Экономико-географическая характеристика Центрально-Черноземного экономического района

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Августа 2011 в 10:50, контрольная работа

Описание работы

Центрально- Черноземный район расположен в европейской части России. В его состав входят 5 областей: Белгородская, Воронежская, Курская, Липецкая и Тамбовская. Это самый маленький по величине экономический район России.

Содержание

Административный состав района.
Особенности экономико-географического положения.
Место района в хозяйственном комплексе страны.
Оценка природных ресурсов и условий района.
Характеристика населения и трудовых ресурсов района.
Развитие и размещение основных отраслей промышленной специализации района.
Отрасли, дополняющие промышленную специализацию района, комплекс услуг.
Специализация, уровень развития сельского хозяйства района.
Территориальная структура хозяйства района (крупнейшие промышленные узлы, подрайоны, ТПК).
Развитие внешних связей района.
Проблемы развития района в условиях перехода к рыночной экономике.

Работа содержит 1 файл

экономическая география.doc

— 153.00 Кб (Скачать)

    НОУ Сибирский  Университет потребительской кооперации

    Бурятский филиал 
     
     
     
     
     
     
     

    Контрольная работа

    по  дисциплине «Экономическая география и регионалистика »

    на  тему: Экономико-географическая характеристика Центрально-Черноземного экономического района. 

                                                                                      
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    Улан-Удэ

    2010

    Содержание 

  1. Административный  состав района.
  2. Особенности экономико-географического положения.
  3. Место района в хозяйственном комплексе страны.
  4. Оценка природных ресурсов и условий района.
  5. Характеристика населения  и трудовых ресурсов района.
  6. Развитие и размещение основных отраслей промышленной специализации района.
  7. Отрасли, дополняющие промышленную специализацию района, комплекс услуг.
  8. Специализация, уровень развития сельского хозяйства района.
  9. Территориальная структура хозяйства района (крупнейшие промышленные узлы, подрайоны, ТПК).
  10. Развитие внешних связей района.
  11. Проблемы развития района в условиях перехода к рыночной экономике.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  1. Административный  состав района

      Центрально- Черноземный район расположен в  европейской части России. В его  состав входят 5 областей: Белгородская, Воронежская, Курская, Липецкая и Тамбовская. Это самый маленький по величине экономический район России. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

  1. Особенности экономико- географического положения.

   Экономико-географическое положение Центрально-Черноземного района во многом благоприятствует экономическому и социальному развитию. Выгоды своего соседства он реализует, опираясь на межрайонные потоки сырья, топлива и энергии, которые пересекают его территорию. Центральное Черноземье занимает южную часть Среднерусской возвышенности (высоты до 276 м) и примыкающую к ней с востока часть Окско-Донской равнины (высоты до 219 м). Северная часть района расположена в зоне лесостепи, постепенно переходящей к югу в степную зону. Климат умеренно континентальный. Средняя температура января от -8°С в Курской и Белгородской областях до -11 °С в Тамбовской, июля — 19-20°С. Район относится к зоне неустойчивого увлажнения, его территория подвержена засухам. В целом для района характерен напряженный водохозяйственный баланс. Относительно неплохо обеспечена водой Курская область менее — Липецкая и Воронежская. В среднем по району на одного жителя приходится 2,7 тыс. м3 воды в год. Это самая низкая водообеспеченность среди районов России. Наличие обильных подземных вод несколько смягчает эту ситуацию и благоприятно сказывается на водоснабжении населенных пунктов. Однако интенсивная эксплуатация подземных вод в некоторых местах привела к значительному снижению их уровня. Ресурсы района используются очень интенсивно. Высока степень сельскохозяйственной освоенности территории. Из 16,8 млн. га земельного фонда 89 % принадлежит сельскохозяйственным предприятиям, в структуре сельхозугодий 82 % занимает пашня, 3,9 % сенокосы, 12,8 % – пастбища. Земельные ресурсы выделяются и своим качеством: 80 % составляют почвы черноземного типа. 
 

  1. Место района в хозяйственном  комплексе страны.
 

  На территории  Ц.Ч.Э.Р. сформировались 2 подрайона, отличающиеся между собой по уровню индустриального развития, специализации и основным направлением развития. Это Западный в составе Курской и Белгородской областей и Восточной в составе Воронежской, Липецкой и Тамбовской областей.

