География угольной промышленности в России

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2011 в 12:32, контрольная работа

Описание работы

Угольная промышленность - важное звено Топливно-энергетический комплекс. Уголь используется в промышленности, на тепловых электростанциях как топливо, а так же как технологическое сырье и топливо в металлургии и химической промышленности (коксующиеся угли). Районообразующая роль топлива сказывается тем сильнее, чем крупнее масштабы и выше технико-экономические показатели ресурсов. Массовое и дешевое топливо притягивает к себе топливоемкие производства, определяя в известной мере направление специализации района.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Угольная промышленность России……………………………………………...4
Характеристика Кузнецкого угольного бассейна………………………………6
Характеристика Канско-Ачинского угольного бассейна………………………7
Характеристика Печорского угольного бассейна……………………………...9
Характеристика Южно-Якутского бассейна…………………………………..10
Экологические проблемы связанные с добычей и использованием угля……11
Заключение……………………………………………………………………….12
Список используемой литературы …………………………………………......13

Работа содержит 1 файл

Экономическая география.docx

— 35.04 Кб (Скачать)

Министерство  образования и  науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

Всероссийский заочный финансово-экономический  институт

Филиал  в г. Барнауле 
 

        Кафедра
        Кафедра экономики и маркетинга
 
 
 
 
 

Контрольная работа  

по экономической географии: вариант №2

на тему:

География угольной промышленности в России 
 
 
 

    Студентка  
     
    Специальность Бухгалтерский учет, анализ и аудит
    Образование  

    № личного дела

     
    Группа  
     
    Преподаватель  
     
       
                            

                              

                                     
     

     
     

      Содержание 

Введение…………………………………………………………………………...3

Угольная промышленность России……………………………………………...4

Характеристика Кузнецкого угольного бассейна………………………………6

Характеристика Канско-Ачинского угольного бассейна………………………7

Характеристика Печорского угольного бассейна……………………………...9

Характеристика Южно-Якутского бассейна…………………………………..10

Экологические проблемы связанные с добычей и использованием угля……11

Заключение……………………………………………………………………….12

Список используемой литературы …………………………………………......13 

Введение

 

Угольная промышленность - важное звено Топливно-энергетический комплекс.  Уголь используется в промышленности, на тепловых электростанциях как топливо, а так же как технологическое сырье и топливо в металлургии и химической промышленности (коксующиеся угли). Районообразующая роль топлива сказывается тем сильнее, чем крупнее масштабы и выше технико-экономические показатели ресурсов. Массовое и дешевое топливо притягивает к себе топливоемкие производства, определяя в известной мере направление специализации района.

Цель данной работы является рассмотрение географии угольной промышленности в России.

Россия занимает первое место в мире по разведанным  запасам углей. Лучшие по своему качеству угли залегают в Кузнецком и Печорском бассейнах. Ресурсы углей размещены по территории России неравномерно. Свыше 93 % всех угольных запасов приходится на восточные районы страны, а его основные потребители находятся в европейской части.

Важным  показателем экономической оценки угольных бассейнов является себестоимость  добычи. Она зависит от способа  добычи, который может быть шахтным  или карьерным (открытым), структуры  и толщины пласта, мощности карьера, качества угля, наличия потребителя  или дальности перевозки. Наиболее низкая себестоимость  добычи угля в Восточной Сибири, наиболее высокая - в районах европейского Севера. 

 

Угольная  промышленность России

    Угольная  промышленность – одна из ведущих  отраслей ТЭК (Топливно-энергетический комплекс). Уголь используют как технологическое сырье (в виде кокса) в черной металлургии и химической промышленности (коксовые газы) для производства минеральных удобрений и пластмасс, а также уголь используют как энергетическое сырье для производства электроэнергии на ТЭС, для отопления жилищ. Общие геологические запасы угля в России оцениваются в 4 трлн тонн. В России сосредоточено 12% мировых запасов угля. До революции Россия занимала 6 место в мире по добыче и 20% потребляемого угля закупала за границей (в основном из Германии).

