Миграционные процессы

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2010 в 18:03, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы – проанализировать сущность миграции и практику её регулирования в Российской Федерации.

Задачи:

- дать понятие миграции;

- проанализировать причины миграции в России;

- выделить основные последствия миграции в России. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы.

Содержание

Введение 3

1. Общие особенности миграционных процессов в Р. Ф.

1.1. Понятие и классификация миграции 5

1.2. Причины миграции населения 8

1.3. Современная миграционная ситуация в Р. Ф. 9

2. Характеристика и последствия миграции на территории Р.Ф.

2.1. Характеристика миграции 12

2.2. Последствия миграционных процессов 16

3. Государственное управление миграционными процессами в Р. Ф.

3.1. Задачи миграционной политики 18

3.2. Государственная политика регулирования миграционных процессов 19

Заключение 27

Список литературы 29

Приложение 30

Работа содержит 1 файл

Курсовая.doc

— 266.00 Кб (Скачать)

                                                   СОДЕРЖАНИЕ  

Введение                                                                                                              3                                                                                                       

1. Общие особенности миграционных процессов в Р. Ф.                                     

1.1. Понятие  и классификация миграции                                                         5

1.2. Причины  миграции населения                                                                    8

1.3. Современная  миграционная ситуация в Р.  Ф.                                           9

2. Характеристика  и последствия миграции на  территории Р.Ф.

2.1. Характеристика  миграции                                                                          12

2.2. Последствия  миграционных процессов                                                     16

3. Государственное  управление миграционными процессами  в Р. Ф.          

3.1. Задачи  миграционной политики                                                                 18

3.2. Государственная  политика регулирования миграционных  процессов   19

Заключение                                                                                                           27

Список  литературы                                                                                              29

Приложение                                                                                                          30                                                                                                        
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                       ВВЕДЕНИЕ

          История становления и развития России неразрывно связана с миграцией населения, которая играла, и будет играть первостепенную роль в жизни нашей страны. Являясь одним из наиболее влиятельных социальных явлений современности, миграционные процессы сегодня вызывают интерес самых широких кругов общественности
          Миграция представляет собой часть современной мировой глобализации. Существующая в громадных масштабах миграция вовлекает  в свой оборот миллионы людей, перекраивая этнографическую карту мира, ужесточая конкурентную борьбу, на мировом рынке труда. Миграция - важнейший элемент образа жизни, форма человеческой деятельности, реализующая ценности, цели людей, групп, личностей, воплощение которых связано с постоянным или временным, добровольным или вынужденным переселением в иные регионы, поселения, страны, на новое место проживания, работы. Миграция служит важным показателем потенциала социальной и культурной энергии людей, скрытых и явных сдвигов в образе жизни. [5, c 8]

         Современные процессы миграции населения, происходящие в России, являются непосредственным отражением особенностей переживаемого этапа социально – политического и экономического развития нашей страны, а также государств – бывших  республик СССР. В результате происходят изменения в миграционном обмене между Россией и странами ближнего зарубежья.  

     Изучение  миграции населения позволяет определять ее причины, а также совершенствовать меры государственной политики, которые влияют на миграцию.

     Исходя  из этого, обратимся к предмету и объекту исследования.

     Предмет работы – государственное управление и регулирование миграционных процессов.

     Объектом исследования являются миграционные процессы

     Цель  данной работы – проанализировать сущность миграции и практику её регулирования в Российской Федерации.

     Задачи:

     - дать понятие миграции;

     - проанализировать причины миграции в России;

     - выделить основные последствия миграции в России.                        Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы.                                
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. ОБЩИЕ ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННЫХ МИГРАЦИОННЫХ    ПРОЦЕССОВ В  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1 Понятие  и классификация миграции

          Несмотря на всевозрастающий интерес к миграции населения, до сих пор ни в отечественной, ни в зарубежной литературе нет единого подхода к формулировке этого понятия. Только в отечественной литературе насчитывается около 40 определений, но из всего многообразия формулировок выделяется одно, сформулированное Л. Л Рыбаковским в 1987 г., которое довольно прочно устоялось не только в научной, но и в учебной литературе.

Миграция  (по Рыбаковскому Л. Л.) в узком значении этого слова - перемещение людей (мигрантов) через границы тех или иных территорий с переменой места жительства. По территориальному признаку среди миграций выделяются два основных типа: внутренние и внешние миграции . Миграция населения участвует в формировании рисунка расселения населения и структуры населения, трудового потенциала территории, изменении состава населения, способствует социально-экономическому развитию (стагнации) территории, а также разностороннему развитию личности человека (мигранта) и т. д. Все это подтверждает необходимость всестороннего изучения. данного процесса не только в теоретическом, но и практическом плане.      

         Миграция – относительно новое слово в русском языке. Даже Толковый словарь Ушакова оно включено с пометкой «научн.» - как специальный термин, не свойственный обиходной речи. И действительно, это слово применялось в основном только в ученых кругах, хотя явление, которое им обозначается, широко распространено в жизни общества. 
               Под миграцией населения (от лат. migratio — переселение) принято понимать территориальную подвижность (механическое движение) населения, связанную с его перемещением по территории страны (или между государствами), обусловленную, как правило, влиянием разнообразных факторов — социально-экономических, военно-политических, религиозных, природных, экологических; особенностями исторического и хозяйственного развития  отдельных регионов и стран. [4, c 15] 
Согласно определению, данному видным ученым-географом В.В. Покшиш -евским (1978), под миграциями населения «следует понимать любые его перемещения, связанные с переменой места проживания (изменение государства, области или населенного пункта, в котором живет то или иное лицо, семья или другая более обширная общность людей)».
              

