Экономика Ирана

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2011 в 11:05, контрольная работа

Описание работы

Государство на юго-западе Азии. На севере граничит с Арменией, Азербайджаном и Туркменистаном, на востоке - с Афганистаном и Пакистаном, на западе - с Ираком и Турцией. На севере омывается Каспийским морем, на юге - Оманским заливом, Ормузским проливом и Персидским заливом. Площадь страны около 1648000 км2. Большую часть Ираа занимает центральное плоскогорье, высотой около 1200 м над уровнем моря и почти полностью окруженное горными цепями. На севере, параллельно берегу Каспийского моря, расположены горы Эльбурс, где находится высочайшая точка страны - гора Де-маванд (5604 м). Вдоль западной границы на юго-восток к Персидскому заливу протянулись горы Загрос.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….
1. Общая характеристика Ирана…………………………………………….

2. Государственный строй……………………………………………………

3. Экономика Ирана…………………………………………………………..

3.1. Общая характеристика………………………………………..……….

3.2. История экономики……………………………………………………

3.3 Денежная и банковская системы………………………………………

3.4. Природные ресурсы……………………………………………………

3.5. Сектора экономики…………………………………………………….

Заключение……………………………………………………………………

Список использованной литературы………………...………………………

Работа содержит 1 файл

1 Контр Иран.doc

— 237.00 Кб (Скачать)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ  РФ 

СОЧИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА  И КУРОРТНОГО ДЕЛА  

ИНСТИТУТ  ТУРИСТСКОГО БИЗНЕСА  

Специальность: 100103 «Социально-культурный сервис и  туризм»  
 
 
 

Контрольная работа

по  дисциплине: 

Экономическая география

Тема: 

Экономика Ирана 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Выполнил(а)

  

Проверил(а) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

г. Сочи 2009

Содержание 

Введение……………………………………………………………………….

1. Общая характеристика Ирана…………………………………………….

2. Государственный  строй……………………………………………………

3. Экономика  Ирана…………………………………………………………..

    3.1. Общая характеристика………………………………………..……….

    3.2. История экономики……………………………………………………

    3.3 Денежная и банковская системы………………………………………

    3.4. Природные ресурсы……………………………………………………

    3.5. Сектора экономики…………………………………………………….

Заключение……………………………………………………………………

Список  использованной литературы………………...………………………

3

4

6

8

8

9

11

12

13

21

23

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Государство на юго-западе Азии. На севере граничит с Арменией, Азербайджаном и Туркменистаном, на востоке - с Афганистаном и Пакистаном, на западе - с Ираком и Турцией. На севере омывается Каспийским морем, на юге - Оманским заливом, Ормузским проливом и Персидским заливом. Площадь страны около 1648000 км2. Большую часть Ираа занимает центральное плоскогорье, высотой около 1200 м над уровнем моря и почти полностью окруженное горными цепями. На севере, параллельно берегу Каспийского моря, расположены горы Эльбурс, где находится высочайшая точка страны - гора Де-маванд (5604 м). Вдоль западной границы на юго-восток к Персидскому заливу протянулись горы Загрос. На восток от плоскогорья лежат более низкие горы. Относительно равнинные территории - это узкая прибрежная полоса вдоль Каспийского моря и равнина Хузистан на западе страны. В центре государства находятся две обширные пустыни: песчано-скальная Дашт-и-Лут и соляная Дапгги-Кавир. Обе пустыни фактически необитаемы. Зимой и весной в пустыню Дашт-и-Кавир текут небольшие реки, в остальное же время года обе пустыни чрезвычайно засушливые. Большинство иранских рек пересыхают в сухой сезон. Главные, не пересыхающие реки, в основном короткие, берут начало в предгорьях на севере или юге страны и впадают в Каспийское море. Персидский залив или Оманский залив. Река Карун - главная судоходная река страны. В Иране немного крупных озер, в основном они пересыхают в сухой период. Самым крупным озером, полностью лежащим на территории Ирана, является озеро Урмия (Резайе) на севере страны. 
 
