Иммиграция в Канаду

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2013 в 18:04, доклад

Описание работы

Иммиграция в Канаду — это процесс иммиграции населения, посредством которого люди переселяются в Канаду на постоянное место жительства. Многие, но не все становятся подданными государства.
Канада — страна иммигрантов. Глобальная репутация Канады как высокоразвитой, мирной, свободной от этнических смут и конфликтов страны, где можно вырастить детей в спокойной обстановке, безусловно способствует росту иммиграции в страну.

Работа содержит 1 файл

КАНАДА.doc

— 61.00 Кб (Скачать)

Иммиграция  в Канаду — это процесс иммиграции населения, посредством которого люди переселяются в Канаду на постоянное место жительства. Многие, но не все становятся подданными государства.

Канада — страна иммигрантов. Глобальная репутация Канады как высокоразвитой, мирной, свободной от этнических смут и конфликтов страны, где можно вырастить детей в спокойной обстановке, безусловно способствует росту иммиграции в страну.

В 2006 году Канада приняла 236 756 иммигрантов. В первую десятку стран-источников вошли Китай (28 896), Индия (28 520), Филиппины (19 718), Пакистан (9808), США(8750), Великобритания (7324), Иран (7195), Южная Корея (5909), Колумбия (5382) и Шри-Ланка (4068)[1]. За этими странами впритык идут Франция (4026) и Марокко(4025), с Румынией, Россией и Алжиром, каждая из которых дали 3500 иммигрантов[2].

В 1976 году в Канаде был принят закон об эмиграции, в 2002 году — закон о защите беженцев.

Население Канады на начало 2010 года составляет 34 миллиона человек. Перепись 2006 года зафиксировала 5,4 % прирост по сравнению с 2001 годом[3]. В основном прирост населения происходит за счёт иммиграции. Хотя основную экономическую отдачу от иммиграции приносят независимые квалифицированные иммигранты, половина всех въезжающих в страну подпадает под программу воссоединения семей (супруги, несовершеннолетние дети или родители новых канадцев-спонсоров).

Канада — очень разнообразная страна с этнической точки зрения. По переписи 2001 в Канаде живут 34 этнических группы, состоящих как минимум из 100 тысяч человек. Самая большая этническая группа называет себя «канадцами» (39,4 %), поскольку большинство канадцев, особенно те, чьи предки приехали во времена колонизации, рассматривают себя как канадский этнос. Далее следуют те, кто называет себя англичанами (34,4 %), французами (25,7 %), немцами (3,6 %), итальянцами(2,8 %), украинцами (1,7 %), аборигенами (индейцами и эскимосами 1,5 %), китайцами (1,4 %), голландцами (1,4 %), поляками (0,9 %).

 

 

 

Выехать в эту страну можно несколькими путями, но чаще всего попасть сюда помогает категория  профессиональная иммиграция в Канаду (skilled worker class) или как её ещё называют — независимая иммиграция. В 2008 году был утвержден список профессий, которые являются наиболее востребованными в Канаде. Самыми реальными претендентами на въезд в Канаду считаются те люди, чья профессия входит в этот список, состоящий из 38 наименований. Трудовая иммиграция в Канаду также подразумевает наличие стажа работы на полный рабочий день по этой профессии не менее одного года. Самостоятельная иммиграция в Канаду доступна для тех, кто на законном основании находился в этой стране по рабочей или студенческой визе не менее года.

 

Свободное владение государственными языками (английским и французским) увеличит ваши шансы на skilled worker class ещё на 4 баллы, если уровень его знания меньше, то и баллов, соответственно, тоже меньше. Тест на знание языка вам нужно будет сдать во время подачи заявления на иммиграцию. Именно по его результатам будут начисляться баллы. Стаж работы в 1 год – это 15 баллов и с каждым дополнительным годом стажа эта цифра возрастает на 2 балла.

