Германия

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2011 в 13:13, курсовая работа

Описание работы

Экономическая география и регионалистика входит в систему экономических наук,поскольку изучает размещение производительных сил и территориальную организацию хозяйства. Она увязывает теоретические положения с практикой решения задач в области размещения производства и совершенствования территориальной организации хозяйства, от которых зависят повышение эффективности хозяйственной деятельности и улучшениеблагосостояния населения. В то же время, изучая взаимодействие природы и общества,экономическая география и регионалистика занимает место на стыке экономических и естественных наук.

Содержание

o Введение
o Географическое положение
o Границы
o Историческая справка
o Формы государственного:
-правления
-устройства
-режима
o Народонаселение:
-демографический состав
-этнический
-конфессиональный
o Ресурсы:
-агроклиматические
-минеральные
-земельные
-лесные
-водные
o Промышленность
o Сельское хозяйство
o Экспорт
o Импорт
o Международное сотрудничество
o Заключение

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 92.78 Кб (Скачать)

Содержание:

    • Введение
    • Географическое положение
    • Границы
    • Историческая справка
    • Формы государственного:

           -правления

             -устройства

             -режима

    • Народонаселение:

             -демографический состав

      -этнический

      -конфессиональный

    • Ресурсы:

      -агроклиматические

      -минеральные

      -земельные

      -лесные

      -водные

    • Промышленность
    • Сельское хозяйство
    • Экспорт
    • Импорт
    • Международное сотрудничество
    • Заключение
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

  Экономическая география и регионалистика входит в систему экономических наук,поскольку изучает размещение производительных сил и территориальную организацию хозяйства. Она увязывает теоретические положения с практикой решения задач в области размещения производства и совершенствования территориальной организации хозяйства, от которых зависят повышение эффективности хозяйственной деятельности и улучшениеблагосостояния населения. В то же время, изучая взаимодействие природы и общества,экономическая география и регионалистика занимает место на стыке экономических и естественных наук. Она учит методам научного подхода к освоению и рациональному использованию обществом природных богатств, пониманию связей природных и общественно-экономических явлений. В условиях становления рыночной экономики расширяется круг вопросов, изучаемых этой наукой, за счет включения в ее сферу региональных финансово-кредитных отношений, а также процессов формирования внутрирегиональных имежрегиональных рынков.На примере рассмотрим  Германию. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Географическое  положение Германии

     Германия расположилась в самом сердце Европы : в центральной ее части на живописнейшей территории, протянувшейся от Северного и Балтийского морей до Альпийских гор. Ее равнинные пейзажи сменяются предгорьями, переходящими в Баварские Альпы. Площадь современной Германии составляет 357 023 км2. Из них 7798 км2 занимают водные территории. По площади она занимает четвертое место в Западной Европе, пропустив вперед себя только Францию, Испанию и Швецию, и 61-е место в мировом рейтинге площадей. В Германии выделяются три природно-ландшафтные зоны: равнина - на севере, холмы и сред-невысокие горы - в центре и горный район - на юге. Северо-германская низменность тянется с запада вдоль морских побережий, расширяясь к востоку. Для этой территории характерны зеленые пустоши с долинами рек и озер. В центральной части страны, от Ганновера на севере до долины реки Майн на юге, протянулась Средне-Германская возвышенность. На этой территории невысокие горы перемежаются с равнинами и глубокими долинами рек. С запада на восток протянулись горы Средней Германии, сложившиеся задолго до возникновения Альп. Они составляли часть большой горной цепи, пересекавшей Европу по всей ширине. На западе это горы Эйфель и Гунсрюк, в центре - Таунус и Шпессарт, на востоке - Фихтельгебирг. На юге и юго-западе страны расположились высокие горные массивы. Предгорья Альп с сочными зелеными лугами замыкаются вершинами северных Альп в Баварии. На юго-западе располагаются хребты гор Юра и необыкновенный по своей красоте горный лес Шварцвальд. На крайнем юге в Баварских Альпах находится самая высокая точка Германии-гора Цугшпитце. Ее высота достигает 2962 м. Самая низкая точка страны - 44 м ниже уровня моря - расположена на северо-восточном побережье на полосе Хеммельдорфзее между курортными местами Травемюнде и Тимменсдорф. Вдоль берегов Северного и Балтийского морей протянулись группы островов: Восточно-Фризские и Северо-Фризские острова, а также остров Гельголанд - в Северном море, Рюген и Фемарн в Балтийском. Остров Рюген известен в русских сказках под названием острова Буяна. Всю Германию пронизывает густая сеть рек. Самая известная и самая любимая немцами река, конечно же, Рейн. Ее название часто упоминается в народном творчестве, которое передает всю красоту и своенравный характер этой реки. Рейн берет начало в Швейцарских Альпах. Его длина составляет 1320 км. Большая часть среднего и нижнего течения Рейна (865 км) приходится на территорию Германии. 
 

