Хабаровский край

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 08:37, научная работа

Описание работы

Хабаровский край - Площадь – 787,6 тыс. кв. км
Хабаровский край входит в число крупнейших по размерам административно-территориальных образований Российской Федерации, расположен в центральной части российского Дальнего Востока.
Земельная площадь Хабаровского края составляет 78,7 млн. га, из них 59,8 млн. га (76%) приходится на лесные земли, 11,2 млн. га (14,2%) занимают другие земли, 7,1 млн. га (9%) – поверхностные воды, включая болота, под сельскохозяйственные угодья отведено 0,6 млн. га (0,8%).

Работа содержит 1 файл

визитная карточка. аня..docx

— 82.88 Кб (Скачать)

Министерство образования  и науки Российской Федерации

КГБОУ СПО «Хабаровский судостроительный колледж»

 

 

Визитная карточка региона

Хабаровский край

 

по дисциплине : Экономика Дальневосточного региона.

 

 

 

       

 

 

                                                                                                                   

 

 

                                                                                                              Выполнила  студентка

                                                                                         группы Э-221

                                                                                            Бобкова Анна.

 

 

 

 

 

 

 

Хабаровский край

1.Площадь

Хабаровский край - Площадь – 787,6 тыс. кв. км

Хабаровский край  входит в число крупнейших по размерам административно-территориальных образований Российской Федерации, расположен в центральной части российского Дальнего Востока.   

    Земельная площадь Хабаровского края составляет 78,7 млн. га, из них 59,8 млн. га (76%) приходится на лесные земли, 11,2 млн. га (14,2%) занимают другие земли, 7,1 млн. га (9%) – поверхностные воды, включая болота, под сельскохозяйственные угодья отведено 0,6 млн. га (0,8%). 
           Речная сеть края насчитывает свыше 200 тыс. больших и малых рек и 55 тыс. озер. Все водотоки имеют четко выраженный горный характер. Самые крупные реки - Амур (1015 км), Амгунь (723 км), Тунгуска (544 км), Бурея (486 км), Тумнин (364 км).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Население

Подводя предварительные  итоги переписи населения в Хабаровском  крае стало ясно, что причиной уменьшения численности населения является естественная убыль населения, которая составляет в среднем 2,5 % каждый год. Смертность превышает рождаемость: на 14 384 новорожденных приходится 16 332 умерших.  "К сожалению, дальневосточники продолжают стареть. На 1 января 2010 года средний возраст жителя                Хабаровского края - 39, 67 лет, тогда как по итогам переписи 2002 года он равнялся 37,5 лет. В северных районах население немного моложе", - сообщила на пресс-конференции начальник отдела госстатистики здравоохранения Хабаровскстата Людмила Молодковец.

3. Протяженность

Хабаровский край образован 20 октября 1938 года. Хабаровский край входит в число крупнейших по размерам административно-территориальных образований  РФ, расположен в центральной части  российского Дальнего Востока. Территория края простирается с юга на севера 1 800 км, с запада на восток - на 125-750 км. Расстояние от центра до Москвы по железной дороге - 8 533 км, а по воздуху - 6 075 км. Площадь края составляет 4,6% территории России, или 787,6 тыс. кв. км. Северная точка края отстает всего на 430 км от полярного круга, а южная находится на параллели, проходящей севернее острова Хоккайдо, американского города Портленда и немного южнее Ростова-на-Дону. Хабаровский край входит в число крупнейших по размерам административно-территориальных образований Российской Федерации, расположен в центральной части российского Дальнего Востока. Граничит с регионами Дальневосточного Федерального округа, а так же с КНР. 

