Лесопромышленный комплекс России

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2012 в 07:54, курсовая работа

Описание работы

Лесная промышленность – отрасль, которая занимается лесозаготовкой, механической и химической обработкой и переработкой древесины. Она производит как средства производства, в основном предметы труда (круглый лес, пиломатериалы, фанера, древесные плиты, метиловый спирт и другие), так и предметы потребления (мебель, бумага, уксусная кислота).

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ 2
ВВЕДЕНИЕ. 3
1. РОССИЯ – КРУПНЕЙШАЯ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННАЯ СТРАНА МИРА. 5
1.1 Производство лесных ресурсов на территории РФ. 6
1.2. Экономико-географическая оценка лесных ресурсов на территории РФ 8
2. ОТРАСЛЕВАЯ СТРУКТУРА ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА. 12
2.1 Лесозаготовительная промышленность. 12
2.2. Деревообрабатывающая промышленность. 13
2.3. Целлюлозно-бумажная промышленность. 14
2.4. Гидролизная промышленность и лесохимическое производство 15
3.ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА. 17
4. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ. 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 29
ПРИЛОЖЕНИЕ 31

Работа содержит 1 файл

курсовик.doc

— 235.00 Кб (Скачать)

     Федеральное агентство  по образованию РФ

     Читинский институт (филиал)

     ГОУ ВПО «Байкальский государственный  университет экономики и права»

     Кафедра Мировой экономики 
 
 
 
 
 

     Курсовая  работа

     по  экономике России 

     на  тему:  

     Лесопромышленный  комплекс России 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                                          
 
 
 
 
 
 
 

     Выполнила: Лихаманова К.А.

                                                                                                        ст-ка гр.МЭ 08-1

     Проверил: доцент кафедры

          «Мировая экономика», к.г.н.

     Сульженко В.В. 
 
 
 
 
 
 

     Чита, 2011

 

      ОГЛАВЛЕНИЕ

 

      ВВЕДЕНИЕ.

     Лесная  промышленность – отрасль, которая занимается лесозаготовкой, механической и химической обработкой и переработкой древесины. Она производит как средства производства, в основном предметы труда (круглый лес, пиломатериалы, фанера, древесные плиты, метиловый спирт и другие), так и предметы потребления (мебель, бумага, уксусная кислота).

     Цель  данной работы рассмотреть лесной комплекс в различных аспектах, делая акцент главным образом на рассмотрение отраслей лесопромышленного комплекса, их размещения, расположения и охраны на территории Российской Федерации и отдельно рассмотреть Забайкальский край, т.к. сейчас лесопромышленный комплекс  края потерял своё прежнее значение, объёмы производства упали в несколько раз. В современное время данная отрасль представлена рядом мелких разрозненных лесозаготовительных организаций с частной формой собственности и небольшими объёмами производства. Предприятия имеют морально устаревшее и физически изношенное оборудование, малочисленный персонал и не могут, в соответствии с требованиями рынка, резко увеличивать объёмы производства или изменять номенклатуру выпускаемых изделий с более углубленной переработкой

     Лесная  промышленность – старейшая отрасль  на территории России. В ней выделяют около 20 отраслей, подотраслей и производств. В работе рассмотрены наиболее важные вопросы, имеющее большое значение в развитии не только лесопромышленного комплекса, но и народного хозяйства в целом.

     Значение  лесной промышленности в экономике  России определяется колоссальными  запасами древесины, широкими территориальными распространением лесных ресурсов и тем, что в настоящее время практически нет такой сферы народного хозяйства, где бы не использовалась древесина или ее производные.

     Хозяйственное значение древесины весьма велико, но в наибольшей степени она применяется  и используется в строительстве, промышленности и на транспорте, в сельском и коммунальном хозяйстве. Древесина легко обрабатывается, имеет малый удельный вес, довольно прочна, а её химический состав позволяет получать из нее широкий спектр полезной продукции.

     В данной работе было рассмотрено размещение отраслей лесопромышленного комплекса, учитывая их экономико-географическую оценку, рассмотрена отраслевая структура лесопромышленного комплекса. Раскрыты проблемы и перспективы развития лесопромышленного комплекса России, а также современное состояния лесных ресурсов в Забайкальском крае.

     Таким образом можно сделать вывод, что в стране сформировался крупный  лесопромышленный комплекс, который  играет важную роль в комплексном  народном хозяйстве. 

 

      1. РОССИЯ – КРУПНЕЙШАЯ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННАЯ СТРАНА МИРА.

     Лесной  комплекс, являясь составляющей частью в структуре химико–лесного комплекса  России, имеет свои особенности развития и свою структуру.

