Минеральные ресурсы мира. Земельные и лесные ресурсы мира

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2011 в 11:33, контрольная работа

Описание работы

Современный этап развития мирового хозяйства отличается всевозрастающими масштабами потребления природных ресурсов, резким усложнением процесса взаимодействия природы и общества, интенсификацией и расширением сферы проявления специфических природно-антропогенных процессов, возника-ющих вследствие техногенного воздействия на природу. В условиях возрастаю-щей взаимосвязи и взаимозависимости государств мировой общественный прогресс все больше зависит от решения глобальных проблем - общечеловеческих проблем, затрагивающих интересы и судьбы всех стран и народов, имеющих значение для прогресса человеческой цивилизации в целом. В начавшемся веке имен-но успешное решение основных глобальных проблем заложит фундамент и будет предопределять возможность перехода мирового сообщества к устойчивому развитию.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1 МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ МИРА
1.1 Понятие о природных ресурсах, их классификация и значение для
хозяйства. Ресурсообеспеченность стран 4
1.2 Минеральные ресурсы. Международная систематика полезных
ископаемых 6
1.3 Краткая характеристика полезных ископаемых
1.4 География месторождений полезных ископаемых 9
2 ЗЕМЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ МИРА 11
3 ЛЕСНЫЕ РЕСУРСЫ МИРА 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15
ЛИТЕРАТУРА

Работа содержит 1 файл

Мировая экономика.docx

— 42.27 Кб (Скачать)

       ВВЕДЕНИЕ 

       Современный этап развития мирового хозяйства отличается всевозрастающими масштабами потребления природных ресурсов, резким усложнением процесса взаимодействия природы и общества, интенсификацией и расширением сферы проявления специфических природно-антропогенных процессов, возника-ющих вследствие техногенного воздействия на природу. В условиях возрастаю-щей взаимосвязи и взаимозависимости государств мировой общественный прогресс все больше зависит от решения глобальных проблем - общечеловеческих проблем, затрагивающих интересы и судьбы всех стран и народов, имеющих значение для прогресса человеческой цивилизации в целом. В начавшемся веке имен-но успешное решение основных глобальных проблем заложит фундамент и будет предопределять возможность перехода мирового сообщества к устойчивому развитию.

       К одной из основных глобальных проблем  относится сырьевая. Функционирование национальных экономик и всего мирового хозяйства базируется на эко-номических ресурсах (факторах производства) — природных, трудовых, капитальных (в виде реального капитала, т.е. в форме средств производства, и финансового, т.е. в денежной форме), предпринимательских, а также научных (научно-технических, информационных знаний). В совокупности экономические ресурсы образуют потенциал национальной экономики или региона мира, или всей мировой экономики.

       В этой связи большое значение приобретает  изучение природно-ресурсного потенциала мира в целом, отдельных материков  и стран, анализ систем их хозяйственного использования, сложившихся в различных социально-экономических структурах современного мирового сообщества, разработка представлений о региональном и оптимальном освоении природных богатств.  
 
 

       1 МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ МИРА 
 

       1.1 Понятие о природных ресурсах, их классификация и значение для

 хозяйства. Ресурсообеспеченность стран

        

       Изменения биосферы в результате человеческой деятельности стремительны. За XX век из недр Земли извлечено полезных ископаемых больше, чем за всю историю цивилизации. Только за последнее столетие потребление ископаемого топлива возросло почти в 35 раз. Объём мирового промышленного производства увеличился в 50 раз, причём 3/4 роста потребления топлива и 4/5 увеличения объёма промышленного производства произошло за период с начала 50-х годов 20 века.

       Потребности в минеральном сырье возрастают из года в год. Ежегодно из недр извлекаются  миллиарды тонн горных пород.

       Существует  несколько классификаций природных (естественных ресур-сов).

       Во-первых, природные ресурсы - это природные тела и явления, служащие основным источником существования человека, энергетической кладовой и применяемые им в народном хозяйстве.

       Во-вторых, природные ресурсы имеют несколько  классификаций:

       1) общая типология:

       - ресурсы атмосферы (агроклиматические);

       - биосферы (растительный и животный мир, лесные);

       - литосферы (минеральные, земельные);

       - гидросферы (Мирового океана, пресные воды суши);

       2) природные ресурсы также выделяют по возможной длительности и интенсивности их использования (их генезису, т.е. происхождению): природные ресурсы делятся на две большие группы: исчерпаемые и неисчерпаемые.

       В первую группу относят:

       - возобновляемые и невозобновляемые ресурсы.

       К возобновляемым природным ресурсам относятся:

       1) ресурсы биосферы (растительный и животный мир, лесные ресурсы);

       2) земельные;

       3) гидросферы ( Мирового океана, пресные воды суши).

       К невозобновляемым ресурсам можно отнести  всё существующее в природе минеральное сырьё.

