Геогафия лесной промышленности РФ

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2011 в 18:52, реферат

Описание работы

Россия - крупнейшая лесопромышленная страна мира, в которой сложился мощный лесохимический комплекс, включающий заготовку, механическую обработку и химическую переработку древесины. В России сосредоточена пятая часть мировых запасов древесины. Согласно данным Минэкономики, в России сосредоточено 80,7 млрд. куб. от общего мирового запаса древесины, что составляет 25% всех мировых запасов леса.

Содержание

Россия - крупнейшая лесопромышленная страна мира…………………....…...3
Структура лесопромышленного комплекса РФ………………………………...4
Производственные показатели отрасли…………………………………………7
Экономическая оценка лесных ресурсов по регионам России………………...8
Главные направления отраслей развития лесного комплекса………………..14
Проблема охраны лесных ресурсов и проведения
лесовосстановительных работ…………………………………………………..14
Заключение……………………………………………………………………….16
Список использованной литературы…………………………………………...17

Работа содержит 1 файл

Реферат Готово нэт.doc

— 105.50 Кб (Скачать)
 
 

КАФЕДРА «экономической географии» 
 

Реферат

ПО  ТЕМЕ: Геогафия лесной промышленности Российской Федерации.

 
 

 

                            Выполнил студент:

                           

                            Специальность

                            Шифр

                            Проверила: 

                            Оценка:

                         Дата:

                         Подпись предподователя 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 

Содержание. 

Россия - крупнейшая лесопромышленная страна мира…………………....…...3 

Структура лесопромышленного  комплекса РФ………………………………...4 

Производственные  показатели отрасли…………………………………………7 

Экономическая оценка лесных ресурсов по регионам России………………...8 

Главные направления  отраслей развития лесного комплекса………………..14 

Проблема охраны лесных ресурсов и проведения

лесовосстановительных работ…………………………………………………..14 

Заключение……………………………………………………………………….16 

Список использованной литературы…………………………………………...17  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Россия -  крупнейшая лесопромышленная страна мира. 

Россия - крупнейшая лесопромышленная страна мира, в которой  сложился мощный лесохимический комплекс, включающий заготовку, механическую обработку  и химическую переработку древесины. В России сосредоточена пятая часть мировых запасов древесины. Согласно данным Минэкономики, в России сосредоточено 80,7 млрд. куб. от общего мирового запаса древесины, что составляет 25% всех мировых запасов леса. Площадь лесного фонда РФ составляет 1181 млн. га. На ценные хвойные насаждения приходится 72% площади, мягколиственными породами занято 16%, твердолиственными - 2,5%. Ежегодный прирост леса в России составляет более 800 млн. куб. м, а установленная расчетная лесосека, то есть количество леса, которое может быть вырублено без ущерба для экологии, - 538,4 млн. куб. м. Сейчас она используется только на 18%.

Ей принадлежит  первое место по лесопокрытой площади, составляющей более 750 млн. га и превосходящей  лесопокрытую площадь таких крупных лесных стран мира, как Канада, США, Швеция, Норвегия и Финляндия вместе взятые. В лесах России сосредоточено свыше половины мировых запасов ценнейших хвойных пород. Общие промышленные запасы древесины достигают 30 млрд. м3 - это более чем в три раза превосходит запасы США и Канады. В лесах России произрастает около 1500 видов деревьев и кустарников, господствуют ценные хвойные породы, составляющие 9/10 всех запасов. При заготовке древесины используют в первую очередь спелые и перестойные насаждения (возраст спелых пород от 80 до 100 лет, перестойных - свыше 100 лет). Спелые и перестойные леса занимают в настоящее время более б5% всей лесокрытой площади и свыше 95% их сосредоточено в Сибири и на Дальнем Востоке. Наибольшее количество древесины в России дают сосна, ель, лиственница. Древесина хвойных пород используется в значительной степени для строительства и в целлюлозно-бумажной промышленности.

Наиболее устойчивым спросом пользуются твердолиственные и хвойные породы (дуб, сосна). Запасов леса хвойных пород в России в 1,7 раза больше, чем в промышленных странах Мира вместе взятых, а истощенность лесов в 2 - 3 раза меньше, чем в США, Австралии, Канаде и других экспортерах древесины. Древесина лиственных пород - дуба, бука, березы, осины, липы и других широко используется как поделочный материал. В России не вырубается и половины той нормы, что допускается по лесоводственным требованиям. 
 
 
 
 
 
 

Структура лесопромышленного  комплекса Российской Федерации. 