     Россия  – крупнейшая лесопромышленная страна мира, в которой сложился мощный лесохимический комплекс, включающий заготовку, механическую обработку и химическую переработку древесины. Ей принадлежит первое место по лесопокрытой площади, составляющей около 776,4 млн. га [6, с.6] и превосходящей лесопокрытую площадь таких крупных стран мира, как Канада, США, Швеция, Норвегия и Финляндия вместе взятые.

     Россия  занимает особое, уникальное положение. При площади около 1690 млн. га. на её территории находятся пятая часть  всех лесов мира и половина мировых  хвойных лесов.

     Общая площадь лесного фонда и лесов, не входящих в него, составляет в России около 1178,6 млн га. Это приблизительно 70% от всей территории страны.

     В лесах России сосредоточено свыше  половины мировых запасов ценнейших  хвойных пород. На ценные хвойные насаждения приходится 72% площади, мягколиственными породами занято 18,9%, твердолиственными – 2,5% [6, с.6]. Ежегодный прирост леса в России составляет более 800 млн. куб. м, а установленная расчетная лесосека, то есть количество леса, которое может быть вырублено без ущерба для экологии, - 538,4 млн. куб. м. Сейчас она используется только на 18%. Общие промышленные запасы древесины достигают 30 млрд. м3 – это более чем в три раза превосходит запасы США и Канады. При заготовке древесины используют в первую очередь спелые и перестойные насаждения (возраст спелых пород от 80 до 100 лет, перестойных – свыше 100 лет). Спелые и перестойные леса занимают в настоящее время более 65% всей лесокрытой площади и свыше 95% их сосредоточено в Сибири и на Дальнем Востоке. Наибольшее количество древесины в России дают сосна, ель, лиственница. Древесина хвойных пород используется в значительной степени для строительства и в целлюлозно-бумажной промышленности.

     Наиболее  устойчивым спросом пользуются твердолиственные и хвойные породы (дуб, сосна). Запасов леса хвойных пород в России в 1,7 раза больше, чем в промышленных странах мира вместе взятых, а истощенность лесов в 2 – 3 раза меньше чем в США, Австралии, Канаде и других экспортерах древесины. Древесина лиственных пород – дуба, бука, березы, осины, липы и других широко используется как поделочный материал. В России не вырубается и половины той нормы, что допускается по лесоводственным требованиям. При общей вырубки почти 100 млн. м3 в год ежегодный прирост составляет 830 млн. м3 [1, с.182].

     1.1 Производство лесных ресурсов на территории РФ.

     Лесные  ресурсы довольно неравномерно распределены на территории нашей страны. Эксплуатационные леса расположены в основном в  Сибири, на Дальнем Востоке и на Севере европейской части России (в труднодоступных районах, часто в дали от путей сообщения). В европейской части РФ потребляется примерно 75% [10, с.105] всех лесоматериалов. Поэтому удовлетворение потребностей в древесном материале зависит в очень большой степени от восточных районов. Произошел сдвиг лесозаготовок в сторону многолесных (лесоизбыточных) районов. Северный экономический район, Урал и Сибирь дают в настоящее время 75% [10, с.105] деловой древесины (причем лесные ресурсы европейской части России эксплуатируются очень интенсивно).

     Основным  потребителем деловой древесины является лесопиление, которое служит базой для дальнейшей обработки древесного сырья. Так как районы заготовки древесины удалены от главных районов потребления, то перевозка осуществляется по железным дорогам на все большие расстояния.

     Помимо  железнодорожного в перевозках лесных грузов большую роль играет речной транспорт.

     В богатых лесными ресурсами регионах страны предприятия по механической обработке древесины приурочены к местам подхода железных дорог  к лесоплавным путем (Омск, Новосибирск, Красноярск и др.); размещаются в низовьях и устьях крупных сплавных рек, имеющих выход в море (Архангельск, Нарьян-Мар, Игарка и др.), а также размещаются вдоль железнодорожных путей, по которым перевозится лес (вдоль магистралей Мурманск – Санкт-Петербург, Архангельск – Вологда и др.).

     Лесопильная промышленность размещается главным  образом в основных районах лесозаготовок  и в узлах транспортных магистралей, на пересечении железных дорог и  сплавных водных путей. Основные районы лесопиления России – Северный, Волго-Вятский, Центральный, Поволжский, Западная и Восточная Сибирь, Урал. Крупнейшие лесопильные предприятия расположены в Архангельске, Перми, Красноярске, Братске, Иркутске, Барнауле, Новосибирске, Чите, Хабаровске, Лесозаводске, Дальнереченске и других.

