Анализ территориальной организации населения и хозяйства Владимирской области

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2012 в 09:59, контрольная работа

Описание работы

Владимирская область образована 14 августа 1944 года. Расположена в Центральной полосе европейской части России. Она занимает часть Окско-Волжского междуречья и лежит по обе стороны реки Клязьмы. На северо-западе области простираются увалы и холмы Клинско – Дмитровской гряды, на севере (Суздальский и Юрьев – Польский районы ) - всхолмленное Владимирское Ополье, к югу от города Коврова в направлении города Меленки - Окско - Цнинский вал, на юго-западе - Мещерская низменность, на северо-востоке по левому берегу Клязьмы -

Содержание

Глава 1. Особенности географического положения региона. Природно- ресурсный потенциал региона.
1.1. Дата образования, расположение, климат, инфраструктура_________ 2
1.2. Лесные ресурсы, охотничьи ресурсы, месторождение
и появление полезных ископаемых_________________________________ 3
1.3.Основные отрасли экономики__________________________________ 5

Глава 2. Население и его особенности
2.1. Численность населения региона________________________________ 10
2.2. Возрастная структура населения, численность населения наиболее крупных городов региона. Динамика возрастной структуры населения региона_________________________________________________________ 11
2.3. Естественное движение населения______________________________ 13

Глава 3. Проблемы и перспективы развития региона__________________ 15
Заключение ____________________________________________________ 18
Список используемых источников _________________________________ 19

Работа содержит 1 файл

1.doc

— 179.00 Кб (Скачать)

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Население и его особенности.

 

 

                 2.1 Численность населения  региона.

 

        Владимирская  область  относится   к  числу    густонаселенных

районов  Российской  Федерации.  В   составе  Центрального  крупного

экономического  района   Владимирская  область  по  численности  населения

стоит  на  пятом  месте,  уступая  Московской,  Тульской,  Калининской  и

Брянской,  но  превосходя   Ивановскую,  Калужскую,  Костромскую,

Орловскую,  Рязанскую,  Смоленскую  и  Ярославскую  области.  Население

области -  1  млн. 700 тыс.  человек. Городское население преобладает

над  сельским:  оно   составляет  около 76%. Размещено  население  по

территории  области  сравнительно  равномерно,  средняя  плотность  его  -

60  человек  на  один  квадратный  километр.  Наиболее  густо  населены

районы:  Муромский,  Ковровский,  Александровский,  Кольчугинский,

Вязниковский,  ниже  плотность  населения  в  Селиванском,   Гороховецком

и  Суогодцком  районах,  где  она  не  превышает  30  человек  на  один

квадратный  километр.

        Городское  население  постоянно  увеличивается,  что  можно

объяснить  быстрыми  темпами  развитие  промышленности,  которая  в

области  заняла   ведущее  положение.

        По  национальному  составу   население  области  однородно.  Эта

территория – ядро  древнего  русского  государства -  населена  почти

сплошь  русскими. Примерные  данные  следующие:  русские – 90 %,  украинцы

– 3 %, белорусы – 2 %,  татары – 2 %, другие  национальности ( поляки,

литовцы, латыши, эстонцы, евреи, цыгане  и  др. ) – 3 %.

 

 

 

2.2 Возрастная структура населения области. Численность населения наиболее крупных городов региона. Динамика возрастной структуры населения региона.

 

                        Возрастная структура населения области типична для Нечерноземья: почти четверть жителей старше трудоспособного возраста (23,9% при средней доле по стране 20,4%), доля детей сократилась за 1990-2005 гг. с 22 до 14,5%. Как и во всей стране, выросла доля трудоспособного населения (с 55,9 до 61,6% за тот же период) вследствие снижения рождаемости и демографической волны, но с 2006 г. начнется ее сокращение из-за сильного постарения населения.

 

 

I — Владимир, II — Гусь-Хрустальный, III — Ковров, IV — Муром

 

Населённые пункты с  количеством жителей выше 10 тысяч 
по состоянию на 1 января 2009 года

Владимир

▼339,8

Лакинск

▼15,7

Ковров

▼149,4

Покров

▼15,6

Муром

▼118,2

Струнино

▼15,3

Александров

▼62,7

Меленки

▼15,2

Гусь-Хрустальный

▼61,0

Карабаново

▼15,1

Кольчугино

▼45,6

Петушки

▼14,8

Вязники

▼40,9

Камешково

▼13,6

Киржач

▼30,1

Гороховец

▼13,3

Собинка

▼19,6

Судогда

▼12,2

Юрьев-Польский

▲19,5

Суздаль

▼11,0

Радужный

▲17,9

   


 

 Владимирская область,  как и все постаревшее Нечерноземье, отличается максимальной естественной убылью населения – более 1% в год. При низком уровне рождаемости (9 на 1000 населения) область входит в число самых неблагополучных регионов страны по уровню смертности (почти 20 на 1000 населения). И хотя в 2006 г. показатели смертности несколько улучшились (18,7 на 1000 населения), принципиальных измерений в демографической ситуации не происходит. На муниципальном уровне меньшей убылью отличаются областной центр и расположенный поблизости наукоград Радужный (бывший город – ВПК Владимир-30,с научно исследовательским испытательным лазерным центром) благодаря более молодой возрастной структуре населения.

