История и современность Северного Кавказа

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2011 в 21:32, сочинение

Описание работы

Северный Кавказ – уникальный район, обладающий мощнейшим природно-сырьевым потенциалом. Здесь находятся богатые месторождения нефти, природного газа, угля. Их добыча, как и транспортировка, с каждым днём расширяется. Следовательно, увеличиваются поставки этого сырья на мировой рынок, что способствует постоянному экономическому развитию России. Наряду с топливно-энергетическими ресурсами, Северный Кавказ располагает значительными ресурсами руд цветных и редких металлов.

Работа содержит 1 файл

ПП на СК.doc

— 35.50 Кб (Скачать)

Тема « История  и современность Северного Кавказа» очень сложная и разносторонняя. В своём эссе я, будучи студенткой экономического факультета, хотела бы раскрыть Северный Кавказ именно с  экономической стороны.

Издавна Северный Кавказ привлекал к себе огромное внимание  со стороны России, Турции, Персии и многих других стран. Но всё же в конце 19-го века он был присоединён к Российской Империи и с того времени стал занимать особое место в политической и экономической жизни нашей страны.

Северный Кавказ – уникальный район, обладающий мощнейшим природно-сырьевым потенциалом. Здесь находятся богатые месторождения нефти, природного газа, угля. Их добыча, как и транспортировка, с каждым днём расширяется. Следовательно, увеличиваются поставки этого сырья на мировой рынок, что способствует постоянному экономическому развитию России. Наряду с топливно-энергетическими ресурсами, Северный Кавказ располагает значительными ресурсами руд цветных и редких металлов. Также, на Северном Кавказе активно развиваются различные отрасли промышленности, которые вносят огромный вклад в экономику.

Далее, я бы хотела рассмотреть одни из самых перспективных  в экономическом  плане стороны  Северного Кавказа. Это, во-первых, сельское хозяйство. Северный Кавказ – район высокоразвитого сельского хозяйства. Его удельный вес в производстве валовой сельскохозяйственной продукции России составляет 11,6%. В этом районе ежегодно самые богатые урожаи зерновых и технических культур. Этому способствуют уникальные природно-климатические условия, плодородная почва и, безусловно, долгий и упорный труд миллионов людей. Сельское хозяйство Северного Кавказа с каждым годом привлекает к себе всё новых инвесторов, готовых вложить колоссальные деньги в развитие его в нашем регионе. Дело это очень перспективное и финансово выгодное. По подсчётам экономистов и статистиков, ежегодно урожаи на землях СКФО будут только расти, что увеличит экспорт Российской сельхозпродукции на мировой рынок.

Вторая, по моему мнению, самая перспективная экономическая сторона Северного Кавказа – это, безусловно, рекреационные ресурсы, на базе которых создана широкая сеть курортов, туристических баз и спортивно-оздоровительных объектов. Я считаю, в этом плане у Северного Кавказа огромный потенциал, который нужно развивать. Для привлечения не только российских туристов, но и зарубежных, нужно выходить на европейский уровень в плане качества предоставления услуг и доступных цен. Понятно, что один только российский бюджет и российские инвесторы всё это осуществить не смогут, следовательно, СКФО должен активно заниматься привлечением иностранных инвесторов  В перспективе, Северокавказский район может увеличить прием отдыхающих, лечащихся и туристов в 10 раз. Это дозволит перевоплотить рекреационное хозяйство района в одну из главных отраслей экономики.

А вывод из всего вышенаписанного я хочу сделать следующий: Северный Кавказ всегда был, есть и останется житницей России, перспективным и экономически важным районом 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                           Список литературы:

  1. Северный Кавказ. Проблемы экономики и политики 
    Редактор А. Язькова 
    Издательство: ЛКИ 
    Год 2008 г.
  2. Бушуев С.К. «Из истории внешнеполитических отношений в период присоединения Кавказа к России (20-70-е гг. XIX в.)». М.: МГУ, 1998
  3. «Стратегические приоритеты социально-экономического развития республик Северного Кавказа. Пути и методы их достижения» 
    Автор: С. А. Липина 
    Издательство: ЛКИ, УРСС 
    Год 2010 г. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

          

                  Министерство образования и науки РФ

    ГОУ ВПО  Кубанский Государственный Технологический Университет. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                         Эссе на тему:

        « Северный Кавказ. История и  современность». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                                           Подготовила студентка 2-го курса

                                                                              Группы 10-Э-МА1

                                                                              Жаркова Александра.

                                                                              Преподаватель: Пчегатлук С.К. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                       Краснодар 2011. 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе История и современность Северного Кавказа