    Бывший  СССР занимал 1-ое место по добыче и  экспорту угля. Россия занимает 4-ое место  в мире (1-ое – Китай, потом США, ФРГ) по добыче каменного угля. Добыча угля в России (в млн. тонн):        1913 – 29 1988 – 425 1997 – 244 Основными причинами снижения добычи угля являются: ·         падение платежеспособного спроса на уголь ·         низкий технологический уровень угольной промышленности ·         плохие социальные условия жизни шахтеров ·         разрушение централизованных аппаратов планирования и управления ·         не функционирование рыночных отношений. Среди отраслей ТЭК угольная промышленность находится в наиболее кризисном состоянии. [1,с. 203]

    Угольной промышленности предстоит болезненная реконструкция, убыточные и неперспективные шахты (42 из 236) будут закрыты. В настоящее время государственная корпорация “Рос уголь” разрабатывает план оптимизации отрасли и пути перехода ее к рыночным отношениям, будет происходить дальнейшее акционирование предприятий и их объединение. Угледобыча будет сохранена, но на новых условиях, следовательно, на данный период главными задачами являются: стабилизация уровня добычи угля, привлечение инвестиций государства и кредитов МБРР, внедрение новых технологией. В перспективе необходимо осуществлять структурную перестройку отрасли, снизить издержки на добычу, сократить число убыточных предприятий, увеличить мощность на действующих эффективных предприятиях. Перспектива угольной промышленности связана с увеличением доли открытой добычи угля (сейчас она составляет 60%).

    Это наиболее производительный и дешевый  способ. Однако, не теряет своего значения и подземный способ добычи, т. к. необходимы высококачественные коксующиеся угли. Кокс получают путем нагрева коксующихся сортов угля без доступа воздуха.

    Господствующие  угли – каменные угли (они составляют 2/3 общих запасов). Интересны пропорции  между каменными и бурыми углями в территориальном отношении. В  европейской части России 4/5 углей  – каменные угли. На Урале наоборот бурых углей больше. А в Сибири бурых углей в 4 раза меньше, чем  каменных.

    Из  общих геологических запасов  угля в стране 95% приходится на восточные  районы, в том числе, более 60% - на Сибирь. [3]

    Угольная  промышленность России сегодня представляет собой полностью рыночный сегмент  российской экономики, практически 100 процентов угледобывающих организаций  имеют частную форму собственности. За 1994 – 2007 годы в основном пройден  трудный период реструктуризации, отрасль  преобразовалась из планово-убыточной  в эффективный сектор топливно-энергетического  комплекса рыночной экономики и  на этой основе достигла первых положительных  результатов по стабильному обеспечению  страны угольной продукцией. В период последнего десятилетия в условиях работы предприятий угольной промышленности произошли значительные изменения. Большая часть активов угольных предприятий перешла в собственность  финансовых групп, металлургических и  угольно-энергетических холдингов.[4] 

 
Характеристика Кузнецкого угольного бассейна

 

Кузнецкий угольный бассейн (Кузбасс) является одним из самых крупных угольных месторождений мира, расположен на юге Западной Сибири, в основном на территории Кемеровской области, в неглубокой котловине между горными массивами Кузнецкого Алатау, Горной Шории и невысоким Салаирским кряжем. В настоящее время наименование "Кузбасс" является вторым названием Кемеровской области.

В 1721 году крепостной рудознатец Михайло Волков открыл в  районе современного г. Кемерово месторождение  угля. В 1842 году геолог П. А. Чихачев оценил запасы угля Кузнецкой котловины и ввёл термин «Кузнецкий угольный бассейн».

Кузбасс — один из наиболее значимых в экономическом  отношении регионов России. Ведущая роль здесь принадлежит промышленному комплексу по добыче и переработке угля, железных руд и разнообразного нерудного сырья для металлургии и стройиндустрии. В бассейне эксплуатируются 58 шахт и 36 предприятий открытой добычи (угольных разрезов).

