Географическое расположение и экономическое развитие Республики Дагестан

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2011 в 22:08, контрольная работа

Описание работы

Целью данной работы является рассмотрение состояния и перспектив развития республики Дагестан, при этом будут решены следующие задачи: анализ особенностей географического положения, природно-ресурсного потенциала, трудовых ресурсов, рассмотрение структуры и размещения производственных сил по территориям, комплексам и отраслям, перспективы развития Дагестана.

Содержание

Введение……………………………………………………………………....4
Оценка экономико-географического положения (ЭГП)…………….5-6
Оценка природно-ресурсного потенциала (ПРП)………………….. 7-8
Население как фактор развития экономики………………………….….9
Отрасли специализации республики Дагестан.……………………10-12
Заключение……………………………………………………………….13
Список использованной литературы……………………………….….14

Работа содержит 1 файл

эканомо-гео положение Дарестанлыяр.doc

— 122.00 Кб (Скачать)

    МИНИСТЕРСТВО  КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Филиал  Федерального государственного образовательного учреждения

    высшего профессионального образования

    «Московский государственный университет культуры и искусств»

    в городе Норильске

    Направление «Таможенное дело» 
 
 
 
 

    Контрольная работа

    Экономическая география и регионолистика 
 

    Географическое  расположение и экономическое  развитие

      рес. Дагестан

    (название  темы) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                          Студента (ки): 3 курса Таможенного дела

                                                      Ф.И.О. Гасанова Акбара Тарлановича

                                                               Проверил:………………………………..

    (Ф.И.О.  преподавателя, звание, ученая степень) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Норильск, 2011

    Введение……………………………………………………………………....4

  1. Оценка экономико-географического положения (ЭГП)…………….5-6
  2. Оценка природно-ресурсного потенциала (ПРП)………………….. 7-8
  3. Население как фактор развития экономики………………………….….9
  4. Отрасли специализации республики Дагестан.……………………10-12
  5. Заключение……………………………………………………………….13
  6. Список использованной литературы……………………………….….14
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение

    Археологи доказали, что человек заселил Дагестан в очень древние времена. Народы Дагестана прошли большой и сложный путь развития: на протяжении многих веков они боролись за национальную независимость. 
В конце первого тысячелетия до нашей эры территория Дагестана входила в состав Кавказской Албании, затем державы Сасанидов; подвергалась набегам арабов. В начале 13 века завоевана монголо-татарами. По Гюлистанскому договору 1813 г. Дагестан присоединен к России. В ходе Кавказской войны 1817-1864 подавлено движение горцев. В 1918-1920 Дагестан был захвачен немецко-турецкими войсками и белогвардейцами. 20 января 1921 образована Дагестанская Автономная Советская Социалистическая Республика в составе Российской Советской Федеративной Социалистической Республики. В мае 1991 Верховный Совет республики принял новое название — Республика Дагестан. Возникновение земледелия и скотоводства было важнейшим событием древнего Дагестана. С этого времени он становится центром бурного развития экономики, ускоренного роста населения, интенсивных демографических процессов, связанных с освоением новых территорий. Народное Собрание - парламент Республики Дагестан - представительный и законодательный орган государственной власти в Дагестане. Государственный Совет - высший орган исполнительной власти.

    Целью данной  работы является рассмотрение состояния и перспектив развития республики Дагестан, при этом будут  решены следующие задачи: анализ особенностей географического положения, природно-ресурсного потенциала, трудовых ресурсов, рассмотрение структуры и размещения производственных сил по территориям, комплексам и отраслям, перспективы развития Дагестана. 
 
 
 

    1. Оценка экономико-географического положения

    Дагестан  находится в выгодном географическом положении и по сути связывает  Россию и Европу с Востоком. Здесь  имеются налаженные товарные потоки железнодорожного, морского и автомобильного транспорта. Через республику проходит железнодорожная магистраль Ростов-Баку и федеральная автодорога "Кавказ", магистральный нефтепровод Грозный-Баку.

    Республика  Дагестан расположена на северо-восточном  склоне Кавказа и на юго-западе Прикаспийской  низменности. Она занимает самую  южную часть Российской Федерации. Ёе площадь 50,3 тысяч квадратных километров. По размерам территории и численности населения Республика Дагестан самая крупная из республик Кавказа в составе РФ. Входит в состав Южного федерального округа. Общая протяжённость территории с севера на юг составляет около 400 км., с запада на восток-200 км.

