ЭГХ Северо-Западного экономического региона

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2012 в 13:59, контрольная работа

Описание работы

Население составляет 16’593’236 человек, площадь – 2’427’200 кв. км. Третий по площади район и самый густонаселенный в восточной экономической зоне. Основным фактором развития района являются огромные минеральные богатства: нефть, газ, железная руда, каменный уголь.
Основные отрасли специализации: нефтегазодобывающая, химическая, лесная промышленность, металлургия, машиностроение.

Содержание

1. Общая характеристика региона. Исторические этапы освоения.3
2. Природные условия и ресурсы региона. 7
3. Характеристика населения. 11
4. Характеристика отраслей промышленности. 14
5. Характеристика агропромышленного комплекса. 19
6. Экономические проблемы региона. Охрана окружающей среды. Рекреационный комплекс. 21
7. Положение района в общероссийской экономике. 24
8. Список литературы 28

Работа содержит 1 файл

ЭГХ Западно-Сибирского района.docx

— 134.04 Кб (Скачать)

 
    МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО  ПО ОБРАЗОВАНИЮ

СОЧИНСКИЙ ФИЛИАЛ РОССИЙСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ДРУЖБЫ НАРОДОВ

         
                    ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

         
                     КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ 
         

      КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

        ПО КУРСУ "ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ"

НА ТЕМУ: «Экономико-географическая характеристика Западно-Сибирского района» 
 
 
 
 
 

              ВЫПОЛНИЛА: Куценко Н.Б., №Э-08

            ПРОВЕРИЛ: ст. преподаватель Кравчук Д.А. 
             

Сочи  2010г.

    Содержание:

  1. Общая характеристика региона. Исторические этапы освоения.3
  2. Природные условия и ресурсы региона.     7
  3. Характеристика населения.       11
  4. Характеристика отраслей промышленности.    14
  5. Характеристика агропромышленного комплекса.   19
  6. Экономические проблемы региона. Охрана окружающей среды. Рекреационный комплекс.       21
  7. Положение района в общероссийской экономике.   24
  8. Список литературы        28
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  1. Общая характеристика региона. Исторические этапы  освоения.
 

    Западно-Сибирский  экономический район – один из 11 экономических районов Российской Федерации, состоит из 9 федеральных  субъектов:

  1. Кемеровская область.
  2. Новосибирская область.
  3. Омская область.
  4. Томская область.
  5. Тюменская область.
  6. Ханты-Мансийский автономный округ.
  7. Ямало-Ненецкий автономный округ.
  8. Республика Алтай.
  9. Алтайский край.

    Западно-Сибирский  экономический район.

    http://openbudget.karelia.ru/budnord/russian/west-siberian/west-siberian.htm

    Население составляет 16’593’236 человек, площадь – 2’427’200 кв. км. Третий по площади район и самый густонаселенный в восточной экономической зоне. Основным фактором развития района являются огромные минеральные богатства: нефть, газ, железная руда, каменный уголь.

    Основные отрасли специализации: нефтегазодобывающая, химическая, лесная промышленность, металлургия, машиностроение.

    Важная  черта экономико-географического положения Западной Сибири - расположенность на перекрестке железнодорожных магистралей и великих сибирских рек, сопредельность с экономически высокоразвитой европейской частью страны, в особенности с Уралом, соседство с Восточной Сибирью. Все это стало первоосновой ее хозяйственного освоения. Во-первых, существовала возможность получения большой помощи Урала, Центра и других районов европейской части страны, во-вторых, потребности и восточных, и западных соседей района тоже стимулировали использование ее природных богатств. Южная граница Западно-Сибирского экономического района является государственной с Казахстаном, Китаем (на очень небольшом участке) и Монголией. На севере район выходит к Карскому морю Северного Ледовитого океана.

