География мирового сельского хозяйства

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2012 в 11:09, реферат

Описание работы

Сельское хозяйство — отрасль хозяйства, направленная на обеспечение населения продовольствием (пищей, едой) и получение сырья для ряда отраслей промышленности. Отрасль является одной из важнейших, представленной практически во всех странах. В мировом сельском хозяйстве занято около 1 миллиард экономически активного населения.

Работа содержит 1 файл

Сельское хозяйство.doc

— 658.50 Кб (Скачать)

                                                       

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная работа студента БГУ

           1-ого курса группа 667

           Факультет “Географии”

              Кармуковой Сальми

На тему: “География мирового сельского хозяйства”. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    Сельское хозяйство  — отрасль хозяйства, направленная  на обеспечение населения продовольствием  (пищей, едой) и получение сырья  для ряда отраслей промышленности. Отрасль является одной из  важнейших, представленной практически  во всех странах. В мировом сельском хозяйстве занято около 1 миллиард экономически активного населения.

    Формирование  мирового хозяйства связано в  основе экономических отношений  между государствами лежит международное  разделение труда, обмен продукцией  между ними. Зарождение обмена относится к глубокой древности. Однако государства докапиталистических формаций имели ограниченные внешние экономические связи. Они существовали только в форме внешней торговли, были случайными и не оказывали заметного влияния на развитие национальных хозяйств. Великие географические открытия, колониальные захваты содействовали широкому развитию международной торговли. В XVI в. начал складываться мировой рынок, а в XVII – XVIII вв. образовались колониальные монополии, развернулась борьба за рынки сбыта. Устойчивое международное разделение труда начало формироваться в связи с промышленной революцией (вторая половина XVIII – первая половина XIX ) развитием крупной промышленности. В это время увеличился спрос на сырье, возникли новые рынки сбыта промышленной продукции. Промышленность оказалась в зависимости от внешней торговли, что ускоряло формирование мирового рынка.

     Роль сельского хозяйства в экономике страны или региона показывает её структуру и уровень развития. В качестве показателей роли сельского хозяйства применяют долю занятых в сельском хозяйстве среди экономически активного населения, а также удельный вес сельского хозяйства в структуре ВВП. Эти показатели достаточно высоки в большинстве развивающихся стран, где в сельском хозяйстве занято более половины ЭАН. Сельское хозяйство там идёт по экстенсивному пути развития, то есть увеличение продукции достигается расширением посевных площадей, увеличением поголовья скота, увеличение числа занятых в сельском хозяйстве. В таких странах, экономики которых относятся к типу аграрных, низки показатели механизации, химизации, мелиорации и др.

Наиболее высокого уровня достигло сельское хозяйство развитых стран Европы и Северной Америки, вступивших в постиндустриальную стадию. В сельском хозяйстве там занято 2-6 % ЭАН. В этих странах «зелёная революция» произошла ещё в середине XX века, сельское хозяйство характеризуется научно-обоснованной организацией, повышением производительности, применением новых технологий, систем сельскохозяйственных машин, пестицидов и минеральных удобрений, использованием генной инженерии и биотехнологии, робототехники и электроники, то есть развивается по интенсивному пути.

Подобные прогрессивные  изменения происходят и в странах, относящихся к типу индустриальных, однако уровень интенсификации в них ещё значительно ниже, а доля занятых в сельском хозяйстве выше, чем в постиндустриальных.

При этом в развитых странах  наблюдается кризис перепроизводства продовольствия, а в аграрных наоборот, одной из острейших проблем является продовольственная проблема (проблема недоедания и голода).

    Сельское хозяйство входит в состав агропромышленного комплекса и включает в себя следующие основные отрасли:

1.Растениеводство — возделывание культурных растений с целью их использования как источника продуктов питания, получения продукции для кормовых целей, а также сырья для промышленности и иных, в том числе декоративных целей это отрасль подразделяется на под отрасли по виду выращиваемых растений:

а) зерновые культуры (пшеница, ячмень, рожь, овёс, рис, кукуруза, гречиха, сорго и др.)

б) зернобобовые культуры (горох, фасоль, чечевица, соевые бобы и др.)