Трудовая иммиграция в Канаду более  реальна для молодых людей, которым  ещё не исполнилось 49 лет. Это дает им дополнительных 10 баллов. Если же возраст  претендента больше 49, баллы отнимаются за каждый лишний год. Также не приветствуется въезд в Канаду слишком молодых людей, которым ещё нет 21 года. Сильно сыграет на руку приглашение на работу от канадского работодателя и наличие родственников в этой стране.

 

Канадцы гордятся своим гражданством. Канадское гражданство - один из самых ценных в мире. Каждый год приблизительно 150 000 человек  становятся гражданами этой страны. Начиная  с 2004 года проводится ежегодный анализ ключевых направлений иммиграции. Данные регулярно появляются на официальном сайте Министерства Гражданства и Иммиграции Канады в разделе Монитор

 

В общей сложности 235 808 человек иммигрировали в Канаду в 2004 году, что представляет увеличение на 7% по сравнению с предыдущим годом. 57% процентов иммигрантов прибыли по классу Бизнес иммиграции. Провинциальные программы позволили увеличить количество иммигрантов в те провинции, которые традиционно привлекали небольшое количество иммигрантов. Например, провинциальная программа Манитобы помогла повысить иммиграцию в эту провинцию до 7 400 иммигрантов в 2004 году, что является самым высоким официально зарегистрированным показателем за последние 15 лет. Однако, больше половины всех иммигрантов по-прежнему иммигрировали в Онтарио.

 

38% процентов прибывших иммигрантов в возрасте 25-64 лет имели степень бакалавра, как самый высокий уровень образования. На этом уровне образования находилось почти равное число иммигрантов женщин и мужчин. Однако, очень большое количество женщин-иммигрантов находилось на самом низком уровне образования и они были недостаточно представлены на более высоких уровнях образования.

 

Была значимая тенденция  к увеличению уровней навыков  среди иммигрантов за все 15 последних  лет. Среди иммигрантов 15 лет и  старше, чей уровень квалификации мог быть классифицирован, 58% были профессионалами уровня А, по сравнению с только 17 % в 1990. Вместе, два самых низких уровня квалификации - элементарный и рабочий - составляли только 10 % иммигрантов в 2004 году по сравнению с 37 % в 1990.

 

В 2004 году, 17% всех иммигрантов по возрасту 15 и старше (31 798) были классифицированы как неработающие (категория, которая исключает студентов). 97% процентов этих неработающих были женщинами, и треть не владела английским или французским языком по прибытию. Высокая пропорция (64%) была между возрастами 25 и 44 лет.

 

Ведущим родным языком вновь  прибывших в Канаду в 2004 году был  Мандарин, являющийся смесью английского  и арабского языков. Большее число  иммигрантов заявило в своих  документах о знании французского языка по сравнению с теми временами, когда только один из семи иммигрантов немного владел французским языком по прибытию в Канаду.

 

37% процентов новых  иммигрантов не владели ни  английским, ни французским языком  при прибытии в страну, но почти  одна треть из них была детьми младше 10 лет.

 

Класс 'Независимая иммиграция'

 

57% иммигрантов (133 743) в  2004 году прибыли в Канаду по  классу Профессиональной иммиграции. Три ведущих страны происхождения  в этом классе это - Китай,  Индия и Филиппины.

 

Профессиональная иммиграция составляла большую часть среди иммигрантов некоторых стран. Например, Франция выделяется с 90% иммигрантов в этом классе, Румыния и Южная Корея – в каждой по 84%.

 

Класс 'Провинциальные программы'

 

В последние годы, CIC подписал и возобновил множество федеральных провинциальных соглашений, которые дают канадским провинциям право отбирать иммигрантов для прибытия для обустройства в конкретной провинции. В целом, число кандидатов от провинций увеличилось на 41% в 2004 году, приблизив общее число иммигрантов к 6 247 в рамках всей страны. Манитоба наиболее удачно реализовала свои возможности - почти две трети провинциальных кандидатов Канады приехали именно в эту провинцию. Множество других провинций значительно увеличило приток иммигрантов в 2004 году, включая Ньюфаундленд и Лабрадор, Саскачеван, Альберту и Британскую Колумбию.

