Анализ страны: Аргентина

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Марта 2013 в 19:26, курсовая работа

Описание работы

Почему-то Аргентину называют серебряной страной. А столицу Буэнос-Айрес - еще одним Парижем. Хотя улицы здесь расположены в строгом геометрическом порядке, а не запутанно, как во Франции. Впрочем, как бы то ни было, город очень красив. Аргентина - одна из самых больших стран Южной Америки. Она протянулась с севера на юг практически на 4 000 км. На такой огромной территории есть практически все, что необходимо для отдыха, причем на любой вкус.

Содержание

Введение 2
1. Теоретическая часть 3
1.1. Общие сведения о стране 3
1.2. Географическое положение 3
1.3. Политическое устройство 4
1.4. Основные исторические этапы 5
1.5. Народонаселение (языки, народы, этносы, религии) 6
1.6. Визы, таможня, валюта 8
2. Аналитическая часть 10
2.1. Природно-рекреационные условия развития туризма 10
2.1.1. Климат 10
2.1.2. Рельеф 10
2.1.3. Воды суши и прибрежной зоны мирового океана 11
2.1.4. Природные зоны 11
2.2. Туристическая инфраструктура 14
2.2.1. Индустрия транспорта 14
2.2.2. Индустрия размещения 17
2.2.3. Индустрия питания. 19
2.2.4. Индустрия развлечений и досуга 20
2.2.5. Индустрия спорта 22
2.2.6. Индустрия здравоохранения 22
2.2.7. Индустрия образования 24
2.2.8. Ремесла и народные промыслы 24
2.2.9. Отрасли сельского хозяйства, связанные с туризмом 24
2.3. Историко-культурное наследие 25
2.3.1. Музеи, галереи, выставочные залы 25
2.3.2. Культовые памятники 26
2.3.3. Памятники светской архитектуры 26
3. Практическая часть 28
Заключение 31
Библиографический список 32
Приложения 33

Работа содержит 1 файл

KURSOVAYa.docx

— 78.42 Кб (Скачать)

Побережье Аргентины всегда славилось своими рыбными запасами, поэтому рыба и морепродукты здесь  также распространены очень широко. Рыбу можно попробовать в любом  виде - маринованную, жареную, вареную, вяленую, в качестве начинки в  пирожках и салатах, а также фаршированную, например, мясом крабов или овощами. Далеко за пределами страны известны некрупные местные креветки, кальмары, копченый угорь, "острые" устрицы  и форель.

В качестве десерта подают пироги с фруктами, десерт с желе "панкикес" и карамель "дульсе де лече", но наиболее популярно мороженое "хеладо".

Традиционный местный  напиток - чай "мате", потребляемый в огромных количествах. Несколько менее популярен черный кофе (в основном ввиду своей цены - его импортируют из Бразилии и Колумбии), но, тем не менее, кофейни можно найти повсеместно.

Популярный алкогольный  напиток - превосходные аргентинские вина, особенно  красные. Завезенная ещё испанскими миссионерами, виноградная лоза прижилась здесь настолько хорошо, что в наши дни сорта "Мальбек" (черный) и "Торронтес" (белый) широко известны далеко за пределами страны. Заслуженной славой пользуется продукция виноделен Наварро, Корреас, Ла-Рурал, Эскориела, Бьянчи, Сант-Эльмо и др. Виски и джин местного производства также славятся своим качеством, а производство рома хоть и невелико, но зато его вкусовые качества заметно отличаются от "соседских".

Чаевые в Аргентине  составляют 5-10% от счёта за обслуживание, в дорогих заведениях они нередко  уже включены в счёт. [11].

 

2.2.4. Индустрия  развлечений и досуга

Аргентина проводит относительно немного фестивалей и фиест, чем  заметно отличается от соседних латиноамериканских стран. Большинство праздничных  мероприятий и выходных дней отражает события католического литургического календаря. Дни святых и другие провинциальные религиозные мероприятия являются основными праздниками страны.

В середине февраля проводится самый длинный заплыв в мире - Марафон реки Парана (87 км), в феврале-марте  в Буэнос-Айресе проходит Фестиваль  Танго, в Мендосе - Фестиваль Луис-Палау, в начале марта - фестиваль Фериагро-Аргентина, в конце марта в Сальте шумно  празднуется Страстная неделя, а  с начала апреля по начало мая проводится Книжная ярмарка в Буэнос-Айреса. 7 июля в столице проводится Международный фестиваль Видео-танцев и Выставка достижений скотоводства в парке Палермо, в середине июля в районе Кордобы проводится традиционный этап Чемпионата мира по ралли, а в середине августа - Фестиваль Снега. 7-19 октября в столице проходит Международный фестиваль гитары, 6 ноября - праздник Буэнос-Айрес Прайд, а с середины ноября по середину декабря - Открытый чемпионат Аргентины по поло. [12].