                 Социально-демографические показатели неоднозначны. Младенческая смертность в последние годы ( 9-10 на 1000 родившихся) устойчиво ниже средней по стране (12-11 на 1000 родившихся). Однако ожидаемая продолжительность жизни на два года ниже средне российской (63,3 и 65,5 лет соответственно), а для мужчин области она особенно низка – 55-56 лет, и почти не меняется в последние годы, несмотря на рост доходов населения. В итоге демографическая депрессивность дополняется социальной деградацией и низким качеством населения области.

Состояние здоровья населения  и основные показатели обеспеченности услугами здравоохранения остаются проблемными. По уровню заболеваемости область стабильно входит в число  лидеров в округе, и причина  не только в возрастной структуре населения. В малых городах, многие из которых относятся к числу депрессивных, сложно обеспечить высокий уровень медицинских услуг. По ожидаемой продолжительности жизни область занимает 53 место в стране, опережая в ЦФО наименее развитые и периферийные регионы. Только в младенческой смертности прогресс налицо – за последние четыре года она существенно снизилась и составляет менее 10 на тысячу родившихся. Стандартные показатели обеспеченности ниже средних: и обеспеченность больничными койками (соответственно, 105 на 1000 населения по области, и 111 — по РФ), и обеспеченность врачами и средним медперсоналом, по этим показателям область занимает лишь 82 и 71 место в стране. Видимо, сказывается отток специалистов в столичную агломерацию. В лучшую сторону область выделяется лишь по мощности амбулаторно-поликлинических учреждений, отставая в ЦФО только от Москвы и Липецкой области, это может быть следствием более развитых с советских времен ведомственных учреждений здравоохранения – поликлиник и медсанчастей при фабриках и заводах.

 

 

2.3 Естественное движение населения

 

               Как и все окружающие Москву регионы, Владимирская область с XIX века отдает наиболее активное и мобильное население в крупнейшую агломерацию страны, массовому миграционному оттоку способствует наличие трех транспортных коридоров (железнодорожных магистралей). Только в период стрессовых миграций 1990-х гг. знак миграций поменялся, область получила заметный приток населения, который в годы пика компенсировал почти треть естественной убыли. Однако с начала 2000-х гг. сальдо миграций стало близким к нулю, и депопуляция вновь ускорилась. По миграционной привлекательности Владимирская область близка к Тульской и Тверской областям, уступая более развитым регионам-соседям (Ярославская область) или регионам, ближе расположенным к столичной агломерации (Калужская область).

 Внутри области  положительное сальдо миграций  сохранилось только в некоторых  крупных городах и наукограде Радужный. Миграция пока еще подпитывает население Александрова и его района с удобным транспортным сообщением с Московской агломерацией (железная дорога Москва-Ярославль). В городах и районах, расположенных на главном транспортном луче (полимагистраль Москва - Владимир-Нижний Новгород), миграционного притока уже практически нет. Все «примагистральные» районы области, относящиеся к дальней периферии Московской агломерации, стала транзитными зонами для мигрантов из других регионов России и стран СНГ, и в перспективе будет терять население в миграционном обмене. Немалая часть мигрантов наряду с местной молодежью постепенно перемещается ближе к столице – сначала через маятниковую трудовую миграцию, а затем и со сменой места жительства. Мощный «пылесос» Московской агломерации продолжает оттягивать человеческие ресурсы из соседних областей Центра, обеспечивая взамен массовый приток «летнего» (дачного) населения в обезлюдевшую сельскую местность прилегающих к агломерации районов.

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 3 Проблемы и перспективы развития региона.

 

               Часть промышленных предприятий области адаптировалась к рынку, развивая импортозамещение: радиозавод в Александрове перепрофилирован на сборку дешевых телевизоров из иностранных комплектующих. Есть несколько предприятий с экспортной составляющей: Ковровский механический завод, производящий пользующуюся спросом военную продукцию (стрелковое оружие, гранатометы, ракетную технику) и центрифуги для обогащения урана, Кольчугинский завод цветных металлов, приобретенный в 2000-е гг. Уральской горно-металлургической компанией. Однако положение других крупных предприятий неустойчиво, в том числе известного и старого стекольного завода в Гусе-Хрустальном, Владимирского химзавода и машиностроительных предприятий города, деревообрабатывающих предприятий Судогды. Более мелкие машиностроительные предприятия области в массе своей не оправились от кризиса. Многие проблемные предприятия являются градообразующими, поэтому небольшие монопрофильные города также стагнируют.

