Экономико-географическое положение Федеративной Республики Бразилия

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2012 в 19:46, курсовая работа

Описание работы

Бразилия - федеративная республика, административно разделенная на 26 штатов и Федеральный округ. Глава государства – Президент, избираемый всеобщим голосованием на 4 года. Действующий Президент Бразилии - Дилма Руссеф- является к тому же первой женщиной-президентом в истории государства. Правительство штатов имеет схожую с федеральным правительством структуру и пользуется всеми полномочиями, за исключением тех, которые относятся к компетенции федерального правительства или входят в функции Муниципальных советов.

Содержание

Государственное образовательное учреждение 1
I. Визитная карточка страны 3
II.ЭГП 3
III. Историко-географические особенности развития страны. 5
IV. Хозяйственная оценка природных условий и ресурсов 8
V. Население 9
VI. Общая характеристика хозяйства 11
VII. Внешние связи страны 13
VIII. Общий вывод: перспективы развития страны 15
Список литературы 17

Работа содержит 1 файл

бразил !.docx

— 56.59 Кб (Скачать)

По запасам  ценных древесных пород страна занимает 3-е место в мире (после России и Канады), обладая 488 млн. га лесов [8]. Наибольшее значение имеют сбор (30-50 тыс. в год) латекса дикорастущих каучуконосов, воска, бразильских орехов, плодов пальмы и масличного дерева на Северо-Востоке, парагвайского чая и заготовка хвойной древесины на Юге. Значительная часть продукции отрасли экспортируется [9,c.274].

VII. Внешние связи  страны

      В общем и целом внешняя политика Бразилии направлена на укрепление своих позиций как на мировом рынке, так и в мировой политической сфере. Желание правительства Бразилии привести ее политический вес в мировом сообществе в соответствие с потенциалом страны, а также утвердить ее в качестве «регионального центра силы» существенно влияет на отношения Бразилии с зарубежными странами.

     В отношении стран ЕС Бразилия настроена довольно решительно. В них она видит своих возможных политических и экономических союзников. Однако сближение этих двух регионов происходит крайне медленно как при двустороннем сотрудничестве, так и в рамках отношений ЕС-МЕРКОСУР, потому что страны весьма неохотно идут на уступки и имеют серьезные разногласия в сфере экономической деятельности. В частности, проблема заключается в серьезных опасениях как европейских, так и бразильских сельхозпроизводителей по поводу столкновений на внутренних рынках с более конкурентоспособной продукцией. Парадоксально, но европейцы таковой считают бразильскую (из-за невысокой цены и достойного качества), а бразильцы – европейскую (из-за масштабных государственных дотаций, позволяющих быстро и успешно расширять производство).

     Так же в настоящее время происходит активизация интереса Бразилии к странам Африки, особенно Южной: Ангола, Мозамбик и ЮАР. Указывая на общность развития в исторической, этнической и культурной сферах жизни, Бразилия называет складывающиеся между регионами отношения особыми.  Однако и на данном направлении как политические, так и экономические связи с южноафриканскими странами еще слабы и недостаточно развиты, однако они имеют тенденцию к стабильному развитию благодаря усилиям бразильского правительства.

     Третий  важный аспект внешней политики Бразилии - отношения с государствами Азиатско-Тихоокеанского региона: Японией, Южной Кореей, Китаем. Район АТР интересует Бразилию с точки зрения расширения экспортного рынка и политических связей между государствами. [10]

