Анализ производительных сил Уральского Федерального округа

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2012 в 11:59, реферат

Описание работы

Цель: проанализировать производительные силы Уральского Федерального округа.
Задачи:
1. Раскрыть природно-ресурсный потенциал Уральского Федерального округа.
2. Рассмотреть основные виды деятельности и их территориальную структуру.
3. Изучить транспорт и экономические связи.
4. Исследовать проблемы и перспективы развития.
5. Сделать вывод.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3
1. Природно-ресурсный потенциал…………………………………...4
1.1. Природные ресурсы…………………………………………………4
1.2. Трудовые ресурсы…………………………………………………...5
2. Территориально-хозяйственный комплекс………………………...8
3. Транспорт…………………………………………………………...14
4. Проблемы и перспективы развития……………………………….15
Заключение………………………………………………………………..18
Список литературы……………………………………………………….19

Работа содержит 1 файл

Димова Л. Анализ производительных и сил Уральского Федерального округа.doc

— 110.00 Кб (Скачать)

Лидирующей по значению и старейшей отраслью специализа­ции является черная металлургия, которая в территориаль­ной структуре российской металлургической промышленности стоит на первом месте, производя 51% чугуна, 44% стали, более 43% готового проката, около 3/5 труб, 100% феррохрома, значи­тельно опередив Центральное Черноземье, Европейский Север и Западную Сибирь. На черную металлургию приходится 18% про­дукции всей промышленности Урала. В своем развитии она опи­рается на неиспользованные еще полностью собственные ресурсы железной руды (Качканарское месторождение и др.; до последне­го времени здесь добывалось около 1/5 всей руды), на рудные бо­гатства Казахстана (Соколовско-Сарбайское месторождение) и частично — КМА и на коксующиеся угли Кузбасса и Караганды.

В силу высокого качества сырья и топлива, низкой себестои­мости их добычи и крупного производства металла его средняя себестоимость на Урале заметно ниже, чем в некоторых других районах. В конечном счете это определяет эффективность метал­лургической специализации макрорегиона. Решающая роль в производстве принадлежит мощным Магнитогорскому, Нижне­тагильскому, Орско-Халиловскому (Новотроицк, Оренбургская область) комбинатам и Челябинскому заводу, на долю которых приходится 4/5 районной выплавки чугуна и стали.

Основное производство металла территориально сосредото­чено на Южном Урале, располагающем более крупной сырьевой базой и находящемся пространственно ближе к базам технологи­ческого топлива - Карагандинскому и Кузнецкому угольным бас­сейнам.

Среди предприятий, внедряющих новые технологии произ­водства металла, приоритет принадлежит крупнейшему в мире Магнитогорскому комбинату. Его сталеплавильное производство переводится на конвертерную и электропечную технологию. В результате повысится качество металла, расширится применение вторичного сырья. Передовая технология одновременно позво­лит использовать возможности непрерывной разливки стали, снизить расход топлива, повысить производительность труда и, наконец, значительно оздоровить воздушный бассейн прилегаю­щей территории. На заводах вводится и новое прокатное оборудо­вание. Строится крупнейший завод газовых труб большого диа­метра (Нижний Тагил).

Намечено осуществить также реконструкцию металлургичес­ких заводов небольшой мощности. Это позволит Уралу сохранить одно из самых видных мест по производству металлопродукции с повышенным удельным весом качественных марок стали.

Важной отраслью уральского металлургического комплекса, его специализацией является цветная металлургия (почти 1/4 общероссийского производства, в том числе более 70% добы­чи бокситов). До революции она была представлена главным об­разом медеплавильной промышленностью. За советские годы в ее структуре появились алюминиевая, цинковая и никелевая отрас­ли. Все предприятия работают преимущественно на местных ру­дах и размещены в районах их добычи и крупного производства электроэнергии. Частично они перерабатывают концентраты руд цветных металлов, поставляемых из соседнего Казахстана и дру­гих районов.

Старейшая отрасль цветной металлургии - медная промыш­ленность. На Урале получают как черновую, так и рафинирован­ную медь. Выделяются производством меди предприятия Сверд­ловской и Оренбургской областей. Алюминиевая промышлен­ность представлена заводами в этих же регионах. Производство цинка основано в Челябинске.

Высокого уровня развития достигло машиностроение, являющееся одной из главнейших отраслей специализации и за­нимающее второе место в стране после машиностроения Центра. Оно выпускает свыше 2/5 металлорежущих станков, более 1/5 тракторов, 1/10 — экскаваторов, около 1/5 — стиральных машин и т. д. Значительна его доля (1/6) в суммарной продукции промыш­ленности района.[4. С. 170.]

Отличительной особенностью уральского машиностроения является сложность его структуры. По числу машиностроитель­ных отраслей и подотраслей макрорегион не уступает Централь­ному району. Машиностроительному комплексу, однако, присущ высокий удельный вес металлоемких производств, складывав­шихся под влиянием металлургии и отраслей, потребляющих крупногабаритную и многотоннажную технику, получивших раз­витие на Урале.