     Границы

     Германия, государство в Центральной Европе, граничит на севере с Данией, на западе с Нидерландами, Бельгией, Люксембургом и Францией, на юге со Швейцарией и Австрией, на юго-востоке с Чехией и на востоке с Польшей. С Севера территория омывается водами Северного и Балтийского морей. На территории страны выделяется три природных региона: прибрежные равнины на Севере (Северогерманская низменность), сложное сочетание возвышенностей и низких древних гор (Гарц, Шварцвальд, Тюрингенский лес и др.) в центральной части и Баварское плоскогорье на крайнем юге, граничащее с Альпийскими хребтами. Близ австрийской границы находится самая высокая гора в стране Цугшпитце (2963м). На юге располагается несколько крупных озер (самое большое - Боденское, на границе с Австрией и Швейцарией), на севере страны множество мелких озер ледникового происхождения. Главные реки - Рейн и Дунай. Около 1/3 территории, главным образом на юге, покрыто лесами.  
 
 

     

     ИСТОРИЧЕСКАЯ  СПРАВКА

     На  территории нынешней Германии государства  как такового не существовало до конца V века. Королевство было создано  после победы предводителя франков  Кловиса над римлянами. В королевство вошла большая часть Галлии и Юго-Западной Германии. Другие земли (баварские, саксонские, франкские, рейнские и другие) объединил в империю Карл Великий. После смерти Карла империя распалась, а Германской империей стала её восточная часть. В середине XII века, во времена правления Фридриха I Барбароссы, значительно расширились границы Германской империи. Начало XVI в. в Германии ознаменовано религиозным расколом. Тогда началась деятельность Мартина Лютера. Во время Тридцатилетней войны (1618-1648) произошел раздел Германии на десятки королевств и княжеств, наибольшим влиянием из них обладала Пруссия. После удачного проведения ряда военных действий и международных переговоров Отто фон Бисмарк возродил Германскую империю и утвердил императором (кайзером) Германии прусского короля Вильгельма I. Расцвет Германской империи произошел в 1914 г.

     После разгрома в первой мировой войне  страной была утеряна часть земель, Германию обложили большой контрибуцией. В 1919 г. Германия стала называться Веймарской республикой – провозглашение республики произошло по конституции, которую  приняли в г. Веймар. В 1932 г. из-за тяжелого положения экономики страны и общего мирового кризиса власть захватили нацисты с Гитлером во главе, и развязали Вторую мировую войну. После войны Германию разделили на две половины – западную ФРГ (капиталистическая Федеративная Республика Германии) и восточную ГДР (социалистическая Германская Демократическая Республика). Объединение частей в одну, современную Германию, произошло в 1990 г. В наше время Германия – это демократическая республика с федеральным президентом во главе. Президент исполняет представительские функции, законодательной властью управляет парламент, состоящий из бундесрата и бундестага. Исполнительную власть возглавляет канцлер. 
 
 
 
 
 

ФОРМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО:

-правления

-устройства

-режима

     Берлин столица ФРГ. Между тем, в ходе длительных переговоров относительно условий переноса столицы из Бонна в Берлин, Бонну удалось оставить на своей территории большинство офисов федеральных министерств, а также целый ряд главных офисов важнейших федеральных ведомств (например, федеральной счетной палаты). Германия — демократическое, социальное, правовое государство. Она состоит из 16 частично независимых земель. Государственное устройство регламентировано основным законом, Конституцией Германии. По форме правления ФРГ — парламентская республика.

