Экономическая география Центрально-Черноземного района

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2011 в 18:03, реферат

Описание работы

В состав Центрально-Черноземного экономического района входят: Белгородская, Воронежская, Курская, Липецкая и Тамбовская области с площадью 167,7 тыс.км2 ( 1% от всей территории России ) и проживающим в них населением по данным на 09.10.2010 г. - 7,517,456 чел. (5,3% от всего населения России). По числу жителей выделяются города (тыс.): Воронеж (903), Липецк (375), Курск (373), Тамбов (265), Белгород (227), Елец (113) и Мичуринск (102). Центрально-Черноземный экономический район занимает центральное положение в черноземной полосе Русской равнины и граничит с ведущим промышленным районом страны — Центральным, а также с Поволжским, Северо-Кавказским районами и Украиной. Используя преимущества своего географического положения между важнейшими экономическими районами страны, а также большие природные и людские ресурсы, Черноземный Центр является высокоразвитым индустриально-аграрным районом.

Работа содержит 1 файл

Экономическая география и регионалистика (реферат).docx

— 50.85 Кб (Скачать)
  1. 1Особенности экономико-географического положения Центрально-Черноземного района.
 

               В состав Центрально-Черноземного экономического района входят: Белгородская, Воронежская, Курская, Липецкая и Тамбовская области с площадью 167,7 тыс.км2 ( 1% от всей территории России ) и проживающим в них населением по данным на 09.10.2010 г. - 7,517,456 чел. (5,3% от всего населения России). По числу жителей выделяются города (тыс.): Воронеж (903), Липецк (375), Курск (373), Тамбов (265), Белгород (227), Елец (113) и Мичуринск (102). Центрально-Черноземный экономический район занимает центральное положение в черноземной полосе Русской равнины и граничит с ведущим промышленным районом страны — Центральным, а также с Поволжским, Северо-Кавказским районами и Украиной. Используя преимущества своего географического положения между важнейшими экономическими районами страны, а также большие природные и людские ресурсы, Черноземный Центр является высокоразвитым индустриально-аграрным районом. В межрайонном территориальном разделении общественного труда Центрально-Черноземный район выделяется производством продукции железорудно-металлургического комплекса, связанного с ним машиностроения, химической и пищевой промышленностью. В формировании хозяйственного комплекса Центрально-Черноземного экономического района важную роль играют наличие богатейших запасов железных руд, массивов плодородных черноземных земель в сочетании с благоприятными агроклиматическими условиями и удобное экономико-географическое положение. В сельском хозяйстве отраслями рыночной специализации являются производство зерна, сахарной свеклы, подсолнечника, эфирно-масличных культур, плодов, ягод, молока и мяса. Имея 1% территории России и 5,3% населения, район производит 49,3% товарной железной руды, 17,2% чугуна, 18,8% стали, 19,4% готового проката черных металлов, 2,2% кузнечнопрессовых машин, 12,4% цемента, 25,2% растительного масла и 35,4% сахарного песка. 

