Машиностроение в России

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2012 в 11:54, контрольная работа

Описание работы

Региональная экономика – это отрасль экономической науки, изучающая территориальную организацию производства. Она описывает экономические явления и процессы, связанные с рыночным развитием хозяйства отдельных регионов и их включением в единое экономическое пространство. Поэтому целью исследователей является, с одной стороны, определение общих черт, присущих регионам, с другой – выявление специфики каждого из них и на базе полученных результатов выработка конкретной программы по их дальнейшему комплексному развитию.

Содержание

Теоретические основы региональной экономики…………………...……стр. 3-10

Развитие региональной экономики.
Региональная экономика: сущность, цели и основные подходы анализа.
Экономическое районирование России

Машиностроение в России…………………………………………..……..стр.11-19
Оборонно-промышленный комплекс
Судостроение
Автомобильная промышленность
Авиационная промышленность
Ракетно-космическая промышленность
Сельскохозяйственное машиностроение

Железнодорожное машиностроение

Западно-сибирский регион России……………………………………...….стр.20-25

Список использованной литературы…………………………………….…..стр.26

Работа содержит 1 файл

Контрольная работа.doc

— 271.50 Кб (Скачать)

     Содержание:

Теоретические основы региональной экономики…………………...……стр. 3-10

Развитие  региональной экономики.

Региональная экономика: сущность, цели и основные подходы анализа.

Экономическое районирование России

Машиностроение  в России…………………………………………..……..стр.11-19

Оборонно-промышленный комплекс

Судостроение

Автомобильная промышленность

Авиационная промышленность

Ракетно-космическая промышленность

Сельскохозяйственное машиностроение

Железнодорожное машиностроение

Западно-сибирский  регион России……………………………………...….стр.20-25

Список  использованной литературы…………………………………….…..стр.26 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Теоретические основы региональной экономики.

     Развитие  региональной экономики.

     В Советском Союзе исследования экономического регионализма проводились как экономистами, так и экономико-географами. Как правило, данные теоретические представления разрабатывались научными школами, ориентированными на изучение характера территориально-экономического развития за рубежом. Однако детальное исследование данного понятийно-терминологического блока, приведенное ранее, не соответствует реалиям новых хозяйственных условий.

     Три основных направления региональной экономической науки достаточно четко определились уже в классический период развития экономической мысли. Первое заключалось в том, что решение проблемы поиска наиболее оптимального места размещения производства было главной задачей локационного направления. Второе - в рамках регионального направления проводились исследования в целях определения оптимальной структуры и размеров производства в отдельном регионе или центре. Третье, комплексное направление, - делались попытки разработать общую теорию для решения как локационных, так и региональных проблем общественного хозяйства.

     Появление термина «региональная политика»  в СССР связано с опубликованной в 1973 г. в Москве работой польского исследователя С. Завадского «Основы регионального планирования». Представления о региональной политике и региональной экономической политике начали складываться с середины 70-х гг. С одной стороны, исторически термин «размещение производительных сил» является как бы предшественником понятия «региональная политика». Длительное время основные задачи регионального развития были связаны исключительно с размещением производства. Лишь в середине 70-х гг. проблемы комплексного развития хозяйства регионов стали находить отражение в плановых документах. С другой стороны, нельзя полностью согласиться с высказываниями, встречающимися в современной литературе, о том, что в СССР «отсутствовала региональная политика и даже не использовалось само это понятие». Такие утверждения не соответствуют действительности. Другой вопрос - насколько декларируемые цели соответствовали реальным возможностям государства?

     В 70е гг. базой для формирования представлений о регионализме послужила региональная экономика. Н. Н. Некрасов определил ее так: «новое направление в экономической науке, задачей которого является постановка и разработка новых теоретических проблем, необходимых для практического решения современных задач планирования и территориальной организации хозяйства страны».

