Демографическая ситуация в России и миграционные процессы

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2013 в 15:17, реферат

Описание работы

Вслушиваясь, в страшные цифры статистики у меня возник вопрос, что же ожидает человечество в будущем, сохранится ли жизнь на земле, каковы перспективы страны и малой Родины, в которой мы живем? Тема демографии интересна по нескольким причинам: во-первых, сложность демографической ситуации в мире, мы наблюдаем «старение наций». Поэтому в своей работе я постараюсь раскрыть само понятие «демография», показать в числах статических исследований тенденции демографических процессов в России. Во-вторых, демографическая ситуация через демографическую политику тесно связана с социальной политикой государства.

Содержание

Ведение………………………………………………………………………………………………………………………..3
Общие сведения…………………………………………………………………………………………………………..4
Рождаемость…………………………………………………………………………………………………………………5
Смертность…………………………………………………………………………………………………………………….6
Миграционные процессы в России………………………………………………………………………………7
Государственная демографическая политика……………………………………………………………..9
Заключение…………………………………………………………………………………………………………………..10
Список используемой литературы………………………………………………………………………………11

Работа содержит 1 файл

Демографическая ситуация в России и миграционные процессы.docx

— 34.46 Кб (Скачать)

 

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение      высшего профессионального образования

«Хабаровская  государственная академия экономики  и права»

 

 

 

Факультет___________________________________________

Кафедра____________________________________________

 

 

РЕФЕРАТ

По теме: _________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

Студент группы:_____________ _____________  ____________________________

Руководитель:______________  _____________  _____________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

Хабаровск 2012

Содержание:

Ведение………………………………………………………………………………………………………………………..3

Общие сведения…………………………………………………………………………………………………………..4

Рождаемость…………………………………………………………………………………………………………………5

Смертность…………………………………………………………………………………………………………………….6

Миграционные процессы в России………………………………………………………………………………7

Государственная демографическая  политика……………………………………………………………..9

Заключение…………………………………………………………………………………………………………………..10

Список используемой литературы………………………………………………………………………………11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

В последнее десятилетие демографические  процессы, проходящие в нашей стране, имеют ярко выраженный негативный характер. Низкая рождаемость в сочетании  с высокой смертностью привели  к эффекту депопуляции, выразившемуся  в естественной убыли населения  в подавляющем большинстве регионов страны и России в целом.

Начиная с 1992 года,  в России рождаемость  упала ниже уровня простого воспроизводства  и составляет сейчас, по разным данным от 1,4 до 1,6 ребенка на женщину. Началась депопуляция, или, что одно и то же, вымирание страны. Минимум рождаемости (1,3 ребенка на женщину) приходится на 2002 год, современное увеличение рождаемости  связывают с приходом последнего многочисленного молодого поколения 80-х годов, с вкладом традиционно  многодетных семей иммигрантов  с Кавказа и Средней Азии, и  с успехами государственной демографической  политики. В 2009 году по данным Федеральной  службы государственной статистики численность населения России стабилизировалась. На 2010 год по данным переписи численность постоянного населения в России составляет 142,8 млн человек. С 2002 года она упала на 2,3 млн человек.

Вслушиваясь, в страшные цифры статистики у меня возник вопрос, что же ожидает человечество в будущем, сохранится ли жизнь на земле, каковы перспективы страны и малой Родины, в которой мы живем? Тема демографии интересна по нескольким причинам: во-первых, сложность демографической ситуации в мире, мы наблюдаем «старение наций». Поэтому в своей работе я постараюсь раскрыть само понятие «демография», показать в числах статических исследований тенденции демографических процессов в России. Во-вторых, демографическая ситуация через демографическую политику тесно связана с социальной политикой государства.    

 

 

 

 

 

Общие сведения.

Население Российской Федерации, по предварительным  данным переписи населения (октябрь 2002), составляет 145287,4 тыс. человек. Плотность  на­селения относительно невелика. Она  втрое ниже, чем в США, в 17 раз  ниже, чем в Европейском союзе, и почти в 15 раз ниже, чем в Китае. Если европейская часть Российской Федерации по плотности населения сопоставима с некоторыми развитыми странами (здесь она примерно такая же, как в США), то в азиатской части, занимающей 75% территории страны, проживает всего 22% населения (32 млн. чел.), а плотность населения чрезвычайно низка — 2,5 человека на 1 км 2.

