Экономико-географическая характеристика Поволжского экономического района

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2011 в 21:37, контрольная работа

Описание работы

Поволжский экономический район — один из 11 экономических районов Российской Федерации, состоит из 8 субъектов: Астраханская, Волгоградская, Пензенская, Самарская, Саратовская, Ульяновская области. Республики: Калмыкия и Татарстан.
Площадь — 536,4 тыс. км2.
Население — 11,215 млн. человек по данным на 2009 год.
Экономически выделяется Поволжский экономический район.
Исторически выделяются следующие области Поволжья:
Нижнее Поволжье;
Среднее Поволжье;
Покамье;
Башкортостан.

Содержание

1. Административный состав района.
2. Особенности экономико-географического положения.
3. Место района в хозяйственном комплексе страны.
4. Оценка природных ресурсов и условий района.
5. Характеристика населения и трудовых ресурсов района.
6. Развитие и размещение основных отраслей промышленной специализации района.
7. Отрасли, дополняющие промышленную специализацию района, комплекс услуг.
8. Специализация, уровень развития сельского хозяйства района.
9. Территориальная структура хозяйства района (крупнейшие промышленные узлы, подрайоны, ТПК).
10. Развитие внешних связей района.
11. Проблемы развития района в условиях перехода к рыночной экономике.

Работа содержит 1 файл

География и регионалистика.doc

— 783.00 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Экономико-географическая характеристика Поволжского экономического района. 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

План экономико-географической характеристики Поволжского экономического района 

1. Административный  состав района.

2. Особенности  экономико-географического положения.

3. Место района  в хозяйственном комплексе страны.

4. Оценка природных  ресурсов и условий района.

5. Характеристика  населения  и трудовых ресурсов  района.

6. Развитие и размещение основных отраслей промышленной специализации района.

7. Отрасли, дополняющие промышленную специализацию района, комплекс услуг.

8. Специализация,  уровень развития сельского хозяйства  района.

9. Территориальная  структура хозяйства района (крупнейшие  промышленные узлы, подрайоны, ТПК).

10. Развитие внешних  связей района.

11. Проблемы развития района в условиях перехода к рыночной экономике. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Административный  состав района.

Поволжский экономический  район — один из 11 экономических районов Российской Федерации, состоит из 8 субъектов: Астраханская, Волгоградская, Пензенская, Самарская, Саратовская, Ульяновская области. Республики: Калмыкия и Татарстан.

Площадь — 536,4 тыс. км2.

Население —  11,215 млн. человек по данным на 2009 год.

Экономически  выделяется Поволжский экономический район.

Исторически выделяются следующие области Поволжья:

Нижнее Поволжье;

Среднее Поволжье;

Покамье;

Башкортостан. 

2. Особенности экономико-географического  положения.

Особенностью  географического положения района является его протяжённость вдоль реки Волги почти на 1500 км, Расположен на стыке европейской части России и азиатской.

Поволжье имеет весьма выгодное экономико-географическое положение, т.к. граничит с высокоразвитыми Волго-Вятским, Центрально-

Черноземным, Уральским, Северо-Кавказским экономическими районами, а также с Казахстаном. Густая сеть железнодорожных (протяжённость более 9,5 тыс. км), автомобильных и речных путей обеспечивает тесные хозяйственные связи Поволжья с другими районами. Значительный объем перевозок приходится на Волго-Камский бассейн, являющийся «транспортным каркасом» района. Примерно ¼ грузооборота речного транспорта страны приходится на этот район.

Благоприятные для развития сельского хозяйства  природные условия и богатые  полезные ископаемые (нефть, газ) создают  базу для развития хозяйственного комплекса.

Поволжский район имеет благоприятные условия для жизни людей, что притягивает переселенцев из других районов России. Район расположен в пределах древней Русской платформы и частично молодой плиты, погруженной на значительную глубину под осадочный чехол. Рельеф более низкой восточной части слабоволнистый, на территории западной части расположена Приволжская возвышенность. Рельеф западной части холмистый.

Основную часть района занимают степная и лесостепная зоны. На севере ранее произрастали смешанные хвойно-широколиственные и широколиственные леса, но из-за многовековой вырубки они практически не сохранились в естественном виде; на юге степь сменяется полупустыней.  

  1. Место района в хозяйственном  комплексе страны.

Поволжье занимает одно из ведущих мест в России по производству синтетического каучука, синтетических смол, пластмасс и  волокон. Поволжье один из основных районов разнообразного машиностроения, особенно автомобилестроения. Развита в районе электроэнергетика. В то же время Поволжье основной район по улову ценных осетровых рыб. Район Поволжья крупный поставщик шерсти и мяса.

В то же время Поволжье основной район по улову ценных осетровых рыб. Район Поволжья крупный поставщик шерсти и мяса.