На долю Кузбасса приходится 56 % добычи каменных углей в России, около 80 % от добычи всех коксующихся углей, а по целой группе марок особо ценных коксующихся углей — 100 %. Кроме того, сегодня Кузбасс для России это: более 13 % чугуна и стали, 23 % сортового стального проката, более 11 % алюминия и 19 % кокса, 55 % ферросилиция, более 10 % химических волокон и нитей, 100 % шахтных скребковых конвейеров, 14 % шёлковых тканей.

 

 
Характеристика Канско-Ачинского угольного бассейна

КАНСКО-АЧИНСКИЙ УГОЛЬНЫЙ БАССЕЙН — находится  на территории Красноярского края, частично Кемеровской и Иркутской  областей РСФСР. Бассейн вытянут  в широтном направлении, вдоль транссибирской железнодорожной магистрали на 800 км; площадь 50 тысяч км2. Промышленные центры — гг. Красноярск, Канск, Ачинск, Шарыпово. Разведанные запасы углей 81,4 млрд. т, предварительно оценённые — 34,2 млрд. т, из них бурого соответственно 80,1 и 33,9, каменных углей (марок Д и Г) — 1,3 и 0,3. Пригодные для открытой добычи запасы бурых углей: разведанные — 79,2, предварительно оценённые — 32,8 (1984); прогнозные ресурсы углей до глубины 600 м оцениваются в 523 млрд. т (260 млрд. т). Первые сведения об угленосности Канско-Ачинского угольного бассейна относятся к 1771, добыча угля начата в 1905, планомерные геологические исследования проводятся с 30-х гг.  
Енисейским кряжем и отрогами восточного Саяна площадь Канско-Ачинского угольного бассейна разделена на 2 почти равновеликие части — западную (Чулымо-Енисейскую) и восточную (Канскую). Нижне-среднеюрские угленосные отложения в Чулымо-Енисейской части выполняют крупные разобщённые предгорные и межгорные впадины асимметричного строения, обрамлённые отрогами Кузнецкого Алатау, восточного Саяна и Енисейского кряжа; на северо-западе они погружаются под более молодые образования Западно-Сибирской платформы. В Канской части они слагают крупные пологие синклинальные структуры на юго-западе окраины Сибирской платформы. Общая мощность юрских отложений возрастает от 200 м на востоке до 960 м на юго-востоке. Они расчленяются на свиты: макаровскую и итатскую в западной части бассейна и переяславскую, камалинскую и бородинскую в восточной части. Наиболее угленасыщены верхние горизонты итатской и бородинской свит, в которых содержится уникальный (25-60 м) пласт "Мощный" (Итатский, Берёзовский, Бородинский) и несколько сближенных с ним менее мощных (1,3-7 м) пластов угля. В верхах камалинской свиты залегает до 10 пластов, единичные из которых имеют мощность от 10 до 23 м. В переяславской свите (Саяно-Партизанское месторождение) содержится до 9 пластов мощностью 1,5-2 м.  
Площадь Канско-Ачинского угольного бассейна по структурному и экономическому положению подразделена на 10 геологических промышленных районов (карта). Основные месторождения: Берёзовское, Урюпское, Итатское, Барандатское, Назаровское, Боготольское, Ирша-Бородинское, Абанское, Саяно-Партизанское. Угли гумусовые (в основном бурые), технологической группы Б2 (на Итатском и Боготольском месторождениях — Б1; Большесырском — БЗ). Угли Саяно-Партизанского месторождения каменные, марки Г, спекающиеся. Бурые угли низкозольные и среднезольные (Ad 7-15%), малосернистые (Sfd 0,3-0,7%), удельная теплота сгорания (по бомбе) Qdaf 27,2-29,3 МДж/кг, низшая рабочего топлива (Qir 11,8-15,5 МДж/кг). Угли разрабатываются (в скобках мощность млн. т/год) Назаровским 2 (16,2), Ирша-Бородинским (27,5), Берёзовским 1 углеразрезами Министерства угольной промышленности СССР, Балахтинским разрезом (0,15) Министерства топливной промышленности РСФСР и разрезом Министерства цветной металлургии СССР. Добыча (1983) 38,5 млн. т.  
С учётом благоприятных природных условий, обеспечивающих возможность крупномасштабной, высокоэффективной добычи угля открытым способом, на базе Канско-Ачинского угольного бассейна создаётся крупный топливно-энергетический комплекс. Выявленные ресурсы обеспечивают развитие угледобычи в бассейне до 1 млрд. т/год. В перспективе намечается использование углей для получения из них жидкого топлива, термоугля, химического сырья. Кроме углей, на площади бассейна имеются месторождения нерудных полезных ископаемых, главным образом стройматериалов.[2, с. 242]