Также в Аргентине  недорогой и качественный шоппинг. Покупки лучше всего делать в столице. Здесь большой выбор самых разнообразных товаров и невысокие цены. Аргентина известна изделиями из кожи. Сотни магазинчиков районов Флорида и Санта Фе в Буэнос-Айресе предложат кожаные куртки, сумки и обувь хорошего качества.  
В качестве сувениров рекомендуется приобрести разноцветные женские шали крупной вязки (от 5 до 25$). В Буэнос-Айресе можно купить хороший трикотаж известных марок (La Coste, Cacharel и др.) по ценам, гораздо ниже европейских. Рекомендуем посетить такие современные торговые центры, как Alto Palermo и Galerias Pacifico и Abasto Shopping. 
Затерянный в горах Барилоче известен изделиями из шерсти. Лучшие пончо продают в районе Сальта. Лучшие ювелирные магазины в столице находятся на улице Либертад, здесь можно приобрести изящные украшения из 18-каратного аргентинского золота. В качестве сувениров очень популярны емкости для приготовления травяного напитка мате. Такие емкости делаются из тыквы, алюминия, дерева, стекла, а также серебра и золота. [2].

 

 

2.2.5. Индустрия  спорта

В Аргентине можно заниматься всевозможными активными видами спорта.  Широко распространены зимние виды спорта. Поклонники сноуборда или катания на лыжах по равнинным трассам предпочитают останавливаться на курорте Байо.

Также Аргентина - родина горячих  латиноамериканцев и страстного аргентинского танго.

Со времен гаучо конные состязания были основным спортивным зрелищем в Аргентине. По субботам и  в дни национальных праздников тысячи песо ставятся на лошадей, участвующих  в скачках, и огромные толпы зрителей собираются для того, чтобы наблюдать  за своими фаворитами.

Другая традиционная конная игра, которая не встречается нигде  более в мире, – «пато» («утка»). Смысл этой старинной игры, придуманной  некогда гаучо, заключается в  борьбе группы всадников за набитое  чучело утки (ранее использовалась живая утка), которое они на скаку  перебрасывают друг другу, подобно  баскетбольному мячу. Излюбленным развлечением гаучо были также петушиные бои, эта традиция сохраняется сегодня  в сельской местности.

Любимая спортивная игра в  Аргентине – футбол, в него играют как на крошечных площадках, так  и на огромных спортивных аренах, таких, как стадион «Монументаль» в  Буэнос-Айресе, вмещающий 105 000 зрителей. [11].

 

2.2.6. Индустрия  здравоохранения

В целом, здравоохранение  в Аргентине на хорошем уровне. В больницах работает квалифицированный  персонал, получивший образование как  дома, так и за рубежом. В среднем, на одного врача приходится сегодня 320 жителей.

Действует трехуровневая  система медицинского страхования:

  1. Муниципальные больницы.

Обслуживание практически  бесплатно. Предусмотрены для всех проживающих в стране. По действующим  законам, врачи работающие в частных  клиниках, обязаны один день в неделю отрабатывать в государственных медицинских учреждениях, что благотворно отражается на качестве медицинских услуг. Отношение персонала государственных медицинских учреждений к пациентам исключительно приветливое и вежливое.

  1. Коллективное страхование.

Как только вы начинаете работать, из вашей зарплаты вычитается 2-3 % ежемесячно на оплату медицинской страховки.

Отличается от п.1, прежде всего, отсутствием очередей, постоянным наличием необходимых специалистов, специальными скидками на лекарства, совершенным  оборудованием, более широким спектром предлагаемых услуг.

  1. Индивидуальная медицинская страховка.

Независимо от вашей работы, вы можете заказать тот уровень услуг, который Вас устраивает. Минимальная стоимость индивидуального контракта $180 US в месяц на семью.

Что касается лечебных курортов, в Аргентине есть не только океан, солнце и пляжи, но и прекрасные возможности  для лечения. В пределах страны очень  популярен бальнеологический курорт Терма-де-Копаху. Он находится недалеко от горнолыжного курорта Каваху. Лечение  здесь проводится с помощью горячих  источников, а также с помощью  благоприятного микроклимата и чистого  сухого воздуха.  
[13].

 

2.2.7. Индустрия  образования

Уровень грамотности в  Аргентине составляет 97 %. Посещение школ обязательно для всех детей от 5 до 17 лет. Школьная система Аргентины состоит из начального образования продолжительностью 6 или 7 лет и среднего образования продолжительностью от 5 до 6 лет.