 

     Простираясь с севера на юг на 1800 км, с запада на восток – от 125 до 750 км. С востока край омывается водами Охотского и Японского (Татарский пролив) морей. Береговая линия протяженностью более 2,5 тысяч километров изобилует множеством бухт и заливов. Помимо континентальной части в состав Хабаровского края входят несколько островов, самые крупные из которых - Шантарские. Особенность географического положения Хабаровского  заключается в том, что он имеет выход в океан. Расположен близко к мировым торговым маршрутам, что благоприятно сказывается на экономике края. Но для Хабаровского края характерны отдаленность от основных, наиболее обжитых и развитых районов России, а так же окраинность и ограниченность контактов с – Восточной Сибирью. Также Хабаровский крах имеет мощный ресурсный потенциал. Это дает ему возможность занимать важное место в экономике страны по ряду сырьевых позиций.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Развитие транспортной системы

Развитие  железной дороги. Важнейшим инфраструктурным проектом развития экономики является программа развития БАМа, призванная решить проблему ограниченности пропускных способностей железной дороги, которая  на сегодняшний день является сдерживающим фактором освоения богатых ресурсов Сибири, Забайкалья, Амурской области, Республики Саха (Якутия), Хабаровского края и развития портовой инфраструктуры морского побережья Хабаровского края.

М-60. Требуется  провести ремонт автомобильных дорог  в Хабаровском крае (а/д М-60 "Уссури" от Хабаровска до Владивостока на участке 17 – 23 км, восстановление изношенных покрытий; а/д М-60 "Уссури" от Хабаровска до Владивостока на участке на участке 25,428 – 30,550 км., восстановление изношенных покрытий), в Приморском крае (а/д М-60 "Уссури" от Хабаровска до Владивостока на участке 305 – 315 км., восстановление изношенных покрытий; а/д М-60 "Уссури" от Хабаровска до Владивостока на участке 443 – 444 км., поверхностная обработка; а/д М-60 "Уссури" от Хабаровска до Владивостока на участке 444 – 448 км., восстановление изношенных покрытий; а/д М-60 "Уссури" от Хабаровска до Владивостока на участке 459 – 467 км., поверхностная обработка; а/д М-60 "Уссури" от Хабаровска до Владивостока на участке 669 – 671 км., поверхностная обработка.

     Власти Хабаровского края планируют создание новой авиакомпании, специализирующейся на местных маршрутах. Перевозчик будет создан на базе КГУП «Хабаровские авиалинии» и ОАО «Восток». При этом правительство края просит передать в краевую собственность 51% акций ОАО «Восток», находящихся у ФАУФИ. Эксперты отмечают, что одним объединением компаний вопрос развития местных перевозок не решить — необходимо содействие властей в развитии бизнес-составляющей региональной авиации.

 

 

     На территории края преобладает горный рельеф (свыше 70% территории). На юге горные системы вытянуты в северо-восточном направлении. Яго-запад занимают хребты Турана, М. Чинган, Буреинский, Ям-Линь, Баджальский, Куканский и др. с высотам от 750 – 1000 метров до 2000 – 2500метров.  Юго-восток выделяется рядом горных цепей Сихоте-Алинья средними высотами 700 – 1400 метров (наивысшая точка в городе Тардоки-Яни, 2077 метров). В центральной части края – горы с широтной ориентацией: хребты Джагды, Селемджинский, Майский, Становой. На севере – хребет Сунтар-Хаята (самая высокая в крае вершина – 2933 метров). Параллельно Охотскому побережью проходят хребты Прибрежный, Ульинский, Джугджур с высотами до 2000 метров, за которыми располагаются Юдомо-Майское нагорье со средними высотами 800-1200 метров. Наиболее обширные низменности, которые используются для пашен это: на юге – Нижне- и Средне-амурская, Эворон-Тугурская,насевереОхотская.

.Климатические условия: Климат муссонный, с суровой и малоснежной зимой и теплым влажным летом.

     Средняя температуря января от –22 С на юге, до –30 -40 С на севере, на 
морском побережье от –15 С до -25 С. средняя температура июля 
колеблется от 12 – 16 С. - приморской части и до 20 – 21 С во внутренних 
и южных районах. Осадков за год выпадает 400-600 мм на севере, 600-800 
мм на юге и 1000 мм на востоке склонах Сихотэ-Алиня. Максимум осадков(70-75%) приходится на лето. Вегетац. период 170-180 суток на юге края. Вдоль побережья с севера на юг проходит холодное течение, с которымсвязанны продолжительные летние туманы. В Хабаровском крае распространены дерново-подзолистые почвы, на равнинных участках – лугово-болотные и болотные почвы, в южных районах бурые лесные и буро-таежные почвы. Край расположен в лесной зоне.