кормовые культуры (кормовые травы, силосные культуры, кормовые корнеплоды, кормовые бахчевые культуры)

в) технические культуры

г) пищевые культуры (сахарный тростник, сахарная свёкла, хмель, крахмальные культуры, лекарственные растения)

д) текстильные культуры (хлопчатник, лён, джут, конопля)

е) овощебахчевые культуры(картофель, листовые культуры (капуста, салат, шпинат, укроп, листовая петрушка и др.), плодовые культуры (томат, огурец, тыква, кабачок, патиссон, баклажан, перец), луковичные культуры (лук и чеснок), корнеплоды (морковь, столовая свёкла, пастернак, петрушка, сельдерей, репа, редис, редька и др.), бахчевые культуры (арбуз, дыня, тыква и др.), цитрусовые культуры (апельсин, грейпфрут, мандарин, лимон, бергамот и др.))

ж) тонизирующие культуры (наркотические культуры, чай, кофе, какао)

з) масличные культуры (подсолнечник, клещевина, горчица, рапс, кунжут, рыжик (растение), конопля , лён, кокосовая пальма, масличная пальма, оливковое дерево)

и) эфиромасличные культуры (кориандр, анис, тмин и др.)

 а также хмелеводство, виноградарство, садоводство, плодоводство, декоративное садоводство, луговодство — получение пригодных пастбищ и кормов для животноводства.

2.Животноводство —  отрасль сельского хозяйства,  занимающаяся разведением сельскохозяйственных  животных для производства животноводческих продуктов:

скотоводство (выращивание крупного рогатого скота),овцеводство, козоводств, кролиководство, коневодство, пчеловодство, шмелеводство , звероводство, аквакультур , рыбоводство, оленеводство, птицеводство ,свиноводство, верблюдоводство, муловодство.

    В сельском хозяйстве ныне трудится 46 % экономически активного населения планеты, что говорит о ее важнейшем значении в мировом хозяйстве. Мировое сельское хозяйство представляет систему, состоящую из аграрных производств всех стран  отличающихся громадным разнообразием аграрных отношений, различным объемом сельскохозяйственной продукции, разным составом товарной и валовой продукции, способами и методами земледелия и животноводства. Величину сельскохозяйственной продукции страны определяют по ее вкладу в ВВП или ВНП, а также по размеру добавленной стоимости (товарная продукция минус материально-производственные затраты). За последние три десятилетия сельскохозяйственный ВВП мира вырос в 5 раз, превысив 1,5 триллион долл. В начале 90-х гг. лидером стал Китай (11% мировой сельскохозяйственной продукции), второе место заняла Россия(10%), третье — США (7,5 %), четвертое — Индия (7%), пятое — Япония (6%). Таким образом, небольшая группа из пяти ведущих стран производила 2/5 мировой продукции. Общая стоимость сельскохозяйственной продукции страны еще не определяет реального уровня обеспеченности продовольствием и сырьем ее населения, точнее об этом говорят данные о добавленной стоимости в расчете на душу населения. По этому показателю к числу наиболее обеспеченных стран относятся небольшие западноевропейские государства (Исландия, Ирландия, Финляндия) и Новая Зеландия. За ними следует группа процветающих в сельскохозяйственном отношении стран состоящая из западноевропейских (Дания, Швейцария, Нидерланды) и заокеанских развитых держав (Япония, Канада, Австралия, США). Из развивающихся государств наиболее высокие показатели имеют Алжир и, в гораздо меньшей мере, Бразилия. Уровень сельскохозяйственной обеспеченности самых густонаселенных стран мира — Китая и Индии — в 5-6 раз ниже, чем Канады и США. Существует взаимосвязь между мировым сельским хозяйством и глобальной продовольственной системой, на которую влияют такие факторы, как физико-географические условия и размещение населения, транспорт и торговля, мировая экономика и политика. Уровень обеспеченности продовольствием отражается и на позиции стран в мировой торговле. В отличие от первой половины XX в., когда в роли главных экспортеров продовольствия выступали страны разного, в том числе среднего и низкого уровня экономического развития, последние полвека вывозом продовольствия занимались преимущественно развитые государства.

