Дальневосточный регион

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Мая 2013 в 17:57, доклад

Описание работы

Дальневосточный федеральный округ богат разнообразными видами минерально-сырьевых ресурсов. Запасы железной руды сосредоточены на юге Якутии, в Амурской области и Хабаровском крае, марганцевых руд — на юге Хабаровского края. В Приморском крае находятся месторождения свинцово-цинковых и оловянных руд. Район занимает ведущее место в стране по запасам олова. Залежи ртути обнаружены на Чукотке, в Якутии и Хабаровском крае. Регион богат месторождениями вольфрама, титана, магния.
Химическое сырьё представлено поваренной солью (Якутия) и серой (Камчатка).

Работа содержит 1 файл

доклад ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ РЕГИОН.doc

— 59.00 Кб (Скачать)

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ РЕГИОН — один из самых больших регионов страны. Он протянулся с севера на юг на огромное расстояние, омывается водами морей Тихого и Северного Ледовитого океанов и имеет самую большую береговую линию. Его площадь — 6215,9 тыс. кв. километров, что составляет 36,4% территории России. 
 
 Административный центр Дальневосточного региона – г.Хабаровск. 

В состав Дальневосточный  регион входит 9 субъектов РФ:

1.  Амурская область

2.  Еврейская автономная область

3.  Камчатский край

4.  Магаданская область

5.  Приморский край

6.  Сахалинская область

7.  Хабаровский край

8.  Чукотский автономный округ

9.  Республика Саха (Якутия)

 
Среди 68 городов Дальневосточного ФО крупнейшими являются:

1.   Владивосток  2.   Хабаровск  3.   Комсомольск-на-Амуре 4.   Благовещенск

5.   Петропавловск-Камчатский  6.   Дальнегорск 7.   Якутск 8.   Южно-Сахалинск

9.   Находка 10.  Уссурийск  11.  Магадан 12.  Большой Камень

 

Полномочный представитель  Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Ишаев Виктор Иванович  — с 30 апреля 2009

 

Географическое  положение и природные ресурсы  
        Территория округа охватывает 5 ландшафтно-географических зон — арктических пустынь, тундры, лесотундры, лесной и степной.

Природные ресурсы (руды цветных и редких металлов, уголь, алмазы, лес, гидроресурсы, биоресурсы океана),  

 Дальневосточный федеральный  округ богат разнообразными видами минерально-сырьевых ресурсов. Запасы железной руды сосредоточены на юге Якутии, в Амурской области и Хабаровском крае, марганцевых руд — на юге Хабаровского края. В Приморском крае находятся месторождения свинцово-цинковых и оловянных руд. Район занимает ведущее место в стране по запасам олова. Залежи ртути обнаружены на Чукотке, в Якутии и Хабаровском крае. Регион богат месторождениями вольфрама, титана, магния.  
        Химическое сырьё представлено поваренной солью (Якутия) и серой (Камчатка).  

 Важную роль в  развитии экономики региона играют  обширные лесные массивы. Помимо экспортного леса, промысловое значение имеют ценные пушные звери (горностай, соболь, лисица, белка, колонок).

Дальний Восток имеет  большую речную сеть. Самые крупные реки — Лена и Амур со множеством притоков. Несмотря на короткий период навигации, реки используются и как транспортные пути. Кроме того, они богаты гидроэнергоресурсами (Вилюйская, Зейская, Бурейская ГЭС).  
 
        К ведущим отраслям ДФО относится рыбная промышленность. По улову рыбы округ занимает первое место среди других регионов страны. Основные промысловые рыбы — лососевые (кета, горбуша), сельдь, камбала, тунец, сайра, скумбрия, палтус, морской окунь. Важную роль играет регион в китобойном и крабовом промыслах. Главные районы рыболовства — Охотское, Японское, Берингово моря и восточная часть Тихого океана.  
”Королевой Дальнего Востока” продолжает оставаться золотодобывающая промышленность, которая относится к старейшим отраслям народного хозяйства края.  
 
        Отраслями рыночной специализации являются лесная, целлюлозно-бумажная и деревообрабатывающая промышленность.  
 
Население и национальный состав  
        Согласно данным всероссийской переписи населения 2002 года в Дальневосточном федеральном округе проживало на 9 октября 2002 г. 6 млн 692 тыс. 865 чел., что составляет 4,61 % населения России.  
 
        Численность населения округа — 7,3 млн человек, при этом в городах проживает 76%. Однако средняя плотность населения — самая низкая среди федеральных округов: всего 1,2 человека на 1 кв. километр.  
 
Национальный состав:  
    1. Русские — 5 млн 470 тыс. 759 чел. (81,74 %)  
    2. Якуты — 435 тыс. 610 чел. (6,51 %)  
    3. Украинцы — 283 тыс. 000 чел. (4,23 %)  
    4. Корейцы — 61 тыс. 946 чел. (0,93 %)  
    5. Татары — 55 тыс. 361 чел. (0,83 %)  
    6. Белорусы — 45 тыс. 342 чел. (0,68 %)  
    7. Лица, не указавшие национальность — 43 тыс. 747 чел. (0,65 %)  
    8. Эвенки — 24 тыс. 761 чел. (0,37 %)  
    9. Эвены — 18 тыс. 737 чел. (0,28 %)  
    10. Азербайджанцы — 18 тыс. 094 чел. (0,27 %)  

Сельское хозяйство  
        По объёму сельскохозяйственной продукции Дальневосточный федеральный округ занимает последнее место в России. Вследствие сурового климата ДФО вынужден импортировать многие продукты питания. Ведущее место в сельском хозяйстве ДФО занимает производство зерна, сои, картофеля и овощей. Мясомолочное животноводство развито в Республике Саха (Якутия). В округе находится почти половина поголовья северных оленей стран.