 
 
 
 

      1. Общая характеристика Ирана

     Население Ирана (по оценке на 1998 год) составляет около 68960000 человек, средняя плотность населения около 49 человек на км2. Этнические группы: персы- 51%, азербайджанцы- 24%, гилаки и мазендаранцы - 8%, курды - 7%, арабы - 3%, луры - 2%, балохи - 2%, туркмены - 2%. Язык: фарси (ново-персидский) (государственный), тюркский, курдский. Вероисповедание: шииты - 95% (государственная религия), сунниты - 4%, христиане, иудеи, зороастрийцы, бахаисты. Столица - Тегеран. Крупнейшие города: Тегеран (6830000 человек), Мешхед (2011000 человек), Исфахан (1915000 человек), Тебриз (994000 человек), Шираз (848000 человек). Государственное устройство - исламская республика. Духовный Глава государства - аятолла Сейед Али Хаменеи (у власти с 4 июня 1989 года). Светский глава государства - президент Али Акбар Хашеми-Рафсанджани (в должности с 3 августа 1989 года, переизбран в 1993 году). Денежная единица - иранский риал. Средняя продолжительность жизни (на 1998 год): 67 лет - мужчины, 68 лет - женщины. Уровень рождаемости (на 1000 человек) - 31,4. Уровень смертности (на 1000 человек) - 6,2.

     В середине I тысячелетия до н.э. Кир  Великий создал Персидскую империю, просуществовавшую до 333 года до н.э., когда она была завоевана Александром  Македонским. В следующем столетии Персия вернула независимость и  Персидское царство просуществовало до УП века н.э. С приходом на территорию Персии ислама страна была включена в Мединский, а позже в Дамасский халифат. Старая зороастрийская религия Персии практически исчезла, полностью подавленная исламом. В XI веке Иран был захвачен турками, а позже сельджуками, монголами Чингисхана, армией Тамерлана и туркменами, пробывшими в Иране дольше других - до 1502 года. В 1502 году Иран вновь приобрел независимость с приходом к власти персидской династии Сефевидов, правившей страной по 1722 год. Щах Аббас I, правивший во второй четверти XVII века, был величайшим правителем этой династии. После его смерти начался постепенный упадок страны, приведший к завоеванию Ирана афганской армией в 1722 году. Однако уже через несколько лет была основана новая династия, приведшая Иран к относительному процветанию. В 1906 году в Иране была провозглашена конституционная монархия, просуществовавшая до 1979 года, когда шах Мохаммад Реза Пехлеви был свергнут с трона. В январе этого же года аятолла Хомейни провозгласил Иран исламской республикой. Правление Хомейни отличалось жестокостью, и было отмечено международным скандалом, когда в ноябре 1979 года в Тегеране американские дипломаты были захвачены в заложники, а так же «фатуа» - смертным приговором - британскому писателю индийского происхождения Салману Рушди, написавшему книгу «Сатанинские стихи», в которой якобы оскорбляется ислам. В 1993 году Рафсанджани подтвердил приговор. Иран является членом ООН, МВФ, ВОЗ, ОПЕК. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2. Государственный строй

     До  Исламской революции 1979 Иран после принятия в 1906 Конституции являлся парламентской монархией, в которой реальная власть принадлежала шаху. Первая иранская Конституция состояла из двух компонентов – Основного закона, принятого в 1906 и наиболее важной части – Дополнений к Основному закону, принятых в 1907. В 1911 был принят закон о всеобщих выборах, который заложил основы избирательной системы в Иране, действующей до сих пор – всеобщее избирательное право, прямые и тайные выборы на пропорциональной основе, отмена имущественного ценза. В 1963 избирательное право получили женщины. Несмотря на значительные изменения в общественно-политической жизни Ирана в последующие 70 лет, кардинальных изменений Конституции не произошло, а внесенные поправки лишь расширили полномочия шаха. Многие из декларированных конституционных прав оказались нереализованными. В частности, не был создан согласно ст. 2 Дополнений Совет из пяти улемов, призванный контролировать соответствие принимаемых законов принципам ислама. В 1978, в разгар оппозиционной борьбы шах предложил аятолле Шариатмадари создать и возглавить этот Совет, но последний от этого предложения отказался. Шах часто использовал право роспуска меджлиса (парламент). Его законотворческая деятельность контролировалась шахом.