    Более трех столетий, со времени присоединения  Сибири к России и до Октябрьской  революции, хозяйство Западной Сибири развивалось очень медленно. Земледельческая  колонизация с конца XVI в. дала толчок заселению этой территории. В конце XVIII века на базе месторождений руд цветных металлов на Алтае начали развивать горнозаводское производство. Здесь возникли небольшие заводы по выплавке серебра, меди, золота, свинца и для местных нужд черного металла, обработка цветных камней. В этот период Алтай стал основным в России поставщиком серебра и свинца, золота, меди, драгоценных камней. С середины XIX века в условиях развивающейся капиталистической конкуренции многие небольшие предприятия, оснащенные примитивной техникой, прекратили существование. По мере заселения Западной Сибири увеличивалась площадь сельскохозяйственных угодий. Прокладка Сибирской железной дороги, стимулировала развитие земледелия, открыв путь дешевому сибирскому хлебу на российский и заграничный рынки. Товарное значение получили молочное животноводство и, в особенности, маслоделие.

    С установлением советской власти в Западной Сибири постепенно начали формироваться условия для всестороннего развития производительных сил и новой территориальной организации производства.

    Западная  Сибирь - важнейший для России район добычи газа, нефти, угля. Он специализируется также на производстве электроэнергии, стали, проката, химической продукции, получаемой на основе переработки нефти, газа и угля, энергоемкой продукции, машин, пшеницы твердых сортов. По запасам нефти и природного газа данный регион занимает первое место в стране.

    Гипотеза  о нефтегазоносности Западно-Сибирской равнины впервые была выдвинута в 1932 году академиком И. М. Губкиным. Долгие годы у сторонников этой идеи было много авторитетных противников.

    В 1953 году было открыто первое - Березовское газовое месторождение. В 1960 году, около посёлка Шаим было открыто первое в Сибири нефтяное месторождение.

    Поначалу  геологоразведочные работы производились  только в южных районах Западно-Сибирской  равнины, но потом исследования распространились на всю территорию, до подзоны средней и южной тайги.

    В 1961 году была открыта группа нефтяных месторождений в среднем Приобье и газовых месторождений в Березовском газоносном районе. В 1965 году открыто Самотлорское месторождение нефти. Этими открытиями было положено начало разработки крупнейшей нефтегазоносной провинции мирового значения. После сооружения Сибирской железной дороги (1891-1916гг) началось широкое аграрное заселение края. В годы развития капитализма в России район превратился в крупнейшего поставщика в европейскую часть и на экспорт, пшеницы и животного масла. Имелись в Западной Сибири и центры горнорудной, угольной и пищевой промышленности, но размеры их были очень малы. В 1924 году первый кузнецкий кокс пошёл на уральские заводы. Западно-Сибирский край образован в результате разделения Сибири в 1930 году в состав была включена Тюменская область. В годы войны сюда было эвакуировано 210 предприятий, что в дальнейшем дало существенный толчок к развитию экономики всего региона. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Природные условия и ресурсы  региона.
 

    Большую часть территории района занимает Западносибирская равнина. Большая часть Западной Сибири располагается в области континентального климата умеренного пояса (более сурового, чем в европейской части РФ), а сев. ее часть находится в пределах субарктического и арктического поясов. На природу крайнего Севера заметное влияние оказывает Северный Ледовитый океан.

    Вследствие большой протяженности территории с Севера на Юг и с Запада на Восток различия в растительности заметны даже в пределах одного климатического пояса. В направлении с Севера на Юг зона арктических пустынь и тундры сменяется зоной тайги. На широте Тюмени и Томска таежные леса сменяются узкой полосой лиственных лесов, которые переходят в лесостепные пространства. У предгорий Алтая небольшую площадь занимает степная зона. Лесостепные и степные р-ны Западной Сибири с черноземными почвами распаханы.

    Главная река р-на - Обь - судоходна на всем протяжении и впадает в Карское море. У реки много притоков (многие из них судоходны). Реки р-на служат как транс. артерии и для водоснабжения. Гидроэнергетический потенциал рек невелик (равнинная территория). Более трети всей площади Западной Сибири занимают болота. Заболоченность крайне затрудняет прокладку транспортных магистралей, освоение нефтяных и газовых месторождений.

