Экономический потенциал Восточно-сибирского экономического района

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2012 в 13:00, реферат

Описание работы

В данном реферате я посчитала целесообразным написать о таком крупном (по территории занимает второе место в России – 23,7%) экономическом районе как – Восточно-Сибирский экономический район т.к. здесь сосредоточенны основные природные ресурсы страны, а также имеется большая база для развития туристко-рекреационной деятельности.

Содержание

Введение………………………………………………………...............…3
1. Общая характеристика Восточно-Сибирского экономического района.4
2. Промышленность района…………….……………………………………6
3. Проблемы и перспективы развития Республики Бурятия……………...10
4. Перспективы социально-экономического развития Забайкальского края..............................................................................................................12
Заключение…………………………….…………………………………16
Список используемой литературы………………….…………………..17

Работа содержит 1 файл

реф Э П Т Т.docx

— 36.28 Кб (Скачать)

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФБОУ ВПО

Восточно-сибирский государственный технологический университет

Кафедра Таможенного дела и международного права

 

 

 

Реферат

на тему: «Экономический потенциал Восточно-сибирского экономического района»

 

 

 

 

 

Выполнил студент 590-3 группы:

                                              Михайловой В.А.

                                                            Проверил преподаватель:

                                      Ильина Д.Н                               

 

г. Улан-Удэ

2010 г.

Содержание

           Введение………………………………………………………...............…3

  1. Общая характеристика Восточно-Сибирского экономического района.4
  2. Промышленность района…………….……………………………………6
  3. Проблемы и перспективы развития Республики Бурятия……………...10
  4. Перспективы социально-экономического развития Забайкальского края..............................................................................................................12  
    Заключение…………………………….…………………………………16  
    Список используемой литературы………………….…………………..17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

    На современном этапе экономического развития в таких странах, как США, Великобритания, Франция, Россия и др., получила популярность «региональная наука». О возникновении и характере развития экономических районов в экономической и географической литературе долгое время ведутся научные дискуссии.

    Понятие «экономические  районы» трактуется многими учеными  по-разному. Но наиболее правомерным  представляется следующие определение:  «Экономические район –это хозяйственная  территория, выделяющаяся внутри  страны специализацией и структурой  производства, природными и людскими  ресурсами, а также экономико-географическим  положением».

     Экономическое  районирование в России впервые  образовал Семенов-Тян-шанский. Он разделил Россию на 14 экономических районов. В годы советской власти проводилось неоднократное преобразование районов России. В настоящее время на территории России имеется 11 крупных экономических районов.

    В условиях  становления и развития рыночных  отношений каждый экономический  район развивается с учётом  сложившихся закономерностей: рационального,  наиболее эффективного размещения  производства; рыночной  специализации  и комплексного развития, а также рационального территориального разделения труда, как между районами России, так и в пределах своей территории.

     В данном реферате я посчитала целесообразным написать о таком крупном (по территории занимает второе место в России – 23,7%) экономическом районе как – Восточно-Сибирский экономический район т.к. здесь сосредоточенны основные природные ресурсы страны, а также имеется большая база для развития туристко-рекреационной деятельности.

 

 

1.Общая характеристика  Восточно-Сибирского экономического  района

   Состав Восточно-Сибирского экономического района: Красноярский край, Иркутская и Читинская области, республика Бурятия, Тува, Хакасия. Площадь: 4122,8 тыс. км2. Население: 9,2 млн. чел.

     Восточная  Сибирь – второй по величине  территории после Дальне Востока экономический район России. К отраслям рыночной специализации района, определяющим его место в территориальном разделение труда, относится угольная промышленность, электроэнергетика, цветная металлургия, некоторые производства химической промышленности, лесная промышленность и пушной промысел. Экономико-географическое положение региона на севере Азии, удаленность от теплых океанов и обусловленные этим природные условия затрудняют хозяйственное освоение территории. Кроме того, Восточная Сибирь значительно удалена от развитых в экономическом отношении центральных районов страны. 
      Природные условия Восточной Сибири характеризуются суровостью климата, наличием мерзлоты, торфяных болот, тундры, тайги, а так же преобладанием возвышенностей и гор. Неблагоприятность природных условий возрастает на северном и восточном направлениях. Наиболее удобном в природно-климатическом отношении считается юго-западная часть Восточной Сибири. Однако положительное влияние на развитие экономики района оказывают его соседство с Западной Сибирью, Дальним Востоком, Монголией, Китаем, наличие Транссибирской железнодорожной магистрали и Северного морского пути. Поэтому здесь сосредоточены основная масса населения, крупнейшие промышленные центры, наиболее развиты транспортные связи. Влияние природных условий и ресурсов на размещение и развития хозяйства в некоторых районах Восточной Сибири очень велико. Поэтому, естественно, чем суровее природные условия, тем выше себестоимость вырабатываемой продукции и тем более ценной и уникальной она должна быть, чтобы компенсировать повышенные затраты на ее производство. Это особенно важно в условиях становления и развития рыночных отношений.