    Территория  Дагестана делится на три части. Низменная часть (51% территории) состоит  из Терско-Кумской, Терско-Сулакской  и Приморской низменности. Предгорная (12% территории) состоит из отдельных хребтов северо-западного и юго-восточного простирания, разделенных широкими долинами и котловинами. Горный Дагестан (37% территории) характеризуется сочетанием широких плато и узких моноклинальных гребней до 2500 м. высоты. Высокогорный Дагестан включает две основных цепи гор – северный склон Главного или Водораздельного, хребет Большого Кавказа и его Боковой хребет.  Высшая точка Дагестана – г. Базардюзи, 4466 м. на границе с Азербайджанской республикой.

    Дагестан  с севера граничит с Калмыкией, на северо-западе – со Ставропольским краем, на западе с Чеченской республикой. По водораздельному хребту Большого Кавказа Дагестан граничит с Грузией. На юге граничит с Азербайджанской республикой. На востоке территория Дагестана омывается водами Каспийского моря.

    В составе республики 39 районов, 10 городов, 14 поселков городского типа. Столица  – г. Махачкала. Расстояние от Москвы до Махачкалы 2166 км. Другие крупные  города: Исбербаш, Дербент, Буйнакск, Хасавюрт, Каспийск, Кизляр.

    Республика  включает в себя различные физико-географические зоны: от Прикаспийской низменности, находящейся на 28 метров ниже уровня мирового океана, до снежных вершин высотой более 4 тысяч метров.

    Климат  в целом умеренный континентальный, засушливый. В горной части он изменяется с высотой: падает температура, растет влажность. В южной, прибрежной части – переходный от умеренного к субтропическому. Средние температуры января от +1 градуса на низменности до -11 градусов в горах, средняя температура июля до +24 градусов. Осадков выпадает 200-800 мм в год.

    Республика  считается относительно водообеспеченным регионом, хотя речная сеть распределена неравномерно. Наиболее крупными реками являются Терек, Сулак и Самур. Реки широко используются в народном хозяйстве  республики для гидроэнергостроительства, мелиорации и водоснабжения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    2. Природно-ресурсный потенциал

    По  разнообразию растительно-климатических  поясов Дагестан не имеет себе равных в России: от субтропического леса в устье реки Самур, пустынь и  полупустынь на севере республики до высокогорных тундр и ледников. Дагестан малоземельная республика, но с очень разнообразным почвенным и растительным покровом. На равнине большие территории заняты плодородными черноземными и темно-каштановыми почвами, благоприятными для земледелия. Более 60% земель находится на склонах гор. Сельскохозяйственные угодья в Дагестане составляют 66% общей площади (3,37 млн. га), из них пастбища  70% (2,6 млн. га), а пашня только 15% (527 тыс. га). Остальное сенокосы, многолетние насаждения. На территории республики свыше 100 небольших озер (в основном в низовьях Терека и Сулака). На высоте от 500-600 м до 1500-1600 м располагаются лесные массивы из дуба, граба, бука, а также березы и сосны. На плато горного Дагестана и на северных склонах хребтов простираются горные степи и лугостепи, переходящие в субальпийские и альпийские луга. Леса и кустарники занимают 9% территории Дагестана.

    Всего флора Дагестана насчитывает  около 4000 видов, среди которых множество  эндемиков и реликтов. Богат и  разнообразен животный мир Дагестана, насчитывающий 89 видов млекопитающих, 300 видов птиц и 92 вида рыб, в том числе осетровых. В животном мире встречаются типичные представители азиатских степей и европейской фауны: дагестанский тур, кавказский улар, хомяк Радде, северокавказская ласка и др. В пойменных лесах и в долинах Терека и Сулака сохранились благородный олень, косуля, камышовый кот, кабан. Из птиц — кавказский фазан, рябчик, кавказский тетерев, утки, гуси, лебеди, цапли. Многочисленные озера богаты рыбой (сазан, лещ, судак, сом, щука, форель). Природно-климатические условия Дагестана исключительно благоприятны для садоводства, виноградарства, овощеводства, а также для развития санаторно-курортного лечения, отдыха и туризма. Особую ценность представляют  рекреационные ресурсы региона. В Дагестане есть все бальнеологические группы минеральных вод: выявлены 255 источников и 15 месторождений минеральных лечебных вод: углекислые, сульфидные, бромные, йодо-бромные, кремнистые, железистые, мышьяковистые и слаборадоновые.