    Леса исключительно разнообразны по составу и включают представителей дальневосточной (амурской), охотско-камчатской и восточно-сибирской областей. Преобладают хвойные леса: на севере, северо-западе и востоке; светлохвойные из даурской лиственицы и темнохвойные с преобладанием аянской ели и белокорой пихты. На юге края и на среднеамурской низменности – смешанные кедрово-широколиственные леса. В лесу - различные виды лиан. В крае много осоково-вейниковых лугов, пойменных и суходольных. В верхней части гор – тундра с зарослями кедрового стланика.

 

4.Животный мир.

     Животный мир характеризуется сочетанием элементов фауны северного и 
южного регионов. В тайге обитают копытные, хищники, грызуны. Из птиц – 
глухарь, рябчик, свиристели, кедровка и другие. В смешанных лесах 
водится изюбр, косуля, восточноазиатский кабан, и др. Из птиц 
распространены тетерев, индийская кукушка, синяя мухоловка и др. В 
озерах и реках насчитывается свыше 100 видов рыб, в их числе: амурская 
щука, амур, чебак, серебряный карась, хариус, сом, ленок, сазан и др. В 
Амуре обитают осетр, калуга и др. В прибрежных морских водах – 
тихоокеанская сельдь, камбала, корюшка и др. В более теплом Японском 
море ведется добыча кальмаров, трептангов, моллюсков, водорослей. На 
территории края расположены Бльшехехцирский и Комсомольский заповедник. 

 

 

 

 
   5.  Полезные ископаемые и их хозяйственное освоение. Среди полезных ископаемых в Хабаровском крае имеются различные строительные материалы, уголь, цветные металлы. В центральной части имеется месторождение угля. Реки и озера их назначение Большинство рек принадлежит бассейну Амура (длина его в пределах края до1500 километров) – Бурея (верхнее и среднее течение), Биджан, Бира, Тунгуска, Горюн, Амгунь, Уссури, Анюй, Гур. Из других рек выделяются Тумнин и Коппи (впадают в Японское море), Тургур, Уда, Улья, Урак, 
Охота, Иня (в Охотское море). Реки северо-западного края – Мая, Учур – 
являются притоками Алдана и принадлежат бассейну Лены. Реки Приамурья 
главным образом за счет муссонных дождей; у рек, впадающих в Охотское 
море, приходится на весенний период. Потенциальные гидроэнергетические 
ресурсы оцениваются в 22,8 миллиардов киловатт в час в год. Реки имеют 
важное транспортное рыбохозяйственное значение. Моря омывающие Дальний Восток , отличаются высокой деловитостью. В первую очередь она свойственна арктическим морям Северного Ледовитого океана - Чукотскому и Восточно-сибирскому. Но и моря Тихого океана - Берингово и Охотское - также холодные с длительным ледовым периодом и потому трудны для плавания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
     Наиболее густо заселена южная часть края, особенно вдоль Транссибирской железнодорожной магистрали (20-25 человек на 1 квадратный километр). Северная часть заселена не так густо, примерно 2 человека на квадратный километр. Наиболее густо заселена южная часть края, особенно вдоль Транссибирской железнодорожной магистрали (20-25 человек на 1 квадратный километр). Городского населения 80% (на первого января 1977 года). Наиболее крупные города: Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Советская Гавань, Биробиджан, Амурск, Николаевск-на-Амуре. Большинство городов и поселков городского типа возникло в годы Советской власти в связи с развитием промышленности. 
     Промышленность Хабаровского Края – один из важнейших индустриальных районов Дальнего Востока. В межрайонном разделении труда хозяйство края специализируется на машиностроении и металлообработке, черной металлургии, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, добычи руд, цветных металлов. 
Предприятия Хабаровского края выпускают морские и речные суда, 
металлорежущие станки, трансформаторы, компрессоры, сельскохозяйственные машины, подъемные краны, оборудование для литейных цехов, продукцию широкого потребления: стиральные машины, бытовые приборы, металлическую посуду и др. Основные центры машиностроения: Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Биробиджан, Советская Гавань, Николаевск-на-Амуре. Черная металлургия представлена заводом «Амурсталь» в Комсомольске-на-Амуре (действует с 1942 года), который использует железный лом и дает сталь и прокат. Развита цветная металлургия.