По площади  сельскохозяйственных угодий (более 40 млн. га) Поволжье лидирует среди всех экономических районов страны. Распахано  до 50% территории района. Здесь выращивается 1/2 валового сбора ценных твердых сортов пшеницы России, значительная часть горчицы, крупяные (просо, гречиха), технические (сахарная свекла, подсолнечник).

По суммарной  валовой продукции промышленности и сельского хозяйства в 2006г. район занимал четвертое место в России (после Центрального, Уральского и Западно-Сибирского). На его долю приходилось 13,1% суммарной валовой продукции промышленности и сельского хозяйства России. В перспективе Поволжье сохранит ведущую роль в народнохозяйственном комплексе РФ и восстановит утраченные позиции, заняв прежнюю устойчивую позицию после Центрального и Уральского районов. 
Поволжье было и остается одним из основных сельскохозяйственных районов России, в которых экспортное производство получило наибольшее развитие. Вывоз сырья здесь преобладает над ввозом. Объем экспортных поставок из района в 2005 г. составил 20,8 трлн. руб.
 

4. Оценка природных  ресурсов и условий  района.

Природно-ресурсный  потенциал Поволжья отличается разнообразием. Северная часть района располагается в пределах лесной зоны, а юго-восточная — в зоне полупустынь. Большая же часть территории расположена в степной зоне. Значительную площадь занимает долина Волги, переходящая на юге в Прикаспийскую низменность. Особое место занимает Волго-Ахтубинская пойма, сложенная речными наносами и весьма благоприятная для земледелия.  
Огромное влияние на территориальную структуру хозяйства Поволжья и на расселение оказывает Волга, она является важнейшей транспортной артерией и осью расселения. Почти все крупные города Поволжья являются речными портами.  
Поволжье располагает значительными ресурсами минерального сырья. Важнейшими полезными ископаемыми района являются нефть и газ. Нефть Поволжья содержит 7—11% парафина, 12—20% смол, значительный процент легких углеводородов. В то же время она отличается повышенной сернистостью — 3—3,5%. Поэтому велика роль нефти Поволжья как химического сырья. Крупные месторождения находятся в Татарстане:  
Ромашкинское, Альметьевское, Елабужское, Бавлинское, Первомайское и др. Имеются ресурсы нефти в Самарской области (Мухановское месторождение), а также в Саратовской и Волгоградской областях.

 Ресурсы природного  газа: в Волгоградской области  — Жирновское, Коробковское и  другие; в Саратовской области  — Курдюмо-Елшанское и Степановское. Крупнейшее газоконденсатное месторождение обнаружено в Астраханской области, на базе которого формируется газопромышленный комплекс.  
Богато Поволжье горючими сланцами, добыча и переработка которых ведется на Кашпировском месторождении вблизи Сызрани. В Прикаспийской низменности в озерах Баскунчак и Эльтон имеются ресурсы поваренной соли. Эти озера богаты, кроме того, бромом, йодом, магниевыми солями. Имеются ресурсы поваренной соли и в Волгоградской, и Самарской областях. В Самарской области находятся месторождения самородной серы. Располагает район значительными ресурсами для производства разнообразных строительных материалов. Крупное месторождение высококачественных цементных мергелей — Вольское в Саратовской области. Ташлииское месторождение стекольных песков — в Ульяновской области. Имеются в Поволжье гипс, мел и другие полезные ископаемые.

Район обладает разнообразными минеральными ресурсами. Вплоть до открытия нефтяных месторождений в Сибири, Поволжью принадлежало первое место по запасам и добыче нефти в стране. Хотя в настоящее время район занимает второе место по добыче этого вида сырья после Западно-Сибирского, запасы нефти в Поволжье сильно истощены. Поэтому его удельный вес в нефтедобыче России составляет всего 11% и постоянно снижается. Основные ресурсы нефти сосредоточены в Татарстане, Самарской области, газа — в Саратовской, Волгоградской и Астраханской областях. Значительны также запасы соли в озерах Баскунчак и Эльтон и разнообразного сырья для производства стройматериалов.

Климат района — умеренно континентальный, на юге  — засушливый. Большая сумма активных температур, плодородные черноземы  лесостепей, серые лесные почвы, черноземы  степей и каштановые почвы сухих  степей создают мощный аграрный потенциал  района. Распаханные земли его составляют около 20% российской пашни. Но южные части района испытывают дефицит во влаге, здесь распространены бурые полупустынные почвы.

В целом сбалансированное экономическое развитие района в  настоящее время ограничивается постепенным исчерпанием балансовых запасов углеводородов - нефти и газа, чрезмерно высокой металло- и энергоемкостью хозяйства, особенно машиностроения, а также неблагоприятной экологической ситуацией в крупных городах и промышленных зонах. 