     Липецкая  область – один из наиболее динамично развивающихся регионов России, располагает уникальной промышленной базой, развитой транспортной инфраструктурой, коммуникациями, образовательным, научным, кадровым потенциалом. Это позволяет успешно реализовывать на своей территории программы модернизации действующих производств, создавать новые предприятия. На протяжении ряда лет     Липецкая область является регионом-донором, не получающим дотаций из федерального бюджета, и обеспечивает свои расходные обязательства за счет собственных источников дохода.  
      По объему производства продукции обрабатывающих отраслей на душу населения область занимает 2 место в Российской Федерации. По производству валовой сельскохозяйственной продукции на душу населения область занимает 3 место в Российской Федерации. Область сохраняет за собой лидирующие позиции среди регионов России по урожайности сельскохозяйственных культур.  
     За последние годы липецкий регион устойчиво занимает ведущее место в различных рейтингах среди субъектов Российской Федерации. Субъектом РФ, имеющим наименьший риск, в рейтинге инвестиционной привлекательности за 2007-2008 годы, среди 85 субъектов РФ впервые стала Липецкая область.  
     В Липецкой области, одной из первых в Российской Федерации, создано шесть особых экономических зон регионального уровня. Из них три промышленно – производственного типа - «Тербуны», «Данков» и «Чаплыгинская», две туристско–рекреационные - «Елец» и «Задонщина» и одна агропромышленного типа - «Астапово».  
     Одной из наиболее динамично развивающихся сфер экономики Липецкой области является ее внешнеэкономическая деятельность. Участники внешнеэкономической деятельности области, количество которых ежегодно увеличивается, имеют торговых партнеров по экспорту в 49 странах и по импорту - в 68 странах мира.  
     Международная деятельность области также активна и многогранна.    
 

  Сегодня Курская область – развитый и в то же время достаточно экологически чистый промышленно-аграрный регион. Близость к крупным промышленным центрам России и Украины, а также наличие железнодорожных и автомобильных магистралей, аэропорта позволяют вести активный товарообмен, делают наш регион привлекательным для осуществления эффективных международных проектов и инвестиционных программ.  
    Курский край богат природными ресурсами – запасами железных руд, фосфоритов, формовочных и стекольных песков, мела, минеральных вод. Курские черноземы признаны эталоном плодородия почвы. Многоотраслевой хозяйственный комплекс, высококвалифицированные кадры, обеспеченность электроэнергией способствуют созданию благоприятных условий для развития бизнеса. Инвестиционную привлекательность региона представляют такие отрасли, как машиностроение, нефтехимическая промышленность, строительная индустрия и производство строительных материалов, пищевая и перерабатывающая промышленность. Святыня земли курской - Коренная Пустынь, является одним из главных духовных центров России, местом обретения чудотворной Иконы Божией Матери "Знамение" Курская - Коренная.

     По  структуре хозяйства Воронежская область индустриально-аграрная. В составе промышленности преобладают машиностроение, электроэнергетика, химическая индустрия и отрасли по переработке сельскохозяйственного сырья. На них приходится 4/5 общего объема выпускаемой промышленной продукции. Отраслью специализации региона является пищевая промышленность (27 %), второе место занимают машиностроение и металлообработка (23 %), третье место — электроэнергетика (18 %).Минерально-сырьевая база Воронежской области представлена месторождениями нерудного сырья, в основном строительными материалами, а именно: пески, глины, мел, граниты, цементное сырье, охра, известняк, песчаник. Преимущественно  в западных и южных районах региона. На территории Семилукского, Хохольского и Нижнедевицкого районов области находятся запасы фосфоритов. Область обладает практически неограниченными запасами мела, что явно полезно для учителей Российской Федерации.

     Тамбовская  область. На долю области приходится 50,8% производства в стране синтетических красителей, 10,6% – сахара-песка, 7,1% – крахмальной патоки, 7,3% – спирта этилового из пищевого и технического сырья, 5,0% – химического оборудования, 4,2% – лакокрасочных материалов, 3,8% – сухого крахмала. Основное богатство региона — черноземные почвы. Из минеральных ресурсов — запасы нерудных строительных материалов. Концентрация химической промышленности ухудшает экологическую ситуацию, а свалки твердых неутилизируемых отходов производства (фосфогипса) занимают значительные площади ценных сельскохозяйственных земель. 
 

     Белгородская  область – высокоразвитый индустриально- аграрный регион, экономика которого опирается на колоссальные богатства недр и уникальные черноземы. В области сосредоточенно более 40% разведанных запасов железных руд страны. Выявлены и в разной степени разведаны крупные месторождения бокситов, апатитов, минеральных подземных вод (радоновых и лечебно-столовых), многочисленные месторождения строительных материалов (мела, песка, глин и т.д.). Известны проявления золота, графита и редких металлов. Имеются географические предпосылки для выявления платины, углеводородного сырья и других полезных ископаемых.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Оценка  природных ресурсов и условий района.
 