  1.   Природные ресурсы  Центрально-Черноземного района
 

                Главным природным богатством района являются железные руды Курской магнитной аномалии, залегающие на его территории двумя полосами: Орел – Щигры – Старый Оскол – Валуйки (Орловская и Тульская область) шириной от 1 до 25 км и Льгов-Белгород (Курская и Белгородская область) шириной от 2 до 40 км с мощностью пластов 70-350 метров. Балансовые запасы железной руды Курской магнитной аномалии в пределах Центрально-Черноземного экономического района по состоянию на 01.01.2009 г. по категориям А+В+С1 оцениваются в 31,7 млрд.т, в т.ч. в Курской области 9,3 млрд.т, в Белгородской 22,4 млрд.т. Развиты два главных типа руд: бедные, но в значительной степени рентабельно обогащаемые, с содержанием железа 36% и богатые, содержание железа, в которых составляет свыше 60% при незначительном количестве серы и фосфора. Бедные руды представлены железистыми кварцитами, их глубина залегания составляет от нескольких метров до 700 м (юго-западная часть курской магнитной аномалии). Богатые руды относятся к магнетитовым, гематитовым и мартитовым видам и находятся в Белгородской области. В настоящее время наиболее известными месторождениями в Белгородской области являются: Яковлевское, Гостищевское, Салтыковское, Лебединское, Стойленское, Погромецкое, Чернянское; в Курской области — Михайловское, Курбакинское и Дичнянско-Реутецкое. Неглубокое залегание руд (на глубине от 35-40 до 400-500 метров) и глубже позволяет вести их добычу в открытых карьерах со значительно меньшими капитальными и текущими затратами труда, и средств. Шахтная добыча руд на глубине осложнена здесь с обильной водонасыщенностью подземных горизонтов. Строительство подземных рудников ведется с помощью специальных холодильных агрегатов для замораживания пород при проходке шахтных стволов. Высокое качество богатых руд на глубине может не только восполнять расходы на эту технику, но и обеспечивать высокую эффективность горнорудной промышленности КМА. Кроме высокого содержания железа, эти руды содержат всего лишь десятые доли процента серы и сотые доли фосфора.

                Также район обладает крупными запасами нерудных ископаемых: гранитов, огнеупорных глин, мела, мергелей, доломитов; имеются запасы медно-никелевых руд и бокситов.

                В железорудных месторождениях Белгородской области обнаружены промышленные месторождения бокситов — Висловское месторождение, но из-за большой глубины залегания и сложных гидрогеологических условий оно пока не эксплуатируется.

                Медно-никелевые месторождения Воронежской области образуют третью по значению (после Норильской и Кольской) медно-никелевую провинцию Российской Федерации. Кроме того, в области имеются месторождения цементного сырья, огнеупорной глины, песка, строительного камня. Наиболее известны Латненское месторождение огнеупорных глин и Павловское — строительных материалов.

               В Курской области имеются залежи торфа, фосфоритов, строительных материалов.

               Липецкая область располагает месторождениями строительных материалов и доломитов. Наиболее известны месторождения строительных материалов, такие, как Студеновское, Сокольско-Ситовское, а доломитов — Данковское.

              В Тамбовской области имеются запасы строительных материалов, фосфоритов, минеральных красок, торфа; наиболее известные месторождения песка — Тамбовское и Полковское.

              Центрально-Черноземный район остро дефицитен по топливно-энергетическим ресурсам и использует практически полностью привозное топливо.

              Климат района умеренно континентальный, в заданной части достаточно увлажненный, в юго-восточной — более сухой, нередки засухи. Средняя температура июля +(19-20) 0С, января — (9-11) 0С. Количество годовых атмосферных осадков 400—500 мм в год. Продолжительность вегетационного периода с температурой выше 50С — 175-200 дней, с температурой выше 100С— 140-170 дней. Гидрографическая сеть бедна. Единственной крупной рекой является Дон с притоками Воронеж и Северный Донец. Дон только в нижнем течении до Павловска судоходен. Остальные реки мелководны, основное их использование — водоснабжение населения и промышленных предприятий. В настоящее время сложился напряженный водохозяйственный баланс в крупных городах.

               Ценнейшим богатством района являются почвы: только на западе Курской и на севере Тамбовской областей распространены серые лесные и подзолистые почвы, на всей остальной территории — разного типа черноземы с содержанием гумуса от 4-6 до 10-12% с мощью горизонта в отдельных районах до 120- 130 см. Это самые плодородные почвы. Чернозёмы здесь образовались на рыхлых грунтах песковидных суглинков, поэтому они легко поддаются водной эрозии, ведущей к образованию оврагов. В некоторых районах эрозии подвержено до 60% земель, поэтому борьба с оврагообразованиями составляет важнейшую задачу земледельцев района. Действительным средством этой борьбы стала специальная обработка полей и искусственные лесонасаждения, которые составляют около половины лесопокрытой площади района. Средняя лесистость по району — 8%. Промышленная рубка леса почти всюду запрещена. Лесные ресурсы имеют, в основном, почвозащитное, рекреационное значение. Промышленная эксплуатация лесов не играет сколько-нибудь значительной роли в обеспечении района деловой древесиной. Лесная и деревообрабатывающая промышленность использует привозное сырье, в районе производят мебель, пиломатериалы, древесно-стружечные плиты, фанеру. Продукция отрасли обеспечивает внутренние потребности региона в товарах народного потребления. 