Положение усугубляется тем, что если до начала 1990-х гг. доля азиатской  части РФ в её населении пусть  и медленно, но росла, то с 1992 наблюдается  абсолютная убыль её населения. Интенсивно теряет население и Европейский  Север. За счёт превышения числа выехавших  над прибывшими в 1992—2000 Восточная  Сибирь потеряла 155 тыс. чел., Дальний Восток и Якутия— 810 тыс., Северный район — 290 тыс. чел., что составляет 3% от всего населения азиатской части РФ, почти 5% от населения Северного района и 10% от населения Дальневосточного района (на начало 1992). В последнее десятилетие миграция способствовала повышению концентрации населения в западных и южных регионах РФ. Отъезд же части населения Крайнего Севера и Приполярья может рассматриваться и с положительной точки зрения, поскольку будет стимулировать развитие низкозатратной и более эффективной экономики в этих районах. Другие северные страны, например Канада, не имеют столь многочисленного населения в экстремально-климатических зонах.

 Численность постоянного городского  населения РФ на начало 2001 составляла 105599,6 тыс. чел. По сравнению  с началом 20 в. число городов увеличилось в 2,5 раза. Доля городского населения выросла почти в 5 раз. Стремительное развитие урабанизационных процессов в России было заложено отменой крепостного права и, в особенности, в ходе индустриализации в 1930-х гг., но ещё в начале 1950-х гг. большая часть населения России проживала в сельской местности. Большинство нынешних российских горожан — непосредственные выходцы из деревень (лишь 40 лет назад вероятность родиться в городе превысила 50%).

 

 

 

Рождаемость.

Начиная со второй половины XX века, в России происходит устойчивое сокращение уровня рождаемости. Внутрисемейное регулирование деторождения получает всеобщее распространение, превращается в неотъемлемую часть образа жизни людей и становится главным фактором,  определяющим уровень рождаемости. Начало этого процесса приходится на послевоенные годы и продолжается в наши дни, причем с начала 90-х годов на рождаемость также оказывают влияние резкие сдвиги в политической и социально-экономической жизни страны.

Снижению уровня рождаемости в 50-х годах  в немалой степени  способствовала отмена в 1955 году запрета  на искусственное прерывание беременности. В следующие десятилетие динамика показателей рождаемости отражала продолжение перехода к новому типу репродуктивного поведения.

С конца 60-х годов в России модель семьи, имеющая 2 детей, стала преобладающей. Рождаемость снизилась до уровня немного ниже, чем необходимо для обеспечения в будущем простого воспроизводства населения (для простого воспроизводства населения суммарный коэффициент рождаемости должен составлять 2,14 - 2,15).

В масштабах страны, как уже отмечалось выше, рождаемость имеет четко  выраженную тенденцию к уменьшению, что в конкретных исторических условиях и с учетом стратегических задач, стоящих перед Россией, не может  расцениваться иначе как негативное явление.

В обозримом будущем трудно рассчитывать на изменение репродуктивного поведения  россиян. В декабре 1992 года по данным обследования, проведенного Госкомстатом России, не высказали желания родить ребенка только 8% бездетных супругов. По данным микро переписи населения  в 1994 году уже почти четвертая  часть (24%) женщин в возрасте 18-44 года, не имеющих на момент ее проведения детей, не была намерена ими обзаводиться. Среди женщин этого возраста, имеющих одного или двух детей, соответственно 76% и 96% планировали последующих рождений. Таким образом, за короткий срок репродуктивные планы семей заметно скорректировались в сторону уменьшения количества детей, хотя, конечно, есть и исключения.

Одно из отрицательных явлений  складывающейся демографической ситуации – постоянно возрастающее число  рождений детей вне зарегистрированного  брака. В 1998 году не состоящим в браке  женщинами рождено 346 тыс. детей (27%) от общего числа детей, рожденных вне зарегистрированного брака, отмечается с середины 80-х годов, но тогда число внебрачных детей не превышало 12-13% от общего числа родившихся.

В последние несколько лет за счет рождения вне брака ежегодно возникает около 300 тыс. неполных семей, дети в которых с первого дня  рождения ущемлены не только в материальном отношении, но и ущербны по своему психологическому самочувствию. При сложившейся тенденции можно предполагать существенное увеличение числа семей, которые изначально являются неполными со всеми вытекающими отсюда экономическими и социальными последствиями.

Смертность

С 1988 года очень сильно повысился рост смертности. Переход к рыночной экономике в начале 90-х годов еще более обострил существующие проблемы. Накопление неблагоприятных изменений в общественном здоровье на протяжении предыдущих десятилетий, в сочетании с резким снижением жизненного уровня большинства населения в условиях  неудовлетворительного состояния социальной сферы и базовой медицины, недоступностью высокоэффективных средств лечения для большинства населения, экологическим неблагополучием и ростом преступности усугубили ситуацию со смертностью в стране.