 
          Многие богатства Восточной Сибири еще не освоены, этому препятствуют и удаленность, и невостребованность. В настоящее время район выделяется по запасам рудных ископаемых: медно-никелево-кобальтовые руды (Норильский район), железные руды (Поангарье), полиметаллические руды (Читинская область, низовье Ангары), золото, драгоценные металлы, урановые руды (Читинская область). Разведаны месторождения алюминийсодер-жащего сырья (бокситы и нефелины). Территория богата углем. Здесь располагаются крупнейший в мире Тунгусский бассейн, крупный по мировым меркам Канско-Ачинский буроугольный бассейн. Имеются также Минусинский и Иркутско-Черемховский бассейны. Большое значение имеют водные ресурсы. На долю Восточной Сибири приходится почти 45 % всего гидроэнергетического потенциала страны. Озеро Байкал считают крупнейшим резервуаром чистейшей пресной воды.

      Население. Плотность жителей на 1 км2 чуть превышает 2 человека. При более детальном рассмотрении мы увидим, что почти все население проживает в южной части района, где плотность повышается примерно до 40 чел/км2. В большинстве случаев все населенные пункты концентрируются около главных транспортных магистралей, в том числе и вдоль рек.  
     Национальный состав населения очень пестрый. Как и везде в Сибири, преобладают русские (около 85 %). Для освоения природных богатств приезжали люди многих других национальностей, поэтому высок процент украинцев, татар, белорусов. Коренные народы представлены бурятами, тувинцами, хакасами (имеют свои республики), а также эвенками, долганами, ненцами. На севере живут нганасаны, на западе — селькупы, на юге— тофалары.  
      В Восточной Сибири высока доля городского населения, она близка к среднероссийской (около 72 %). Выделяются крупные города Красноярск, Иркутск. Особо следует отметить Норильск, как самый северный город в мире с численностью населения более 150 тыс. чел..  
       В районе представлены все виды транспорта. Многие территории связаны с центром только водным или воздушным транспортом, что определяет современные трудности развития хозяйства. В г. Усть-Кут начинается Байкало-Амурская магистраль (БАМ). Имеется единственный нефтепровод из Западной Сибири до Ангарска (есть НПЗ).  
      

2. Промышленность района

       Территория Восточно-Сибирского экономического района,  
равная почти 1/4 страны, имеет большие внутренние различия в направлении и уровне хозяйственного развития. В настоящее время можно выделить два крупных экономических района - Ангаро-Енисейский и Забайкальский. Специализирующимися отраслями Ангаро-Енисейского района является угледобыча, электроэнергетика, производство алюминия, нефтехимических продуктов, лесозаготовки, выпуск целлюлозы, бумаги и др., профиль забайкальского - добыча и первичная переработка руд цветных металлов, отдельные отрасли машиностроения , асбестовая, легкая промышленность и пищевая промышленность.