  1. История освоения и развития Центрально-Черноземного района
 

               В XVIII—XIX вв. Центральное Черноземье с исторически сложившимся крупным помещичьим землевладением стало житницей России. Его «дворянские гнезда» сыграли важную роль в культурном развитии страны. В 1880—1890 гг. в России возникли новые районы торгового земледелия — на юге ее европейской части и в Заволжье. В этих районах преобладала капиталистическая система хозяйства, с которой отработочная система Центрального Черноземья не могла конкурировать ни по производительности труда, ни по сборам пшеницы, ни по доходности. В этот период район стал важнейшим источником крестьянской миграции на восток и на юг. Чем больше активных жителей покидало район, тем запущенней становилось его хозяйство, уменьшалась урожайность, сильнее росла овражная сеть, а это вело к новому витку аграрного перенаселения.

              После революции 1917 г. из района по-прежнему шел постоянный отток населения, а главной целью здешнего крестьянина оставалось выживание.

              В последующем были введены в действие многочисленные рычаги подъема хозяйства района, включающие интенсификацию сельского хозяйства, в том числе введение доходных технических культур; проведение мер по борьбе с эрозией почв, засухой и другими природными стихиями; развитие городов и превращение их в опорные центры индустриализации, перестройки деревни и повышения культурного уровня населения; насыщения сельского хозяйства новой техникой. В районе вели интенсивную разведку полезных ископаемых (железные руды и т. д.), о наличии которых было уже известно. 

         4. Население Центрально-Черноземного района 

              Население Центрально-Черноземного района составляет 7,51 млн.чел. или 5,3% численности населения Российской Федерации. В городах проживает 4,66 млн.чел., или 61,96% населения, в сельской местности — 2,84 млн.чел., или 38,04%. По плотности населения (44,8 чел. на км2) регион занимает одно из ведущих мест, уступая Центральному и Северо-Кавказскому районам. Крупнейший город Центрального Черноземья — Воронеж с постоянно проживающим в нем населением 903 тыс.чел.

              На территории Центрально-Черноземного района проживают люди нескольких национальностей это, в основном: Русские, Украинцы, Белорусы, Армяне и Азербайджанцы.

              По половому составу населения район имеет примерно такие же показатели, как и Центральная Россия в целом: доля мужского населения здесь меньше, чем женского (46,1%). Население в трудоспособном возрасте составляет 54,5%. Это на 2,1% меньше, чем в Центральном районе, и на 2,5% меньше, чем в среднем по России. Такое положение объясняется большой долей сельского населения: из села в течение послевоенных лет происходил отток молодежи.

             В регионе сложилась сложная демографическая ситуация, которая остро сказалась на сельскохозяйственном производстве, так как на протяжении двух последних десятилетий шел интенсивный отток населения, в основном, из сельской местности.

             В связи с изменением геополитической обстановки России усилился миграционный обмен между странами СНГ и в Центрально-Черноземном районе ситуация несколько улучшилась за счет русскоязычного населения, прибывшего из стран ближнего зарубежья.

            В последние годы население Центрального и Центрально-Черноземного районов восполняется только за счет миграционных процессов. И здесь уже чувствуется нехватка в государственном регулировании хаотической миграции. Государство обязано вмешиваться в процессы миграции.

            Уровень безработицы в Тамбовской, Белгородской и Липецкой областях превышает среднерайонный показатель, что объясняется небольшим сокращением рабочих мест в металлообрабатывающей, машиностроительной отраслях промышленности и в военно-промышленном комплексе.