     Политические  взаимоотношения России и Бразилии имеют весьма длительную историю. Их начало датируется 1828 годом. И на протяжении всего XIX века Бразилия оставалась чуть ли не единственной страной, с которой Российская Империя поддерживала регулярные экономические сношения. Однако сейчас политические отношения России с Бразилией весьма неоднозначны, поскольку уже на протяжении многих лет эти две страны стараются наладить политические и экономические отношения, однако сближение их происходит чрезвычайно медленно. За последние годы заключен Договор о партнерских отношениях, а также ряд соглашений о двустороннем сотрудничестве в космосе, в области туризма, банковской деятельности, в мирном использовании атомной энергии и др. На протяжении последних лет товарооборот сохраняется на уровне 1 млрд долл. в год. Россия поставляет на бразильский рынок удобрения, этиловый спирт, легковые автомобили, фотоаппараты, другие промышленные товары. Основу бразильского импорта в нашу страну составляют сельскохозяйственные и продовольственные товары: кофе, сахар, какао-бобы и какао-продукты, а также обувь и др. В перспективе в структуре товарооборота предполагается увеличить долю наукоемкой продукции, в том числе таких отраслей, как аэрокосмическая, атомная энергетика, металлургия, телекоммуникации и др. Намечается расширение инвестиционной деятельности за счет участия российских компаний в реализации проектов строительства и модернизации объектов гидроэнергетики, АЭС, железных дорог, прокладки газо- и продуктопроводов, реконструкции морских портов и пр. Бразилия также заинтересована в совместном с Россией использовании космодрома в Алкантари на севере страны для запуска искусственных спутников. Бразилия надеется на скорейшее вступление России в ВТО, которое, возможно, даст еще один толчок для укрепления отношений между этими двумя странами. И на днях чаяния Бразилии оправдаются.[11]

     Бразилия является активным поставщиком на международные рынки как сельхоз продукции, так и различной техники, среди которой можно особо подчеркнуть экспорт электронно-вычислительной техники и самолетов. В сфере сельского хозяйства Бразилия экспортирует в основном кофе, какао-бобы, хлопчатник, сахарный тростник, сою, рис и сизаль. Причем по экспорту кофе страна уверенно занимает первое место в мире (на 2010 год), несмотря на сокращение посевных площадей, по производству какао – второе (после Ганы). Бразилия – крупнейший экспортер этилового спирта, произведенного из сахарного тростника. Более того, в стране существует программа перевода автомобилей с углеводородного топлива на этиловый спирт, поскольку экономически рентабельные запасы нефти в данном регионе ограничены.

     По  сборам сизали (волокнистого растения, из которого делают натуральные ткани) Бразилия занимает второе место после Танзании. Практически весь урожай идет на экспорт.

     Однако, несмотря на то что в стране производится довольно большое количество зерновых, ежегодно в Бразилию ввозится до 60 % пшеницы.[15]

     Туризм  в Бразилии - это молодая, но активно развивающаяся отрасль экономики. Ежегодно Бразилию посещают около 1 млн. туристов. Самый привлекательный для туристов, но трудный для туристского освоения район - это север Бразилии. Главные туристские ресурсы этого региона - дикая природа, экзотика джунглей и, конечно, Амазонка, - благоприятно влияют на развитие таких видов туризма как экскурсионный, развлекательный, рафтинг, экстремальный, рыболовный, охотничий. Однако, несмотря на это, Юго-восток Бразилии – основной экономический район страны и главная туристская зона. Здесь находится один из живописных городов мира – Рио-де-Жанейро, залив Гуанабара с многочисленными островами и километровыми пляжами Копакабана, Ипанема и Лебнон. Юго-восток благоприятен для развития пляжного, развлекательного, спортивного, экскурсионного, делового туризма. Сейчас в непосредственной близости от г.Натал строится самый большой в Южной Америке аэропорт, что заметно улучшит туристическую инфраструктуру региона. 

     В целом туризм и отдых в Бразилии развивается быстрыми темпами благодаря хорошо развитым экономическим условиям, а также инфраструктуре и, безусловно, культуре. Выгодное сочетание социальных, климатических, культурных, природных и прочих условий делает Бразилию одним из мировых фаворитов в области туризма и отдыха, который только недавно стал развиваться на международном туристическом рынке. 

