Экономика Австралии

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2012 в 16:48, реферат

Описание работы

Австралия (официально Австралийский союз) — государство в Южном полушарии, занимающее материк Австралия, остров Тасмания и несколько других островов Индийского и Тихого океанов; является шестым государством по площади в мире. К северу от Австралийского Союза расположены Восточный Тимор, Индонезия и Папуа — Новая Гвинея, к северо-востоку — Вануату, Новая Каледония и Соломоновы Острова, к юго-востоку — Новая Зеландия.

Работа содержит 1 файл

прочитать.docx

— 70.11 Кб (Скачать)
 

Австралия (официально Австралийский союз) — государство в Южном полушарии, занимающее материк Австралия, остров Тасмания и несколько других островов Индийского и Тихого океанов; является шестым государством по площади в мире. К северу от Австралийского Союза расположены Восточный ТиморИндонезия и Папуа — Новая Гвинея, к северо-востоку — ВануатуНовая Каледония и Соломоновы Острова, к юго-востоку — Новая Зеландия. Кратчайшее расстояние между главным островом Папуа — Новой Гвинеи и материковой частью Австралийского Союза составляет всего 145 км, а расстояние от австралийского острова Боигу до Папуа — Новой Гвинеи — всего 5 километров. Население на 2011 год составляет 22 697 004 человек, большинство из которых проживает в городах на восточном побережье.

Австралия является одной из развитых стран, являясь тринадцатой по размеру экономикой в мире и имеет шестое место в мире по ВВП в расчёте на душу населения. Военные расходы Австралии являются четырнадцатыми по размеру в мире. Со вторым по величине индексом развития человеческого потенциала Австралия занимает высокое место во многих сферах жизни, таких как качество жизни, здоровье, образование, экономическая свобода, защита гражданских свобод и политических прав,  Австралия является членом G20, ОЭСР, ВТО, АТЭС, ООН, Содружества наций, АНЗЮСа и Форума тихоокеанских островов.

Дата  независимости: Доминион1 января 1901 
Вестминстерский статут11 декабря 1931 (принят 9 сентября 1939).

Австралийский Указ: 3 марта1986 (от Великобритании)

Крупнейшие города СиднейМельбурн,БрисбенПерт,Аделаида
Форма правления Конституционная монархия
Королева 
Генерал-губернатор 
Премьер-министр
Елизавета II 
Квентин Брайс 
Джулия Гиллард
Территория 
• Всего
6-я в мире 
7 692 024 км²
Население 
• Оценка (
2012
• 
Плотность
 
23 034 607
[1] чел. (50-е
2,8 чел./км²
ВВП 
  • Итого (
2010
  • На душу населения
 
$882,362 млрд
[2] (12-й
$55,589
[2] $
ИРЧП (2011) ▲ 0.929[3] (очень высокий) (2-й)
Этнохороним Австралиец, австралийка, австралийцы
Валюта Австралийский доллар(AUD)

Официальный язык - Английский. Столица-Канберра 

Австралийский доллар является денежной единицей Австралийского Союза, а также Острова РождестваКокосовых Островов иОстрова Норфолк. Кроме того, эта валюта имеет хождение в независимых государствах Океании — КирибатиНауру и Тувалу.Австралийская фондовая биржа и Сиднейская фьючерсная биржа — крупнейшие торговые площадки страны.

Австралия — одна из немногих капиталистических стран, наиболее полно воплотивших принцип laissez-faire в управлении экономикой, согласно индексу экономической свободы мира. Валовой внутренний продукт Австралии на душу населения несколько выше, чем в Великобритании, Германии и Франции по паритету покупательной способности. Страна была признана второй из 170 (2009 год) по индексу человеческого развития и шестой по качеству жизни по методике журнала «Экономист» (2005). В 2011 году рекордное число австралийских городов вошли в десятку (en:World's Most Livable Cities) наиболее комфортных для проживания городов мира этого же журнала, где Мельбурн занял первое, Сидней — шестое, Перт — восьмое, Аделаида — девятое место соответственно.

