Комплексный анализ (диагностика) социально-экономической ситуации Самарской области

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2010 в 10:36, курсовая работа

Описание работы

Самарская область расположена в юго-восточной части европейской территории России, входит в состав Приволжского федерального округа Российской Федерации.

Работа содержит 1 файл

экгео!!!!!!!!!!!!!!!.doc

— 1.11 Мб (Скачать)
 
 
 

 

     Комплексный анализ (диагностика) социально-экономической  ситуации Самарской области. 

1Оценка условий и факторов формирования регионального рынка 

Самарская область расположена в юго-восточной части европейской территории России, входит в состав Приволжского федерального округа Российской Федерации.

Площадь территории занимаемой Самарской областью составляет 53,6 тыс. км², что составляет 0,31 % территории России. Область является пятым по площади регионом Поволжья. Протяжённость  её с севера на юг - 335 км, а с запада на восток - 315 км. На севере Самарская область граничит с Республикой Татарстан, на востоке - с Оренбургской, на северо-западе - с Ульяновской, на юго-востоке с Саратовской областью. А на юге - с Западно-Казахстанской областью Казахстана, вследствие чего часть Большечерниговского района области считается приграничной территорией. 
   На севере Самарская область покрыта хвойными и широколиственными лесами, юг и восток области занимают преимущественно степи. Кроме Волги наиболее значительными являются реки Самара, Сок, Кинель, Кондурча, Чапаевка, Чагра, Уса, Сызрань, Большой Черемшан, Большой Иргиз. На территории области находятся Куйбышевское и Саратовское водохранилище.     
 

   Самарская  область состоит из 10 городских  округов и 27 муниципальных районов. 
  Их границы утверждены в виде картографического описания 37 законами Самарской области. 
  В составе муниципальных районов установлены границы 304 поселений, в том числе 12 городских и 292 сельских.

Административным  центром Самарская область является город Самара.

Благодаря выгодному  экономико-географическому положению  Самарская область является одним  из крупнейших в России транспортных узлов, обладающих высоким транзитным потенциалом и способных обеспечить устойчивое транспортное сообщение во всех направлениях.

Стратегией социально-экономического развития Самарской области до 2020 года предусматривается развитие Самарского транспортного узла как одного из основных центров на территории России по консолидации и переработки внутренних и экспортно-импортных грузопотоков евроазиатских направлений в системе международных транспортных коридоров «Север-Юг» и «Запад-Восток».

Самарский транспортный узел, может выполнять функции  транспортного центра Среднего Поволжья и Приуралья, с формированием  соответствующих локальных зон обслуживания.

Использование внутренних водных путей, позволяет  осуществлять перевозки грузов судами река-море плавания в направлении  Северная Европа – страны Каспийского  региона, а также с выходом  в Черное море.

Автодорогами  федерального значения регион связан с западными районами республики Казахстан и странами СНГ.

По Куйбышевской железной дороге перевозятся грузы  из Европы на Урал и в Сибирь, в  Восточный Казахстан и Китай.

Экономика области  имеет диверсифицированную структуру. Область производит около 70% российского выпуска легковых автомобилей, более половины производимого в России линолеума, каждый четвертый подшипник качения, пятую часть синтетического аммиака и каучука, около 10% нефтепродуктов, 5,7% синтетических смол и пластмасс, 4,4% минеральных удобрений. В сфере производства Самарская область уступает, в основном, лишь добывающим регионам и столичным городам, а в сфере потребления занимает лидирующие позиции в России.

Регион активно  вовлечен во внешнеэкономические связи. Самарская область входит в десятку ведущих российских регионов по объемам внешнеторгового оборота товаров и услуг.

В Самарской  области на 01.01.2010 проживает  3170 тыс. человек, что составляет 2,2% населения России и 10,5% населения Приволжского федерального округа. По численности населения Самарская область занимает 12 место среди регионов России и 4 место среди регионов Приволжского федерального округа. Областным центром Самарской области является город-миллионник Самара (1134 тыс.человек). На территории Самарской области находится уникальная двухядерная Самаро-Тольяттинская  агломерация, в которой  проживает 85,3% населения области.

Самарская область  является высокоурбанизированным и  плотнозаселенным регионом. Городское  население составляет 80,6% от общей численности населения; плотность населения  - 59,2 человек на 1 кв.км  -  в 2 раза выше среднего по округу значения.

Национальный  состав области разнообразен.  Русское население является преобладающим и составляет 83,6% в общей численности населения, а также  татары - 3,9%, чуваши - 3,1%, мордва - 2,7%, украинцы - 1,9%, армяне - 0,7%, азербайджанцы - 0,5%, казахи - 0,5% и др. (по данным Всероссийской переписи населения 2002 года). 

На протяжении последних лет в демографическом  развитии Самарской области наблюдаются позитивные тенденции: растет рождаемость, сокращается смертность  и естественная убыль населения, увеличивается ожидаемая продолжительность жизни граждан .  Самарская область стабильно привлекательна для притока мигрантов. Миграционный прирост ежегодно является одним из самых высоких среди регионов Приволжского федерального округа (1-2 место).    
 
 
 
 
 
 
 
 

Основные  показатели демографического развития Самарской  области  

Показатели Ед.изм. 2000 2005 2008 2009
Среднегодовая численность населения    тыс.чел. 3291,6 3201,3 3172,8 3170,8
Общий показатель рождаемости  промилле 7,9 9,7 11,4 11,5
Общий показатель смертности  промилле 16,4 16,2 15,3 14,9
Общий показатель естественной убыли  промилле 8,5 6,5 3,9 3,4
Ожидаемая продолжительность жизни при рождении   число лет 64,5 65,85 67,5 нет данных
Миграционный  прирост тыс.чел. 12,3 8,4 10,8 9,4

В возрастной структуре  населения  области  доля детей и подростков составляет 14,8% в общей численности населения, граждан трудоспособного возраста - 62,8% (на уровне среднего по России и Приволжскому федеральному округу значения), старше трудоспособного возраста – 22,4%. Средний возраст жителей – 39,4 года.