     На территории Восточной Сибири наиболее развитым в промышленном отношении является Красноярский край, на долю которого приходится45% промышленного и 28% сельскохозяйственного производства района. Почти весь народнохозяйственный комплекс размещается вдоль Транссибирской железнодорожной магистрали и к югу от нее. На территории Района получили развитие пять экономических районов. Хакасско-Минусинский располагает угольными ресурсами Минусинского бассейна и железными рудами Саяно-Кузнецкой горной системы. Здесь сосредоточена значительная часть населения и промышленных предприятий Красноярского края, проложены важные транспортные магистрали. В районе расположено Сорское месторождение молибдена, эксплуатация которого имеет важное общероссийское значение. Добыча молибденовых руд осуществляется открытым способом, что в сочетании с высоким качеством руд обусловливает получение молибденового концентрата с лучшими технико-экономическими показателями в стране. Основой экономического развития района является Саяно-Шушенская гидроэлектростанция, на базе которого работает мощный алюминиевый завод. Помимо этого здесь хорошо развито машиностроение, пищевая промышленность и сельское хозяйство. В перспективе могут возникнуть крупнейшие мощности по производству желтого фосфора, качественных сталей, машин и оборудования для энергетики и др. Канско-Ачинский промрайон продолжает наращивать мощности по добыче бурого угля и выработке тепловой энергии. В западной части начато освоение нефелиновых руд.

      На территории Центрально-Красноярсеого промрайона расположены крупнейший узел Красноярск и его спутник - город энергетиков Дивногорск. Основной промышленный потенциал промрайона сосредоточен в Красноярске. Здесь функционирует свыше 500 промышленных предприятий. В промышленной структуре узла ведущее место занимает энергетическая, алюминиевая, нефтехимическая, машиностроительная, целлюлозно-бумажная, легкая и пищевая отрасли. Промрайон хорошо обеспечен железнодорожным и водным транспортом. Из полезных ископаемых можно отметить месторождение строительных материалов. 
      Нижнеангарский промышленный район - крупнейший в Восточной Сибири по запасам уникальных ресурсов. Из общих балансовых запасов полезных ископаемых Восточно-Сибирского района в пределах промрайона сосредоточено 70% свинца, 47% железных руд, 42% бокситов, 62% талька, 43% доломитов, 37% кварцитов, 51%тугоплавких глин. Часть ресурсов в настоящее время еще не учтена во всероссийских балансах. Крупнейшие ресурсы нефелиновых руд Средне-Татарского месторождения слабо изучены и учитываются в качестве забалансовых запасов.  
Использование природных богатств этого промрайона рассматривается в настоящее время как важная народнохозяйственная задача ближайшего будущего, поскольку на их базе возможно формирование эффективного территориально-производительного комплекса общероссийского значения. Выработка дешевой гидроэлектроэнергии Бугачанской, а затем Средне-Енисейской и Осиновской гидроэлектростанциями обеспечит широкое развитие энергоемких производств цветной металлургии, химической, лесной и деревообрабатывающей промышленности.  
     Нижне-Енисейский промышленный район занимает обширную, весьма перспективную в отношении различных полезных ископаемых северо-западную часть Сибирской платформы. Он характеризуется суровыми природно-климатическими условиями и удаленностью от основных промышленных центров Сибири. В условиях воздействия на эффективность производства целого ряда удорожающих факторов объектами освоения здесь обычно становятся лишь те природные ресурсы, которые отличаются своими уникальными качественно-количественными параметрами или же дефицитностью. К концу 40-х здесь сформировался крупный Норильский промышленный узел на базе медно- никелевых руд. В настоящее время его сырьевая база значительно укрепилась в связи с открытие новых крупных месторождений комплексных руд - Октябрьского и Талханского. Расширение Норильского узла обусловлено строительством гидроэлектростанции на р. Хантыйке и газопровода Месояха - Норильск. В близи от Норильска разрабатываются месторождения угля Тунгусского бассейна, кварциты и цементное сырье г. Рудной и Кайеркнского месторождения. Западные районы Тунгусского угольного бассейна представляют собой крупнейшую в России графитоносную провинцию, в пределах которой известны крупные месторождения высококачественного графита - Ногинское, Курейское и др. По качеству графит, содержащий 86% углерода, близок к мексиканскому, имеющему большой спрос на мировом рынке.  
      Второе место по экономическому развитию в Восточной Сибири занимает Иркутская область. Она производит 30% промышленной и 24% сельскохозяйственной продукции района.  На территории области выделяется три промышленных района. Из них наиболее развитый в промышленном отношении - Иркутско-Читинский. Здесь сосредоточена большая часть промышленного потенциала области. Профиль промрайона определяют гидроэлектроэнергетика, алюминиевая, машиностроительная отрасли индустрии. Ведущее место среди полезных ископаемых занимают угли, соль, стекольные и формовочные пески, гипс и др. Крупными промышленными объектами в районе являются Иркутская ГЭС, Шелиховский алюминиевый завод, нефтеперерабатывающий и нефтехимические комбинаты в Ангарске и др. В перспективе здесь получат развитие отрасли машиностроения и химической промышленности. 
Зимино-Тулинский промышленный район богат нерудными полезными ископаемыми. Большинство месторождений расположены в горной местности, что осложняет их разработку. Из месторождений наиболее эффективными являются Онотское тальковое, свинское магнезитовое, Слюдянское флогопитовое. Крупнейшее в мире - Савинское месторождение магнезитов. Его запасы превышают 2 млрд. т. Магнезиты отличаются высоким качеством и могут использоваться для изготовления металлургического порошка металлургического магния. Слюдянские флогопиты являются базой Иркутского завода по  
производству слюды. В регионе формируется крупнейший Зиминский электрохимический комбинат на базе ресурсов поваренной соль Тыретского и Зиминского месторождений.