    Выделяют несколько типов стран по продовольственному положению:

• основные экспортеры продовольствия (США, Канада, Австралия, отдельные государства  ЕС);

• малые страны-экспортеры (Финляндия, Венгрия);

• богатые страны с  дефицитом продовольствия, импортирующие его (Япония, государства ОПЕК);

• страны с неустойчивой обеспеченностью продовольствием (Китай, Индия, южно-американское государства);

• страны с дефицитом  продовольствия, но с богатыми природными ресурсами для достижения самообеспеченности (Египет, Индонезия, Пакистан, Филиппины);

• страны с растущим дефицитом  продовольствия (государства Африки южнее Сахары, Бангладеш, Непал, Гаити).

В целом в настоящее  время почти 3/4 мирового сельскохозяйственного экспорта дают развитые государства. Развивающиеся страны, 50 лет назад бывшие главными экспортерами, ныне выступают ведущими импортерами зерновых и сельскохозяйственного сырья, сохранив лидерство лишь в экспорте тропических продуктов (кофе, какао, чай, бананы, сахар). Фактически основная часть сельскохозяйственной торговли как по экспорту, так и по импорту ведется между развитыми странами. Развивающиеся государства направляют в развитые 2/3 своего вывоза, а страны с переходной экономикой — более половины. Ввоз стран третьего мира состоит на 2/3 из продукции развитых государств, а в импорте Восточной Европы и СНГ более 2/5 — товары развивающихся стран и 2/5 — сельскохозяйственные продукты ОЭСР, т.е. развитых стран.Крупнейший потребитель продовольствия и сельскохозяйственного сырья — Западная Европа забирает половину мирового импорта продовольствия и свыше 2/5 сырья. На Северную Америку (США и Канада) приходится 1/10, на Японию — несколько больше. Весь третий мир получает 1/5 сельскохозяйственных товаров, даже на Азию отводится только немногим более 1/10 мирового импорта продовольствия и 1/6 сельскохозяйственного сырья. Восточная Европа и СНГ, КНР и некоторые другие страны Азии получают лишь 1/10 продовольствия и 1/20 сырья. Тенденция последних трех десятилетий — некоторое повышение удельного веса развивающихся стран при снижении доли стран с переходной экономикой в мировой сельскохозяйственной торговле. Однако в 90-е гг. ситуация в Восточной Европе и СНГ усложнилась из-за развала сельского хозяйства; упало производство продовольствия на душу населения. Это вызвало увеличение импорта, в России, например, ныне половина потребляемого продовольствия — импортное. Громадное разнообразие сельскохозяйственных предприятий, объединяемых в сельскохозяйственные районы, требует типологического подхода. Тип сельского хозяйства представляет устойчивое сочетание социальных и производственных признаков этой отрасли, включающих аграрные отношения, специализацию, интенсивность производства, уровень материально-технической оснащенности, способы и системы земледелия и животноводства. На глобальном уровне рассматривается типология сельскохозяйственных районов высшего порядка, тогда как районы отдельных стран образуют подсистемы второго порядка. Особый характер имеет типологическая классификация сельскохозяйственных предприятий. Доминирующий тип или"совокупность нескольких типов сельскохозяйственных предприятий (хозяйств) определяет тип районов. Можно выделить три главные категории типов мирового сельского хозяйства, различающиеся по товарности и уровню материально-технической оснащенности:

• потребительское и  полу- товарное хозяйство, основанное на ручном труде и местами использующее живую тягловую силу;

• полу- товарное хозяйство, использующее ручной труд и живую тягловую силу

• товарное хозяйство  с современными техническими средствами производства.

    В каждую категорию входят несколько социально-экономических групп, характеризующихся определенным общественным укладом, разной специализацией, составом сельскохозяйственных культур или видов скота, различной интенсивностью производства:

Потребительское и полу- товарное традиционное сельское хозяйство с общинными и родоплеменными отношениями:

• Потребительское земледелие в  сочетании с присваивающими формами  хозяйства (собирательство, охота, рыболовство). Распространено в тропических областях Азии, Африки и Южной Америки. Главные культуры — корне- и клубнеплоды, зерновые, бобовые, древесные растения (масличная пальма). Подсечно-огневое земледелие.

• Кочевое пастбищно-животноводческое хозяйство с разными видами скота (верблюды, овцы, лошади, олени). Представлено в засушливых субтропических, тропических и умеренных зонах Азии и Африки, а также в холодном и прохладном поясе Азии и Северной Европы.

