Экологическая обстановка Донбасса

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2013 в 18:54, реферат

Описание работы

Донбасс – это крупный промышленный регион Украины, в котором насчитывается несколько тысяч крупных промышленных предприятий, производственно-промышленных объединений и предприятий топливно-энергетического комплекса, горнодобывающей, металлургической, химической промышленности, тяжёлого машиностроения, строительной отрасли, а также агропромышленного комплекса.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….2
Экологические проблемы Донбасса………………………………………3
1) Загрязнение водных ресурсов…………………………..4
2) Загрязнение атмосферного воздуха……………………4
3) Загрязнение почв………………………………………..5
Экологическая обстановка в Донецкой области………………………...9
Экологическая обстановка в Луганской области………………………12
Заключение………………………………………………………………..13
Список литературы……………………………………………………….14

Работа содержит 1 файл

Реферат.doc

— 82.50 Кб (Скачать)


План

Введение…………………………………………………………………….2

Экологические проблемы Донбасса………………………………………3

      1. Загрязнение водных ресурсов…………………………..4
      2. Загрязнение атмосферного воздуха……………………4
      3. Загрязнение почв………………………………………..5

Экологическая обстановка в Донецкой области………………………...9

Экологическая обстановка в Луганской области………………………12

Заключение………………………………………………………………..13

Список литературы……………………………………………………….14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Человечество вошло  в такой этап человеческого развития, когда экологический эффект определяется реальным лишь с учетом экологический последствий и ограничений.

К сожалению, в нашем  молодом государстве в связи  с экономическим кризисом, трудными проблемами продовольственного и жилищного  обеспечения, суперифляцией, разгула  преступности проблема комплексного и радикального экологического оздоровления постоянно откладывается, не решается рациональное использование природных ресурсов, а количество аварийных ситуаций увеличивается.

Донбасс – это крупный промышленный регион Украины, в котором насчитывается несколько тысяч крупных промышленных предприятий, производственно-промышленных объединений и предприятий топливно-энергетического комплекса, горнодобывающей, металлургической, химической промышленности, тяжёлого машиностроения, строительной отрасли, а также агропромышленного комплекса. Донбасс обеспечивает большую часть промышленного производства Украины, причём в наиболее экологически опасных отраслях. Благодаря чему, на сегодняшний день экологическое состояние Донбасса является самым проблемным на территории страны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Экологические проблемы Донбасса

Одним из самых важных факторов, существенно влияющим на территориальную организацию всей социально-экономической жизни и эффективность производства, является экологическая обстановка. В последние десятилетия в Украине она существенно ухудшилась. Одним из основных факторов, повлиявших на экологическую обстановку, является развитие добывающей и перерабатывающей промышленности при устаревших технологиях и связанная с этим чрезмерная урбанизация многих районов, прежде всего Донбасса.

Высокая концентрация промышленного  и сельскохозяйственного производства, транспортной инфраструктуры, в сочетании  с высокой плотностью населения в Донбассе, создали чрезвычайно высокую техногенную и антропогенную нагрузку на биосферу – наивысшую в Украине и Европе. Суммарная техногенная нагрузка на единицу территории региона в 4 раза выше среднего по Украине. Донбасс обладает запасами почти всех химических элементов. Главным природным богатством региона являются месторождения каменного угля. Его запасы только в Донецкой области оцениваются в 25 млрд. т, что может удовлетворить потребности Украины не на одно десятилетие вперёд.

Несмотря на спад производства, в результате которого общее количество выбросов и сбросов существенно уменьшилось, нагрузка на биосферу Донбасса по-прежнему остаётся одной из наибольших в Европе. Предприятия региона выбрасывают около трети суммарного объема загрязняющих веществ на Украине. Высокие скорости и масштабы техногенных процессов, громадные перемещения горных масс обуславливают большие объёмы рассеивания многих химических элементов, вызывают накопления в окружающей среде соединений химических элементов в несвойственных природе сочетаниях.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что Донбасс относится к наиболее критическим по экологической обстановке регионам Украины. Острейшими проблемами региона являются: загрязнение атмосферного воздуха, водного бассейна и почв.

Загрязнение водных ресурсов

Водные ресурсы региона формируются за счёт транзитного притока поверхностных вод, в основном по речке Северский Донец за счёт Харьковской области, местного речного стока, сточных, шахтных и карьерных вод, а также эксплуатационных запасов подземных вод (1067 тыс. куб. м в сутки).

Свежую воду используют предприятия металлургической, угольной промышленности, энергетики, коммунального и сельского хозяйства.

Основными загрязнителями водных объектов являются предприятия  горной и металлургической промышленности.

Техногенному воздействию  подвергаются огромные территории – от Дона до Днепра, на которых расположено более сотни угольных шахт. Ежегодно они сбрасывают около 500 млн. куб. м. шахтных вод, загрязнённых минеральными солями, взвешенными веществами и бактериальными примесями. В малые реки Донецкой и Луганской области ежегодно поступает около 1,5 млн. тонн солей, что привело к обмелению рек за последние годы на один метр.

