Банковская система Германии

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Мая 2012 в 17:33, доклад

Описание работы

Целью данной работы является рассмотрение денежной системы Германии, а именно описание ее денежной единицы и денежной системы, организация денежного обращения и развитие инфляции.

Работа содержит 1 файл

Доклад Вики).docx

— 33.21 Кб (Скачать)

 

 

Введение

  Не многие государства в ХХ веке переживали столько глубоких перемен, как Германия. Монархия и республика, тоталитарный национал-социализм и социализм марксистко-ленинский, два военно-политических краха и оккупация, отторжение больших территорий и раздел страны, объединение и демократические реформы, разрушительные кризисы и образцовое "экономическое чудо", "дранг нах Остен" и интеграция Западной Европы – это лишь короткий список наиболее значимых для германского государства фактов.  
  Экономика страны испытывала не менее драматические повороты, чем ее политическая система и внешнеполитические устремления. Однако потрясения не сломили Германию. ФРГ – одна из трех ведущих и наиболее развитых держав мира. Обладая значительным экономическим и научно-техническим потенциалом, она занимает третье место, после США и Японии, по объёму промышленного производства является главным экспортёром товаров и услуг. В последние годы Германия значительно увеличила своё участие в международной миграции капиталов и превратилась в одного из крупнейших импортёров и экспортёров капитала. По уровню производительности труда в обрабатывающей промышленности, национального дохода на душу населения ФРГ опережает США и другие ведущие страны мира. 

  Целью данной работы являеться рассмотрение денежной системы Германии, а именно описание ее денежной единицы и денежной системы, организация денежного обращения и развитие инфляции. 

  1. Денежная единица и денежная система

В Средние века на территории Германии существовало более 20 независимых  государств, каждое из которых чеканило свои металлические монеты. В большинстве  государств монеты чеканили из серебра и золота, денежные системы немецких государств основывались на биметаллизме. Монопольно золотые монеты – талеры находились в обращение только в Бременском королевстве, где существовал золотомонетный стандарт.

В отдельных государствах в обращении находились серебряные и золотые дукаты, луидоры, пистоли, фридрихсдоры и другие монеты, которые  базировались на параллельной и двойной  системах биметаллизма, т.е. в обращении  были золотые и серебряные монеты, а стоимость между золотом  и серебром устанавливал рынок или  государство. Немецкие государства входили в состав Великого ганзейского торгового союза, и их монеты свободно обращались в зоне этого союза.

Развитие меняльных и  ростовщических домов, а также коммерческих банков вызвало появление в обращение  банкнот, размениваемых на серебро  и золото, и неразменных бумажных денег.

Политическое объединение  немецких земель и образование в 1871-1873 гг. Германской империи привело  к созданию единой денежной системы, основанной на золотом монометаллизме: была введена новая денежная единица  – рейхсмарка с золотым содержанием  в 0,358423 г чистого золота, которое  в несколько раз уступало золотому содержанию доллара, фунта стерлингов, франка и рубля.

В августе 1914 г. Германия развязала Первую мировую войну, которая закончилась ее катастрофическим поражением. Во время войны экономика Германии была разрушена, денежная система распалась, началась широкомасштабная стагляция денежного обращения.

С началом войны были отменен  золотомонетный стандарт и прекращен  размен банкнот Рейхсбанка на золото. Денежная система Германии стала  главным источником финансирования войны. Во время и особенно после  войны активно использовалась бумажно-денежная эмиссия, что вызвало гиперинфляцию в стране: осенью 1923 г. Объем бумажных денег в обращении достиг 496 квинтиллионов марок, а рейхсмарка обесценилась в 1,6 трлн. раз по сравнению с довоенным уровнем.

Восстановление экономики  Германии началось с 1924 г., когда была проведена денежная реформа и  учреждена новая марка. Теперь рейхсмарка обменивалась в соотношении 1:1 трлн. старых. Был введен золотодевизный стандарт, что означало установление валютной зависимости Германии от стран-победительниц: новая рейхсмарка обеспечивалась на 40% золотом и иностранной валютой (в основном фунтом стерлингов Великобритании).

После денежной реформы Германия попала в полосу кризиса мировой  экономики 1929-1933 гг., во время которого размен марки на золото был отменен, золотодевизный стандарт рухнул, и  в стране образовалась денежная система, основанная на обращении бумажных денег.