            В будущем, однако, численность трудовых ресурсов имеет тенденцию к снижению, и район из разряда трудоизбыточных, возможно, перейдет к разряду трудодефицитных. 

  1. Структура и размещение ведущих  отраслей хозяйства Центрально-Черноземного района
 
    1. Промышленность

               Пирометаллургический цикл черных металлов представлен всеми стадиями: от самой крупной в России добычи железных руд в пределах КМА (Михайловский, Лебединский, Стойленский ГОКи и Яковлевский рудник на одноименных месторождениях) до производства черных металлов и утилизации отходов коксования для получения азотных туков. В 1996 году район дал 35,5 млн. т, или почти 1/2 всей железной руды в стране. Производство стали составило 8,6 млн. т (17,5%), а готового проката — 7,8 млн. т (20%).

             Черная металлургия работает на местном сырье и привозном топливе — череповецком коксе. Основной ее центр — Липецк, в котором расположены Новолипецкий металлургический комбинат, один из самых крупных в стране и к тому же выделяющийся высоким техническим уровнем производства, а также Липецкий трубный завод (чугунные и стальные трубы). Новолипецкий комбинат как предприятие полного цикла (чугун, сталь, прокат) включает и коксохимическое производство (с побочным выпуском азотных туков). Другой центр черной металлургии — Старый Оскол в Белгородской области. Здесь действует Оскольский электрометаллургический комбинат, работающий по методу прямого восстановления железа из металлизованных окатышей и специализирующийся на производстве высококачественной стали и мелкосортового проката.

              Машиностроительный комплекс — один из важнейших в районе. Его отличают сложная структура и значительные масштабы производства. Здесь развита электроника (Воронеж, Белгород, Липецк), производство средств связи и телерадиоаппаратуры (на Воронеж приходится 65% производимых в стране видеомагнитофонов и 10% телевизоров), приборов (Курск, Тамбов). В Старом Осколе производят электрооборудование для транспортной техники, в Курске — вычислительные машины, в Липецке и Тамбове — электротехнические изделия. В Липецке находится предприятие, продукция которого широко известна в нашей стране. Это «Стинол» — завод, выпускающий холодильники (80% общероссийского производства бытовых холодильников).

               Особенность района — развитый ВПК, особенно в Воронежской обл. Предприятия района как бы повторяют профиль точного машиностроения Центрального района.

                Развито станкостроение (Воронеж, Липецк), производство тракторов (Липецк), зерноочистительных машин и установок по сортировке семян (Воронеж); в Тамбове, Мичуринске и Курске производят запасные части для сельскохозяйственной техники.

               Металлоемкое машиностроение специализировано на производстве экскаваторов, горно-обогатительного оборудования, металлических мостовых конструкций (Воронеж), кузнечно-прессовых машин (Воронеж, Курск), мельнично-элеваторного оборудования (Курск), химического оборудования (Тамбов, Моршанск), подшипников (Курск, Тамбов), что соответствует насыщению района предприятиями железорудной отрасли, черной металлургии и химической промышленности.

               Энергетическое машиностроение представлено производством паровых котлов (Белгород), транспортное — авиационным заводом в Воронеже (пассажирские самолеты-аэробусы).

               В Белгороде производят оборудование для пищевой и химико-фармацевтической промышленности, электрооборудование.

               Нефтегазохимический цикл. В районе пока нет нефтепереработки, поэтому цикл имеет только завершающие стадии, где используют исключительно привозное сырье. В его состав входят предприятия, выпускающие синтетический каучук и шины (Воронеж), асбестовые и резинотехнические изделия (Курск, Тамбов) и химические волокна (Курск), моющие средства и аминокислоты (Шебекино). Район производит также фосфорные удобрения (Уварово), красители, лаки, пластмассовые изделия, ферменты (Тамбов). В Белгороде действует самый крупный в стране витаминный комбинат. Развита в районе и химико-фармацевтическая промышленность (Воронеж).

Информация о работе Экономическая география Центрально-Черноземного района