Экономико-географическая характеристика Северо-Кавказского экономического региона

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2011 в 09:07, контрольная работа

Описание работы

В состав Северо-Кавказского экономического района входят республики Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкарская, Карачаево-Черкесская, Северная Осетия – Алания, Чеченская, а также Краснодарский и Ставропольский края и Ростовская область.

Содержание

1. Административный состав района.
2. Особенности экономико-географического положения.
3. Место района в хозяйственном комплексе страны.
4. Оценка природных ресурсов и условий района.
5. Характеристика населения и трудовых ресурсов района.
6. Развитие и размещение основных отраслей промышленной специализации района.
7. Отрасли, дополняющие промышленную специализацию района, комплекс услуг.
8. Специализация, уровень развития сельского хозяйства района.
9. Территориальная структура хозяйства района (крупнейшие промышленные узлы, подрайоны, ТПК).
10. Развитие внешних связей района.
11.Проблемы развития района в условиях перехода к рыночной экономике.

Работа содержит 1 файл

Экономико-географическая характеристика Северо-Кавказского экономического региона.doc

— 92.00 Кб (Скачать)

  Экономико-географическая характеристика Северо-Кавказского  экономического района.

  1. Административный состав района.

  2. Особенности экономико-географического  положения.

  3. Место района в хозяйственном  комплексе страны.

  4. Оценка природных ресурсов и  условий района.

  5. Характеристика населения  и  трудовых ресурсов района.

  6. Развитие и размещение основных  отраслей промышленной специализации района.

  7. Отрасли, дополняющие промышленную  специализацию района, комплекс  услуг.

  8. Специализация, уровень развития  сельского хозяйства района.

  9. Территориальная структура хозяйства  района (крупнейшие промышленные узлы, подрайоны, ТПК).

  10. Развитие внешних связей района.

  11.Проблемы  развития района в условиях  перехода к рыночной экономике. 
 
 
 
 
 

  1. Административный  состав района.

  В состав Северо-Кавказского экономического района входят республики Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкарская, Карачаево-Черкесская, Северная Осетия – Алания, Чеченская, а также Краснодарский и Ставропольский края и Ростовская область.

  Площадь района составляет 355,1 тыс. км2 и занимает 2 % территории страны. Район расположен на крайнем юге европейской части Российской Федерации и простирается от Нижнего Дона до Большого Кавказского хребта. Район находится в окружении трех морей: Черного, Азовского и Каспийского. Протяженность береговой линии в границах района 350 км.

  Северный  Кавказ расположен между тремя морями (Черным, Азовским, Каспийским), Главным  Кавказским хребтом, Кумо - Манычской  впадиной и южной оконечностью Русской  равнины. Ведущими отраслями рыночной специализации являются :  газовая, нефтяная, каменноугольная, цветная металлургия, разнообразное машиностроение, цементная и пищевая промышленность. Значительный удельный вес в России занимает в  производства зерна, сахарной свеклы, семян подсолнечника, овощей, плодов, винограда и продуктов животноводств. Курортный рекреационный комплекс имеет общероссийское значение.

  2. Особенности экономико-географического  положения.

  Северо-Кавказский экономический район имеет выгодное экономико-географическое положение. Это проявляется в следующем.

  Во-первых, он имеет выход к трем морским  бассейнам — Каспийскому, Азовскому и Черному, по которым осуществляются межрайонные хозяйственные связи. Выход территории Северного Кавказа к морям не только влияет на размещение и специализацию хозяйства самого района, но и обеспечивает внешнеэкономические связи Российской Федерации со странами Закавказья, Ближнего и Среднего Востока и Южной Европы. Морские перевозки осуществляются через порты Новороссийск, Туапсе, Таганрог, Махачкала.    

  Во-вторых, Северо-Кавказский экономический район  непосредственно граничит с бывшими  республиками СССР – странами СНГ -  Грузией, Азербайджаном и мощным Донецко-Приднепровским районом Украины.    Тесные хозяйственные, этнические и инфраструктурные связи с этими странами усиливают стратегическое и экономическое значение данного района для всей России. Минусом в приграничном положении района с Грузией и Азербайджаном является то, что там в последние годы не прекращаются острые межнациональные конфликты, является дополнительным фактором дестабилизации национально-политической обстановки на Северном Кавказе.  В составе России район граничит с развитыми Поволжским и Центрально-Черноземным районами.