Товарное и полу- товарное традиционное крестьянское и помещичье латифундист хозяйство:

• Земледельческие и земледельческо-животноводческие хозяйства Азии, Африки и Латинской Америки. Основные культуры — продовольственные зерновые (рис, кукуруза, просяные), главные товарные культуры —бананы, кофе, чай, какао-бобы, сизаль, каучуконосы. Экстенсивное животноводство (продуктивный и тягловый скот) не связано с растениеводством.

• Трудо- интенсивное зерновое хозяйство (рисоводство) в Азии.

• Многоотраслевое земледельческо-животноводческое хозяйство. Распространено в Азии и  Латинской Америке, отчасти в Южной и Западной Европе. Разнообразие выращиваемых товарных и потребительских культур, а также видов скота. Животноводство тесно связано с земледелием.

Товарное и полу- товарное, преимущественно специализированное капиталистическое сельское хозяйство (фермерское и корпоративное):

• Экстенсивное зерновое хозяйство (Северная Америка, Австралия).

• Экстенсивное пастбищное животноводство (Северная Америка, Австралия, ЮАР).

• Интенсивное земледелие (Западная Европа, Северная Америка, Япония).

• Интенсивное животноводство (Западная Европа, Северная Америка, Новая Зеландия).

• Интенсивное земледельческо-животноводческое хозяйство (Северная Америка, Западная Европа).

• Плантационное растениеводческое  хозяйство в развивающихся странах  Азии, Африки, Латинской Америки.

Товарное и полу- товарное, преимущественно специализированное и многоотраслевое государственно-кооперативное, фермерское и крестьянское хозяйство с разной материально-технической оснащенностью. Распространено в странах с переходной экономикой Восточной Европы и СНГ, в некоторых странах Восточной Азии, на Кубе.

• Экстенсивное земледелие (зерновое хозяйство) (Россия, Казахстан).

• Интенсивное земледелие (зерновые и технические культуры, плодоводство) (Украина, Россия, Белоруссия, Китай, Куба).

• Экстенсивное пастбищное животноводство (Казахстан, Россия, Монголия).

• Интенсивное животноводство (Россия, Украина).

• Земледельческо-животноводческое интенсивное хозяйство (Чехия, Венгрия, Украина, Россия).

     Азия в этом крупнейшем сельскохозяйственном регионе мира, где сосредоточено более четверти сельскохозяйственных угодий и стоит задача обеспечения продовольствием 3/5 жителей планеты, представлены почти все главные группы социально-производственных типов сельского хозяйства. Разнообразие природных ландшафтов холодного, прохладного, умеренного и жаркого пояса и доминирование многоукладной экономики при сохранении аграрных форм многих прошлых эпох и черт восточных цивилизаций способствовало формированию сложной системы сельскохозяйственных районов. Здесь существуют многоотраслевые и специализированные районы с разной степенью товарности и различными уровнями материально-технической оснащенности, с интенсивными и экстенсивными формами производства. Однако здесь меньшее место, чем в Африке занимает потребительское и полу- товарное общинное подсечно-огневое земледелие (Юго-Восточная Азия). В обширных засушливых областях полупустынь и пустынь распространено традиционное полу- товарное кочевое и полукочевое пастбищное животноводство, сочетающееся с оазисным земледелием. За последние десятилетия Азия — наиболее быстро растущий регион мирового сельского хозяйства как по общей валовой и товарной продукции, так и по производству в расчете на душу населения. Важнейшую роль сыграл подъем аграрной сферы в КНР, а также в Индии. Число стран с низкой (менее установленной нормы) обеспеченностью продовольствием на душу населения сократилось и в их числе остались Афганистан, Бангладеш, Монголия, Камбоджа. На мировом рынке Азия выступает как поставщик тропической и субтропической растениеводческой продукции (чай, тростниковый сахар, натуральный каучук, сахарный тростник, копра).

   Северная и Центральная Америка. Этот регион, протянувшийся от холодных арктических областей до экваториальной жаркой зоны, использует лишь небольшую часть (менее трети) своих земельных ресурсов в сельском хозяйстве. Фактически аграрное производство сконцентрировано в умеренном и жарком поясе с высоким агроклиматическим потенциалом. Здесь четко проявляется дихотомия — разделение на англо-американскую и латиноамериканскую части, т.е. на развитые и развивающиеся страны.

Информация о работе География мирового сельского хозяйства