Лесопромышленный комплекс РФ

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Сентября 2011 в 00:55, реферат

Описание работы

Лесной комплекс является одним из ведущих секторов российской экономики. На долю России приходится более 24% запасов древесины всей планеты, в том числе более половины мировых запасов наиболее ценных хвойных пород. Без ущерба для природы и экономики в стране можно производить и перерабатывать до 600 млн кубометров древесины в год.

Содержание

Введение
1. Место и роль лесного комплекса в экономике Российской Федерации
2. Структура территориальной организации лесопромышленного комплекса
3. Основные проблемы лесопромышленного комплекса России и сценарии его развития
Заключение
Литература
Приложение 3

Работа содержит 1 файл

Лесопромышленный комплекс РФ.doc

— 519.00 Кб (Скачать)

Содержание 

Введение
  1. Место и роль лесного комплекса в экономике  Российской Федерации
  2. Структура территориальной организации лесопромышленного комплекса
  3. Основные проблемы лесопромышленного комплекса России и сценарии его развития

Заключение

Литература

Приложение

3

4 

7 

10

16

17

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Лесной  комплекс является одним из ведущих  секторов российской экономики. На долю России приходится более 24% запасов  древесины всей планеты, в том  числе более половины мировых  запасов наиболее ценных хвойных пород. Без ущерба для природы и экономики в стране можно производить и перерабатывать до 600 млн кубометров древесины в год. Однако большая часть имеющихся запасов используется неэффективно. В итоге в России заготавливается не более 120 млн кубометров (это уровень 1913 г.), а из всего вырубаемого леса перерабатывается не более 20%. Общий объем продаж в лесной отрасли достигает более 4,5 млрд долл. в год, что составляет 2,9 % валового внутреннего продукта России.

     Лесоперерабатывающий  комплекс (ЛПК) – одна из самых экспортно-ориентированных отраслей экономики России. По объемам экспорта ЛПК занимает четвертое место среди российских отраслей промышленности после экспорта газа, нефти, черных и цветных металлов.

     ЛПК является энергоемкой отраслью: затраты  на электроэнергию составляют до 20% себестоимости продукции. Также важнейшая составляющая цены лесопродукции – транспортировка. Доля железнодорожных тарифов в стоимости продукции отрасли около 26%.

     Таким образом, ЛПК в значительной степени  зависит от тарифной политики российских естественных монополий, стоимость услуг и продукции которых растет опережающими темпами по сравнению со стоимостью конечной продукции ЛПК. 
 
 
 
 
 

    
  1. Место и роль лесного  комплекса в экономике  Российской Федерации
 

     Лесной  комплекс Российской Федерации, включающий в свой состав лесное хозяйство и лесопромышленные отрасли по заготовке и переработке древесины, занимает важное место в экономике страны. Структура отраслей лесного комплекса представлена на рис. 1. Леса России - как возобновляемые природные ресурсы – находятся в государственной собственности, составляют четверть мировых запасов древесной биомассы и выполняют важнейшие средообразующие функции.

     Имеющиеся запасы лесных ресурсов Российской федерации  позволяют обеспечить не только текущие и перспективные внутренние потребности страны в древесине и продуктах ее переработки, но и значительно расширить экспорт лесных товаров.

     Продукция лесного комплекса широко используется во многих отраслях промышленности, строительстве, сельском хозяйстве, полиграфии, торговле, медицине. Объемы производства и потребления мебели и бумажно-картонной продукции оказывают непосредственное влияние на социальное и культурное развитие общества.

     Воспроизводством  и защитой лесов, заготовкой и  переработкой древесины занимаются около 60 тысяч крупных, средних и мелких предприятий, расположенных во всех регионах страны. В 45 субъектах Российской Федерации производство лесобумажной продукции составляет от 10 до 50 процентов от общих объёмов промышленной продукции этих регионов. На предприятиях и в организациях лесопромышленного комплекса занято более одного миллиона работающих. 