    Обширные  площади, занятые болотами, тундрой, покрытые лесами, кислые дерново-подзолистые, серые лесные и торфянистые почвы таежной зоны в своем естественном виде, без проведения мелиоративных и др. работ (осушение заболоченных земель, известкование почв, вырубка леса, расчистка территории и др.) непригодны для сельскохозяйственного использования.

    Наиболее  благоприятны для сельского хозяйства природные условия южных областей, расположенных в лесостепной и степной зонах (количество тепла и атмосферных осадков, достаточное для выращивания скороспелых зерновых и др. сельскохозяйственных культур, плодородные черноземные и каштановые почвы, большие площади пастбищ и лугов).

    Основной  газовый ресурсный и газодобывающий район Западной Сибири (и всей России) находится в Ямало-Ненецком АО. В Западной Сибири имеется также свыше 45 трлн м3 прогнозных запасов природного газа, в основном залегающих в отдаленных районах и на глубинах свыше 3 тыс. м.

    На  юге Западной Сибири, в основном в Кемеровской области, находится крупнейший угледобывающий бассейн страны - Кузнецкий (Кузбасс). Примерно треть кузнецких углей - коксующиеся, остальные - энергетические. Кузнецкий бассейн выделяется выгодными природно-экономическими условиями для его развития, Угольные пласты в нем имеют большую мощность и залегают на сравнительно небольшой глубине, что позволяет в ряде случаев вести добычу открытым способом. В равнинной части Западной Сибири сосредоточены огромные, но малоиспользуемые запасы торфа.

    Железорудная  база района выделяется значительными месторождениями - Нарымским, Колпашевским и Южно-Колпашевским, расположенными в центральной части Томской области, которые в настоящее время не разрабатываются из-за низкого содержания железа в залегающих здесь бурых железняках. Более богатые месторождения магнетитовых руд разрабатываются в Горной Шории на юге Кемеровской обл., однако их ресурсов недостаточно для обеспечения местной мощной черно-металлургической базы. Такая задача может быть решена при освоении богатых магнетитовых руд Белорецкого и Инкского месторождений в Алтайском крае. Усинское месторождение марганцевых руд на юге Кемеровской обл. относится к категории крупных, однако содержит бедные труднообогатимые карбонатные руды и поэтому включено в состав резервных для нужд местной базы черной металлургии.

    Сырье для цветной металлургии добывают на Кия-Шалтырском месторождении нефелинов (для производства алюминия) на востоке Кемеровской обл., ресурсы которого используются для получения глинозема на Ачинском комбинате в Красноярском крае. Попутно с глиноземом из местных нефелинов производят содопродукты, соединения калия и галлий. Перспективный объект для быстрого освоения - месторождение хромовых руд Рай-Из на Полярном Урале в Ямало-Ненецком АО.

    В Алтайском крае (на Рубцовском руднике) разрабатываются полиметаллические руды. В Республике Алтай разведаны и при наличии инвестиций могут разрабатываться ресурсы мрамора, золота, ртути, молибдена, вольфрама, железа и каменного угля. В Томской области в стадии освоения находится Туганское циркон-ильменитовое месторождение редкоземельных элементов. В Омской области намечается строительство Тарского ГОК по добыче и обогащению титаносодержащих руд. Кемеровская область, выделяется запасами доломитов, известняков и тугоплавких глин. Запасы соды и других солей содержатся в озерах Кулундинской степи Алтайского края.

    Лесные  ресурсы Западной Сибири составляют значительную (12%) часть лесного фонда России. Общая лесопокрытая территория здесь достигает около 81 млн. га, а запас древесины - 9,8 млрд. м3(третье место в стране после Дальнего Востока и Восточной Сибири). Почти 80% запасов древесины находится в Тюменской и Томской областях. Качество западносибирской древесины в основном низкое, поскольку большая часть лесов произрастает на заболоченных землях.

    Водные  ресурсы Западной Сибири очень велики. Их основу составляет сток одного из крупнейших в стране Обь-Иртышского речного бассейна, к которому добавляется сток рек Пур и Таз, впадающих в Обскую губу Карского моря.

Информация о работе ЭГХ Северо-Западного экономического региона