В зависимости  от того, обменивается ли данная территория населением с другими, различают  открытое и закрытое население. Примером открытого населения может служить  населения любого района или города. Абсолютно закрытым является только население всего земного шара. В прошлом закрытым было население многих изолированных районов, отдельных островов и даже целых континентов. Социально – экономический прогресс разрушил замкнутость отдельных территорий, но все же и сейчас население многих стран с незначительным объемом внешней миграции практически близко к закрытому. (Приложение 1 ) 
           Миграция населения – сложный социальный процесс, тесно связанный с изменением экономической структуры и размещением производительных сил, с ростом социальной и трудовой мобильности населения. 
       При анализе миграции населения ее классифицируют по ряду признаков. 
        1. В зависимости от характера пересекаемых границ различают внешнюю и внутреннюю миграцию населения. 
       Внешней называется миграция, при которой пересекаются государственные границы. Она в свою очередь делится на межконтинентальную (например, массовое переселение европейцев за океан в XIX – XX вв.) и внутриконтинентальную. 
       К внутренней миграции относятся перемещения в пределах одной страны между административными или экономгеографическими районами, населенными пунктами и т. п. Основными типами современной внутренней миграции являются миграции из сельской местности в города и межрайонная миграция. 
       2. По временным признакам миграцию делят на постоянную (безвозвратную), временную, сезонную и маятниковую. 
       Безвозвратная миграция связана с окончательной сменой постоянного места жительства. Примером такой миграции может служить миграция из села в город. 
       Временная миграция предполагает переселение на какой-то достаточно длительный, но ограниченный, часто заранее обусловленный срок, что обычно связано с работой в месте вселения. Временными являются многие переселения рабочих из одних стран в другие, внутренняя миграция в удаленные и малообжитые районы (например, для работы по контракту на несколько лет). 
       Сезонная миграция включает ежегодные перемещения людей в определенные периоды года, например в сельскохозяйственные трудонедостаточные районы в период уборки урожая, летом – в курортные районы и т. д. 
       Маятниковая миграция - это регулярные поездки к месту работы или учебы за пределы своего населенного пункта. 
       3. Важное значение имеет классификация миграций по причинам. Среди главных причин миграции населения следует упомянуть экономические и социальные, которые часто трудно разделить (переселения в поисках свободных сельскохозяйственных земель, работы, более высоких доходов, переселение с целью перемены образа жизни – сельского на городской, приобретения более высокого социального статуса и т. д.). Немалую роль играют также политические (бегство от расовых, религиозных притеснений), военные (эвакуация, депортация) и прочие причины. 
       4. По формам реализации миграция делится на общественно-организованную, осуществляемую при участии государственных или общественных органов и с их экономической помощью, и неорганизованную, которая производится силами и средствами самих мигрантов без материальной или организационной помощи со стороны каких – либо учреждений. 
       5. В зависимости от того, предпринимается перемещение людей по их собственному решению или независимо от него, миграция делится на добровольную и принудительную. [5, c 23 –28]

          Таким образом, в этом пункте мы рассмотрели всевозможные определения миграции и её классификацию.

1.2 Причины  миграции населения

        Причин миграций довольно много. Главной из них является экономическая. При этом принято различать два вида миграций, имеющих экономические причины.

  1. Переселенческие миграции, связанные с освоением новых земель. К ним можно отнести:
    • переселение людей в новые колониальные владения, начавшееся с эпохи Великих географических открытий;
    • насильственную "переброску" негров-рабов из Африки в Америку в XVI-XIX веках;
    • "миграционный взрыв" XIX века в странах Европы, когда в период развития капитализма люди устремлялись в те районы, где оставались свободные земли. Больше всего таких мигрантов дали Великобритания, Германия, Италия, Франция, Испания. Расселялись они в США, Канаде, Бразилии, Аргентине, Австралии, Южной Африке.
  2. Трудовые миграции, связанные с заключением трудовых контрактов. Например, китайские и индийские кули. В настоящее время в развитых странах работают по контракту более 25 млн трудящихся-мигрантов. Особое место занимает такое явление, как "утечка умов", имеющее в своей основе экономические причины. Проявилось оно после Второй мировой войны, когда из Германии в США были вывезены специалисты в области физики, ракетостроения и т. п. Наибольший отток ученых из развивающихся стран в США, Францию, Канаду пришелся на 60-70-е годы XX века. В последние годы "утечка умов" особенно сильно затронула Индию, Филиппины, республики бывшего СССР.

          Другими, не менее важными причинами миграций являются политические. Примерами таких миграций могут служить:

  • эмиграция полумиллиона граждан из фашистской Германии и Италии, франкистской Испании;
  • эмиграция из России после Октябрьской революции;
  • эмиграция из Чили после прихода к власти генерала Пиночета;
  • отток белого населения из освободившихся от колониальной зависимости стран Азии и Африки;
  • насильственная депортация в Германию 10 млн чел. из оккупированных стран в период Второй мировой войны.

Помимо  названных миграции населения могут быть национальными, религиозными, экологическими. [7]                            

Информация о работе Миграционные процессы