     Следует отметить, что академик Н.Н. Некрасов не только уделял большое внимание вопросам региональной экономики, но и  был фактически одним из «отцов-основателей» данного научного направления. Именно он наиболее подробно сформулировал представления о региональной экономики как части советской экономической науки. Социалистическая региональная экономика, по его мнению, являлась «отраслью экономической науки, которая опирается на экономические законы социализма и изучает совокупность экономических и социальных факторов и явлений, обуславливающих плановое формирование и развитие производительных сил и социальных процессов в каждом регионе страны».

     Сегодня с позиций современного этапа  развития российской экономики следует признать справедливость концепции Н.Н. Некрасова. Управление экономикой больше не ведется на плановой основе и во все большей степени увязывается с политическими, социальными факторами. В этом случае конкретная экономика отдельных территорий, общие закономерности, факторы и проблемы ее развития не могут быть полностью проанализированы в пределах теоретического и методического багажа экономической науки. Современное понимание экономического регионализма удивительно полно совпадает с теоретическими представлениями Н.Н. Некрасова, концепцией «региональной науки» У. Айзарда.

     В настоящее время значение территориального фактора в развитии российского  общества становится общепризнанным. Интерес отечественной академической  науки к проблемам регионализма проявился во второй половине 1980х гг. в связи с попытками обоснования новых подходов, альтернативных формационному, к исследованию общественно-исторического процесса». Результаты исследований, ориентированных на конкретные территории, пользуются все более широким спросом. Существует еще один аспект проблемы. Регионоведение стало не только научной концепцией, но и учебной дисциплиной, в последние годы вышел ряд учебников и учебных пособий по этому вопросу. Указанные учебники расширяют и реформируют теоретическую базу региональной экономики, вводят в научный оборот и учебную практику концепции современного этапа, творчески переосмысливают классические подходы1.

Региональная экономика: сущность, цели и основные подходы анализа.

      Региональная  экономика структурно относится к мезоэкономике и представляет собой особое хозяйственное образование, сложность которого проявляется множественностью форм.

      Региональная экономика – это отрасль экономической науки, изучающая территориальную организацию производства. Она   описывает экономические явления и процессы, связанные с рыночным развитием хозяйства отдельных регионов и их включением в единое экономическое пространство. Поэтому целью исследователей  является, с одной стороны,  определение общих черт, присущих регионам, с другой – выявление  специфики каждого из них и на базе  полученных  результатов выработка конкретной программы по их дальнейшему комплексному развитию.

      Исходным  понятием теории регионального воспроизводства  является понятие «регион». В научной литературе и в повседневной практике часто в качестве синонимов данного термина используются такие понятия, как территориальная система, региональная экономика, район и др. Однако  их содержание имеет определенные различия.

      В экономике, где территориальная  единица является объектом управленческих решений, а сами эти решения могут  приниматься на различных уровнях  управленческой системы – федеральном, региональном (республика, область, край), муниципальном, необходимы большее единство и строгость при районировании страны и законодательно- правовое закрепление статуса каждого уровня. Не случайно в рамках Европейского экономического сообщества разработано общее для всех стран понятие региона. При этом признаком, по которому ту или иную территорию можно представить как относительно самостоятельную единицу, служит ее социально-экономическое единство со всей национальной экономикой, т.е. протекающие на ней экономические процессы должны отражать определенные закономерности общественного воспроизводства, формирующиеся под влиянием взаимосвязанных экономических, социальных и природных факторов.  В этом смысле регион предстает как территориально-специализированная часть народного хозяйства страны, характеризующаяся единством и целостностью воспроизводственного процесса. Таким образом, слова «регион» и «территория» должны соотноситься  как часть и целое. Понятия же «район» и «регион», обозначая часть общей территории, являются в широком смысле синонимами и употребляются применительно к некоторой ограниченной части пространства.

      В территориальной системе России можно выделить несколько    региональных структур.