На отрасли тяжелого машиностроения приходится значитель­ная доля производственных мощностей по кузнечно-прессовому оборудованию, экскаваторам, уникальному оборудованию для ме­таллургических предприятий, в том числе машин непрерывного литья заготовок, технологическому оборудованию для предприя­тий химической промышленности и др. Предприятия тяжелого машиностроения, производящие сложное технологическое обору­дование для базовых отраслей промышленности, размещены, как правило, в крупных индустриальных центрах. Среди них можно отметить Екатеринбург («Уралмаш»), Пермь, Челябинск, Орск.

Важная отрасль — транспортное машиностроение, в состав которого входят товарное вагоностроение, автомобилестроение и речное судостроение. Головным предприятием выступает Уралвагонзавод в Нижнем Тагиле, профилированный на изготовлении вагонов большой грузоподъемности по перевозке руды, угля и других навалочных грузов. Одной из ведущих отраслей является энергетическое и электротехническое машиностроение. Развито сельскохозяйственное и тракторное машиностроение. В степной зоне Урала, в Челябинске, размещен один из основных заводов по выпуску тяжелых гусеничных тракторов. Производство трактор­ных плугов, сеялок и другого сельскохозяйственного инвентаря сконцентрировано в Курганской области.

В то же время на Урале широко представлены сложные, на­укоемкие производства машиностроения, главным образом обо­ронно-промышленные: авиа-космическая, средств связи, радио­промышленность и другие отрасли, а из гражданского машино­строения — станкостроение, приборостроение и т. д. Военно-промышленный комплекс Урала - один из самых мощных в стране (около двух десятков производственных и территориаль­ных центров), включает заводы по производству танков, артил­лерийских орудий, боеприпасов и другого вооружения. На ВПК приходится 1/3 всего промышленного производства района и свыше 1/2 - машиностроения (например, в Свердловской области и Удмуртии - около 9/10).

Химическая промышленность — также одна из основ­ных отраслей районной специализации - развивается на своей собственной сырьевой базе, включая возможности комбиниро­ванного использования различных материалов и отходов других производств (цветной и черной металлургии). В ее структуре пре­обладают отрасли основной химии, которые выпускают значи­тельно больше продукции как в весовом, так и в стоимостном вы­ражениях, чем их потребляет сам Урал. Район в избытке произво­дит минеральные удобрения (почти 1/2 в России), синтетические смолы и пластмассы (1/5), серную кислоту, кальцинированную соду.

Важнейшей отраслью химической промышленности является производство минеральных удобрений. Особенно развита калий­ная промышленность, основанная на крупнейших Верхнекам­ских месторождениях калия. По производству калийных удобре­ний Урал сохраняет за собой позиции ведущего района в СНГ, не­смотря на бурный рост их выпуска в Белоруссии. Эти удобрения производят мощные комбинаты в Соликамске и Березниках.

Широко развито на Урале содовое производство. Еще 10—15 лет назад здесь выпускалось около 4/5 всей кальцинированной соды. Крупнейший центр производства этой продукции — Березники, использующий залежи солей и карбонатного сырья.

Уральский район вместе с тем стал крупным производителем продукции химии органического синтеза. Предприятия этой от­расли потребляют углеводородное сырье нефтеперерабатываю­щих заводов Башкортостана и Пермской области и работают в тесной с ними кооперации.

Традиционной и важной отрасль специализации всегда вы­ступала лесная промышленность, но в последние десяти­летия она утеряла эту роль, хотя отдельные подотрасли остались профилирующими. На Урале представлены все ее отрасли - ле­созаготовка, деревообработка, производство целлюлозы и бу­маги. Здесь, например, заготовляется 1/8 всей древесины и вы­рабатывается 1/5 бумаги в России. По масштабам заготовок древесины выделяются богатые лесом Свердловская и Перм­ская области.

Среди других отраслей, имеющих большое значение для Ура­ла, выделяется нефтедобывающая промышленность, созданная после Великой Отечественной войны в Башкирии, Пермской и Оренбургской областях и Удмуртии (Туймазинские, Ишимбаевский, Арланские и др. нефтепромыслы). Почти вся до­бываемая нефть перерабатывается на месте заводами Уфы, Пер­ми, Салавата, Октябрьского и др.

Крупное газовое месторождение центрального Оренбуржья послужило основой развития газовой промышленности межрай­онного значения и формирования Оренбургского газодобывающего и газоперерабатывающего комплекса. Газ по магистрально­му газопроводу поступает в страны Восточной Европы, он широ­ко используется местными электростанциями, идет на предприя­тия химической промышленности Салавата и Уфы.

Уральская индустрия по обеспеченности различными видами энергоносителей собственной добычи далеко отстает от других. Поэтому сюда завозится большое количество топлива (уголь, газ, нефть). Основными поставщиками энергоносителей являются соседние Западная Сибирь и Казахстан.

На Урале сложилось мощное электроэнергетическое хозяйство. По производству электроэнергии (1/7 в России) он находится на третьем месте (после Центра и Восточной Сибири).

Подавляющая масса ее вырабатывается на тепловых станциях (более 90%). Вносят свою долю в баланс электроэнергии Камская и Боткинская ГЭС,  Белоярская атомная станция.

