Экономическое состояние Доминиканской Республики

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2011 в 20:28, доклад

Описание работы

Государство в Вест-Индии, занимающее две трети о.Гаити, который оно разделяет с государством Гаити. На севере омывается Атлантическим океаном, на востоке - проливом Мона, отделяющим его от Пуэрто-Рико, на юге - Карибским морем, а на западе граничит с Гаити. Доминиканцы в основном сохраняют испанские традиции и имеют смешанное африканское и европейское происхождение, тогда как гаитийцы сохраняют французские традиции, а в их жилах течет преимущественно африканская кровь. Доминиканская Республика занимает площадь в 48,4 тыс. кв. км. Население 8260 тыс. человек. Плотность населения - 171 человек на 1 кв. км. Городское население - 56%, сельское - 44%. Столица - город Санто-Доминго (с 1936 по 1961 Сьюдад-Трухильо; 2193 тыс. жителей). Самая высокая точка - гора Дуарте (3175 м), самая низкая - 44 м ниже у.м. Государственный язык - испанский. Господствующая религия - католицизм. Административно-территориальное деление: 29 провинций и один национальный округ. Денежная единица: песо = 100 сентаво.

Работа содержит 1 файл

доклад.docx

— 24.53 Кб (Скачать)

Нижневартовский государственный гуманитарный университет

Гуманитарный  факультет

Кафедра филологии и массовых коммуникаций 
 
 
 
 
 

Доклад

по дисциплине: Мировая экономика и  международные  отношения.

На тему: Экономическое состояние Доминиканской  Республики. 
 
 
 
 
 
 

Студентки 5 курса СсО

Скоробогатовой  Я.Ю. 
 
 
 

              Нижневартовск

                                                              2011

Общая характеристика страны.

    Государство в Вест-Индии, занимающее  две трети о.Гаити, который оно разделяет с государством Гаити. На севере омывается Атлантическим океаном, на востоке - проливом Мона, отделяющим его от Пуэрто-Рико, на юге - Карибским морем, а на западе граничит с Гаити. Доминиканцы в основном сохраняют испанские традиции и имеют смешанное африканское и европейское происхождение, тогда как гаитийцы сохраняют французские традиции, а в их жилах течет преимущественно африканская кровь. Доминиканская Республика занимает площадь в 48,4 тыс. кв. км. Население 8260 тыс. человек. Плотность населения - 171 человек на 1 кв. км. Городское население - 56%, сельское - 44%.  Столица - город Санто-Доминго (с 1936 по 1961 Сьюдад-Трухильо; 2193 тыс. жителей).  Самая высокая точка - гора Дуарте (3175 м), самая низкая - 44 м ниже у.м. Государственный язык - испанский. Господствующая религия - католицизм. Административно-территориальное деление: 29 провинций и один национальный округ. Денежная единица: песо = 100 сентаво.

Экономические данные.

Валюта  - Доминиканское песо

Международные организации  - член ООН и Организации американских государств (ОАГ), имеет статус наблюдателя в Карибском сообществе (КАРИКОМ), член  ВТО (Всеми́рная торго́вая организа́ция, КАРИКОМ - это Карибское Сообщество, которое состоит из пятнадцати полных членов, стран Карибского бассейна).

 Статистика ВВП (номинальный)  - $78.19 млрд (2008)

 ВВП на душу населения по ППС - $8200

Инфляция (ИПЦ) -  10.6% (2006)

 Экономически активное население -  4,1 млн

 Уровень безработицы -14.1%

Партнёры по экспорту -  США, Гаити, Нидерланды

Партнёры по импорту  -  США, Венесуэла, Мексика

Государственный долг  - 37.4% ВВП

Государственные доходы  - $7.46 млрд

Государственные расходы -  $9.02 млрд

Роль  сельского хозяйства в экономике  страны уменьшилась, тогда как значение добывающей промышленности и туризма  возросло.

Зоны  свободной торговли.

    Зоны свободной торговли начали появляться с 80-х годов прошлого века как альтернатива угасающей сахарной промышленности. Падение спроса на сахар одновременно с увеличением цен на нефть в этот период привели к критической ситуации в экономике страны. Зоны свободной торговли были учреждены правительством для развития экономического потенциала и стимулирования притока иностранных инвестиций, в настоящее время 15 свободных экономических зон дают весьма ощутимую прибыль. Предприятия освобождены от государственных налогов и таможенных пошлин на сырье и готовую продукцию. В 2006 году в предприятиях зоны свободной торговли было занято свыше 350 тысяч человек. Размещенные в зонах свободной торговли предприятия, а это преимущественно текстильные и швейные фабрики, обеспечивают 79% общенационального торгового импорта.

Сельское  хозяйство.