 
    7. Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность – наиболее развитые отрасли промышленности в Хабаровском Крае. Заготавливается 12,3 миллионов кубических метров деловой древесины. Лесозаготовки сосредоточены в южной половине края, преимущественно в массивах, тяготеющих к железным дорогам, Амуру и его притокам. Большая часть древесины вывозится за пределы края, главным образом на экспорт. Деревообрабатывающая промышленность включает в себя несколько предприятий, которые производят пиломатериалы, древесноволокнистые плиты, паркет, стандартные дома, тару и др. Мухинский лесокомбинат и фанерный завод в поселке Литково выпускают фанеру. На отходах производства работают Хорский гидролизный завод. В Хабаровске, Комсомольск-на-Амуре, Биробеджане действуют предприятия по изготовлению строительных деталей, мебели. Целлюлозно-бумажная промышленность представлена самым крупным на Дальнем Востоке комбинатом а городе Амурске. Перспективы отрасли связанны с дельнейшим развитием глубокой переработки древесины. Основная роль в энергобалансе играют уголь и нефтепродукты. Среди угольных месторождений эксплуатируются Уральское. Большая часть угля завозится из Райчихинска (Амурская область). Основа электроэнергетики – тепловые станции в Хабаровске, Комсомольск-на-Амуре, Николаевск-на-Амуре и Амурске. Централизованное электроснабжение охватывает экономически развитые районы края, входящие в формирующуюся энергосистему юга 
Дальнего Востока. Промышленность строительных материалов получила развитие в Хабаровске (производство железно-бетонных изделий, кирпича, рубероида, стекловолокна, минеральной ваты и др.), Комсомольске-на-Амуре (заводы железно-бетонных изделий, кирпичные заводы), Теплоозерске (цементный завод), Лондоко (известковый завод) и др. Предприятия легкой промышленности выпускают обувь, швейные, трикотажные, чулочно-носочные и кожгалантерейные изделия; центры: Хабаровск,

 Комсомольск-на-Амуре, Биробиджан (швейные фабрики), Бикин и Биробиджан (трикотажные фабрики). Среди отраслей пищевой промышленности выделяется рыбная, имеющая международное значение. Имеются также мукомольная, кондитерская, пивоварня, спиртоводочная, мясомолочная, масложировая отрасли промышленности. Главные центры: Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Биробиджан.  В крае хорошо развито сельское хозяйство. В 1976 году в крае был 91 совхоз и 24 колхоза. Площадь земляного фонда 24525 тысяч гектаров, сельскохозяйственных угодий 628 тысяч гектаров, из них под пашней 272, сенокосами 205, пастбищами 145 тысяч гектаров. Посевные площади всех сельскохозяйственных культур занимали 272 тысяч гектаров, в том числе под зерновыми 93 тысяч гектаров, картофелем и овощами 30 тысяч гектаров, кормовыми культурами 83 тысяч гектаров, плодово-ягодными насаждениями 3,8 тысяч гектаров. Площадь орошаемых земель в 1975 году составляла 3,2 тысяч гектаров, осушенных земель 144,7 тысяч гектаров. Из зерновых культур сеют пшеницу (32 тысяч гектаров), овес, ячмень; из технических сою (65,2 тысяч гектаров). Основные районы их возделывания расположены в южной части края. Валовой сбор зерновых культур в 1976 году составил 151 тысяч тонн. Под картофелем занято 21,5 тысяч гектаров, под овощами – 8,4 тысяч гектаров. Валовой сбор картофеля в 1976 году составил 247 тысяч тонн, овощей – 116 тысяч тонн. Овощи выращивая главным образом вокруг Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Биробиджана, картофель преимущественно в Октябрьском, Ленинском, им. Лазо районах. Садоводство концентрируется на юге края, вблизи городов.Животноводство имеет молочное и мясное направление. В пригородных зонах интенсивно развивается птицеводство. Поголовье крупного рогатого скота составило 191 тысяч, из них коров 74 тысячи; свиней 182 тысячи. Построен ряд животноводческих предприятий, среди которых крупные птицефабрики, комплексы по производству молока и свинины в районе Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. На севере края развито оленеводство (51,5 тысяч голов на первое января 1976 года).

Информация о работе Хабаровский край