Внешнеторговая  деятельность  
        Дальневосточный федеральный округ имеет развитые экономические связи как с российскими регионами, так и со странами дальнего зарубежья. К основным товарам экспорта относятся концентраты цветных металлов, бумага, рыба и рыбопродукты. Среди зарубежных стран основными партнёрами являются Япония, Китай, Южная Корея, страны Южной и Юго-Восточной Азии.  
        К импортируемой относится продукция лёгкой промышленности (хлопчатобумажные, шерстяные и льняные ткани, обувь, трикотажные и швейные изделия), продукты питания, машины и оборудование, нефть и нефтепродукты. Поволжье и Западная Сибирь снабжают ДФО хлебом, нефтью, машинами; Северо-Западный и Центральный регион — электрооборудованием, станками, продукцией лёгкой промышленности. Дальнейшее развитие и укрепление этих экономических связей на сегодняшний день является одной из главных задач региона.  
 
 Валовой региональный продукт, млн руб

Республика Саха (Якутия)

209 538

Приморский край 

202 105

Хабаровский край

175 320

Амурская область

86 855

Камчатский край 

41 955

Магаданская область

28 518

Сахалинская область

152 180

Еврейская автономная область

17 592

Чукотский автономный округ

26 345


 

  

Транспорт  
        Транспорт играет огромную роль в экономике округа. Существенное значение имеет железнодорожный транспорт. На его долю приходится до 80% грузооборота округа. Особенно велика, причём в российском масштабе, роль Транссибирской магистрали.(самая протяженная железная дорога России)

  • На территории ДВ построен БАМ  (Байкало-Амурская магистраль)— железнодорожная магистраль Восточной Сибири.
  • Через ДВ по маршруту Чита — Сковородино — Свободный — Биробиджан — Хабаровск проходит федеральная автотрасса Чита-Хабаровск.
  • По маршруту Якутск — Магадан проложена новая автотрасса.
  • В проекте строительство новой Амуро-Якутской ж/д магистрали через Чукотку, чтобы связать Россию и США через Берингов пролив.

 

Авиакомпании  ДВ

  • Владивосток Авиа г. Владивосток.
  • САТ г. Южно-Сахалинск
  • Якутия г. Якутск

 

Климат Дальнего Востока 
Для региона характерен суровый, засушливый, резко континентальный климат - один из основных факторов, осложняющих развитие его северо-восточной части. Этот район открыт широким фронтом к Северному Ледовитому океану; на юге округ отгорожен прибрежными хребтами от тёплых и влажных воздушных масс с Тихого океана.

Почти вся северо-восточная часть  расположена в области вечной мерзлоты. Зима здесь длится около  семи месяцев. Севернее полярного круга наступает полярная ночь; на арктическом побережье она длится от середины ноября до конца января. В это время Заполярье солнечного тепла не получает, а южнее полярного круга солнце над горизонтом стоит низко и поэтому радиационный баланс отрицательный с октября по март.

  

Типы пространственных структур

Типой пространственной структуры  Дальнего Востока является очаговая и рассеянная.

    • очаговая и рассеянная (значительная часть европейского и азиатского -это на Севере, а также южные регионы Сибири и Дальнего востока, удаленные от железных дорог);
    • равномерно-узловая (Центрально-Черноземный район, значительные территории других экономических районов в европейской части);
    • агломерационно - узловая (наиболее промышленно-развитые части Северо-Запада, Центра, Поволжья, Урала, юга сибири).

Развитие регионов меняет соотношение указанных типов  пространственной структуры: уменьшается  территория с преобладанием первого  типа, увеличивается распространение  третьего типа.

 

Принципиальное значение для Дальнего Востока имеет создание свободных экономических зон (Находка), совместных предприятий, специализированных на строительстве рыборазводных заводов, судоремонтных и судостроительных мощностей, разведении морепродуктов, создании объектов деревообработки и целлюлозно-бумажной промышленности. Целесообразно создание на льготных условиях совместных предприятий по производству промышленной и бытовой электроники. Уже создаются совместные предприятия в пищевой промышленности, судоремонте. Южно-корейские бизнесмены предложили услуги по модернизации морских портов.

 
 
 

 

 

Формы пространственной   организации:

Важнейшие ТПК Сибири и Дальнего Востока базируются на сочетании  в больших масштабах топливно-энергетических, сырьевых и водных ресурсов. 

Полицентрическая Владивостокская агломерация с несколькими городами-спутниками возникла в советские времена и стала одной из немногих миллионных (1,0 млн.) агломераций при городах-немиллионерах. Как один из двух межрегиональных центров социально-экономического развития и притяжения Дальнего Востока конкурирует с меньшей по размеру агломерацией административного центра федерального округа Хабаровска. В постсоветскую эпоху испытывает значительную депопуляцию и малоперспективна, что связано с удаленностью от основных экономических центров России, низкой заинтересованностью инвесторов из стран АТР, малым рынком сбыта местных товаров, что усугубляется постоянным оттоком населения с Дальнего Востока.


Информация о работе Дальневосточный регион