Трудовой  потенциал 2009

Важнейшим конкурентным преимуществом Самарской области  является ее трудовой потенциал, выгодные характеристики которого подтверждаются оценкой независимых экспертов. В рейтинге регионов Российской Федерации по уровню развития трудового потенциала, как составляющей инвестиционного потенциала, подготовленном рейтинговым агентством «Эксперт РА», в 2008 - 2009 годах регион занимает 7 место.

В настоящее  время Самарская область обладает собственными  трудовыми ресурсами, достаточными для стабильного и устойчивого развития региона.

Население Самарской  области отличает активная трудовая позиция - уровень экономической активности населения в возрасте 15-72 года по данным выборочных обследований населения по проблемам занятости в среднем за 2009 год составляет 68,8%, что выше средних показателей по России и Приволжскому федеральному округу, которые соответствуют 67,8% и 67,6%.

Рабочая сила Самарской  области характеризуется высокой  квалифицированностью, образованностью, трудовой мобильностью. Широкая сеть профессиональных образовательных  учреждений позволяет готовить собственные  кадры по большому набору профессий и специальностей, в том числе инновационных.

Как и в других регионах, в 2009 году в связи с кризисом ситуация на рынке труда области  ухудшилась – происходят высвобождения  работников, увеличились случаи применения режимов неполной занятости, растет безработица.

Среднегодовая численность занятых, рассчитанная по методологии МОТ, сократилась  за 2009 год на 4,4%. Среднесписочная  численность работников крупных, средних  и малых предприятий области  снизилась на 3,7%, наиболее существенно – в обрабатывающих производствах (на 8,9%), где занята почти треть работников (см. рис.1).

 
Рис. 1. Структура среднесписочной  численности работников по видам  экономической деятельности в 2009 году (в % к итогу).Численность зарегистрированных безработных увеличилась за год в 2,4 раза и на 01.01.2010 составила 58,3 тыс. человек. Уровень безработицы в течение 2009 года вырос с 1,4% до 3,4%.

Однако ситуация в сфере занятости населения  на рынке труда Самарской области  не критична и находится под контролем областного Правительства. Основные показатели, характеризующие состояние рынка труда, сохранились лучше среднероссийских: уровень занятости за прошедший год (64,5%) - выше, чем в среднем по России (62,1%), а уровень общей безработицы (6,1%) - существенно ниже российского (8,4%).

Сравнение показателей сферы занятости  населения и рынка труда Самарской  области и Российской Федерации  в 2009 году   

Показатель Самарская область РФ
Уровень экономической активности населения, от численности населения в возрасте15-72 лет, % 68,8 67,8
Уровень занятости, в % от численности населения  в возрасте 15-72 лет 64,5 62,1
Уровень безработицы по МОТ (в среднем  за год), % от экономически активного  населения 6,1 8,4
Уровень зарегистрированной безработицы (на конец  года), % от экономически активного населения 3,4 2,8
 

 

Продолжилась  положительная динамика показателей доходов населения: за 2009 год среднедушевые денежные доходы населения составили 18046 рублей. Реальные располагаемые доходы населения увеличились на 5%.

Потребительские расходы увеличились на 2,2% к уровню 2008 года.

Величина среднемесячной начисленной заработной платы в 2009 году составила 15007 рублей. Реальная заработная плата за год сократилась на 8,6%.

Суммарная просроченная задолженность  по заработной плате в организациях области за год снизилась в 2,5 раза и на 01.01.2010 составила 77,2 млн. рублей.

Природные ресурсы

Климат

Климат Самарской  области характеризуется как  континентальный климат умеренных  широт. Особенностью его в Самарской  области является засушливость, высокая континентальность и большая изменчивость от года к году, особенно по количеству выпавших осадков. Среднегодовая температура воздуха +3,8 градуса по Цельсию, средняя месячная температура воздуха изменяется от +20,1 градуса по Цельсию в июле, до -13,9 градуса по Цельсию в январе.

Углеводородное  сырье

 

 Геологическая карта Самарской области поражает богатством и разнообразием полезных ископаемых. Минерально-сырьевую базу Самарской области образуют углеводородное, минерально-строительное, горно-техническое, горно-химическое сырьё.

Самарская область  является стародобывающим нефтяным регионом страны. Удельный вес Самарской  области в добыче нефти по России составляет 2,6 %. На территории области открыто более 380 месторождений нефти. За 2000-2009 годы среднегодовой объем добычи нефти по области составил более 11,0 млн тонн.

В 2009 году добыча нефти на территории Самарской области составила 13,17 млн. тонн, что на 11,5 % больше, чем в 2008 году. Актуальной является проблема разработки и внедрения эффективных способов повышения нефтеотдачи пластов, обеспечение наиболее полного использования попутного нефтяного газа извлекаемого при разработке месторождений нефти.

Минерально-строительное сырье

Самарской области  представлено строительным камнем, кирпично-черепичным сырьем, строительным песком, керамзитовыми  глинами, тугоплавкими глинами, цементным  сырьем, гипсом, карбонатными породами для производства строительной извести, гипсом и ангидритом, песчано-гравийными материалами, песком стекольным.

Информация о работе Комплексный анализ (диагностика) социально-экономической ситуации Самарской области