Интеграция Нидерландов в Европейский Союз

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2013 в 14:54, реферат

Описание работы

Нидерла́нды — государство, состоящее из западноевропейской части и стровов Бонайре, Синт-Эстатиус и Саба в Карибском море. В Западной Европе территория омывается Северным морем и граничит с Германией и Бельгией. Официальной столицей государства, согласно конституции Нидерландов, является Амстердам, где монарх приносит присягу на верность Конституции.

Работа содержит 1 файл

нидерланды.docx

— 100.45 Кб (Скачать)

Несмотря на то, что на начальных этапах да и многие десятилетия позже создание ЕС шло сугубо на пользу Нидерландам и другим странам-основательницам, на сегодняшний день на вопрос «стоит ли оставаться в составе ЕС» является спорным для жителей страны. Мировой экономический кризис не обошел стороной и страны Европейского Союза. И теперь некоторым странам приходится как бы «тащить» на себе экономику других стран в составе ЕС. Последний опрос общественного мнения показал, что 52 проц граждан Нидерландов также полагают, что "для принятия решения о том, останутся ли Нидерланды в составе ЕС, необходимо провести референдум". Согласно данному опросу общественного мнения, свыше половины граждан Нидерландов полагают, что необходимо провести референдум о месте Нидерландов в ЕС. Однако если этот референдум состоится, 56 проц населения проголосуют за то, чтобы продолжить оставаться в составе ЕС, 35 проц проголосуют за выход Нидерландов из ЕС, некоторое количество опрошенных не смогло определиться с ответом.

В 2002 году Нидерланды ввели общеевропейскую валюту евро, заменив ею гульден.  Евро является официальной денежной единицей стран Европейского союза (ЕС), находится в обращении на территории 15 государствах, известных как «Еврозона» (Австрия, Бельгия, Кипр, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Ирландия, Италия, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Португалия, Словения, Испания). Также евро используется еще в 9 странах мира, 7 из которых находятся в Европе.

 

  1. Взаимоотношения с РМ

Стремления и ориентирование Молдовы в ЕС непрекословно ведут  к сближению со странами-участницами.

Голландия занимает первое место по общему объему инвестиций в уставный капитал зарегистрированных в Молдове предприятий с иностранным  капиталом. По данным Государственной  Регистрационной палаты (ГРП), на конец 2010 года на долю Нидерландов пришлись вложения капитала в сумме 1 млрд. 515,2 млн. леев, что составляет 21% от общей суммы.

Голландские уполномоченные заверили молдавских представителей в полной поддержке евроинтеграционных устремлений Молдовы, и призвала Правительство Молдовы продолжать начатые реформы по модернизации страны. Голландская сторона также показала готовность сотрудничать с Молдовой в области правосудия и внутренних дел, а также в консульской области.  
В этой связи был подчеркнут взаимный интерес сторон в подписании, в самые короткие сроки, соглашений о реадмиссии лиц проживающих нелегально и о сотрудничестве по вопросам социальной защиты.

Так же на «содружеских» условиях Нидерланды поставляют современные гербициды, инсектициды и другие химические реагенты, используемые в сельском хозяйстве.

 

 

http://www.schengen.su/euro_zona.htm

http://www.intelros.ru/readroom/mir-i-politika/5-2012/14621-institucionalnaya-reforma-evropeyskogo-soyuza-i-lissabonskiy-dogovor.html

http://revizor.ua/news/eurolife

http://www.tourister.ru/world/europe/netherlands/currency

http://www.businesslegalconsultancy.com/ru/139/dopusk-v-nyderlandy-s-pomoschju-procedury-amp-quot-kennismigranten-amp-quot.html

http://forexaw.com/TERMs/State/Eurasia/Europe/l1118_%D0%9D%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%8B_Netherlands

http://novosti-es.ru/metki/ekonomika/

http://expert.ru/ratings/table_146725/

http://expert.ru/countries/2006/05/gollandskaya_doroga_k_procvetaniyu/

http://www.schengen.su/schengen.htm

http://be5.biz/makroekonomika/gdp/gdp_netherlands.html

http://www.mai.gov.md/ru/content/6044

 

 


Информация о работе Интеграция Нидерландов в Европейский Союз