К категории основных предприятий – загрязнителей  металлургической промышленности следует  отнести следующие: металлургический комбинат им. Ильича и "Азовсталь" в Мариуполе, металлургический и коксохимический заводы в Енакиево, Алчевский металлургический комбинат, Алчевский и Стахановский коксохимические заводы.

Необходимо также отметить, что из-за частых аварийных ситуаций на объектах канализационного хозяйства, их санитарно-эпидемиологическое состояние остаётся неудовлетворительным.

Загрязнение атмосферного воздуха

Плотность выбросов пыли и газов в атмосферу в Донбассе составляет около 70 тонн на 1 кв. км, что в 6 раз больше, чем в среднем по Украине. В настоящее время наш регион является поставщиком до 40% всех выбросов страны.

В структуре вредных  выбросов преобладает оксид углерода, на долю которого приходится почти 28,8% всех выбросов, сернистый ангидрид (диоксид серы)- 21,3%, пыль- 15% и лёгкие органические соединения - 13%.

Сверхнормативные выбросы  промышленных предприятий и автотранспортных средств наносят значительный вред атмосфере больших индустриальных городов, таких как, Мариуполь, Донецк и т.д.

Это обусловило превышение предельно допустимых концентраций диоксида азота (от 1,2 до 3,3 ПДК), пыли (до 1,3 ПДК), сернистого ангидрида (до 2 ПДК), оксида углерода (до 1,25 ПДК), аммиака (до 3 ПДК), фенола (до 3,2 ПДК).

Одной из причин неудовлетворительного  состояния воздушного бассейна региона – недостаточное оснащение источников выделения загрязняющих веществ высокоэффективным газопылеулавливающим оборудованием и низкий уровень его эксплуатации. Так, в Донбассе снабжены очистными установками лишь около 40% источников выброса вредных веществ. Как и в предшествующие годы, причины неудовлетворительного положения и недостаточной оснащённости источников выбросов газоочистным оборудованием остаются прежними: отсутствие или недостаток обслуживающего и ремонтного персонала, запасных частей и материалов, проблемы финансирования запланированных ремонтных и строительных работ.

Загрязнение почв

Анализ и сопоставление  данных по геохимической специализации  установленных природно-техногенных  типов почв и основных видов минерального сырья, извлекаемого из недр и потребляемого производственными комплексами Донбасса (углей, железных и марганцевых руд, известняков доломитов и др.), а также образующихся промышленных отходов показывают, что измененные техногенными процессами почвы, как правило, унаследуют геохимическую специализацию от минерального или вторичного сырья – через промышленные отходы или минуя их. Таким образом, определяется причинно-следственная связь в компонентной цепи: сырьё – промышленные отходы – окружающая среда.

Результаты проведенной  классификации измененных техногенезом почв и исследования наследственности их "геохимической специализации" позволяют, к примеру, по городу Донецку определить основные техногенные процессы, приведшие почвы и другие, тесно связанные с ними компоненты окружающей среды к их современному экологическому состоянию. Они объединены в следующие три группы:

1. Физико-химические, механические и биохимические процессы, обусловленные угледобычей, углеобогащением, углепераработкой, промышленным и бытовым сжиганием углей, другими производствами, потребляющими угли Донбасса, "геохимически специализированные" на сере, мышьяке, ртути, германии, молибдене, литии. Главным образом, эти процессы привели к наиболее обширному (97 кв. км) химическому загрязнению почв территории г. Донецка вышеперечисленными и др. химическими элементами.

2. Техногенные процессы, обусловленные производствами Донецкого металлургического завода – доменным, сталеплавильным, прокатным, переработки промышленных отходов и др. Преобладающее воздействие на окружающую среду данного старейшего (действует с 1872 г.) металлургического завода привело к загрязнению почв и других компонентов окружающей среды на площади 55 кв. км. Основными элементами – загрязнителями здесь, наряду с железом и марганцем, являются хром, мышьяк, ртуть, свинец, цинк и др.

3. Техногенные процессы, обусловленные металлургическим производством по вторичной переработке цветных металлов.

С преобладающей ролью  этого, сравнительно молодого, металлургического  производства связано образование  локального, высокой степени опасности очага загрязнения почв на площади более 7 кв. км. Здесь произошло накопление большой группы цветных и редких металлов – 18 элементов.

Очень большие экологические  последствия имело массовое закрытие шахт. Программа реструктуризации угольной промышленности и, в связи с ней – закрытия шахт в Луганской и Донецкой областях явились источником непредвиденных экологических проблем, которые по своей значимости вышли на один уровень с социально-экономическими вопросами региона.