Образование в Аргентине  бесплатно на всех уровнях, за исключением  основной части послеуниверситетского  образования. 38 университетов являются государственными. Наиболее значимые университеты: Университет Буэнос-Айреса, Национальный университет Кордовы, Национальный университет Ла Плата, Национальный университет Росарио, Национальный технологический университет. Государственные университеты столкнулись с существенным сокращением финансирования в 1980-х и 1990-х годах, что привело к снижению качества образования. [8].

 

2.2.8. Ремесла и  народные промыслы

Народные промыслы Аргентины  в основном представлены производством  вин. Национальные ремесленные рынки  и ярмарки есть почти во всех городах  страны. 
Обязательно стоит увезти с собой знаменитое аргентинское вино. Аргентина славится красными винами из винограда Мальбек, а так же Каберне Совиньон и Шираз. Лучшие вина изготавливают в Андах, в  районе Мендоса, Валье де Уко и Сан Хуан. Вина, изготовленные в Патагонии, отличаются терпкостью. Из белых и розовых вин особенно хороши Торронтес и Шаблис из Сальты.

Также традиционным ремеслом является производство емкостей для  приготовления травяного напитка  мате. Такие емкости делаются из тыквы, алюминия, дерева, стекла, а также  серебра и золота. [2].

 

2.2.9. Отрасли сельского  хозяйства, связанные с туризмом

В Аргентине обрабатывается всего 8% земель, в сельском хозяйстве  занята восьмая часть трудоспособного  населения. Страна относится к числу  крупнейших в мире производителей крупного рогатого скота, лошадей, овец и пшеницы. Аргентина полностью обеспечивает себя почти всеми видами сельскохозяйственной продукции. Помимо пшеницы, здесь производится кукуруза, сорго, рис, овес, рожь, ячмень, арахис, соевые бобы, подсолнечник, хлопчатник, мед, фрукты, овощи, сахар, табак и вино. Исторически сложилось так, что более трех четвертей дохода от экспорта получались за счет сельскохозяйственной продукции, главным образом мяса, пшеницы, кукурузы и растительного масла.

Площадь, занятая лесами, превышает 60 млн. га, что ставит Аргентину  на 10 место в мире. Самая важная из местных пород деревьев – кебрачо, из которого получают дубильный экстракт, используемый в кожевенной промышленности (качественные вещи из кожи туристы  могут приобрести в магазинах  аргентины).

Часто проводятся экскурсии  для туристов на винные плантации. Также  возможно развитие достаточно современного направления – агротуризма. [14].

 

2.3. Историко-культурное наследие

 

2.3.1. Музеи, галереи, выставочные залы

В Буэнос-Айресе 120 музеев. Аргентинцы гордятся своей историей, поэтому  такое количество музеев здесь никого не удивляет.

Популярны Музей естественных наук, Музей изящных искусств (представлены интернациональные и латиноамериканские картины, скульптуры, частные коллекции), Национальный музей декоративного искусства, Международная художественная галерея, Музей испано-американского колониального искусства Исаак Фернандо Бланко (собрана коллекция серебра последних трех веков), Музей латиноамериканского искусства, Музей дворца Каса-Росада, крупнейший в Латинской Америке Выставочный Центр Сельскохозяйственного общества, культурные центры Сан-Мартин и Риколето, Музей Кино, Национальный исторический музей, Музей макетов, Музей карикатур, Музей Весов, Музей Патагонии и множество других. [2].

 

      1. Культовые памятники

ЮНЕСКО давно внесло танго  в список мирового культурного наследия и объявило 2010 год годом танго. Безумно популярен танец на своей  родине – в Аргентине. В столице  страны каждый год проходит чемпионат  мира по танго, в котором участвуют  около 100 000 человек. Но, пожалуй, главное  доказательство роли танго для Аргентины  – это памятник танцу в Буэнос-Айресе. Памятник танго в Аргентине уникален тем, что это единственный в мире монумент, посвященный целому танцевальному  направлению. Отметим, что даже в  США нет монумента культовому для страны направлению – джазу, а в Италии нет памятника тарантелле. Памятник танго в Буэнос-Айресе был  установлен в 2007 году в одном из самых  престижных районов города Пуэрто-Мадеро. (см. приложение №)

Памятник украинскому писателю и художнику Тарасу Шевченко в Буэнос-Айресе открыт в 1971 году. Памятник подарен украинской общиной Аргентине к 75-й годовщине прибытия первых эмигрантов из Украины в знак благодарности за предоставленный приют.