Значительный  перевес добывающего сектора  экономики над промышленным производством  привел к существенному росту  австралийской экономики в начале столетия благодаря высоким ценам  на ресурсы. Отрицательный платёжный баланс Австралии превышает 7 % ВВП, а значительный дефицит текущих статей платежного баланса наблюдался на протяжении последних 50 лет. На протяжении последних 15 лет австралийская экономика росла в среднем на 3,6 % в год, в то время как среднемировой экономический рост составлял 2,5 % в этот же период.

В 1983 году правительство  страны превратило австралийский доллар в свободно конвертируемую валюту и частично ослабило регулирование экономической системы. За этим последовал ряд реформ, приведших к частичной дерегуляции рынка труда и дальнейшая приватизация государственных предприятий, прежде всего в сфере телекоммуникаций. Система косвенных налогов претерпела значительные изменения в июле 2000 года с введением специального налога на добавленную стоимость(en:Goods and Services Tax), что несколько снизило зависимость от подоходных налогов компаний и частных лиц, характеризовавшую налоговую систему Австралии до этих изменений.

В январе 2007 года общее число людей, занятых во всех сферах экономики Австралии, составило 10 033 480, уровень безработицы достигал 4,6 %. На протяжении последнего десятилетия инфляция не превышала 2-3 %, а базовые процентные ставки колебались в пределах 5-6 %. В начале 2008 года уровень безработицы понизился до 3,9 %, однако, вновь достиг 4,4 % в декабре этого же года. Сектор услуг, включающий туризмобразование и банки, составляет 69 % ВВП. Хотя сельское хозяйство и добыча природных ресурсов составляют всего 3 % и 5 % ВВП соответственно, но при этом формируют заметную долю экспорта. Во второй половине XX века экономика страны переориентируется на Японию и другие восточно-азиатские страны, которые становятся главными внешнеторговыми партнёрами Австралии. Главные покупатели австралийской продукции — ЯпонияКитайСШАЮжная Корея и Новая Зеландия. В настоящее время Австралия ведет активную работу по установлению режима свободной торговли с Китаем — вторым после Японии внешнеторговым партнером страны.

По версии журнала Newsweek страна занимает 4 место в списке «Лучшие страны мира».  Это сводный показатель состоит из следующих рейтингов: образование — 13 место, здоровье — 3 место, качество жизни — 6 место, динамизм экономики — 6 место, политическая обстановка — 9 место.

По данным Всемирного экономического форума (World Economic Forum), в рейтинге мировой конкурентоспособности (Список самых конкурентоспособных стран мира) за 2010—2011 года Австралия занимает 16 место.

Трудовые ресурсы

В Австралии  проживает около 21 миллиона человек. Доля иностранных рабочих в стране составляет 25 %. В некоторых регионах Австралии есть нехватка рабочих кадров. В первую очередь, это связано с небольшим населением при большой площади этих районов (плотность Н = 3 чел/км²) и тем, что большинство населения проживает на восточном побережье Австралии. Очень много выходцев из КитаяВьетнамаКореи работают в западной части страны. Их численность быстро растёт. Развиты химическая,электротехническаяметаллургическая отрасли промышленности, автомобилестроение. По производству электроэнергии на душу населения занимает одно из первых мест в мире.

Сельское хозяйство

Сельское хозяйство  — одна из основных отраслей экономики  Австралии. Доля сельского хозяйства  в ВВП Австралии — 12%, объём  валовой добавленной стоимости  в сельском хозяйстве и скотоводчестве — более AU$ 155 млрд. 61% площади страны покрывают 135,996 фермерских и скотоводческих хозяйств, сочетая орашаемые земли с богарными полями.

В Австралии  существуют три основные сельскохозяйственные зоны:

  • зона высоких осадков, в которую входит остров Тасмания и узкая прибрежная зона восточного побережья (используется в основном для молочного и мясного производства);
  • зона полей используется для посадки озимой пшеницы и выпаса овец, используемых для получения шерсти и мяса;
  • пастырские зоны характеризуется малым количеством осадков и менее плодородной почвой, используется для выпаса крупного рогатого скота.

 В Австралии  высок процент первичного производства  как для экпорта, так и для внутреннего потребления. Зерновые, масличные и бобовые культуры выращиваются в больших масштабах как для потребления человеком, так и в качестве корма для скота. Доля площадей для выращивания пшеницы является одной из наибольших в мире по площади. Также важной для австралийской экономики культурой является сахарный тростник.

Информация о работе Экономика Австралии