     Главным природным богатством района являются железные руды Курской магнитной  аномалии, залегающие на его территории двумя полосами: Орел – Щигры – Старый Оскол – Валуйки (Орловская и Тульская область) шириной от 1 до 25 км и Льгов-Белгород (Курская и Белгородская область) шириной от 2 до 40 км с мощностью пластов 70-350 метров. Балансовые запасы железной руды Курской магнитной аномалии в пределах Центрально-Черноземного экономического района по состоянию на 01.01.90 г. по категориям А+В+С1 оцениваются в 31,7 млрд.т, в т.ч. в Курской области 9,3 млрд.т, в Белгородской 22,4 млрд.т. Развиты два главных типа руд: бедные, но в значительной степени рентабельно обогащаемые, с содержанием железа 36% и богатые, содержание железа, в которых составляет свыше 60% при незначительном количестве серы и фосфора. Бедные руды представлены железистыми кварцитами, их глубина залегания составляет от нескольких метров до 700 м (юго-западная часть курской магнитной аномалии). Богатые руды относятся к магнетитовым, гематитовым и мартитовым видам и находятся в Белгородской области. В настоящее время наиболее известными месторождениями в Белгородской области являются: Яковлевское, Гостищевское, Салтыковское, Лебединское, Стойленское, Погромецкое, Чернянское; в Курской области — Михайловское, Курбакинское и Дичнянско-Реутецкое. Неглубокое залегание руд (на глубине от 35-40 до 400-500 метров) и глубже позволяет вести их добычу в открытых карьерах со значительно меньшими капитальными и текущими затратами труда, и средств. Шахтная добыча руд на глубине осложнена здесь обильной водонасыщенностью подземных горизонтов. Строительство подземных рудников ведется с помощью специальных холодильных агрегатов для замораживания пород при проходке шахтных стволов. Высокое качество богатых руд на глубине может не только восполнять расходы на эту технику, но и обеспечивать высокую эффективность горнорудной промышленности КМА. Кроме высокого содержания железа, эти руды содержат всего лишь десятые доли процента серы и сотые доли фосфора.

     Также район обладает крупными запасами нерудных ископаемых: гранитов, огнеупорных  глин, мела, мергелей, доломитов; имеются  запасы медно-никелевых руд и бокситов.

     В железорудных месторождениях Белгородской области обнаружены промышленные месторождения  бокситов — Висловское месторождение, но из-за большой глубины залегания  и сложных гидрогеологических условий  оно пока не эксплуатируется.

     Медно-никелевые  месторождения Воронежской области  образуют третью по значению (после  Норильской и Кольской) медно-никелевую  провинцию Российской Федерации. Кроме  того, в области имеются месторождения  цементного сырья, огнеупорной глины, песка, строительного камня. Наиболее известны Латненское месторождение огнеупорных глин и Павловское — строительных материалов.

     В Курской области имеются залежи торфа, фосфоритов, строительных материалов.

     Липецкая  область располагает месторождениями  строительных материалов и доломитов. Наиболее известны месторождения строительных материалов, такие, как Студеновское, Сокольско-Ситовское, а доломитов — Данковское.

     В Тамбовской области имеются запасы строительных материалов, фосфоритов, минеральных красок, торфа; наиболее известные месторождения песка — Тамбовское и Полковское.

     Центрально-Черноземный район остродефицитен по топливно-энергетическим ресурсам и использует практически полностью привозное топливо.

     Климат  района умеренно континентальный, в  заданной части достаточно увлажненный, в юго-восточной — более сухой, нередки засухи. Средняя температура июля +(19-20) 0С, января — (9-11) 0С. Количество годовых атмосферных осадков 400—500 мм в год. Продолжительность вегетационного периода с температурой выше 50С — 175-200 дней, с температурой выше 100С — 140-170 дней. Гидрографическая сеть бедна. Единственной крупной рекой является Дон с притоками Воронеж и Северный Донец. Дон только в нижнем течении до Павловска судоходен. Остальные реки мелководны, основное их использование — водоснабжение населения и промышленных предприятий. В настоящее время сложился напряженный водохозяйственный баланс в крупных городах.

     Ценнейшим богатством района являются почвы: только на западе Курской и на севере Тамбовской областей распространены серые лесные и подзолистые почвы, на всей остальной территории — разного типа черноземы с содержанием гумуса от 4-6 до 10-12% с мощью горизонта в отдельных районах до 120- 130 см. Это самые плодородные почвы. Чернозёмы здесь образовались на рыхлых грунтах песковидных суглинков, поэтому они легко поддаются водной эрозии, ведущей к образованию оврагов. В некоторых районах эрозии подвержено до 60% земель, поэтому борьба с оврагообразованиями составляет важнейшую задачу земледельцев района. Действительным средством этой борьбы стала специальная обработка полей и искусственные лесонасаждения, которые составляют около половины лесопокрытой площади района. Средняя лесистость по району — 8%. Промышленная рубка леса почти всюду запрещена. Лесные ресурсы имеют, в основном, почвозащитное, рекреационное значение. Промышленная эксплуатация лесов не играет сколько-нибудь значительной роли в обеспечении района деловой древесиной. Лесная и деревообрабатывающая промышленность использует привозное сырье, в районе производят мебель, пиломатериалы, древесно-стружечные плиты, фанеру. Продукция отрасли обеспечивает внутренние потребности региона в товарах народного потребления.

Информация о работе Экономико-географическая характеристика Центрально-Черноземного экономического района