Экономико-географическая характеристика Мексики. География населения мира

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2011 в 11:22, контрольная работа

Описание работы

Мексика – одно из крупнейших государств Латинской Америки. Его территория равна 1958,2 тысяч квадратных километров. По территории среди стран западного полушария Мексика занимает пятое место. Мексика является самой северной из стран Латинской Америки и самой населённой из испаноговорящих стран.

Содержание

1. ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕКСИКИ.
1.1. Экономико-географическое положение и природные ресурсы страны. 3
1.2.Политическое устройство и особенности размещения населения страны. 4
1.3. Промышленность страны. 5
1.4. Сельское хозяйство страны. 7
1.5. Экономические районы страны и их краткая характеристика. 8
1.6. Транспорт и внешнеэкономические связи страны. 10
2. ГЕОГАФИЯ НАСЕЛЕНИЯ МИРА. 12
2.1. Плотность населения. 12
2.2. Этнический состав населения мира. 13
2.3. Численность населения планеты. 16
Заключение 17
Список используемой литературы 18
Приложение 1 19
Приложение 2 20
Приложение 3 21

Работа содержит 1 файл

эк.география.docx

— 139.95 Кб (Скачать)

      ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

      РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ 

      РОСТОВСКИЙ  ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) 

      государственного  образовательного учреждения

      высшего профессионального  образования 

      «РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ» 

      Кафедра гуманитарных дисциплин 
 
 
 
 
 
 

      КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

      по  дисциплине «Экономическая география зарубежных стран»

      Вариант 15.

      «Экономико-географическая характеристика Мексики.

      География населения мира» 
 
 
 
 

              Выполнила: Паскарелова Александра Юрьевна, 1 курс, Бухгалтерский учет, анализ и аудит                                                                                      

              Проверила: Орехова Лариса Петровна 
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               

      Ростов-на-Дону

      2011 г.

Содержание 

  1. ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕКСИКИ.  

1.1. Экономико-географическое  положение и природные      ресурсы страны.         3

1.2.Политическое  устройство и особенности  размещения   населения страны.        4

1.3. Промышленность страны.       5

  1.4. Сельское хозяйство страны.      7

  1.5. Экономические районы страны и их краткая   характеристика.         8

  1.6. Транспорт и внешнеэкономические  связи страны.  10

2. ГЕОГАФИЯ НАСЕЛЕНИЯ МИРА.    12     

  2.1. Плотность населения.       12

  2.2. Этнический состав населения мира.     13

  2.3. Численность населения планеты.     16

  Заключение          17

  Список  используемой литературы      18

  Приложение 1          19

  Приложение 2          20

  Приложение 3          21 

       1. ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕКСИКИ.    1.1. Экономико-географическое положение и природные ресурсы страны.

       Мексика – одно из крупнейших государств Латинской  Америки. Его территория равна 1958,2 тысяч  квадратных километров. По территории среди стран западного полушария  Мексика занимает пятое место. Мексика  является самой северной из стран  Латинской Америки и самой  населённой из испаноговорящих стран.

       Страна  омывается Тихим и Атлантическим  океанами. На севере страна граничит с  США, на юго-востоке – с Белизом и Гватемалой (карта, приложение 1).

     Мексика – страна гористая, более 50% её территории расположено выше 1000 метров над уровнем  моря. Единственная равнина – полуостров Юкатан, узкие низменности тянутся  также вдоль океанских побережий. Хребты Мексиканского нагорья, Сьерра-Мадре  и Поперечной Вулканической Сьерры со множеством действующих вулканов, в том числе высшая точка страны - Орисаба (5700 м.), Попокатепетль (5452 м.) и др. Вулканическая активность достаточно высока, также часты землетрясения.

     Водные  ресурсы распределены крайне неравномерно, что совместно с другими факторами  создаёт трудности для ведения  сельского хозяйства. Многие районы Мексики нуждаются в орошении.

     Мексика занимает одно из первых мест в мире среди промышленно развитых стран  по запасам целого ряда ценных ископаемых. В частности, страна обладает большими ресурсами графита, флюорита, сурьмы, ртути. Кроме того, в недрах страны находятся нефть, природный газ, уголь, руды черных и цветных металлов, горно-химическое сырье. Нефтегазоносные  бассейны расположены в районе Примексиканской впадины.