VIII. Общий вывод: перспективы развития страны

Перспективы развития Бразилии поражают своими возможностями. Эта страна имеет огромный как природно-ресурсный, так и человеческий потенциал. Именно этим она привлекает зарубежных инвесторов, чье присутствие не может не сказаться благотворно на экономике страны. Вливание свежих денежных потоков в различные отрасли промышленности, наукоемкие производства и даже в агропромышленный комплекс позволяет им развиваться в гораздо большей мере уверенней, чем в отсутствие них. Бразилия расширяет свой экспортный рынок, осваивает новые технологии, уверенно держится на лидирующих позициях по производству многих сельхоз продуктов – что еще можно сказать по поводу перспектив ее развития? Сейчас реализуются грандиозные федеральные проекты, как то: строительство новой огромной ГЭС на Амазонке, освоение и разработка недавно разведанных месторождений нефти

     Однако  в бочке меда должна быть и ложка  дегтя. Заключается она в том, что существенным препятствием на пути реализации потенциала страны стоят  следующие социальные проблемы:

    • бюрократизм и медлительность государственного аппарата;
    • высокий уровень бедного и безграмотного населения;
    • высокие налоги;
    • коррупция и проблемы с преступностью.

       Только  все вышеперечисленные факторы  не помешали экономисту американского банка Goldman Sachs Джиму О'Нилу 10 лет назад внести Бразилию в список самых перспективных развивающихся стран (т.н. БРИК: Бразилия, Россия, Индия, Китай; в настоящее время после присоединения ЮАР стали называться БРИКС). Экономисты подсчитали, что каждые 100 долларов, вложенные в экономику Бразилии инвесторами 10 лет назад, сейчас стали бы 674 долларами, в то время, как США увеличили бы эту сумму лишь на 12 % и в итоге принесли бы инвесторам 112 долларов.

       Джим О’Нил и спустя 10 лет считает, что вкладывать деньги в экономику стран БРИКС необходимо и выгодно. [19] В связи с этим утверждением становится понятно, что в ближайшее время бразильской экономике не грозит опасность – иностранные инвестиции смогут обеспечить ее устойчивость. 
     

 

Список  литературы

  1. Режим доступа: https://www.geo-tour.net
  2. Режим доступа: http://www.bestreferat.ru/referat-36066.html
  3. Режим доступа: vevivi.rubest/Braziliya-ref10771.html
  4. «Социально-экономическая география зарубежного мира» под ред. В.Вольского. Изд.: «Дрофа». М, 2001.
  5. Режим доступа: http://gtmarket.ru/ratings/rating-countries-gdp/rating-countries-gdp-info
  6. Режим доступа: http://www.eprussia.ru/epr/95/6983.htm
  7. Дмитрячев И. «Бразилия: курс на увеличение с/х производства», Журнал «Компас», 2008 – №29
  8. Режим доступа: newvarsh.eurekanet.rures_ru/0_hfile_480_1.ppt
  9. Н.А. Степанюга, З.Я. Андриевская «Социально-экономическая география зарубежных стран»: учебное пособие. Изд.: Высшая школа ISBN, М, 2008.
  10. Режим доступа: http://discollection.ru/article/01082010_chernyshova_atal_ja_viktorovna_80786/3
  11. Е.Л. Плисецкий «Коммерческая география. Россия и мировой рынок». 11 класс. Часть II. Изд.: «АСТ-ПРЕСС ШКОЛА»,  раздел главы «География внешнеэкономических связей России». Изд.: М.,2005г.
  12. В.П. Максаковский «География». Изд. «Просвещение». М.,1993г.
  13. Н.Г.  Сиротенко,  В.А.  Менделев  «Малая  энциклопедия  стран».  Изд.

«Торсинг». М., 2000г.

  1. Е.Ю. Мишняева «Экзаменационные вопросы и ответы. География.  10  –  11

выпускные классы. Учебное пособие». Изд. «АСТ-Пресс».  М., 2000г.

  1. Terravision.ru – подробная информация о странах мира и континентах, режим доступа: http://www.terravision.ru/country/view/175/5
  2. Смирнов Е.Н. «Введение в курс мировой экономики (экономическая география зарубежных стран)»: учебное пособие. – М.:КНОРУС,2008. - стр.334-335.
  3. Режим доступа: http://www.russobras.ru/economy_main.php
  4. Режим доступа: http://www.russobras.ru/economy_main.php
  5. Режим доступа: http://www.vestifinance.ru/articles/4378

Приложение

Информация о работе Экономико-географическое положение Федеративной Республики Бразилия