     

     Рис. 1. Структура отраслей лесного комплекса  Российской Федерации

     Доля  лесного комплекса в ВВП составляет 1,1%, выпуске промышленной продукции – 3,9%. Объём отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по полному кругу предприятий в 2007 году составил в фактических ценах 597 млрд. рублей.

     В общем объеме экспорта страны лесные товары занимают 3,2 процента. Темпы роста промышленного производства в лесном комплексе Российской Федерации за период 2000–2007 гг. были одними из самых низких в промышленности. Объемы заготовки древесины, производства пиломатериалов, древесностружечных плит, целлюлозы, бумаги и картона в 2007 г. ниже уровня 1990 г. Не достигнут уровень 1990 г. и по лесовосстановительным работам. 

     За  период 1990-2007 гг. в мире наиболее высокими темпами развивались производства по химико-механической и химической переработке древесины, в то время как Российская Федерация по причине отсутствия собственных мощностей по глубокой переработке древесины вынуждена ежегодно импортировать значительные объемы бумаги и картона. В 2007 г. импорт бумажно-картонной продукции превысил 2,5 млрд. дол. США. При этом наблюдается тенденция превышения темпов роста импорта целлюлозно-бумажной продукции над темпами роста ее экспорта.

     О низком уровне развития отечественной  целлюлозно-бумажной промышленности свидетельствуют  и сравнительные данные об объемах  производства бумаги и картона развитых лесопромышленных стран мира и запасах леса в этих странах (рис. 2).

     Рис.3. Производство бумаги и картона и  запасы леса в странах мира в 2006 г.

     Одним из направлений совершенствования  структуры лесопромышленного производства в зарубежных странах является опережающий рост производства плит с ориентированной стружкой (OSB) и плит средней плотности (МДФ). В 2007 г. мировое производство этих плит превысило 70 млн. м3.

     В России производство плит OSB практически  отсутствует, а выпуск плит МДФ немногим превышает 0,7 млн. м3. Удовлетворение внутреннего рынка по этим видам плит осуществляется в основном за счет импорта, который в 2007 году составил 0,9 млн. м3. 
 

    
  1. Структура территориальной организации лесопромышленного комплекса
 

     Неоднократные попытки реорганизации структуры управления лесным комплексом России, предпринимавшиеся в течение 90-х годов, пока не привели к однозначно положительным результатам.

     В настоящее время функции управления лесными ресурсами и координации  лесоперерабатывающей промышленностью разделены. Вопросы, связанные с охраной и эксплуатацией лесов, находятся в ведении Министерства экологии и природных ресурсов РФ, тогда как проблемы, относящиеся к сфере лесной промышленности, курирует Департамент промышленной и инновационной политики в лесопромышленном комплексе Минпромнауки РФ. Разделение полномочий в вопросах государственного управления лесным комплексом между двумя министерствами и очевидные диспропорции в генерируемых финансовых потоках, в ряде случаев приводят к снижению эффективности механизма государственного управления отраслью.

     Количество  предприятий, находящихся в государственной (или муниципальной) собственности, в настоящее время крайне невелико. По состоянию на начало 2001 г. их доля в общей численности лесопромышленных компаний не превышает 4%. Подавляющее большинство предприятий находится в частной собственности. Однако в основном это мелкие компании: если по числу предприятий «частный сектор» лесной промышленности составляет более 90%, то его доля в общем объеме производства существенно скромнее – 41%. Присутствует в отрасли и иностранный капитал, причем если общее количество компаний, принадлежащих иностранным владельцам, крайне ограниченно (всего 0,9% от общей численности), то их вклад в производство весьма весом – 25%. В течение последних лет в отрасли стал наблюдаться процесс постепенной консолидации на базе крупнейших компаний, занятых, как правило, в целлюлозно-бумажной промышленности. Уже сейчас среди 200 крупнейших российских предприятий фигурируют 9 лесопромышленных корпораций, общий объем реализации которых составил 55,6 млрд рублей (около 2 млрд долларов). К ним относятся «Илим Палп Энтерпрайзиз» (33 место в рейтинге), Сыктывкарский ЛПК (57), Архангельский ЦБК (66), АО «Волга» (68), «Континентальинвест» (70), «Кондопога» (76), «Светогорск» (81), «Соликамскбумпром» (110), Сегежский ЦБК (180). Часть из них представляет холдинговые структуры, объединяющие как лесозаготовительные предприятия, так и компании, специализирующие на продукции более высоких переделов (например, «Илим Палп Энтерпрайзиз») и построенные на принципе вертикальной интеграции. Бесспорным их преимуществом является контроль над всеми основными технологическими переделами, что существенно повышает эффективность работы. Однако общий уровень интеграции в отрасли остается пока весьма низким (Приложение 1).