    Основные  полезные ископаемые: нефть, газ, газовый  конденсат, разнообразные минеральные  строительные материалы (кварцевые  пески, глины, гипс, мергель, известняки, доломиты и др.), горный хрусталь, облицовочные камни, сланцы, каменный уголь, железная руда, минеральные источники. Среди полезных ископаемых главную ценность представляют месторождения нефти, газа (месторождения на севере Терско-Кумской низменности), каменного угля. Наибольшее промышленное значение имеет нефть. На Дагестан приходится всего 0,12% общероссийской добычи нефти. Добыча нефти из года в год снижается, многие скважины законсервированы по причине их выработки. Большие перспективы в развитии нефтегазодобывающей отрасли связаны с обнаруженными промышленными запасами нефти и газа в акватории Каспийского моря. Прогнозы относительно добычи нефти и газа в равнинном и предгорном Дагестане тоже достаточно оптимистичны. По запасам гидроэнергоресурсов Дагестан занимает первое место на Северном Кавказе, но использование этого потенциала составляет лишь около 20%.

    Следует подчеркнуть, что в пределах Северного  Кавказа Дагестан  это регион с наименее промышленно освоенной  минерально-сырьевой базой. До сих пор  в республику со стороны завозятся  различные стройматериалы и другие виды продукции, производство которых возможно было бы наладить на месте из собственного сырья, но при условии лучшей разработки имеющихся месторождений. Сделать это, однако, сложно в связи с тем, что многие месторождения находятся в высокогорных районах и отдалены от основных потребителей. 
 

    3. Население как фактор развития экономики

    Население Дагестана необыкновенно сложно и разнообразно по своим языкам и  племенному составу. Трудно найти на всем земном шаре страну, где на небольшой, сравнительно, площади помещались бы столько народов с различными языками, а также племенными и бытовыми особенностями. Наиболее поражает в этом отношении горный Дагестан, издавна прославившийся своей многоплеменностью и получивший уже в древности название: «Гора языков». Современный этнический состав населения республики отличается динамичностью. В Дагестане живет более 100 народов и этнических групп, 14 из которых по Конституции 1977 г. отнесены к коренным. Большая часть этносов принадлежит к кавказской языковой семье, из них наиболее крупные: аварцы, даргинцы, лезгины, агулы, рутульцы и другие. Численность русскоязычного населения в Дагестане незначительна, это квалифицированные специалисты, военные и пограничники. В Дагестане официально 12 государственных языков. Наиболее сильным фактором, объединяющим народы, является ислам суннитского толка.

    Численность населения – 2621.8 тыс. человек (2005). Сельское население составляет 57.3 %, а удельный вес городского населения составляет 42.7 % (2005). Плотность населения: 52,1 чел./кв. км. Наиболее плотно заселены центральная часть республики и побережье Каспийского моря к югу от Махачкалы. На внутреннюю миграцию приходится около ⅔ миграционного оборота. Сохраняются высокие показатели рождаемости и низкие – смертности. В структуре населения (2000) доля детей – 32,6%, лиц старших возрастов – 13,1%, населения в трудоспособном возрасте – 54,3%. Численность экономически активного населения – 830 тыс. чел. Занято в экономике 737,8 тыс. чел. В малом бизнесе занято около 34 тыс. чел. (4,5%). Характерная особенность – трудоизбыточность и недостаток рабочих мест, особенно в горных и предгорных районах.  

    4. Отрасли специализации 

    Дагестан  относится к регионам России со слабой концентрацией промышленных предприятий, которые, к тому же, в значительной степени ориентированы на поставки сырья или комплектующих для промышленности других регионов.

    Хозяйственный комплекс Дагестана представляет собой сложную экономическую систему, включающую промышленность, сельское хозяйство, строительство, производственную инфраструктуру. Промышленность представляет собой многоотраслевой хозяйственный комплекс, в составе которого функционируют предприятия машиностроения, приборостроения, химической, деревообрабатывающей, пищевой, легкой промышленности и другие.

    Особое место в экономике республики занимает топливно-энергетический комплекс. Топливная промышленность базируется на добыче нефти и газа из месторождений, найденных на территории Дагестана. Добываемая нефть отличается высоким качеством и поставляется в другие регионы. Природный газ идет в основном на удовлетворение внутренних потребностей республики и используется как высококалорийное топливо на промышленных предприятиях, в сельском хозяйстве, для газификации городов и сел.

    Основную  роль в производстве электроэнергии играют гидроэлектростанции: Чирюртовская, Чиркейская, Гергебильская и некоторые другие. Лидирующее положение в промышленном комплексе Дагестана занимают машиностроение и металлообработка. Дагестан производит электросварочное и электротермическое оборудование, приборы и средства автоматизации, радиотовары, сепараторы, центробежные насосы и другие товары широкого потребления.

Информация о работе Географическое расположение и экономическое развитие Республики Дагестан