Типичной чертой ранней индустриализации является многочисленность промышленных центров, среди которых 4-5 более крупных. На Владимир приходится менее 30% объема промышленного производства, на машиностроительные центры Ковров и Муром, центр пищевой промышленности Покров (Петушинский район) – примерно по 10%, далее следуют центр обработки цветных металлов Кольчугино, машиностроительно-текстильный Александровский район, стекольный Гусь-Хрустальный . Трансформации переходного периода почти ликвидировали только одну отрасль – текстильную, остальные как-то выживают или даже развиваются.

Душевые показатели инвестиций в основной капитал во Владимирской области вдвое ниже средних по стране. Среди регионов ЦФО она  ближе к аутсайдерам – Ивановской и Брянской областям. Это означает, что перспективы ускорения экономического роста в ближайшие годы маловероятны, т.к. старые промышленные активы требуют модернизации.

По денежным доходам  населения Владимирская область  – один из аутсайдеров среди регионов Центра, она замыкает рейтинг, опережая только Ивановскую. Покупательная способность доходов, измеряемая как отношение душевых денежных доходов к прожиточному минимуму, почти вдвое ниже средней по стране, хотя большинство регионов Центра имеет соотношение, близкое к 3/4. Рост покупательной способности доходов явно замедлился по сравнению с началом 2000-х гг., это связано с двумя проблемами. Во-первых, проблемным экономическим положением области - она «зависла» между слаборазвитыми и среднеразвитыми регионами, оказавшись в нижней части «середины». При существующей системе межбюджетных отношений область получает значительно меньше федеральных трансфертов, чем слаборазвитые регионы, которые благодаря федеральным перечислениям быстрее наращивают зарплаты бюджетникам и социальные выплаты населению. Во-вторых, в отличие от федерального бюджета, аккумулирующего огромные нефтяные доходы и затем перераспределяющего часть из них в регионы, внутренних источников повышения доходов населения во Владимирской области немного. В трудоемкой промышленности рост заработной платы ограничивается бизнесом, ведь это растущие издержки, которые сложно заложить в цену продукции - она и так не слишком конкурентоспособна. Владимирская область служит типичным примером промышленного «середняка», проигрывающего от патерналистской политики федеральных властей в отношении слаборазвитых регионов.

В целом Владимирская область остается примером индустриального  региона, тяжело адаптирующегося к  рыночной экономике, и пока слабо реализовавшего преимущества близости к крупнейшей столичной агломерации. Человеческий потенциал области невысок, население сильно постарело и имеет пониженный уровень образования, а следовательно, и невысокую мобильность. Структура расселения со множеством небольших промышленных городов и поселков, с одной стороны, препятствует сильным внутрирегиональным контрастам в доходах, но с другой стороны, не способствует концентрации ресурсов для опережающего роста областного центра как центра услуг. Положение в коридоре между Москвой и Нижним Новгородом усиливает вымывание населения области без адекватного развития на основе транзитных преимуществ. Область остается одной из самых проблемных в Центральном федеральном округе по уровню безработицы и бедности, низким доходам населения. При этом федеральное внимание и поддержка полудепрессивных промышленных территорий с уровнем развития значительно ниже среднего (между средними и слаборазвитыми субъектами РФ) несопоставимо ниже, чем слаборазвитых республик.

 

           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.    Заключение.

 

        Анализ  основных  аспектов  и   основополагающих  факторов,

определяющих  состояние     Владимирской области,   показывает,  что  область  имеет   большой  потенциал.

        Это  подтверждается   следующими  фактами.

    1. Благоприятное   географическое  положение:

        -    Близость  к  столице  -   200  км  от  Владимира   до  Москвы.

        -     Безопасный  регион  (нет  «горячих»  точек)

        2.   Благоприятные  природно-климатические  условия.

        -    Богатая  природа.

        -    Климат  умеренный  -  подходящий  для   основной  массы

людей,  не  требует  акклиматизации.

 

        3.   Область   имеет хорошее транспортное  обеспечение.  По

плотности  авто   и   железных  дорог   область  занимает   одно  из

ведущих   положений.  Также  имеются  судоходные   реки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                     Список  использованной  литературы:

 

    1.   Архангельская   О.А.,  Рахманов  П.А.  -   «Туристские   базы

       профсоюзов».  Москва,  ПРОФИЗДАТ,  1989  г.

Информация о работе Анализ территориальной организации населения и хозяйства Владимирской области