    Читинская область занимает третье место в Восточной Сибири по экономическому потенциалу. На ее долю приходится 12% промышленного и 225 сельскохозяйственного производства. Ведущую роль в промышленности области занимает горнорудная индустрия, цветная металлургия, лесная промышленности, машиностроение и металлообработка. Наиболее развитым в индустриальном отношении является Восточно-Забайкальский промышленный район в верхнем течении рек Аргуни и Шилки. Здесь ведется добыча золота, олова, свинца, вольфрама, молибдена, заготавливается и перерабатывается древесное сырье. Обрабатывающая промышленность размещена в Чите. Значительными индустриальными центрами являются Сретенск, Дарсун, Петровск-Забайкальский.

      Республика Бурятия занимает четвертое место в хозяйственном потенциале Восточной Сибири. На ее долю приходится 10% промышленного и 18% сельскохозяйственного производства района. Промышленный профиль Бурятии горнорудная, лесная и деревообрабатывающая, легкая и пищевая отрасли индустрии. Почти 92% индустрии размещено в Центрально-Селенгинском промышленном районе. Промышленность в основном концентрируется в Улан-Удэ. Из других индустриальных центров выделяются Закаминск, Гусиноозерск и Кяхта. 
Республика Тува в экономическом отношении развита слабо: 3% промышленного и *% сельскохозяйственного производства Восточно-Сибирского района. Ее промышленный профиль определяется горнорудной индустрией. Помимо этого развиваются легкая и пищевая отрасли промышленности. 

3..Проблемы и перспективы развития республики Бурятия

 

   По уровню экономического развития Бурятия находится между «серединяками» и наиболее слабыми регионами. Душевой валовой региональный продукт (с корректировкой на стоимость жизни) в республике в 2006 г. Составляет 56% от среднероссийского, по этому показателю Бурятия находится в шестом десятке в списке регионов.

     В экономике республике республики сочетаются различные отрасли преимущественно внутреннего спороса (добыча угля и электроэнергетика, машиностроение, пищевая промышленность) и традиционные формы хозяйства(экстенсивное животноводство, рыбный, пушной промыслы). Цветная металлургия, представленная низкорентабельной добычей золота (рудного и россыпного) и вольфрамо-молибденовых руд, имеет низкий экспортный потенциал. Преимущественно на экспорт в Монголию уходит избыточная электроэнергия, произведенная на Гусиноозерской ГРЭС, а в Китай поставляется большая часть заготовленного в Бурятии леса.

      Экономический кризис в Бурятии, более глубокий, чем в целом по России, усугубили такие факторы, как преимущественно неэкспортная специализация хозяйства, большая доля производств военно-промышленного комплекса, монопрофильность малых городов и поселков, удаленность от экономически развитых районов России, отсутствие внутреннего единства территории между БАМовским Севером и аграрно-промышленым Югом. Возможность не упасть на самое «дно» была обеспечена благодаря 3 отраслям: цветной металлургии, электроэнергетике и угольной промышленности. Большое влияние оказал ценовой фактор- резкое повышение стоимости продукции электроэнергетики и сырьевых отраслей. Но поскольку их размещение сильно локализовано,суммарный положительный эффект для всей республики был невелик.

Информация о работе Экономический потенциал Восточно-сибирского экономического района