  1. Структура, образуемая в соответствии с экономическим районированием на основе территориального разделения труда. Территории в составе этой структуры имеют определенную специализацию в едином процессе общественного воспроизводства и свои специфические особенности. Территориальное разделение труда – это объективный процесс производственной специализации, обособления экономических районов, развития межрайонной кооперации, обмена продукцией и услугами. Оно определяет основные закономерности и формы территориальной организации производства.
  2. Структура, отвечающая критерию национально-государственного устройства и определяющая в соответствии с Конституцией страны совокупность равноправных субъектов Российской Федерации.
  3. Региональная структура, отражающая территориально-административное устройство каждого субъекта федерации.  Она определяется спецификой расселения населения и сложностью централизованного управления социально-экономическими процессами на обширной территории государства.

    4. Районы  реализации региональных комплексных  программ.  Их реализация вызывает серьезные сдвиги в территориальных пропорциях размещения производительных сил и формирование особых  регионов.

      Целью функционирования региональной экономики  является обеспечение высокого уровня и качества жизни населения соответствующего региона. Региональная экономика должна базироваться на использовании трех основных принципов:  во-первых, тщательного учета потребностей населения региона, состояния и динамики формируемых рынков, интересов государства и отдельных предприятий; во-вторых, создания условий для максимального приспособления структуры экономики региона к внутренним и внешним факторам; в-третьих, активной реализации региональных интересов.

      Целесообразно выделить несколько функций региональной экономики, показанных в таблице. 
 

Функции региональной экономики

Область применения Содержание
Производство
  1. производство продукции и услуг по региональным программам для внутреннего и внешнего рынков; производство общественных товаров (авиалинии, железные и автомобильные дороги, очистительные установки, зеленые насаждения и т.д.); оказание общественных услуг (туризм, образование, медицина, жилье, культурные мероприятия и др.);
Ценообразование
  1. регулирование цен и тарифов, разработка всевозможных льгот и штрафных санкций, определение налоговой политики;
Распределение
  1. формирование региональных каналов распределения товаров и услуг;
Обмен
  1. стимулирование реализации товаров и услуг, послепродажное сервисное обслуживание, организация рекламы, формирование системы общественной информации, региональных систем телекоммуникаций, статистических баз данных и другое;
Потребление
  1. обеспечение рационального уровня потребления

Экономическое районирование России.

 

      При экономическом районировании в  Российской Федерации выделяют 11 экономических районов (ЭР):

  1. Центральный
  2. Центрально-Чернозёмный
  3. Восточно-Сибирский
  4. Дальневосточный
  5. Северный
  6. Северо-Кавказский
  7. Северо-Западный
  8. Поволжский
  9. Уральский
  10. Волго-Вятский
  11. Западно-Сибирский

      Органами  статистики используется деление территории Российской Федерации на 11 экономических районов. В СССР Калининградская область входила в Прибалтийский экономический район, а на сегодня она относится к Северо-Западному экономическому району Российской Федерации. Однако, учитывая территориальное положение Калининградской области, она считается особой экономической зоной.

      Эта сетка была неизменной с 1967 года (тогда Якутия переведена из Восточной Сибири в Дальний Восток) и конца 1980-х годов (тогда Башкирия переведена из Поволжского района в Уральский район), в советское время использовалась Госпланом для экономического планирования, служила для агрегирования региональной статистики, использовалась в учебных целях.

      Первые  опыты по экономическому районированию территории России относятся к началу XVIII века (Татищев), в качестве научного направления социально-экономической географии экономическое районирование в России существовало с середины XIX века до 1970-х годов. Первые сетки районирования учитывали преимущественно плотность и этнический состав населения и зональность сельского хозяйства, с конца XIX века наибольшее внимание уделялось развитию капиталистических отношений в аграрном секторе и промышленности, в советское время определяющим фактором была общая специализация промышленности отдельных территорий и существование производственных связей между предприятиями внутри экономических районов. Понятие экономического района было одним из ключевых в советской районной школе экономической географии.

Информация о работе Машиностроение в России