Миграционная политика в странах Западной Европы

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 19:45, практическая работа

Описание работы

Международная миграция населения в условиях расширения мирохозяйственных связей занимает все более значительное место в развитии общества. Все большее число государств вовлекается в миграционные процессы, но, несмотря на масштабы этого явления, современная наука не имеет единой концепции.
Цель работы - исследование политики в области миграции развитых стран Западной Европы, анализ опыта различных государств в решении их проблем с помощью государственного регулирования миграционных процессов

Работа содержит 1 файл

Миграционная политика в странах Западной Европы.ppt

— 1.75 Мб (Скачать)

Миграционная политика в странах  Западной Европы

       Международная миграция населения в условиях расширения мирохозяйственных связей занимает все более значительное место в развитии общества. Все большее число государств вовлекается в миграционные процессы, но, несмотря на масштабы этого явления, современная наука не имеет единой концепции.

      Цель  работы -  исследование политики в области миграции развитых стран Западной Европы, анализ опыта различных государств в решении их проблем с помощью государственного регулирования миграционных процессов

Современные подходы к миграции  в странах Западной Европы

 

       В последние десятилетия миграционная политика западных стран все больше характеризуется ориентацией на использование комплексного подхода, на тесную координацию различных ее направлений. В частности, иммиграционный контроль и прием мигрантов увязываются с обеспечением их обустройства, адаптации или интеграции и поддержанием нормальных межэтнических отношений в обществе, а также с принятием внешних мер по ограничению и предупреждению потоков нежелательных мигрантов (внешняя помощь, зарубежные инвестиции и т.д.).

Трудовая миграция

 

       Миграционная политика активно выполняет  свои экономические функции, связанные с ресурсным обеспечением производства. Миграционное законодательство благоприятствует въезду высокообразованных специалистов, а также некоторых групп квалифицированных рабочих, пользующихся повышенным спросом, отдавая все большее предпочтение их временной работе перед постоянным жительством. При этом оно оставляет ниши и для временных, в том числе сезонных, неквалифицированных работников

      На данный момент тенденция к повышению доли высококвалифицированных работников в общей структуре иммиграции приняла четкие очертания. Во Франции и Великобритании для высококвалифицированных специалистов введена ускоренная процедура выдачи разрешений на работу. При этом западноевропейские страны проявляют большую избирательность с точки зрения географии рекрутирования иностранных работников.

         Заметный вклад в экономику принимающей страны вносит и так называемый этнический бизнес, объединяющий соэтнических предпринимателей и работников

   В последнее время, на европейском рынке наблюдается

жесткая конкуренция со  стороны мигрантов из Турции,

республик бывшей Югославии, Греции, Италии, Португалии и 

Испании за рабочие  места низкой квалификации.

   

   

 

   

 

 

 

     Как правило, иностранные рабочие, особенно это относится

к выходцам из стран  Востока, используются в тех сферах  и 

отраслях, где велика доля  ручного труда, а работа считается 

не престижной или оплачивается  по низким расценкам. Во 

Франции, например, половина  всех иммигрантов была занята  в 

обрабатывающей промышленности  и торговле, а в Германии 

три пятых иностранных  рабочих трудились в обрабатывающей 

промышленности.

Незаконная миграция

 

       Резкий рост числа мигрантов, желающих обосноваться в странах Западной Европы, заставил еще в 1993 году такие страны, как Великобритания, Франция, Германия, Бельгия, Португалия, Нидерланды предпринять меры по ограничению приема мигрантов. В 1994 году их примеру последовали Австрия, Дания и Италия. Эти меры были настолько жесткими, что, по мнению ряда правозащитных неправительственных организаций, могли подорвать основы международного института предоставления убежища. А результатом этих мер стало увеличение потоков незаконной миграции.

        Основной источник «нелегалов» в Европе – Балканы. Плохо охраняемые границы и общая неразбериха в этом регионе позволяют нелегальным иммигрантам использовать его как ворота на Запад. Одних лишь китайцев, ожидающих возможности нелегальной переправки в Западную Европу, в Югославии около 200 тысяч. Ситуацией на Балканах активно пользуются преступники на контрабанде “живым товаром”.

Политика в отношении  предоставления убежища в Европе

 

       К 80-м годам все большее число людей со всего мира направлялись именно в Европу. Стихийное прибытие лиц, ищущих убежища, шло по нарастающей. Так же в Европу бежали из Африки, Латинской Америки и Ближнего Востока.

Регулирование потоков  несанкционированных мигрантов  и беженцев

 

Для регулирования потоков  несанкционированных мигрантов  и беженцев, с которыми столкнулись  европейские страны, были приняты  меры четырех видов.

Во-первых, страны стремились  проводить политику «предотвращения  въезда» 

Во-вторых, широкое распространение  получили визовые ограничение  и штрафы, налагаемые на транспортные  компании за ввоз пассажиров  без надлежащих документов.

В-третьих, государства все  чаще прибегали к ограничительному  применению Конвенции 1951 года

И, наконец, были введены  различные «сдерживающие» меры 

      Меры западных стран по корректировке миграционной политики совпали с усилиями по достижению более тесной экономической и политической интеграции посредством создания единого европейского рынка. Это предполагало снятие всех внутренних торговых ограничений для свободного передвижения людей внутри Европейского сообщества, ставшего частью Европейского союза, созданного в 1993 году после вступления в силу Маастрихтского договора о Европейском союзе.

Миграционная политика и демографическая  ситуация

 

      Некоторые аналитики утверждают, что в ближайшие полвека потребуется значительное число иммигрантов, чтобы соотношение пенсионеров и работающих осталось хотя бы на нынешнем уровне.

Миграционная политика  стран Западной Европы

 

        Германия

   На сегодняшний день пребывание в Германии 7,4 миллионов иностранцев и

около 3,2 миллионов переселенцев  дает четкие представления о  масштабах 

притока населения в  течение последних четырех десятилетий. Тем не менее,

Германия - в отличие, например, от США - не считает себя страной  иммигрантов.

         Франция

  Ежегодно разрешение на въезд во Францию получают около 100 тысяч граждан

третьих стран. Большей  части из них разрешение выдается  по причине 

воссоединения семей. Кроме  того, ежегодно 100 тысяч человек получают 

французское гражданство.

        Швеция

  Шведское Королевство издавна считалась образцом открытости миру,

толерантности и продуманной  политики по отношению к иностранцам.

        Италия

На протяжении всей  новейшей истории Италии она  была одним из основных 

источников иммигрантов  и стала принимающей страной  только с конца 1970-х 

годов.

Вывод

 

     Подводя итоги всему вышесказанному, можно

сделать вывод, что в новом  веке миграция из 

разряда государственных и межнациональных 

проблем перейдет в новое  качество. Она станет 

рычагом государственного регулирования  многих 

процессов экономики, демографии, культурного 

обмена и т.д.


Информация о работе Миграционная политика в странах Западной Европы