    Сельское хозяйство Доминиканы дает почти 40% национального дохода и около 90% экспортных поступлений. Главные сельскохозяйственные продукты Доминиканы - сахарный тростник, кофе, хлопок, какао, табак, рис, бобы, картофель, зерно, бананы, мясо, молочная продукция и яйца. Главные сельскохозяйственные районы – это долины Сибао и Вега-Реаль, дающие основную массу продукции. На севере Доминиканской Республики выращивают какао, которое постепенно становится важной статьей экспорта. В районе города Сантьяго и на юго-западе страны культивируют табак, лучшие сорта которого также идут на экспорт. Предприятия пищевой и табачной промышленности дают около 70% стоимости продукции обрабатывающей промышленности. Наиболее развитая отрасль – производство сахара. На принадлежащих государственной компании 12 сахарных заводах (из 16 действующих в стране) производится 70% сахара. Сахар некогда был главным источником доходов Доминиканы, но после негативных изменений на рынке сахара, правительство решило способствовать развитию других культур, пригодных для экспорта – это кофе, какао, табак, тропические фрукты. Более 40 % площади Доминиканской Республики отведено под сельскохозяйственное использование и пастбища; с улучшением породности скота страна стала поставщиком мяса для соседних островов. Около половины сельскохозяйственных земель принадлежит группе крупных землевладельцев и государству. 

Рыболовство и лесное хозяйство.

     Рыболовство  осуществляется на небольших  судах вдоль побережий, оно  обеспечивает лишь небольшую  долю потребления рыбы в стране. В середине 1960-х годов произошло массовое истребление лесов, поэтому в настоящее время рубки леса запрещены законом. 
Горнодобывающая промышленность.

    Доминиканская Республика имеет скромные запасы бокситов, которыми распоряжается североамериканская компания "Алкоа эксилорейшн", никеля, находящиеся в распоряжении канадско-американской компании "Фолконбридж доминикана"), золота и серебра. Разрабатываются также месторождения медной руды и поваренной соли. В конце 1996 добыча минерального сырья давала 3% ВВП и 1/3 экспортных поступлений. Горнодобывающая промышленность является самым важным источником экспортной прибыли. В 1981 было открыто нефтяное месторождение близ Бараоны.

Энергетика.

    Сдерживающим фактором развития  экономики Доминиканской Республики  остается неспособность участников  энергетического сектора добиться финансовой жизнеспособности энергосистемы. Из-за низких ставок сбора, краж, управленческих проблем и коррупции, потери в этой сфере остаются высокими. Субсидии в секторе электроэнергетики исчисляются сотнями миллионов долларов. В 2007 году Конгресс принял закон, который предусматривает уголовную ответственность за кражи электроэнергии, но закон не исполняется в полную силу.  
Электроэнергетический сектор Доминиканы является очень политизированным, и перспектива дальнейших эффективных реформ в секторе оставляет желать лучшего. Долги в этом секторе, в том числе государственные долговые обязательства, составляют более 500 млн. долл. США. Многие генерирующие компании является убыточными.

      В 1980-е годы в качестве основного энергоносителя в Доминиканской Республике использовалась импортируемая нефть. В 1995 установленная мощность всех электростанций страны составляла 2454,4 тыс. кВт, из них 14% приходилось на долю ГЭС и 62% - на долю ТЭС, работавших на нефти. 
Обрабатывающая промышленность.

     Несмотря на быстрый экономический рост в 1970-е годы, относительная доля обрабатывающей промышленности в общем выпуске продукции невелика. Почти 2/3 предприятий обрабатывающей промышленности занимаются переработкой сельскохозяйственного сырья. Одежда, цемент и картонная тара производятся в количестве, достаточном для обеспечения спроса на внутреннем рынке. Налажено также производство спортивных товаров. В 1990-е годы отечественная промышленность испытывала спад, однако быстрыми темпами развивались системы телекоммуникаций, туризм и строительство. В стране созданы семь свободных промышленно-экономических зон, где производятся швейные изделия, электротовары и обувь. 
Транспорт и связь.

     В 1995 протяженность автомобильных дорог составляла 12,3 тыс. км, из них половина имела твердое покрытие. Практически все внутренние перевозки осуществляются автомобильным транспортом. Несколько железных дорог страны общей длиной ок. 1,2 тыс. км используются для перевозки сахара. Действуют международные аэропорты в Пуэрто-Плате и Санто-Доминго, который является главным морским портом. Имеется 150 радиостанций и 6 телевизионных станций, контролируемых правительством.

Туризм.