    В-третьих, выгодность положения  Северного Кавказа проявляется в том, что на территории района проходят важнейшие железнодорожные, автомобильные и трубопроводные магистрали, связывающие Россию со странами Закавказья.

      Благодаря своему выгодному положению  Северо-Кавказский экономический район имеет стабильные рынки сбыта. В межрайонном обмене Северный Кавказ выступает поставщиком продукции сельскохозяйственного, энергетического и транспортного машиностроения, нефтехимии, пищевой и легкой промышленности, агропромышленного комплекса. Вывозятся также цемент и уголь. Основные продукты ввоза - прокат черных металлов, некоторые виды минеральных удобрений, деловая древесина и пиломатериалы, автомобили, тракторы, а в последнее время нефть.

  Пополнение  рабочей силы связано с большим  миграционным притоком населения, главным образом из государств Закавказья, а также Украины. В основном это нелегальные эмигранты, являющиеся источником дешевой рабочей силы.

  3. Место района в  хозяйственном комплексе  страны.

  Северный  Кавказ занимает важное место в экономике России.  Его удельный вес в промышленности  - 8 %,  в сельском хозяйстве - 16 %. Северокавказский регион является крупным поставщиком нефти и газа, производителем сельскохозяйственных машин и продуктов сельского хозяйства.

  Северокавказский  регион отличается  богатством и разнообразием сырьевых и топливно-энергетических ресурсов. Значительны запасы природного газа.  Общие геологические запасы углей составляют около  44 млрд т. Сосредоточены  они в основном в Ростовской области, в восточной части Донбасса.  Преобладают антрациты залегающие в основном на глубине около 600 метров.

  Северный  Кавказ располагает значительными  ресурсами  руд цветных и редких  металлов (свинца, цинка, серебра, вольфрама, молибдена).

  Гидроэнергетические ресурсы Северного Кавказа превышают 50 млрд  кВт/ч.  Водная проблема в отдельных регионах Северного Кавказа обостряется в связи с  загрязненностью рек.

  Район  богат  также разнообразными минеральными водами -  соляно-щелочными, железистыми, углекислыми, азотными, метановыми.

  Большую роль в хозяйстве Северного Кавказа играют топливно-энергетический, металлургический, химический комплексы, курортный,  производство строительных материалов, отрасли сельского хозяйства.

  Малообеспечен Северный Кавказ  лесными ресурсами (на его долю приходится лишь 0,5 % ). Их особенностью является то, что 65 % леса относится к высокогорным лесам и не имеют эксплуатационного значения. В связи с этим леса Северного Кавказа могут рассматриваться с точки зрения их рекреационно-оздоровительной и природоохранной полезности.

  Северный  Кавказ  имеет также все предпосылки  для развития туризма и альпинизма, организации здесь горнолыжных  баз международного значения.

  По  природным условиям Северный Кавказ  разделяется на несколько зон: острозасушливую, засушливую, зону неустойчивого увлажнения и влажную зону. Годовое количество осадков в острозасушливой зоне ниже 300 мм, из них 60 % выпадает летом в виде дождей, быстро испаряющихся при высокой температуре. Здесь преобладают бедные каштановые почвы.

  Влажная зона с осадками свыше 550 мм занимает лесостепную, лесную и горную области южных районов Северного Кавказа. В степи залегают мощные черноземы.

  Большая часть равнинного Северного Кавказа  лежит в зоне степей. Только на востоке  они сменяются полупустынями. Предгорья  Большого Кавказа покрыты широколиственными и хвойными лесами, преобладает дуб, бук и граб.

  4. Оценка природных  ресурсов и условий  района.

  Отличительная черта природных ресурсов района - их разнообразие.

  Запасы  минерального сырья в районе разнообразны, но невелики. Есть месторождения природного газа,. Основная часть запасов природного газа приходится на Ставропольский край. Небольшое количество попутного газа добывают вместе с нефтью. Общие запасы нефти невелики, но она лучшая в стране по качеству: малосернистая, малосмолистая, высокопарафинистая, с большим выходом при переработке светлых продуктов. Имеется каменный уголь. Преобладают энергетические угли — антрациты.