     Производство  мебели сосредоточено главным образом  в Центральном, Северо-Западном, Уральском, Северо-Кавказском и Поволжском районах  России. Новые центры производства мебели созданы в Сибири и на Дальнем  Востоке.

     Стандартное домостроение размещается на Урале, европейском Севере и Северо-Западе, в Волго-Вятском, Центральном районах и в Восточной Сибири. Наиболее крупные домостроительные комбинаты созданы в Новгородской области (Гарфинский), в Ленинградской (Дубровский), в Карелии (Петрозаводский), в Кировской области (Вятско-Полянский), на севере (Котласский), на Урале (Екатеринбургский и Пермский). Стандартное домостроение получило также развитие в лесопромышленных комплексах Сибири.

     Наиболее  крупные заводы химико-механической переработки древесины размещаются в республике Коми, Вологодской, Новгородской областях, на Урале, в Волго-Вятском районе и в Восточной Сибири. Фанерные заводы находятся в Санкт-Петербурге, Же-жарте, Череповце, Костроме, Мурманске, Перми, Тавде, Тобольске, Братске, Лесосибирске, на Амуре, крупный фанерный завод находится в Приморском крае. Производство древесноволокнистых и древесностружечных плит осуществляется в Северном, Волго-Вятском, Центральном районах, на Урале и Восточной Сибири.

     Роль  сырьевого фактора велика и при  размещении производств целлюлозно-бумажной промышленности. Исторически производство бумаги возникло в Центральном районе России. В дальнейшем по мере перехода на древесное сырье, оно передвинулось в другие районы. Целлюлозно-бумажное производство отличается кроме высокой материалоемкости еще и водоемкостью, то есть, ориентировано на реки, как пути транспортировки продукции и источники водоснабжения. В настоящее время основные центры этой отрасли расположены в Северном районе (Архангельск, Котлас), на Урале (Краснокамск, Соликамск), в Волго-Вятском (Балахна, Правдинск, Волжск). Созданы мощные комбинаты в Сибири и на Дальнем Востоке (Красноярск, Братск, Усть-Илимский, Байкальск).

     В целом дальнейшее развитие лесозаготовительной  промышленности  должно быть связано с задачей более полного использования и удобного расположения лесных ресурсов на территории РФ, и, желательно, без ущерба для окружающей среды.

     1.2. Экономико-географическая оценка лесных ресурсов на территории РФ

     Основные  запасы лесов России концентрируется в Сибири и на Дальнем Востоке, а также на Европейском Севере.

       Максимальные проценты лесопокрытой  площади отмечаются в Иркутской  области и Приморском крае, несколько ниже, на юге Хабаровского края, юге Якутии, в приенесейской части Красноярского края и в республике Коми, Вологодской, Костромской области и Пермского края. Однако лесистость совпадает с высокими запасами древесины лишь в Приморском крае и, в меньшей степени, на юге Краснодарского края. В других регионах, где произрастают наиболее продуктивные леса (на Кавказе, Алтае, Европейском центре), лесистость заметно снижена, причем в значительной степени благодаря деятельности человека.

       Наиболее бедны лесами области  юга Европейской России – Ростовская, Волгоградская, Астраханская, Оренбургская  области, Ставропольский край и республика Калмыкия, а также равнинные тундровые районы. Следует отметить, что на значительной части этих территорий современная лесистость заметно ниже естественной.

     Северный  экономический район (СЭР) охватывает территории Республики Карелии, Республики Коми, Архангельской области, включающей Ненецкий национальный округ, Вологодской и Мурманской областей общей площадью 1466,3 тыс. км2 (8,6% всей территории страны) [4, с.61].

     Лесные  ресурсы СЭР составляют свыше 40% лесных ресурсов европейской части России. Запасы древесины в районе оцениваются в 7 млрд. м3 [2, с.33], что выводит его на первое место на Западе страны.

     В видовом составе преобладают  ценные хвойные породы (ель, сосна), занимающие 80% лесопокрытой площади; запасы спелой древесины составляют до 78% [2,с.33]. Основная часть лесопокрытой площади СЭР (более 80%) приходится на Архангельскую область и республику Коми. Основное промышленное значение имеют средне- и южнотаежные леса (а не леса северной части), где выше естественный прирост и качество древесины.

     Лесные  ресурсы района удачно размещены с точки зрения удовлетворения рыночного спроса на них, поскольку крупные потребители лесопродукции находятся по соседству – в Центральном и других Индустриальных районах России. Основные предприятия лесного комплекса размещены в Республике Карелия (24% производства продукции отрасли), Республике Коми (21%) и особенно в Архангельской области (50%) [4, с.84].

Информация о работе Лесопромышленный комплекс России