Памятник Христу Искупителю был воздвигнут 13 марта 1904 года на перевале Бермехо в Андах — на линии границы между Аргентиной и Чили. Открытие памятника ознаменовало праздник мирного урегулирования конфликта из-за спора о границе между двумя странами, стоявшими на грани войны. [9].

 

      1. Памятники светской архитектуры

Архитектура Аргентины не может похвастаться древними памятниками: от культуры индейцев здесь почти  ничего не сохранилось.

Крупным памятником светской архитектуры является памятник легендарному революционеру Эрнесто Че Геваре, построенный к 80-летию со дня его  рождения. На монумент ушло 4 тонны бронзы. Металл собирали по всему миру - люди из разных стран отдавали свои личные вещи. Кумир не одного поколения  жителей Латинской Америки боролся  против диктатуры и вместе с Фиделем Кастро совершил в 1959 году социалистический переворот на Кубе. Че Гевара был убит в 1967 в Боливии. [9].

Таким образом, наличие большого числа музеев, парков, мест, нетронутых человеком, делают Аргентину очень привлекательной для туристов. А достаточно высоко развитые индустрии транспорта, размещения, питания и т.д. позволяют развивать туризм в Аргентине почти повсеместно.

(см. приложение№2)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Практическая часть

 

Аргентина - удивительная страна, предлагающая гостям различные виды отдыха.

Многих привлекает сюда пляжный  отдых, ведь береговая линия Аргентины  имеет протяженность более 2500 км. Самыми крупными пляжными курортами  Аргентины считаются Маар-дель-Плата  и Мирамир. Высокий сезон длится тут с декабря по февраль месяц.  
           В Аргентине есть и все возможности для занятий дайвингом. Лучшее место для подводных погружений, несомненно, Пуэрто-Мадрин и остров Вальдос. Здесь есть множество красивейших подводных парков с уникальным животным и растительным миром. Более опытные дайвингисты предпочитают подводные погружения в районе острова Огненная земля, где можно увидеть дельфинов, краба-паука, живописные заросли водорослей. Дно океана в этом месте выстилают колонии белых губок, что создает полную иллюзию снежного покрова. Лучшим временем для занятий дайвингом в Аргентине является период с марта по сентябрь. 
           Аргентина отлично подходит и для любителей горнолыжного спорта. Известнейший здешний курорт для горнолыжников - Сан-Карлос-Де-Барилоче, расположенный в Патагонии, на территории национального парка Нахуэль Хуапи. Подняться к началу лыжных трасс можно в кабине подъемника. Приезжать на отдых в Барилоче лучше в летнее время, когда здесь создаются уникальные возможности для прогулок по миртовой роще, занятий рыбной ловлей, охотой, пешим туризмом.  
           В Аргентине широко распространены зимние виды спорта. Поклонники сноуборда или катания на лыжах по равнинным трассам предпочитают останавливаться на курорте Байо. В Аргентину съезжаются альпинисты со всех стран света. Классическими альпинистскими маршрутами являются восхождения на вулканы Ланин (3776 м) и Тронадор (3554 м). 
           Лечебные туры в Аргентину пользуются все большим спросом, ведь именно здесь располагается сникавший всемирную славу бальнеологический курорт Терма-де-Копаху.  
Он находится недалеко от горнолыжного курорта Каваху. Лечение здесь проводится с помощью горячих источников, а также с помощью благоприятного микроклимата и чистого сухого воздуха.  
           Благоприятные условия созданы и для развития в стране экотуризма. В стране есть очень много мест, нетронутых человеком, где природа сохранилась в первозданном виде. 20 Национальных парков охраняют животный мир и растительность Аргентины. Из них можно выделить - Лос-Кадонес, Эль-Кокуна, Игуасу, Фицрой, Пикомайо, Эль-Палмар-де-Колон, Науэль-Уапи, Рио-Пилькомайо, Тьерра-дель-Фуэго, Лос-Гласьярес, Ланин и Эль-Рей, заповедные зоны болот Иберо и равнины Чако. 
           В парке Лос-Кадонес, который расположен на северо-западе Аргентины в провинции Сальта, можно увидеть гигантские кактусы кадон, из которых индейцы когда-то строили свои дома. 
В Национальном парке Огненная Земля водятся морские тюлени и пингвины. Национальный парк Ланин в южной части страны известен своими озерами и одноименным вулканом, также здесь охраняется самый маленький олень в мире - пуду. 
           Национальный парк Лос-Алерсес охраняет растительность тропического леса. Он расположен недалеко от курорта Барилоче. В парке охраняются виды растительности, характерные для патагонских Анд. Возраст здешних лесов оценивается в 2-3 тыс. лет.

Информация о работе Анализ страны: Аргентина