     После свержения монархии 11 февраля 1979 был проведен всеобщий референдум по вопросу будущего государственного устройства, по результатам которого Иран 1 апреля 1979 провозгласили исламской республикой. Конституция, принятая в декабре 1979 закрепила основные черты этого уникального государственного устройства в виде теократической республики, совмещающей элементы религиозной и республиканской власти, реализовав основной принцип исламской государственности – велаяте факих. Конституционно было закреплено верховенство не только исламских принципов в организации законодательной, исполнительной и судебной власти, но и верховенство исламского духовенства в структурах государственной власти. Воплощением монополизации духовенством политической власти явились те полномочия, которыми наделен рахба (руководитель) – глава страны. Рахбаром является общепризнанный факих – религиозный правовед.

     По  Конституции, высшим после рахбара  государственным лицом является президент. Президент возглавляет исполнительную власть. Президент как глава страны представляет Иран на официальном уровне, особенно в отношениях с зарубежными государствами. Высшим органом законодательной власти является однопалатный парламент – меджлис (маджлесе шоурае эслами) – на 290 мест. Законодательным органом, сочетающим функции верхней палаты и конституционного контроля, является Наблюдательный Совет (Шоурае негахбан), состоящий из 12 членов и проверяющий соответствие принимаемых меджлисом законов исламу и конституции.

     В структуру власти входит созданный  в 1989 Высший совет национальной безопасности (ВСНБ). На этот совет возлагается определение конкретной государственной политики, общие направления которой определяются рахбаром совместно с Ассамблеей по целесообразности.

     Отношения Ирана и России после исламской  революции, отличавшиеся неровностью, осложнялись пребыванием советских войск в Афганистане. Позиции Ирана и России в 90 – начале 2000-х по ряду внешнеполитических, особенно региональных, проблем совпадали, в частности по Таджикистану и Афганистану, по вопросу расширения НАТО на Восток. Новым направлением экономического сотрудничества стало участие России в создании атомной энергетики Ирана, являющегося членом ДНЯО. В 2001 Мохаммад Хатами и В.В.Путин подписали в Москве новый Договор об основах взаимоотношений и принципах сотрудничества между РФ и ИРИ сроком на 10 лет с автоматическим продлением на последующие пятилетние периоды. Иран активно участвует в работе международных и региональных организаций.

     3. Экономика Ирана

     3.1. Общая характеристика

     Валюта  – 1 иранский риал = 100 динарам

     Фискальный  год   21 марта 20 марта (с.х.)

     Торговые  организации  ОЭС, ОПЕК, ВТО (наблюдатель)

     Общая статистика:

     ВВП – 15-я в мире по ППС (2007), 29-я по номинальному ВВП

     ВВП (номинальный) – $294,1 млрд. (2007)

     ВВП (по ППС) – $852,6 млрд. (2007)

     Рост  ВВП – 5,8 % (2007)

     ВВП на душу населения –   $12 300 (2007)

     ВВП по секторам экономики – сельское хозяйство (11 %), промышленность (45,3 %), сфера услуг (43,7 %) (2007)

     Инфляция – 17,5 % (2007)

     Население за чертой бедности – 18 % (2007)

     Рабочая сила – 28,7 млн. человек (2007)

     Занятые в отраслях экономики – сельское хозяйство (25 %), промышленность (31 %), сфера услуг (45 %) (2007)

     Безработица – 12 % (2007)

     Основные  отрасли промышленности  нефтехимическая промышленность, газовая промышленность, строительство, машиностроение, текстильная промышленность, пищевая промышленность

     Торговые  партнёры:

     Экспорт – $84 млрд. (2007)

Информация о работе Экономика Ирана