     В последние десятилетия стремительными темпами развивается туристическая деятельность, и в настоящее время именно она является одним из самых существенных источников дохода Доминиканы. Ежегодно Доминиканскую Республику посещают более 3 млн. туристов. Этому способствует значительные по протяженности великолепные пляжи в сочетании с мягким климатом и возможностью круглогодичного отдыха у теплых океанских вод. Кроме того, Доминикана богата разнообразными природными памятниками, уникальными по красоте и привлекательными для посещений. Благодаря принятому в Доминиканской Республике порядку о безвизовом въезде для граждан многих стран или упрощенному получению туристической визы, Доминикана становится все более и более привлекательной страной для отдыха. В Доминикане наибольшее распространение получили отели с системой обслуживания «все включено». Но и любители активного отдыха, спортсмены, выбирают Доминикану для посещений, ведь благодаря уникальным географическим и климатическим условиям, здесь можно круглый год заниматься серфингом и другим видам водного спорта. Город Кабарете на Северном побережье республики является международным центром по кайтингу. Доминиканские поля для гольфа признаны одними из лучших в мире. 

    Еще одним существенным источником поступления финансов в Доминиканской Республике следует признать денежные переводы из-за рубежа. Немалая часть доминиканцев отправляется в США и Европу на заработки.  

Внешняя торговля.

    Общий объем внешней торговли в Доминиканской Республике составляет ок. 50% ВВП. Экспорт включает в основном минеральное сырье и сельскохозяйственные продукты. Сахар обеспечивает ок. 20% экспортной выручки, остальное приходится на золото, серебро, никель, бокситы, кофе, какао, фурфурол (растворитель), табак, продукцию легкой и электротехнической промышленности. Поскольку цены на все эти товары нестабильны, страна весьма зависит от конъюнктуры на мировом рынке. Около четверти всех валютных поступлений от импорта шли на закупку нефти в Венесуэле и Мексике. Другие важные статьи импорта - продовольственные и химические продукты, автомобили и потребительские электротовары. США являются главным торговым партнером; на их долю приходится почти 1/3 импорта и 2/3 экспорта. С 1984 по 1987 торговый дефицит в целом возрос до 2,4 млрд. долл., т.е. суммы, равной более 10% ВВП. Частично он покрывался выручкой от туризма и денежными переводами от доминиканцев, живущих в США, а в основном за счет иностранных кредитов. К 1989 внешняя задолженность страны увеличилась почти до 4 млрд. долл. Сумма процентов по обязательным платежам в 1986 выросла до 300 млн. долл. и составила 40% экспортной выручки. В апреле 1989 Доминиканская Республика приостановила выплату процентов по долгам. В 1996 внешний долг частным предприятиям был погашен. Было подписано соглашение с Корпорацией товарного кредита Департамента сельского хозяйства США. Тем не менее остаются сомнения по поводу того, сможет ли правительство Доминиканской Республики выплатить внутренний долг иностранным инвесторам и местным предприятиям.

Вывод.

     После десяти лет практически нулевого роста в 80-е годы, в 90-х годах начался бум доминиканской экономики, с ростом всех экономических показателей в среднем на 7,7% в год.  
Туризм, ведущий источник поступления иностранной валюты, а также сфера телекоммуникаций, зоны свободной торговли и производства являются наиболее важными секторами, хотя сельское хозяйство по-прежнему занимает большую часть экономики.

      Рост экономики Доминиканской Республики в значительной степени был связан с принятием разумной макроэкономической политики в начале 1990-х годов и большей открытости для иностранных инвестиций. Рост стал отрицательным в 2003 году (-0,4%) в связи с последствиями крупных банковских мошенничеств и снижения спроса в США на товары доминиканских производителей. Администрация президента Мехиа не смогла остановить падение экономических показателей. В январе 2005 года уже при новом президенте Леонеле Фернандесе были получены рекомендации Международного Валютного Фонда в сфере налогового законодательства. Доминиканский песо в 2003-2004 годах упал до беспрецедентно низких показателей на валютных рынках, но значительно укрепился после избрания и инаугурации президента Леонеля Фернандеса. Темп инфляции снизился на 9% в год. Усилия Администрация Фернандеса привели к улучшению экономической ситуации, но не во всех отраслях, не были достигнуты цели реформ в энергетическом секторе и на финансовых рынках. Статистические данные Центрального банка свидетельствуют о 10,7% роста за 2006 год с 5,0% инфляции. Центральный банк считает, что экономика выросла на 7,9% за первые шесть месяцев 2007 года при инфляции 5,9%. 

     Государство имеет значительный внешний долг, торговый баланс – на уровне дефицита. Существенный объем государственной задолженности сдерживает рост экономического благосостояния страны в целом. Наиболее важным торговым партнером Доминиканской Республики являются США (75% экспортных доходов). Другие внешнеторговые партнеры - Канада, Западная Европа и Япония.

 

Информация о работе Экономическое состояние Доминиканской Республики