Многие проблемы связаны с несоблюдением надлежащих мер при закрытии шахт. Например, в результате проверок установлены факты нарушений как требований природоохранного законодательства, так и самих проектов ликвидации шахт. Выявлено, что ни на одной шахте не ведется авторский надзор за ведением ликвидационных работ, а УДКР не заключает даже соответствующих договоров.

Не вызывает сомнений объективность  оценок ученых и специалистов относительно экологических последствий массового  закрытия шахт в Луганской и Донецкой областях для состояния окружающей природной среды и здоровья человека, а также рекомендаций по ликвидации их негативных влияний, которые сводятся к следующему:

  1. В результате совокупного действия негативных факторов при закрытии шахт проявляется устойчивый рост площадей территорий с активным развитием процессов подтопления жилищно-коммунальных и промышленных объектов, сельхозугодий, коммуникационных объектов, транспортных магистралей и т.д.
  2. Как следствие этого активизируются процессы загрязнения поверхностных и подземных вод, оседания дневной поверхности, накопления потенциальной энергии в затопленных горных выработках с формированием гидрогеомеханических напряжений и снижением стойкости породных массивов.
  3. Одновременно меняется структура потоков взрывоопасных газов, что может усложнить газогеохимические условия действующих шахт и прилегающих промышленно-городских агломераций.
  4. Практически повсеместно наблюдается геохимическое загрязнение ландшафтов промышленно-городских и сельскохозяйственных районов, выражающееся в росте концентраций тяжелых металлов, нефтепродуктов и др. в почвах, снежном покрове, донных отложениях.
  5. Происходит устойчивое повышение минерализации и загрязнения нитратами, тяжелыми металлами подземных и поверхностных вод.
  6. Проявляется на отдельных участках радиохимическое загрязнения почв и подземных вод уран-радийсодержащими минералами, в основном, в зонах влияния шламонакопителей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Экологическая обстановка в Донецкой области

На территории Донецкой области, которая составляет 4,4% площади  государства, сосредоточена пятая  часть промышленного потенциала Украины. Высокая концентрация промышленной и сельскохозяйственной промышленности, транспортной инфраструктуры, большая плотность населения создали тут огромную нагрузку на биосферу – наивысшую на Украине и в Европе. Здесь сконцентрировано почти 2000 промышленных предприятий (800 из которых крупные) горнодобывающей, металлургической, химической промышленности, энергетики, тяжёлого машиностроения и стройматериалов, эксплуатируется около 300 месторождений полезных ископаемых. Донецкая область является регионом с критическим состоянием окружающей природной среды. Экологические проблемы накопились в Донеччине на протяжении длительного времени, а негативные изменения, что произошли в окружающей среде, приближаются к необратимым.

Нынешнюю экологическую  ситуацию в городе Донецке можно  охарактеризовать как угрожающую, сформировавшуюся в течение длительного периода. В экономике города свойственен высокий удельный вес ресурсоемких и энергоемких технологий, внедрение и наращивание которых осуществлялось без строительства соответствующих очистных сооружений. Это привело к значительной деградации окружающей среды города Донецка, чрезмерному загрязнению поверхностных и подземных вод, атмосферного воздуха и земель, накоплению в очень больших количествах вредных, в том числе токсичных отходов производства. Такие процессы продолжались десятилетиями и привели к ухудшению здоровья людей, уменьшению рождаемости и увеличению смертности. Одной из острейших проблем города является загрязнение воздушного бассейна. Состояние атмосферного воздуха города Донецка определяет социально-промышленный комплекс, сложившийся на территории города и характеризующийся определенными выбросами загрязняющих веществ (ЗВ) в атмосферу, а также метеорологические условия, существенно влияющие на перенос и рассеивание ЗВ. В воздушный бассейн города выбрасываются ЗВ широкого спектра, среди которых диоксид азота, который занимает ведущее место. Большие объемы данного ЗВ в атмосферный воздух Донецка и области в целом поступают практически со всех предприятий. Поэтому на сегодняшний день довольно остро стоит вопрос снижения количества оксидов азота в выбросах стационарных и передвижных источников. Общее количество загрязняющих веществ, выбрасываемых в воздух, составляет более 150 тыс. тонн.

Общая масса накопленных  в области индустриальных отходов  составляет 4 млрд. тонн. В то же время  в области недостаточны и истощенные природные ресурсы. Леса занимают только 7% ее территории против 17% по Украине. Обеспечение речным стоком на одного жителя в 5 раз меньше, чем в целом по Украине, обеспеченность сельскохозяйственными угодьями – меньше в 2 раза. Распашка угодий составляет 80%. Почва эродирована на целых 70%. С 247 малых рек области – 230 рек деградированы. Постоянный источник техногенной нагрузки на один квадратный километр территории области с разными опасными факторами в 5-7 раз выше средне украинских.

Информация о работе Экологическая обстановка Донбасса