Дальний восток

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2011 в 21:42, доклад

Описание работы

Описание Дальнего востока
Дальний Восток России занимает площадь 6215,9 тыс. км2 и вытянут с севера на юг более чем на 4,5 тыс. км. На территории региона располагаются Хабаровский край с Еврейской автономной областью, Приморский край, Республика Саха (Якутия), Амурская область, Сахалинская область, Мага¬данская область с Чукотским автономным округом, Камчатская область с Корякским автономным округом.
По ряду основных характеристик (экономико-географическому положению, природным ресурсам, условиям их освоения, специализации хозяйства) выделяют два подрайона: Север (Якутия-Саха и Магаданская область) и Юг (Хабаровский и Приморский края, Амур¬ская, Сахалинская и Камчатская области). Дальневосточный Юг гораздо более бла¬гоприятен для хозяйственного освоения, нежели Север. На территории, составляющей около 30 % площади всего региона, проживает 80 % его жителей. Север, напротив, отли¬чается суровой природой и малонаселенностью. Разработка ценных полезных ископаемых - главная специализация района, определяющая его место в хозяйстве России. Промыш¬ленные очаги, связанные в основном с добычей полезных ископаемых, значительно удале¬ны друг от друга.

Работа содержит 1 файл

Дальн. вост.doc

— 43.00 Кб (Скачать)

     1. Своеобразие экономико-географического  положения района

     Дальний Восток России занимает площадь 6215,9 тыс. км2 и вытянут с  севера на юг более  чем на 4,5 тыс. км.  На территории региона  располагаются Хабаровский  край с Еврейской  автономной областью, Приморский край, Республика Саха (Якутия), Амурская область, Сахалинская область, Магаданская область с Чукотским автономным округом, Камчатская область с Корякским автономным округом.

     По  ряду основных характеристик (экономико-географическому  положению, природным ресурсам, условиям их освоения, специализации хозяйства) выделяют два подрайона: Север (Якутия-Саха и Магаданская область) и Юг (Хабаровский и Приморский края, Амурская, Сахалинская и Камчатская области). Дальневосточный Юг гораздо более благоприятен для хозяйственного освоения, нежели Север. На территории, составляющей около 30 % площади всего региона, проживает 80 % его жителей. Север, напротив, отличается суровой природой и малонаселенностью. Разработка ценных полезных ископаемых - главная специализация района, определяющая его место в хозяйстве России. Промышленные очаги, связанные в основном с добычей полезных ископаемых, значительно удалены друг от друга.

     Существуют  два наиболее важных фактора, которые  определяют положение  Дальнего Востока  в системе российских регионов. Прежде всего - особое экономико-географическое положение региона. Для него характерны отдаленность от основных, наиболее обжитых и развитых районов страны, а также окраинность и ограниченность контактов с единственным соседом - Восточной Сибирью.

     Второй  фактор - мощный ресурсный  потенциал. Дальний  Восток относится  к числу наиболее богатых регионов России. Это дает ему возможность  занимать важное место  в экономике страны по ряду сырьевых позиций. Так, регион производит (%): алмазов - 98, олова - 80, борного сырья - 90, золота - 50, вольфрама - 14, рыбы и морепродуктов - более 40, соевых бобов - 80, древесины - 13, целлюлозы - 7.

     Эти факторы при ориентации на внутренний рынок  и обусловили роль Дальнего Востока  в составе СССР. Здесь развивались преимущественно добывающие отрасли промышленности - рыбная, лесная промышленность, добыча цветных металлов, на которые приходится более половины товарной продукции. Обрабатывающие же производства развиты крайне слабо. Вывозя сырье, регион теряет потенциальные доходы в виде добавленной стоимости. Его отдаленность обусловливает значительные транспортные надбавки, которые отражаются в стоимостных показателях большинства отраслей хозяйства. Вся экономика региона развивается как бы с повышенным коэффициентом трения.

     Наконец, экономика Дальнего Востока характеризуется  большой зависимостью от оборонных производств, от военных и военно-морских  баз и гарнизонов. Особенно значительна  доля военной промышленности в Хабаровском  и Приморском краях. Неудивительна поэтому их крайне болезненная реакция на сокращение военных расходов.

     Итак, невзирая на громкое  название - "форпост  социализма на берегах  Тихого океана", Дальний  Восток в составе  СССР играл роль сырьевого  придатка и средства решения военно-политических задач. Несмотря на декларированную закономерность социалистического способа производства, - "подтягивание" отстающих территориальных звеньев, в советский период регион постоянно отставал по уровню экономического развития от своих соседей - Западной и Восточной Сибири.

     В территориальном  отношении хозяйство  Дальнего Востока  состоит из недостаточно связанных между  собой, различных  по масштабу районов, очагов, узлов, разделенных  слабоосвоенными  или совсем "пустыми" пространствами.

     2. Территориально-производственные комплексы района

     За  последние годы и в перспективе  наиболее привлекательным для инвестиций на Дальнем Востоке остаётся ресурсный  сектор, потенциал которого поистине огромен. Он может быть реализован в  экономических проектах, хотя это  непросто и с точки зрения привлечения необходимых инвестиций, и в смысле создания благоприятного инвестиционного и общего экономического климата. В октябре 2006 г. на Дальневосточном международном экономическом форуме обсуждалась концепция стратегии развития восточных районов России на период до 2020 г.; в основу стратегии легли проекты, к которым проявили интерес национальные и зарубежные бизнесмены. Суммарные инвестиции по всем этим проектам оцениваются на уровне $233 млрд., а ожидаемый прирост ВРП от реализации инвестиционных проектов составит до $30 млрд. Средний срок окупаемости проектов – 7-7,5 лет при средней рентабельности 12-13%.

