помощью своей энергии вещество, затем преобразованную с помощью орудий труда и накопленных знаний энергию  и, наконец, с недавних пор между человеком и природой возникает третье крупное звено опосредования - преобразованная с помощью электронно-вычислительных машин информация. Таким образом, развитие цивилизации обеспечивается непрерывным расширением сферы материального производства, которое охватывает сначала орудия труда, затем энергию и, наконец, в последнее время, информацию.

Естественно, что природная среда  оказывается при этом все более  широко и основательно вовлеченной в производственный процесс. Обостряется необходимость сознательного контроля и регуляции всей совокупности антропогенных процессов, как в самом обществе, так и в природной среде. Особенно резко эта необходимость возросла с началом научно-технической революции, сущность которой составляет, прежде всего, механизация информационных процессов и широкое применение управляющих систем во всех областях общественной жизни.

Опасность экологического кризиса  совпала с научно-технической  революцией не случайно. Научно-техническая революция создает условия снятия технических ограничений в использовании природных ресурсов. В результате снятия внутренних ограничений развития производства исключительно острую форму приняло новое противоречие - между внутренне безграничными возможностями развития производства и естественно ограниченными возможностями природной среды. Это противоречие, как и ранее возникавшие, может быть решено только в том случае, если естественные условия жизни общества будут все более охватываться искусственными средствами регуляции со стороны людей.

Меры по подновлению технологии производства, очистке отходов, борьбе с шумом и т.д., которые организуются сейчас в развитых странах, лишь оттягивают наступление катастрофы, но не способны предотвратить ее, поскольку не устраняют коренных причин возникновения экологического кризиса.

Экологическое содержание научно-технической  революции и ее противоречие проявляются также и в том, что в ходе ее развертывания возникают необходимые технические предпосылки обеспечения нового характера отношения к природе.

Наряду с многочисленными преимуществами, присущими индустриальным обществам, для них характерно как возникновение новых, так и обострение уже существующих экологических и ресурсных проблем. По масштабам распространения эти угрожающие благосостоянию человека проблемы можно подразделить на:

- локальные: загрязнение подземных  вод токсичными веществами,

- региональные: повреждение лесов  и деградация озер в результате  атмосферных выпадений загрязнителей,

- глобальные: возможные климатические  изменения вследствие увеличения содержания углекислого газа и других газообразных веществ в атмосфере, а также истощения озонового слоя.

Совокупное воздействие интенсивного сельского хозяйства, возросшей  добычи полезных ископаемых и урбанизации  значительно усилило деградацию потенциально возобновимых ресурсов - верхнего почвенного слоя, лесов, пастбищ, а также популяций диких животных и растений. Напомним, что точно такие же причины привели к гибели древних цивилизаций.

Информация о работе Анализ природно-ресурсного потенциала России