В структуре  лесопромышленного комплекса выделяются следующие отрасли:

лесозаготовительная, лесопильная - главные районы лесопиления: Северный, Волго-Вятский, Центральный, Поволжье, Урал, Западная и Восточная  Сибирь;

производство  мебели - Центральный, Северо-Западный, Уральский, Северо-Кавказский, Поволжский районы;

стандартное домостроение - Уральский, Северный, Северо-Западный,  Волго-Вятский, Центральный и Восточно-Сибирский  районы;

Целлюлозно-бумажная промышленность - Северный, Волго-Вятский, Уральский и Восточно-Сибирский  районы;

гидролизная промышленность - Северный, Северо-Западный, Уральский, Поволжский, Восточно-Сибирский районы;

химико-механическая переработка древесины - Северный, Волго-Вятский, Уральский и Восточно-Сибирский  районы.

Главными направлениями  развития отраслей лесного комплекса в условиях становления рыночных отношений являются опережающий рост производства наиболее прогрессивных видов продукции, развитие глубокой переработки древесины, сокращение экспорта круглого леса и пиломатериалов и увеличение экспорта готовой продукции механической и химической переработки древесины.

Одними из важнейших  задач перспективного развития лесного  комплекса являются повышение продуктивности лесов, воспроизводство лесных ресурсов, улучшение породного состава. Особенно необходимы меры по уходу за лесом, его защите и охране, меры по оснащению отраслей лесной промышленности новейшей техникой, строительству лесовозных дорог. Необходимо внедрение новейших технических методов воздействия на природные условия произрастания лесов и по борьбе с потерями при эксплуатации.

В настоящее  время отрасли лесного комплекса  испытывают кризис. Выход из кризиса  видится в сознании смешанных  компаний, холдингов, привлечении иностранных  инвестиций, совершенствовании системы  управления. Уже в настоящее время  организован ряд совместных производств, акционерных обществ.

Для удовлетворения потребностей России в лесозаготовительной  технике Правительством РФ было принято  решение о заключении бартерной  сделки между АО "Экспортлес" и  финскими и шведскими фирмами.

В систему государственных органов управления лесным комплексом входят Федеральная служба лесного хозяйства России, подведомственные ей подразделения в субъектах Федерации - республиках, краях, областях, а также местные подразделения управления - лесхозы, лесничества. Они владеют государственным имуществом на правах оперативного управления и распоряжаются им с согласия Правительства РФ.

Лесопильная промышленность размещается главным образом  в основных районах лесозаготовок  и в узлах транспортных магистралей, на пересечении железных дорог и сплавных водных путей. Основные районы лесопиления в России - Северный, Волго-Вятский, Центральный, Поволжский, Западная и Восточная Сибирь, Урал. Крупнейшие лесопильные предприятия расположены в Архангельске, Котласе, Перми, Красноярске, Братске, Енисейске, Лесосибирске, Братске, Иркутске, Барнауле, Новосибирске, Абакане, Игарке, Чите, Хабаровске, Лесозавод-ске, Дальнереченске и др.

Производство  мебели сосредоточено главным образом  в Центральном, Северо-Западном, Уральском, Северо-Кавказском и Поволжском районах России. Новые центры производства мебели созданы в Си6ири и на Дальнем Востоке.

Стандартное домостроение размещается на Урале, европейском  Севере и Северо-Западе, в Волго-Вятском, Центральном районах и в Восточной  Сибири. Наиболее крупные домостроительные комбинаты созданы в Новгородской области (Гарфинский), в Ленинградской (Дубровский), в Карелии (Петрозаводский), в Кировской области (Вятско-Полянский), на Севере (Котласский), на Урале (Екатеринбургский и Пермский). Стандартное домостроение получило также развитие в лесопромышленных комплексах Сибири. Все большее значение приобретает химическая переработка древесины. В результате химической переработки древесины получают целлюлозу, бумагу, картон, древесный уголь, смолу, канифоль, фенол, скипидар, деготь, уксусную кислоту, этиловый и метиловый спирт, глюкозу, ацетон, дубильные вещества, искусственные волокна, витамины, камфару, клей, порох и множество других веществ. Продукцию лесохимии используют в производстве синтетического каучука, резинотехнических изделий, фото- и кинопленки, лаков и красок, пластмасс. Получают также препараты для борьбы с болезнями и вредителями сельскохозяйственных культур, средства борьбы с сорняками. Значительное количество лесохимической продукции потребляет химико-фармацевтическая, текстильная, легкая и пищевая отрасли промышленности. Лесохимическая промышленность широко использует в качестве сырья отходы лесозаготовительной промышленности и механической обработки древесины - опилки хвою, щепу, сучья, кору и т.д.