     Примерно 40-45% инвестиций приходится на нефтегазовую промышленность, 20-22% - это инвестиции в геологоразведку, 15-16% - в электроэнергетику, 10% занимают проекты в транспортной инфраструктуре и связи. Одна из ключевых и наиболее сложных проблем организации масштабного вовлечения в хозяйственное использование ресурсного потенциала Сибири и Дальнего Востока всегда заключалась в определении и обосновании экономически целесообразных пропорций промышленного освоения новых территорий и их инфраструктурного обустройства. Целесообразным представляется использование в экономической политике развития восточных регионов страны наработок институтов РАН в области размещения производительных сил, касающихся территориально-производственных комплексов и интегрированных территориально-производственных зон в Северном и Южном широтных поясах. Рассматривая перспективы этих зон, стоит заметить: уже сейчас они находятся в зоне интересов крупных компаний.

     Сохраненный потенциал в обрабатывающей промышленности Дальнего Востока также создает  условия для прихода в южную  зону региона крупных компаний, ориентированных  на переработку. Несмотря на проблемы обрабатывающих отраслей, они являются базовым элементом формирования кластеров, ориентированных на законченный цикл – «добыча-переработка». Потенциальные возможности развития наиболее перспективны в Хабаровском и Приморском краях, где есть развитая производственная и социальная инфраструктура, а предприятия машиностроения и металлообработки – практически основная отрасль обрабатывающего комплекса. Технологические возможности машиностроения позволяют обеспечивать потребности компаний нефтегазовой промышленности Сахалина в освоении запасов углеводородного сырья континентального шельфа, алмазодобывающей промышленности республики Якутия (Саха), золотодобывающей - Магадана, Чукотки и Амурской области, рыбной - Камчатки, Сахалина, Приморья.

     По  некоторым параметрам Дальний Восток уже сейчас является одним из региональных лидеров в инвестиционном процессе. Доля накопления в ВРП региона примерно на 5% выше среднероссийского показателя. Динамика инвестиций в основной капитал после финансового кризиса 1998 г. также значительно опережает среднероссийскую, а Сахалинская область по этому показателю, а также по уровню и объему привлечения иностранных инвестиций занимает один из самых высоких рангов в России. Доля иностранных инвестиций в их общем объеме региона в настоящее время, по нашей оценке, не превышает 10%, но она стабильно растет. Если восточные проекты в нефтегазовом секторе будут реализовываться, то есть основания полагать, что регион окажется в числе лидеров по привлечению инвестиций. Аттрактивность региона в этом смысле необходимо развивать и повышать. Реализация вышеуказанных проектов потребует многомиллиардных инвестиций, хотя, по нашей оценке, в регионе можно аккумулировать лишь примерно 45% требуемых (20% - собственные средства экономики региона, до 15% бюджетных, включая трансферты, инвестиций, до 10% - накопленные средства населения) «резидентных» инвестиций. Остальные 55% - это потенциально привлеченные средства стратегических инвесторов и внешние заимствования. Несколько регионов Дальнего Востока – Республика Саха (Якутия), Приморский и Хабаровский края, Сахалинская область с разной степенью успеха входят в тридцатку инвестиционно привлекательных регионов России. Основания для вхождения региона в лидеры также обусловлены заметной переориентацией его экономики на рынки стран Северо-Восточной Азии. Например, экономика северного Китая в значительной степени сориентирована на лесные и нефтегазовые ресурсы востока России. Китай готов вкладывать значительные инвестиции в добывающий сектор Дальнего Востока и Восточной Сибири.

     Пределы инвестиционного роста обусловлены  преимущественно ресурсной специализацией экономики региона. С одной стороны, природные ресурсы – это абсолютное преимущество региона, на чем и базируется его инвестиционная привлекательность. В то же время ресурсные проекты весьма капиталоемки. Мощность, долговременность и эффективность этих проектов должны быть достаточно высокими, чтобы минимизировать всевозможные риски. Сократить затраты в подобные проекты возможно посредством механизма государственно-частного партнерства. Должны также быть предельно аккуратно оценены спросовые ограничения на экспорт.   

     Создалась ситуация, когда ресурсы в регионе  и стране есть, но их рентабельное освоение и извлечение кооперативных выгод  на международной арене — противоречат одно другому.

     Парадокс  дальневосточной (и сибирской) экономики  заключается в высоких удельных затратах: выгодными являются только добыча или самая первичная переработка  сырья, но экспорт необработанного  сырья подрывает перспективу  экономики. Этот парадокс постоянно воспроизводится ввиду наличия еще неосвоенных ресурсов; нацеленности на поставки сырья на рынки с хорошо развитой и экономически эффективной перерабатывающей базой (КНР, Республика Корея); нехватки инвестиционных средств для развития собственной перерабатывающей базы и ненадежного инвестиционного климата в России. В результате создалась ситуация, когда ресурсы в регионе и стране есть, но их рентабельное освоение и извлечение кооперативных выгод на международной арене – противоречат одно другому.

     Без прогрессивного изменения структуры  и повышения эффективности регион сталкивается с барьерами на ограничение  роста ВРП за счет внутренних источников воспроизводства. Если этого изменения  не произойдет, то динамика его роста  будет ограничиваться только спросом на сырье, и в первую очередь, топливно-энергетические ресурсы, а сам рост будет локализоваться в ограниченном количестве субъектов федерации. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Дальний восток