Характеристика Якутии

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2012 в 17:19, доклад

Описание работы

Якутия — регион с высоким уровнем природно-ресурсного экономического потенциала.
Промышленность
Промышленность Якутии ориентирована на добычу и обогащение сырья, республика богата природными ресурсами. На территории Якутии находится крупнейшее в стране Эльконское урановое месторождение с разведанными запасами около 344 тысяч тонн. В 2011 году начата отгрузка угля с крупнейшего в России Эльгинского угольного месторождения.

Работа содержит 1 файл

Экономика Якутии.docx

— 12.95 Кб (Скачать)

Экономика

Якутия — регион с высоким  уровнем природно-ресурсного экономического потенциала.

Промышленность

Промышленность Якутии ориентирована  на добычу и обогащение сырья, республика богата природными ресурсами. На территории Якутии находится крупнейшее в стране Эльконское урановое месторождение с разведанными запасами около 344 тысяч тонн. В 2011 году начата отгрузка угля с крупнейшего в России Эльгинского угольного месторождения.

Основные секторы промышленности:

- добывающая (алмазо-, золото, нефте-, газо-, угле- и другие полезные ископаемые);

- перерабатывающая (гранильная, ювелирная, нефте-газоперерабатывающая, деревообрабатывающая, производство строительных материалов и др.)

- топливно-энергетический  комплекс (производство энергоносителей)

- лесная;

- Машиноремонт;

- Лёгкая промышленность (кожевенно-обувная  и.т.д.);

- Пищевая промышленность.

Сельское хозяйство

- Мясо-молочное животноводство

- Коневодство

- Картофеле-овощное

- Пушно-меховое

- Оленеводство

Транспорт

Бо́льшая часть грузопотока приходится на водный транспорт. В период навигации основными транспортными артериями становятся реки (Лена, с притоками Вилюй и Алдан, Яна, Индигирка, Колыма). В северные районы республики грузы доставляются Северным морским путём.

Развивается автомобильная  сеть республики. 25 октября 2008 года официально открыта для круглогодичного  движения на всём своём протяжении автодорога федерального значения «Колыма» (Якутск — Магадан)[20]. В 2007 году автодорога «Вилюй» (Якутск — Вилюйск — Мирный — Ленск — Усть-Кут — Тулун) включена в список федеральных дорог. Однако фактически такой дороги не существует: участок Ленск — Усть-Кут является зимником, по которому автомобильное сообщение возможно около трёх месяцев в году. В перспективе планируется выход автодороги «Амга» (Якутск — Амга — Усть-Мая) к порту Аян в Хабаровском крае. Также планирутеся строительство круглогодично действующих трасс «Яна» (Хандыга — Батагай — Усть-Куйга) и «Анабар» (Мирный — Удачный — Оленёк — Юрюнг-Хая). В то же время автодорога федерального значения «Лена», которая связывает Якутск с общероссийской автомобильной сетью, требует очень серьёзного ремонта.

Развит воздушный транспорт. В республике действует 32 аэропорта.

Действует участок Амуро-Якутской железнодорожной магистрали Беркакит — Алдан — Томмот. Продолжается строительство участка до посёлка Нижний Бестях (открытие планируется в конце 2011 года), рассматривается возможность строительства совмещённого автомобильного железнодорожного моста через Лену с выходом железной дороги на Якутск, а также продолжения строительства железной дороги на Мому — Магадан. В юго-восточной Якутии также близко к завершению строительство тупиковой железнодорожной линии Улак — Эльга, соединяющей БАМ с Эльгинским угольным месторождением.

Сфера услуг

В Якутии развивается туризм.


Информация о работе Характеристика Якутии