5. Характеристика населения  и трудовых ресурсов района.

Современное население  района сформировалось в результате многовековой сложной истории колонизации  края. Коренное население — чуваши, марийцы, мордва. Затем здесь поселились булгары, половцы, монголы, ногайцы. С  конца XV— начала XVI веков завоевание поволжских пространств было одной из главных целей Русского, а затем Российского государства. Многие крупнейшие города района (Волгоград, Самара, Саратов) возникли как крепости на природном рубеже (Волге), защищавшем Русь от кочевых племен.

Современное Поволжье — один из наиболее густозаселенных  районов Российской Федерации. Средняя  плотность населения — 31 чел. на 1 км2, особенно плотно заселены Самарская область. Татарстан, Саратовская область. Но разброс значений по субъектам федерации очень велик, в наиболее плотно заселенной Самарской области она достигает 61 чел/км2, а в Калмыкии чуть превышает 4 чел/км2. Более 70 % населения района — горожане. Крупнейшие города района — города-миллионеры — Казань, Самара. Близок к миллиону жителей Волгоград. Более 875 тыс. жителей имеет Саратов.

В национальной структуре сегодня почти повсеместно (кроме Калмыкии и Татарии) преобладают  русские. Также значительна доля компактно проживающих татар (16%), чувашей и мордвы (2 и 3% соответственно). Рассматривается вопрос о возрождении автономии поволжских немцев, несправедливо выселенных из Поволжья в восточные районы.

Район обладает значительными трудовыми ресурсами. Удельный вес трудовых ресурсов, занятых в общественном производстве, превышает 45. Поволжье располагает высококвалифицированными кадрами. Повышается роль района в научных исследованиях как фундаментального, так и прикладного характера. Значительными резервами трудовых ресурсов располагают малые и средние города Поволжья. Однако, безработица в Поволжье достигает 14%.

Прирост населения  происходит в основном за счет мигрантов  – в основном, русского населения  их стран СНГ (13% в год по данным на 2009 год).

Экономически  активное население -- около 49%. Почти 24% занятых в экономике района работают в промышленности и 16% -- в сельском хозяйстве. 

6. Развитие и размещение  основных отраслей  промышленной специализации района.

Промышленная  база района получила толчок к развитию в годы Великой Отечественной  войны, когда сюда были перебазированы более 300 предприятий, И сегодня по многим показателям Поволжье не уступает таким развитым в индустриальном плане районам, как Центральный и Уральский, расположенным по соседству.

Основные отрасли  специализации района: нефтяная, нефтеперерабатывающая, газовая промышленности, работающая на их сырье химическая промышленность, а также высококвалифицированное машиностроение, электроэнергетика (около 10% общероссийского производства электроэнергии) и производство строительных материалов (синтетического каучука, синтетических смол, пластмасс и волокон). Ведущая роль принадлежит машиностроению. В структуре машиностроения выделяется, прежде всего, автомобилестроение. Район выпускает 70% легковых (Ульяновск, Тольятти), 10% грузовых (Набережные Челны) и значительное количество троллейбусов (Энгельс).

Ведущая роль принадлежит  машиностроению. Крупный автомобильный комплекс КамАЗ в Нижнекамском районе Татарстана включает группу заводов. Центр его — г. Набережные Челны. Этот комплекс производит автомобили большой грузоподъемности. Вторым крупным центром автомобилестроения является Тольятти, где размещается ВАЗ, производящий легковые автомобили. Центром автомобилестроения является Ульяновск. Заводы по обслуживанию автомобилестроения находятся в Самаре, Энгельсе. Завод по производству троллейбусов создан в г. Энгельсе.

 С автомобилестроением  связано производство резинотехнической  продукции в Нижнекамске. Новый  комплекс по производству легковых  автомобилей "Ока" построен  в Елабуге (на реке Каме).

Поволжье специализируется также на приборо- и станкостроении (Пенза, Самара, Ульяновск, Саратов, Волжский, Казань), авиастроении (Самара, Саратов, Казань), судостроения (Астрахань, Волгоград). Сельскохозяйственное машиностроение представлено крупным тракторным заводом в Волгограде. Заводы сельскохозяйственного машиностроения работают в Саратове, Сызрани, Каменке (Пензенская область).  
В районе представлены все отрасли химической промышленности. Прежде всего, это горная химия: добыча серы — Самарская область, солей — озеро Баскунчак; химия органического синтеза; производство полимеров. Химическая промышленность развивается на базе переработки местной и западно-сибирской нефти в Нижнекамском, Самарском и других нефтехимических комплексах. Основные центры: Нижнекамск, Самара, Казань, Сызрань, Саратов, Волжский, Тольятти.

Информация о работе Экономико-географическая характеристика Поволжского экономического района