В 1933-1939 гг. в нацисткой Германии наблюдался высокий рост промышленного производства, товарооборота, доходной и расходной частей бюджета, повышение покупательной способности марки и укрепление денежного обращения. Военное производство возросло за это время в 5 раз.

В годы Второй мировой войны денежная система Германии была занята ее финансированием. Законом 1939 г. было введено новое покрытие банкнот Рейхсбанка – казначейские векселя. Во время войны количество денег в обращении возросло с 10,4 до 73 млрд. марок, т.е. более чем в 6 раз. Кроме того, на оккупированных территориях были выпущены оккупационные марки в объеме 84 млрд. марок.

В годы войны народное хозяйство  Германии было полностью разрушено, сумма марок во внутреннем обращении  и на территории оккупированных стран  возросла в 10 раз.

После войны в экономике  Германии царил хаос, территория как и Берлин, была разделена на 4 оккупационные зоны (американская, английская, французская и советская). 21 июня 1948 г. западные оккупационные власти провели сепаратную денежную реформу, поделившую (экономически) Германию на две части. В соответствии с реформой была введена новая денежная единица – немецкая марка (Дойче Марк). Право обмена одному человеку старых марок на новые было следующим: в пределах 60 марок обмен производился в соотношении 1:1, а остальные - в соотношении 10:1. в таком же соотношении были переоценены вклады в кредитных учреждениях, причем половина из них была затем зачислена на блокированные счета, 70% которых потом аннулировали. Таким образом, в целом переоценка денег была произведена в соотношении 6,5 новых марок к 100 старым.

В мае 1949 г. После принятия Конституции ФРГ в стране в  соответствии с требованиями Бреттон-Вудской  системы был установлен золото-долларовый стандарт, курс немецкой марки к доллару составил 3,33 марки за доллар США.

28 сентября 1949 г. В период  массовой девальвации валют немецкая  марка также была девальвирована, ее курс был снижен до 4,20 марки  за доллар США.

В 1953 г. После принятия в  ФРГ в Международный валютный фонд валюта стала котироваться по паритету к золотому содержанию СДР. В связи с этим золотое содержание марки ФРГ было установлено в  размере 0,211588 г чистого золота.

Ликвидация золотослитковых  стандартов стран в 1976 г. тменило  золотое содержание немецкой марки, и с тех пор в Германии существует денежная система, основанная на обращении  бумажных и электронных денег.

В начале 1990-х годов ФРГ  и ГДР интегрировались в единое государство ФРГ с переходом  народного хозяйства Восточной  Германии на рыночную экономику.

Приватизация государственной  собственности и создание рыночных хозяйственных структур потребовали  огромных инвестиций в хозяйство  бывшей ГДР. В результате в Германии возник бюджетный дефицит и признаки развития инфляционного процесса.

В начале 2002 г. в Европейском  Союзе была введена коллективная валюта евро, и немецкая марка, просуществовавшая  более 250 лет, была изъята из обращения. Размеры бюджетного дефицита и темпы  инфляции превышали стандарты, установленные  ЕС. Однако европейский парламент  разрешил их превышение до полной реструктуризации экономики бывшей ГДР.

 
2. Организация денежного обращения

Подобно обращению большинства  стран денежное обращение Германии состоит из двух сфер – наличных и электронных денег. Монопольное  право на выпуск банкнот и электронных  денег принадлежит Банку Германии.

Для выполнения операций по кредитованию населения, хозяйственных  структур и государства коммерческие банки используют в обороте ранее  выпущенные в обращение деньги. В  соответствии с принципами регулирования  денежного обращения, принятыми  в странах семерки, Банк Германии проводит политику монетаризма. Концепция  монетаризма, разработанная американским экономистом М. Фридмэном, основывается на недопущении превышения темпов роста ВВП темпами эмиссии денег, поскольку обеспечением последних служит не золото, а реализуемые товарно-материальные ценности.