Однако Урал не обеспечивает себя электроэнергией, произво­димой местными электростанциями, поэтому частично получает ее из Поволжья. Мощные энергетические потоки предполагалось направить сюда из районов Северного Казахстана (Экибастуз).

На Урале создана крупная промышленность строи­тельных материалов. Особенно развиты цементная от­расль, производство огнеупоров, обработка драгоценных камней.

Слабее представлены отрасли легкой промышленности. За­метно только производство обуви. Однако выпуск товаров массо­вого потребления должен расти в связи с увеличивающимся спро­сом местного потребительского рынка.

Территориальная структура промышленности рас­сматривается в разрезе Западного, Среднего и Южного Урала и Зауралья.

Промышленность Западного Урала, или Предуралья, сформи­ровалась в пределах Пермской области, Удмуртии и Башкортоста­на, дающих свыше 2/5 продукции всей уральской индустрии (табл. 21.3). В структуре производства выделяются нефтедобыва­ющая, химическая, лесная и машиностроительная отрасли, пред­приятия которых сконцентрированы в нескольких мощных про­мышленных узлах.

На Среднем Урале широко представлена многоотраслевая тя­желая индустрия Свердловской области (свыше 1/4 продукции макрорегиона) - производство чугуна, стали, проката, феррос­плавов, труб, меди, алюминия, вагонов, оборудования металлур­гических предприятий, землеройной техники большой мощнос­ти, оборудования химической и энергетической промышленнос­ти, танков и др. Крупнейшие скопления промышленных пред­приятий наблюдаются в Екатеринбургском, Нижнетагильском и Серовском промышленных узлах.

Промышленность Южного Урала в составе Челябинской и Оренбургской областей (около 1/3 уральского производства) спе­циализируется на выплавке черных и цветных металлов, машино­строении; большое значение приобрели газодобывающая и газо-перерабатывающая промышленность и пищевая индустрия. Крупные предприятия сосредоточены в Челябинском, Магнито­горском, Златоустовском, Уфалейском, Оренбургском и Орско — Новотроицком промышленных узлах и центрах.

Сибирское Зауралье представлено Курганской областью (все­го 2,3% районного производства); главным промышленным цен­тром является г. Курган с заводами сельскохозяйственного маши­ностроения, дорожных машин, производством автобусов и пред­приятиями пищевой промышленности.

Сельское хозяйство, играя важную роль в функционировании Уральского хозяйственного комплекса, далеко уступает промыш­ленности в производстве продукции по стоимости. Даже в южных областях, где оно носит товарный характер, в нем производится не более 1/3 суммарной продукции промышленного и сельскохо­зяйственного производства.

Сельское хозяйство обеспечивает зерном (в основном яровая пшеница) потребности Урала и дает его за пределы района. О мо­щи сельского хозяйства говорит, например, тот факт, что по вало­вому сбору зерна макрорегион мало уступает такому зернопроизводящему району, каким является Поволжье. В отдельные годы на долю сельского хозяйства района приходилось 12-14% общего в России производства зерна, около 13% картофеля, 13—17% мяса, 14—16% молока. Однако потребность в мясе превышает его заго­товки.

Уральское сельское хозяйство располагает широкими возмож­ностями развития и отраслей земледелия, и отраслей животно­водства. Более 2/5 всей земельной площади составляют земли сельскохозяйственного назначения (33 млн га). Под пашней за­нято около 17 млн га, под сенокосами и пастбищами - 16 млн га. Основные массивы сельскохозяйственных угодий, в том числе па­хотных земель, находятся в южных районах Урала - в Башкортос­тане, Оренбургской, Челябинской и Курганской областях, на ко­торые приходится более 3/5 всей продукции уральского сельского хозяйства (табл. 21.3). Здесь, в лесостепных и степных районах с высоко продуктивными черноземными и каштановыми почвами, получают сравнительно большие урожаи зерновых и других куль­тур. Однако юг Урала относят к зоне рискового земледелия вслед­ствие спорадически повторяющихся засух. В северных областях, входящих в зону российского Нечерноземья, требуются мелиора­ция земель и проведение культуртехнических работ.

В дальнейшем на Урале в степных районах целесообразно обеспечить устойчивый рост валовых сборов высококачественно­го зерна пшеницы твердых и сильных сортов и проса. Должно возрасти производство овощей, картофеля и других культур.

Большое значение в системе уральского животноводства имеет разведение крупного рогатого скота молочных пород и вы­ращивание свиней в пригородных зонах промышленных центров. Для Урала, занимающего срединное пространственное поло­жение между восточными и западными районами России, транс­порт играет исключительно важную роль. Район располагает крупными транспортными коридорами с густой сетью параллель­ных железнодорожных, автомобильных, трубопроводных магист­ралей. Он обеспечивает вывоз продукции индустрии (металл, тех­нологическое оборудование, удобрения, лесные грузы, бумага и др.) и ввоз топлива, руды, товаров массового потребления и др. В целом транспортный баланс района отрицательный (в результате поставок многих миллионов тонн топлива и руды).

Информация о работе Анализ производительных сил Уральского Федерального округа