 

Класс 'Семенйая иммиграция'

 

Семейный класс составлял 27 % всех иммигрантов, приезжающих в  Канаду в 2004 году. Это - супруги и  партнеры, родители, бабушки и дедушки, другие иждивенцы, включая детей. Иммигрантами по данному классу в основном были женщины (63 % среди супругов).

 

Такие страны, как Китай  и Индия каждая внесла по 14% иммигрантов  семейного класса,. Далее идут Пакистан, Филиппины и Соединенные Штаты, каждый в пределах 6%. Соединенные Штаты Америки выделяются среди других стран - половина всех иммигрантов из Соединенных Штатов была в семейном классе, и огромное большинство их спонсировались супругами и партнерами (89 %). Количество спонсируемых родителей, бабушек дедушек, детей и иждивенцев было сравнительно небольшим.

 

Класс 'Беженцы'

 

Беженцы составили 14 % от общего числа иммигрантов в 2004 году, в общей сложности 32 683 человека. 52 % общего количества беженцев были мужчины. Пакистан, Колумбия, Китай, Афганистан и Шри-Ланка – список пяти ведущих стран последнего пребывания беженцев в 2004 году.

 

Начиная с 2000 года, значительные изменения в данном классе. Среди  стран, которые теперь занимают место  среди ведущих 10 стран, откуда прибыли  беженцы в Канаду - Колумбия, Китай, Судан и Зимбабве не были в этом списке в 2000 году. Другие страны, например, прежняя Югославия, уже не попали в первую десятку. Эти изменения иллюстрируют скорость, с которой в странах происходят изменения в потоках беженцев в Канаду.

 

Страны происхождения  иммигрантов

 

В течение семи лет  подряд, Китай и Индия были, соответственно, первой и второй ведущими странами происхождения новых иммигрантов  в Канаде. В 2004 году, Китай составил 15% иммигрантов (36 410) и Индия 11% (25 568). Филиппины (13 299) и Пакистан (12 796) были третьей и четвертой исходными странами, каждый из которых составляет приблизительно 5% иммигрантов. Соединенные Штаты следуют на пятом месте, почти с 7 500 иммигрантами или 3% от общего количества вновьприбывших.

 

Уровень образования

 

Среди иммигрантов в  возрасте между 25 и 64 годами, по-прежнему наблюдаются значимые различия в  уровне образования между мужчинами  и женщинами в 2004 году. Женщины  были сверхпредставлены на более  низких уровнях образования и  недостаточно представлены на более высоких уровнях. Женщины, более чем в 1.6 раза имели самый низкий уровень образования (0–9 лет обучения), в то время как мужчины имели в два раза больше имели докторскую степень. Несмотря на эти различия, почти равное число мужчин и женщин имело степень бакалавра.

 

Языки

 

Языковой профиль иммигрантов  очень заметно изменился за прошедшие 25 лет. В 2004 году более чем 30 000 новых  иммигрантов (13%) указали Мандарин в  качестве их родного языка. Этот уровень  остался относительно устойчивым с 2000 года. Английский язык был вторым по величине родным языком, с более чем 22 000 человек (9% процентов). Число иммигрантов, для кототорых английский язык является родным, уменьшилось за прошлые 25 лет, хотя в 2004 году их уровень не был исторически низким. Следующими тремя самыми распространенными языками среди имиигрантов 2004 года были (в порядке убывания) арабский, испанский и язык панджаби. Как Мандарин, уровень всех трех языков повысился за прошедшие 25 лет.

 

Места пребывания

 

Одно из самых поразительных различий между иммигрантами и людьми, рожденными в Канаде – это то, где они хотят жить. Более чем 90% иммигрантов, которые прибыли в течение 90-х, обосновались в столичной области. 70% иммигрантов проживают в Монреале, Торонто и Ванкувере. Число недавних иммигрантов, которые обосновываются в этих трех городах, явно повышается. Исключение к этому - иммигранты из Западной Европы, Соединенных Штатов и Великобритании.

 


Информация о работе Иммиграция в Канаду