Однако в 1993-1996 гг. совокупная денежная масса в обращении возросла на 14,4% при росте ВВП на 11,5%, т.е. с опережением роста ВВП на 3 пункта. Это объяснялось началом  инвестирования в народное хозяйство бывшей ГДР для адаптации к рыночной экономике ФРГ. Это произошло, не смотря на установление Банком Германии пределов изменения денежной массы в    1995 г. Совокупное денежное обращение Германии характеризуется комплексом стандартных агрегатов.

Агрегат М1 символизирует наличные деньги в обращении и вклады населения до востребования на счетах банка. Агрегат М2 включает агрегат М1, срочные и сберегательные вклады, депонируемые на сберегательные и накопительные счета. Агрегат М3 содержит два предыдущих агрегата и остатки денежных средств на счетах хозяйственных структур, казначейства и других экономических институтов.

Динамика ВНП, денежной массы и цен

 

На конец

Изменения

в %

 

1993г.

1996г.

 

1.Валовый национальный  продукт (млрд.марок)

3163,7

3541,5

+11,5

2.Денежная масса  (млрд. марок)

     

Агрегат М1

726,3

916,9

+26,2

Агрегат М2

1319,2

1315,9

-0,3

Агрегат М3

1906,7

2181,8

+14,4

3. Индекс потребительских  цен

100

106,1

+6,1


 

Рассчитано по: Monatsberichte der Deutschen Bundesbank. – September 1997. – SS. 10*,61*,66*.

В соответствии с конституцией страны и законами о центральном  банке последний постоянно осуществляется антиинфляционные меры, направленные на сжатие денежной массы, укрепление денежного обращения и покупательной способности марки. В 1975 г. Банк приступил к таргетированию наличных денег, поступающих в обращение.

Таргетирование осуществлялось посредством установления пределов денежной массы, которые поддерживаются регламентацией эмиссии денег и  кредитного канала их поступления в  обращение. В конце 1990-х годов  совет директоров Банка торгетировал рост денежной массы до 6,5%, но этот норматив был превышен вследствие эмиссии  денег в сектор народного хозяйства  в ГДР. При этом наибольшим ростом характеризовался оборот электронных  денег, так как инвестирование денег  в хозяйство бывшей ГДР осуществлялось посредством трансферта денежных средств  по счетам банков.

Безналичный оборот центрального банка характеризуется следующими данными: в 1996 г. произведено 2307 платежей на сумму в 195 931 млрд марок, в том числе 99% при помощи чеков.

В 1996 г. во Франкфурте-на-Майне  – главном финансовом рынке Германии – был учрежден новый информационно-вычислительный центр безналичных расчетов, который  в 1996 – начале 2000-х годов создал платежный оборот по различным коммерческим и финансовым обязательствам на сумму  более 2,5 трлн марок.

В этом же году в Бундесбанк направил в ВС информационное письмо с проектом учреждения Европейской автоматизированной системы расчетов «Target». После анализа проекта центральные банки стран ЕС ратифицировали договор с Европейским валютным союзом по реализации комплекса мероприятий, связанных с выполнением полученного проекта.

В конце 1996 г. центральные  банки и Европейский валютный союз обсудили вопрос об участии в  проекте «Target» стран, не входящих в единую валютную зону, придав, таким  образом, проекту общеевропейский  характер. При этом центральный Банк Германии акцентировал внимание на том, что безналичные расчеты европейских  стран на основе системы «Target»  будут полностью осуществляться с использование электронных  денег, которые приобретают все  большее значение в национальном и международном обороте. Преимущество отдается «Ield-Karte», число которых  в настоящее время достигло 58 млн и продолжает постоянно расти.

В годовом отчете за 1996 г. Бундесбанк отмечает, что расширение действия электронных денег затрагивает  функции центрального банка как  эмиссионного, валютного и расчетного центра, а также как участника  надзора за деятельностью кредитных  учреждений. Как отмечает Бундесбанк, эта тенденция характерна и для  национальных и для мировых рынков, а также для Европейского валютного  института и Банка международных  расчетов в Базеле, который представляет собой центр 10 центральных банков.

После Второй мировой войны Германии было запрещено производство военной продукции и страна занималась развитием народного хозяйства и построением потребительского общества. Это положительно отразилось на ее основных макроэкономических показателях. В Германии наблюдался устойчивый рост ВВП, сокращение бюджетного дефицита и темпов роста инфляции.

Информация о работе Банковская система Германии