     Глава государства федеральный президент, который выполняет скорее представительские функции и назначает федерального канцлера. Федеральный канцлер является главой Правительства Германии. Он руководит деятельностью Федерального правительства. Поэтому форму правления Германии часто ещё называют канцлерской демократией.

     Германия  имеет федеративное устройство. Таким образом, политическая система государства делится на два уровня: федеральный, на котором принимаются общегосударственные решения международного значения, и региональный, на котором решаются задачи федеральных земель. Каждый уровень обладает собственными органами исполнительной, законодательной и судебной власти.

     Германский бундестаг (парламент) и бундесрат (орган представительства земель) осуществляют законосовещательную и законодательную функции на федеральном уровне и полномочны большинством голосов в две трети в каждом из органов вносить изменения в конституцию. На региональном уровне законотворчеством занимаются парламенты земель — ландтаги и бюргершафты (парламенты городов-земель Гамбург и Бремен). Они принимают законы, действующие в пределах земель.

     Исполнительная  власть на федеральном уровне представлена федеральным правительством, во главе которого стоит федеральный канцлер. Главой органов исполнительной власти на уровне субъектов федерации является премьер-министр (или бургомистр города-земли). Федеральной и земельными администрациями руководят министры, которые стоят во главе административных органов.

     Федеральный конституционный суд следит за соблюдением конституции. Также к верховным органам правосудия относятся Федеральный суд в Карлсруэ, Федеральный административный суд в Лейпциге, Федеральный суд по трудовым спорам, Федеральный общественный суд и Федеральный финансовый суд в Мюнхене. Большая часть судебных разбирательств находится в ответственности земель. Федеральные суды в основном занимаются пересмотром дел и проверяют решения судов земель на предмет формальной законности. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     НАРОДОНАСЕЛЕНИЕ:

     -демографический  состав

     -этнический

     -конфессиональный

     Федеративная  Республика Германия по площади лишь немногим больше соседней Польши, но по численности населения в два  раза превосходит её. На 1 января 2009 года в Германии проживает 82 002 356 жителей.

     Как и во многих развитых странах мира, рождаемость в Германии ниже уровня воспроизводства населения. Уже  с 1972 года рождаемость в Германии стала ниже смертности. В 2008 году на 1000 жителей родились 8 человек, а умерли 10.

     Годовой прирост населения за 2007 год — 0,12 %

     Годовой прирост населения за 2008 год — −0,2 %

     Численность сельского населения — менее 10 %, почти 90 % населения Германии проживает в городах и прилегающих к ним урбанизированных районах.

     Численность населения крупных городов (по данным на 2008 год): Берлин — 3424,7 тыс. чел; Гамбург — 1773,2 тыс. чел; Мюнхен — 1315,4 тыс. чел; Кельн — 1000,3 тыс. чел; Франкфурт-на-Майне — 670,6 тыс. чел.

     Для северной части страны характерна высокая  доля в составе населения представителей нордических антропологических  типов, для которых характерны высокий  рост, светлые волосы. В южной  Германии преобладают менее высокие, темноволосые люди. В ходе экспансии  германских племен в 4–9 вв. н.э. из более северных районов на бывший кельтский юг страны, а также германской колонизации славянских земель к востоку от Эльбы и Зале происходили смешение народов и ассимиляция. Тем не менее вплоть до 1950-х годов в Германии проживало сравнительно мало лиц, имевших однозначно ненемецкое происхождение. По оценкам, в Германии проживает до 60 тыс. сорбов (лужицких сербов, известных также под именем лужичан или вендов), говорящих на двух славянских языках и населяющих Лаузиц – район между Дрезденом и Котбусом. В Шлезвиге проживает около 60 тыс. человек, для которых родным языком является датский.

     На  сегодняшний день в землях Бранденбург  и Саксония проживают лужицкие сербы (60-100 тыс.), в северных районах земли Шлезвиг-Гольштейн — датчане (50 тыс.), 12 тыс. фризов (Нижняя Саксония и Шлезвиг-Гольштейн) и 70 тыс. цыган. Эти группы официально признаны государством национальными меньшинствами.

Информация о работе Германия