     Значительные  запасы углеводородного сырья сосредоточены  также в акватории Мексиканского  залива. По запасам нефти Мексика  занимает второе место в Латинской  Америке после Венесуэлы. Угольные запасы оцениваются в размере 12 млрд. тонн и находятся они в основном в штате Коауила (бассейн Сабинас). Есть также месторождения свинцово-цинковых руд. При их переработке в промышленных количествах получают золото, сурьму, серебро. Месторождения собственно серебряных руд в районе Пачука дают около 20% всей добычи серебра. Имеются значительные запасы плавикового шпата, меньшее значение имеют месторождения урана, асбеста, каолина, фосфатного сырья, соли, слюды, талька и т.п.

     Преобладание  горного рельефа предопределяют большое разнообразие, а нередко  и мозаичность климатических  условий. Климат субтропический на севере, тропический на юге.

     Мексика занимает четвертое место в мире по биологическому разнообразию. В Мексике существует 58 национальных парков и заповедников биосферы, не считая множества прекрасных уголков природы.

     На  большом центральном плоскогорье  расположены одни из самых высоких  вершин континента. Юг Мексики - самый большой район тропических лесов к северу от Амазонки. Весь полуостров Юкатан - настоящее чудо природы. Тропические леса и пастбища подступают вплотную к Карибскому морю, здесь находится второй по величине в мире коралловый риф.

     1.2. Политическое устройство и особенности размещения населения страны.

     Соединённые штаты Мексики — федеративная президентская республика. Действует Конституция 1917 с многочисленными поправками (последние внесены в1996 и 2002).

     Мексика является членом ООН, МВФ, ГАТТ, НАФТА, Организации американских государств.

     Мексика — самая крупная испаноязычная  страна мира. По населению третья страна западного полушария и занимает 11 место в мире, средняя плотность  населения около 50 человек на 1 кв. км.

     В последнее десятилетие Мексика  переживает настоящий демографический врыв. В 2010 году численность населения Мексики по данным ООН составляла 112 468 855 человек (по данным 1-й переписи 1895 года, в Мексике проживало 12,6 млн. чел., в 1921 году — 14,3 млн., в 1950 году — 26,3 млн. чел., в 1980 году — 69 979 тыс. человек). По прогнозу в 2015 г. население составит 119 млн. чел (диаграмма, приложение 2).

     Мексика относится к наиболее молодым  странам мира - более половины жителей  составляют лица, не достигшие 20-летнего  возраста.

     В 1990 году, как это было и с доколумбовых времен, более половины населения (56%) концентрировалось в центральном  регионе, который занимает менее 1/7 всей территории, т.е. для Мексики  характерен внутренний тип расселения. Этот регион всегда был политическим, экономическим и культурным ядром  Мексики. Остальное население распределялось в 1990 году по четырем регионам в следующей  пропорции: 1) Север — 20%; 2) Нижняя Калифорния -2%; 3) южная часть Тихоокеанского побережья — 10%; и 4) район Мексиканского  залива — 12%.Также для Мексики  характерно явление так называемый "ложной урбанизации", когда население живёт в городе, но не принимает участи в экономической жизни, обитает в условиях не совсем приспособленных для жизни, что в конечном итоге ведёт к росту социальной напряжённости и криминализации данной части общества.

     В 1990 году 1/4 населения проживали в общинах с численностью населения менее 2500 человек и считалось сельским, и 75% жили в более крупных общинах, и считалось городским (в 1970 году городское население составляло около 60%). Хотя городские агломерации Мехико, Гвадалахары и Монттерея занимают лишь 2% территории страны, в них проживает 25% ее населения. Имеется более 100 тыс. сел и деревень, в большинстве из которых живет менее 400 жителей. 

     1.3.Промышленность  страны.

     Экономика современной Мексики держится на четырех китах: добыча

 нефти,  тяжелая промышленность, сельское  хозяйство и сфера услуг (карта, приложение 1).

     В настоящее время Мексика занимает 13-е место в мире по ВВП. Он составляет 1 108 млрд. долларов, или 8 тысяч долларов на душу населения.

     Мексика занимает четвертое место по количеству добываемой сырой нефти. Большая  часть сырья идет на экспорт, остальное - на покрытие внутренних потребностей страны.

     Промышленность  страны сосредоточена главным образом  в зоне с 80-километровым радиусом от города Мехико и в городах Монтеррей и Гвадалахара. Добыча нефти сосредоточена на восточном побережье от Тампико до Вилья-Эрмоса, на морских буровых установках в заливе Кампече.