Характеристика  Печорского угольного  бассейна

Это 2-ой по важности бассейн каменного угля, содержащий всю гамму углей, обеспечивающих возможность существования и  развития сырьевой базы коксохимии и  энергетики. Промышленная разработка бассейна началась в 1934 г. Бассейн расположен в Северном экономическом районе на территории Республики Коми и Ненецкого  автономного округа Архангельской  области. Значительная часть бассейна находится севернее полярного круга.

Большая часть  запасов углей сосредоточена  на Интинском, Воргашорском, Усинском и Воркутинском месторождениях. Площадь бассейна составляет 90 тыс. км^2. Балансовые запасы составляют 210 миллиард. тонн. Его угли отличаются высоким качеством, имеют теплотворную способность 4-7,8 тыс. ккал, обладают невысокой зольностью – 4-6%, глубина залегания составляет около 470 м, мощность пластов – от 0,7 до 1 м, значительная часть печорских углей коксуется. [2, стр. 66-68] Влажность угля в Печорском бассейне колеблется от 6% до 11%; содержание фосфора – 0,1-0,2%; теплота сгорания горючей массы 7200-8600 ккал/кг, рабочего топлива 4300-6340 ккал/кг. Угли гумусовые, от блестящих до матовых, представлены полным генетическим рядом: антрациты, полуантрациты и тощие угли, развиты бурые угли.

Добыча угля ведется в основном подземным  способом, небольшой объем добычи карьерным способом ведется на Юньягинском месторождении. Основная часть добычи приходится на Интинское (энергетические угли), Воркутинское (коксующиеся и энергетические угли), Варгашорское (коксующиеся угли) и Юньягинское (коксующиеся угли) месторождения. Практически все угли, добываемые в бассейне, подвергаются переработке (обогащению) на обогатительных фабриках и установках. 

Характеристика Южно-Якутского бассейна

 

Южно-Якутский угольный бассейн расположен на территории Республика Саха (Якутия). Балансовые запасы угля составляют 40 млрд т. Угли отличаются достаточно высоким качеством, в основном коксующиеся. Они характеризуются незначительным содержанием фосфора, низкосернистые. Наиболее крупные месторождения бассейна – Нерюнгринское и Чульмаканское. Используются угли в пределах Дальнего Востока.[4]

Южно-Якутский угольный бассейн находится на юге Якутии. Тянется вдоль Станового хребта на 750 км при ширине  60–150 км. Главная  база коксующихся и энергетических углей на Дальнем  Востоке. Площадь  25 тыс. км².  Известен с 1849 г., разрабатывается с 1933 г. Угленосные отложения юры и мела мощностью до 5000 м.  Из 30 угольных пластов большинство имеют мощность 0,7–3 м, лишь на Эльгинском (Алдано-Чульманский угленосный район) и на Нерюнгринском (Токинский район) месторождениях она возрастает соответственно до 10–20 и 40–60 м. Эти месторождения, пригодные для открытой разработки, имеют основное значение. Угли гумусовые каменные, среднезольные, малосернистые. Балансовые запасы 4,5 млрд. тонн, прогнозные ресурсы 39 млрд. т. Добыча угля ведётся на Нерюнгринском разрезе (до 10 млн. тонн в год). С вводом в строй Эльгинских углеразрезов добыча углей в бассейне может быть увеличена до 30–40 млн. тонн в год. [7] 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе География угольной промышленности в России