Важнейшей отраслью химической обработки древесины  является целлюлозно-бумажная промышленность. Из сульфитной целлюлозы с добавлением  древесной массы можно вырабатывать различные сорта бумаги. В России производят более 200 основных видов  бумаги и более 40 видов картона. Помимо разнообразных сортов писчей бумаги, типографских сортов бумаги, бумаги для денежных знаков выпускается бумага и для промышленно-технических целей, например, конденсаторная, кабельная, изоляционная, фотополупроводниковая, бумага для передачи изображений на расстоянии и фиксации электрических импульсов, антикоррозийная и др. Из некоторых видов бумаги получают пряжу для изготовления бечевок, шпагата, грубых тканей, мешковины и т.д. Производится также бумага для обертки и битума труб. Технические сорта бумаги и картона широко используются для производства гофрированного картона, переплетов книг, в авто- и электропромышленности, радиотехнике, как электро- , термо-, звукоизоляционный и водонепроницаемый материал, для фильтрации дизельного топлива и очистки воздуха от вредных примесей, для изоляции силовых кабелей в качестве прокладок между деталями машин, в строительной индустрии для производства сухой штукатурки, кровельных материалов (толь, рубероид) и т.д. При обработке сильнопористой бумаги концентрированным раствором хлористого цинка получают фибру, из которой производят чемоданы, емкости для жидкостей, каски для горняков и т.д. В качестве исходного сырья для целлюлозно-бумажного производства широко применяются отходы лесопиления и механической обработки древесины, а также менее качественная древесина мелколиственных пород.

Для производства целлюлозы требуется большое  количество тепла, электроэнергии и  воды. Поэтому при размещении целлюлозно-бумажных предприятий учитываются не только сырьевой, но и водный фактор, и близость источника энергоснабжения. Основные центры целлюлозно-бумажной промышленности расположены в Северном районе России: Архангельск, Сыктывкар, Котлас, Кондопога, Сегежа, на Урале - Краснокамск, Соликамск, Красновишерск, Новая Ляля; в Волго-Вятском районе -  Балахна, Волжск, Правдинск. Только в этих трех районах России производится почти 2/3 всей бумаги. В последние 20 лет под влиянием сырьевого фактора целлюлозно-бумажная промышленность получила развитие в Сибири (Краснощек, Братск, Усть-Илимск, Асино) и на Дальнем Востоке (Амурск). Развита целлюлозно-бумажная промышленность на Сахалине (Углегорск, Долинск, Макаров). С целлюлозно-бумажной промышленностью неразрывно связано производство искусственных волокон и нитей. Искусственные волокна (вискозные, ацетатные и др.) вырабатываются из природного сырья, например, из древесины, а также целлюлозы.

По масштабам  производства и экономическому  значению второе место среди отраслей лесохимии после целлюлозно-бумажной промышленности принадлежит гидролизной промышленности. При гидролизном производстве из непищевого растительного сырья вырабатываются этиловый спирт, белковые дрожжи, глюкоза, фурфурол, двуокись углерода, лигнин, концентраты сульфит-спиртовой барды, термоизоляционные и строительные лигноплиты и другие  химические продукты. В качестве сырья гидролизные заводы используют опилки и другие отходы лесопиления и деревообработки, измельченную щепу древесины.

Основная продукция  гидролизного производства - этиловый   спирт - применяется в пищевой промышленности, в сельском хозяйстве, в производстве строительных материалов, в медицине. Основные центры гидролизного производства: Архангельск, Санкт-Петербург, Саратов, Волгоград, Соликамск, Сокол, Тавда, Красноярск, Зима, Тулун, Братск, Бирюса, Канск, в Хабаровском крае поселок Хорский. Развито гидролизное производство в Татарстане и Башкортостане.

Химико-механическая переработка древесины включает производство фанеры, древесностружечных и древесноволокнистых плит. На фанеру перерабатывают преимущественно древесину наименее дефицитных лиственных пород - березы, ольхи, липы. Выпускаются в России несколько видов фанеры; клееная, облицовочная, тепловая, огнестойкая, цветная, мебельная, декоративная и др. Наиболее крупные заводы по производству фанеры размещаются в Республике Коми, Вологодской, Новгородской областях, на Урале, в Волго-Вятском районе и в Восточной Сибири.

Информация о работе Геогафия лесной промышленности РФ