     По  суммарной мощности нефтеперерабатывающих  и нефтехимических заводов Мексика  занимает первое место среди стран  Латинской Америки и замыкает десятку мирового рейтинга. Основной объем производства приходится на синтетические  волокна и минеральные удобрения. В стране находятся множество  заводов по переработке цветных  металлов, предприятий черной металлургии, цементные заводы.

     С 1940-х годов стала осуществляться программа восстановления лесов  путем создания национальных лесопарков. В 1990 производство круглого леса составляло 22,2 млн. кубометров. 70% древесины использовалось как топливо. По объему производства и ценности сосна превосходила почти  в 10 раз все остальные породы деревьев, такие, как красное дерево, розовое  дерево, кампешевое дерево, светлое  красное дерево, капок и фустик, в основном на перешейке Теуантепек и полуострове Юкатан. К другим видам продукции лесной промышленности относятся чикли из саподиллового дерева, битум, канифоль и древесный уголь.

     Шахты и нефтяные поля Мексики, которые  когда-то принадлежали главным образом  корпорациям США, теперь в основном национализированы. Мексика является одним из основных мировых производителей серебра (2536 т в 1996) и плавикового шпата (480 тыс. т в 1997), а также главным поставщиком сурьмы, кадмия, марганца, ртути и цинка. В 1997 было произведено 170 тыс. т свинца, 360 тыс. т меди и 2,3 млн. т серы, а также большое количество золота, молибдена, вольфрама, олова, висмута, урана, барита и высококачественного коксующегося угля.

     Имеются три главных горнодобывающих  района. На севере Нижняя Калифорния и  штаты Сонора, Синалоа, Чиуауа, Коауила, Нуэво-Леон, Дуранго и Сакатекас богаты серебром, медью, углем, золотом, железной рудой, цинком, свинцом, молибденом, баритом, плавиковым шпатом, ураном и вольфрамом. На побережье Мексиканского залива, штаты Веракрус, Табаско и Кампече производят серу, алюминий и марганец. Значительное количество золота, марганца, плавикового шпата, свинца и цинка страны добывается в западно-центральных штатах Халиско, Герреро, Агуаскальентес, Гуанахуато, Идальго и Сан-Луис-Потоси.

     1.4. Сельское хозяйство  страны.

     Доля  сельского хозяйства в формировании ВВП страны невелико, тем не менее, оно является важнейшей отраслью экономики, поскольку обеспечивает средствами существования значительную часть граждан Мексики. Мексика является одним из мировых поставщиков зерновых, фруктов, овощей и кофе. Малорентабельное производство кукурузы, бобовых, тыквы, баклажанов и чилийских красных перцев размещено по всей стране, за исключением тех районов, где этому препятствуют климат и естественная растительность (северные районы пустынь и леса в Табаско, Юкатане и Чьяпасе) или территория (скалистые горные долины ЗападнойСьерры-Мадре). Мотыги и плуги, запряженные буйволами, все еще широко используются малорентабельными крестьянскими хозяйствами, которые редко могут позволить себе использовать более передовую сельскохозяйственную технику, которая применяется крупными землевладельцами. Товарное сельское хозяйство наиболее развито и механизировано в районах к северу от долины Мехико и на северо-западных склонах и в долинах Западной Сьерры-Мадре, особенно в штатах Синалоа и Сонора, где выращиваются, в основном на экспорт, фрукты и овощи, произрастающие в условиях умеренного климатического пояса, в частности помидоры и дыни. Товарные тропические культуры выращиваются на центральном побережье и на юге: сахарный тростник - на равнинах, кофе - в горных районах, мексиканская пенька на Юкатане, а бананы, манго, гуайява, папайя и ананасы в ряде других районов.

     К важнейшим сельскохозяйственным культурам  относятся пшеница, рис, ячмень, маис и сорго. К другим важным экспортным культурам относятся фрукты и  овощи, особенно помидоры, апельсины, манго, бананы, а также кофе.

     Разведение  крупного рогатого скота в Мексике  сосредоточено в северно-центральном  регионе, который экспортирует большое  число голов рогатого скота в  США. Говядина и молочные продукты для  урбанизированных районов Мексики  в основном поступали из приморского  района Мексиканского залива, где  разводят крупный рогатый скот породы зебу. Большое значение в животноводстве страны имеют также лошади, мулы, ослы, овцы, козы и свиньи. Объем выпускаемой  продукции животноводства соответствует  внутренним потребностям страны в говядине, свинине, свежем молоке, птице и яйцах, но сухое молоко импортируется.

Информация о работе Экономико-географическая характеристика Мексики. География населения мира