  Гидроэнергетические ресурсы по сравнению с другими  источниками энергии невелики.

  В недрах Северного Кавказа обнаружены огромные запасы горячей воды и пара, вовлечение которых в хозяйственный оборот дало бы ежегодно дополнительно более 1,5 млн. т условного топлива.

  В районе издавна добывают свинец и  цинк. Промышленные запасы полиметаллических руд сосредоточены в Садонском и других месторождениях Северной Осетии. Залежи свинцовых руд есть в Кабардино-Балкарии. Вольфрамовые руды распространены значительно шире, но основным разрабатываемым месторождением остается Тырныаузское. Месторождения медных руд есть в Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Дагестане и др.

  На  территории района имеются запасы ртутного сырья. Месторождения киновари, из которой возможно извлечение ртути в промышленных количествах, Имеются промышленные запасы никеля (Садонский рудоносный район).

  Значительны ресурсы неметаллического сырья. Особенно широко распространен барит, много  гипса, известняков, очень велики залежи каменной соли (бассейн р. Лабы), серы (Дагестан и др.).

  Водные  ресурсы района значительны — 69,3 км3. Однако по водообеспеченности и на душу населения, и на единицу территории Северный Кавказ занимает одно из последних мест в стране. Осложняет использование водных ресурсов их крайне неравномерное распределение по территории и сезонам года. Во многих местностях, где воду активно используют для орошения (в бассейнах рек Дона, Кубани, Терека), положение с водой напряженное.

  Для района в целом характерна небольшая  лесистость — около 10% , Общие запасы древесины составляют 0,7% от запасов России. Но лесные ресурсы Северного Кавказа резко выделяются значимостью породного состава. Здесь сосредоточено 100% буковой и 23% дубовой древесины в России, распространены граб, явор и другие ценные породы деревьев. Легкодоступные для разработки массивы (около 25% всей лесной площади) практически уже вырублены.

  Уникален  и наиболее освоен старейший рекреационный  район России — Кавказские Минеральные Воды (бальнеологические курорты Пятигорск, Кисловодск, Ессентуки, Железноводск). Разнообразие минеральных вод, высокая эффективность лечения позволили региону Кавказских Минеральных Вод на протяжении многих десятилетий оставаться ведущим курортным районом России. Велико бальнеологическое значение целебного ила озера Тамбукан (около Пятигорска), грязи Чембургского озера (в окрестностях Анапы) и некоторых лиманов Азовского моря. Несравненны эстетические рекреационные ресурсы Северного Кавказа, играющие важную роль в его хозяйственной специализации. Это и заснеженные высочайшие горы, и ландшафты яркой южной природы Причерноморья, исторические памятники и др. Все это создает особую привлекательность Северного Кавказа для туризма и альпинизма, лечения и отдыха.

  5. Характеристика населения   и трудовых  ресурсов района.

  В настоящее время механический прирост  населения на Северном Кавказе имеет  тенденцию к снижению. Нестабильность межнациональной обстановки  и война в Чечне отразились на естественном движении населения. Неблагоприятная демографическая ситуация отмечалась в Краснодарском и Ставропольском краях, в Ростовской область и в Республике Адыгея.

  Северокавказский  район один из наиболее густонаселенных  районов страны. На его территории проживает свыше 18 млн человек. средняя  плотность населения 50 ч/ кв. км. От других районов страны  население Северного  Кавказа отличается многонациональностью. В одном только Дагестане проживает более 30 народностей. На равнинах Предкавказья и Нижнего Дона  преобладают русские и украинцы. Наиболее многочисленные коренные национальности   Северного Кавказа образуют  самостоятельные республики : Адыгею, Дагестан, Кабардино-Балкарскую, Карачаево- Черкесскую, Северную Осетию, Ингушскую и Чеченскую.

  На  Северном Кавказе  преобладает городское  население (54 %). Города в основном средние  и малые . В районе  насчитывается 8 тысяч сельских поселений. Станицы  расположены в степной зоне Северного Кавказа и велики по территории и численности населения.  Для горных районов характерны мелкие и средние поселения.

Информация о работе Экономико-географическая характеристика Северо-Кавказского экономического региона