     Свидетельством  того, что крупными отечественными финансово-промышленными структурами (в том числе до недавнего времени  не имевшими прямого отношения к  лесному и лесопромышленному  бизнесу) осознан реальный потенциал лесного комплекса, является обострение борьбы за владение наиболее привлекательными с точки зрения перспектив развития деревообрабатывающими и целлюлозно-бумажными предприятиями. Активами в лесном комплексе все больше интересуются такие компании как «Северсталь», «Сибал». По некоторым сведениям в 2002 г. контроль над Мезенским лесозаводом и Мезенской лесопромышленной компанией получила нефтяная компания «ЛУКойл». Приход новых собственников может способствовать повышению эффективности работы отрасли  и привлечению дополнительных инвестиций. Вместе с тем, в ряде случаев методы, применяемые в процессе передела собственности, далеки от цивилизованных и скорее вносят дезорганизацию в работу отрасли и ухудшают и без того не блестящий образ России за рубежом. Однако если процесс конкурентной борьбы удастся упорядочить в рамках соответствующего современным требованиям законодательства и обеспечить неангажированность судебных и арбитражных органов, то формирование вертикально-интегрированных структур может стать предпосылкой возрождения лесного комплекса.

     Деятельность  отраслей лесного комплекса базируется на использовании возобновляемого природного ресурса – леса. Общий запас древесины в Российской Федерации составляет 82,1 млрд. м3 , в том числе спелых и перестойных насаждений – 44,3 млрд. м3 . На долю ценных хвойных пород приходится более 70 % от общего запаса. Научно обоснованная расчетная лесосека составляет в настоящее время 571 млн. м3, а годичный прирост древесины в лесах России - 993 млн. м3. Расчетная лесосека, её использование и свободные ресурсы древесного сырья в разрезе федеральных округов приведены на рис. 3. Приведенные данные имеющегося потенциала лесных ресурсов и его фактического использования в настоящем показывают, что Российская Федерация в целом и её субъекты располагают объемами древесного сырья, достаточными для перспективного наращивания объемов лесопользования, развития деревообрабатывающих и целлюлозно-бумажных производств.

     

     Рис. 3. Использование расчетной лесосеки Российской Федерации и федеральных округов 
 

    
  1. Основные  проблемы лесопромышленного  комплекса России и сценарии его развития
 

     Системной проблемой в развитии лесного  комплекса, сдерживающей экономический  рост лесопромышленного производства и эффективное использование лесных ресурсов, является недостаточное развитие высокотехнологичных производств по глубокой механической, химической и энергетической переработке древесного сырья.

     К числу основных нерешенных проблем  развития лесного комплекса также  относятся:

     1. Низкий технический уровень лесопромышленных  отраслей.

     В лесозаготовительном производстве эксплуатируется физически и  морально устаревшая техника и технологии с высокой долей ручного труда  и низкой производительностью.

     В лесопильном производстве практически повсеместно используются лесопильные рамы, являющиеся энергоёмким и низкопроизводительным оборудованием. Отсутствуют современные прогрессивные технологии на базе круглопильного, фрезерно-брусующего, ленточного оборудования и др.

     В производстве древесностружечных и древесноволокнистых плит более половины оборудования превысила нормативные сроки эксплуатации. В плитном производстве низка доля продукции, полученной по прогрессивной технологии непрерывного прессования.

Информация о работе Лесопромышленный комплекс РФ