В 1994 году по сравнению с 1991 годом  смертность населения (число умерших  на 1000 населения) увеличилось в 1,3 раза – с 11,4 до 15,7. В последующие четыре года (1995-1998 гг.) смертность несколько  уменьшилась, что, видим, было связано  с определенной социально-экономической  стабилизацией. Однако, наметившиеся позитивные перемены оказались краткосрочными и после очередного резкого снижения уровня жизни абсолютного большинства  населения, вызванного последствиями  августовского кризиса 1998 года последовал ее новый заметный рост (1998 г. – 13,6; 1999г. – 14,7). Таким образом, в целом 90-е годы отмечены в России самым высоким со времени окончания Великой Отечественной войны уровнем смертности населения.

Анализ причин высокой смертности населения в России показал, что  наряду с заболеваниями сердечно - сосудистой системы, органов дыхания, новообразованиями в переходный период значительно увеличилась  смертность вследствие роста инфекций, несчастных случаев и травм, отравления алкоголем и самоубийств. Это  отражает наиболее глубинные проявления происходящих изменений в социальной сфере жизни российского общества.

В России очень высок уровень  младенческой  смертности. Этот показатель в 2-3 раза превышает аналогичный  показатель развитых стран мира. Например, в Японии число детей, умерших  в возрасте до 1 года на 1000 родившихся, составляет 4,5 %, в Швеции-6%, в США-10%, а в России -18%. В условиях падения  рождаемости высокая младенческая смертность сокращает и без того незначительную долю групп возрастной структуры населения, снижая в дальнейшем потенциалы его воспроизводства. 

По-прежнему самой острой проблемой  остается высокий уровень преждевременной  смертности населения. За 10 лет он возрос более чем на 100 тысяч человек  трудоспособного возраста и составляет свыше 520 тыс. человек в год.

При этом главными причинами смерти лиц  в трудоспособном возрасте является неестественные причины – несчастные случаи. Отравления, травмы, суициды. Уровень  смерти населения трудоспособного  возраста от неестественных причин такой  же, как был в России 100 лет назад. Он почти в 2,5 раза превосходит соответствующие  показатели в развитии и 1,5 раза в  развивающихся странах. Так, более трети всех умерших в рабочих возрастах (39%) стали жертвами несчастных случаев, отравлений и травм (включая самоубийства и убийства).

Миграционные процессы в России

Большое влияние на территориальное  перераспределение населения Российской Федерации оказывают миграционные процессы. Миграции населения —  сложное социальное явление, связанное  с перемещением людей и вызванное  разнообразием природных и социально-экономических  условий, особенностями исторического  и хозяйственного развития отдельных  районов России.

Различают внутреннюю и внешнюю  миграцию.

В пределах одной страны население может перемещаться:

  1. из района в район (межрайонная миграция);
  2. к местам временной работы и жительства на срок в несколько месяцев с сохранением возможности возвращения в места проживания (сезонная миграция, обычно усиливающаяся в летне-осенний период);
  3. ежедневные поездки на работу и домой из пригородов в города и обратно (маятниковая миграция). В маятниковой миграции на территории России участвуют миллионы людей. Она увеличивает количественно и дополняет качественно трудовые резервы городов, где число рабочих мест превышает собственные ресурсы.
  4. Внешняя миграция связана с перераспределением населения между государствами. Она влияет на изменение численности населения страны и качественного состава трудовых ресурсов.

Внешняя миграция может выражаться в виде:

  • эмиграции, т. е. выезда граждан из своей страны в другую страну на постоянное жительство или на длительный срок;
  • иммиграции, т. е. въезда граждан в другую страну на постоянное жительство или на длительный срок.

В период перестройки экономических  отношений в России с либерализацией правил выезда и въезда резко возрос общий объем внешней миграции.

Особенно интенсивно миграционные процессы развиваются между Россией  и странами СНГ, государствами Балтии. Это связано с тем, что после  распада СССР за пределами России на территории бывших союзных республик  осталось около 25 млн. русских. В связи  с усилением националистических тенденций в ряде новых государств условия проживания русского населения  резко ухудшились. Поэтому возникла вынужденная эмиграция русских  из государств СНГ и Балтии в Россию.

Обострение межнациональных конфликтов в странах ближнего зарубежья  вызвало приток в Россию беженцев и вынужденных переселенцев. За 1993 — 1996 гг. их число увеличилось в 6,8 раза и к началу 1996 г. достигло 974 тыс. чел.

Эмиграционный поток из России в  последние годы также вырос в  несколько раз. Если в 1987 г. Россию покинуло всего 9,7 тыс. эмигрантов, то за 1992 — 1995 гг. их число возросло в 188 раз и  составило в 1995 г. почти 339,6 тыс. чел.

Информация о работе Демографическая ситуация в России и миграционные процессы