       К неисчерпаемым природным ресурсам можно отнести: энергию Солнца, морских  приливов и отливов, ветра; климатические. Особое место в подобной классификации  занимают ресурсы Мирового океана и  рекреационные, которые являются комплексными, так как объединяют в себе ресурсы  каждой из групп, о которых говорилось выше.

       Размещение  природных ресурсов по планете характеризуется  крайней неравномерностью. Это объясняется различиями в климатических и тектонических процессах на Земле, различными условиями образования полезных ископаемых в прошлые геологические эпохи и многими иными факторами.

       В мире есть территории, полностью лишённые лесных ресурсов, с дефицитом пресной воды и, напротив, регионы, обладающие значительными запасами ресурсов.

       Поэтому, между странам и регионами  существуют различия в их обеспеченности природными ресурсами.

       Отсюда, можно составить понятие ресурсообеспеченности.

       Ресурсообеспеченность – это соотношение между величиной  природных ресурсов и размерами  их использования, т.е. между запасами и добычей. Ресурсообеспеченность выражается либо количеством лет, либо запасами из расчёта на душу населения:

                                           Р=З/Д                                                    (1)

         где З – запасы сырья, Д  – его добыча.

       Очень важным фактором являются масштабы использования  природных ресурсов. Многие, практически  все минеральные и другие природные  ресурсы используются в настоящее время в отраслях материального производства. Главным

их потребителем является промышленность.

       Размеры разведанных запасов могут увеличиваться  в процессе геологических разработок, а объёмы ежегодной добычи изменяться, поэтому ресурсообеспеченность имеет приближённое значение. Вообще, ресурсообеспеченность - термин, отражающий относительную величину какого-либо вида природных ресурсов в расчёте на одного жителя, единицу территории или период времени, за который он может быть полностью выработан.  
 

       1.2 Минеральные ресурсы. Международная систематика полезных ископаемых 

       Минеральные ресурсы - это природные вещества минерального происхождения, находящиеся в земной коре, которые используются человеком в качестве сырья в различных отраслях материального производства. Процентное содержание элемента в земной коре принято называть кларком.

       Участок земной коры, в котором в результате тех или иных геологических процессов произошло накопление минерального вещества, по количеству, качеству и условиям залегания пригодного для промышленного использования называется месторождением полезного ископаемого.

       Освоение  минеральных ресурсов началось ещё  в древности. Медь и медные изделия, золото стали выплавлять в 12 - 11 веке до нашей эры. Спустя 6 веков, человечество научилось изготовлять сплавы. Первый сплав был получен из меди и олова (бронза), а следствием его стал бронзовый век.

       В XVIII-XIX веках с началом активной разработки топливных ресурсов

( нефти, угля) и добычи бокситов (руда на алюминий), фосфоритов, калийных солей и др., расширилась минерально-сырьевая база стран мира.

         В XX веке произошло коренное  изменение сырьевой базы, так  как в производство были уже включены редкие природные элементы: титан, ниобий, ко-

бальт, бериллий и многие другие.

       Среди ресурсов минерального топлива первое место принадлежит углю. Ресурсы  угля периодически оцениваются на сессиях  Мировой энергетической конференции (МИРЭК) - крупнейшей неправительственной организации по современным и перспективным энергетическим проблемам, которая была учреждена в 1924 году и ныне объединяет более 80 стран. Сейчас эта организация переименована в Мировой Энергетический Совет.

       Минеральные ресурсы имеют свои особенности  и классификацию по генезису (происхождению).

       Особенности минеральных ресурсов:

       1) размещение неравномерно в земной коре;

       2) невозобновимы;

       3) возможность транспортировки на дальние расстояния (особенную роль играет трубопроводный транспорт, Россия занимает первое место по количеству и протяжённости трубопроводов);

       4) возможность пополнения запасов за счёт разведки и освоения новых месторождений.

       Классификация минеральных ресурсов:

       1) типичная классификация (по генезису):  

Таблица 1 - Типичная классификация минеральных ресурсов

Минеральные ресурсы
Рудные Топливные Нерудные
Руды 

чёрных 

металлов

Руды 

цветных

металлов

Уголь

Нефть

Природный газ 

Горючие

сланцы 

Торф

Химическое  сырьё Строительные

материалы

Драгоценные камни
Сера

Апатиты

Фосфориты

Поваренная  соль

Калийные  соли

Горный  туф

Песок

Глина

Мрамор

Гранит

Известняк

Алмаз

Рубин

Изумруд

Корунд

Топаз

Железные

Марганцевые

Медные

Бокситы

Оловянные

 

       2) международная классификация полезных ископаемых:  

Таблица 2 - Полезные ископаемые

Группа

Полезного

Ископаемого

Вид

месторождения

Сырьё Вид полезного  ископаемого
1.Металлы Природные

элементы

Рудные Чёрные металлы: железо, титан, хром, марганец.

Лёгкие: алюминий, литий, бериллий, магний.

Цветные: медь, цинк, свинец, сурьма, никель.

Редкие  и малые: вольфрам, молибден, олово, кобальт, ртуть, висмут, цезий, ниобий, талий.

Радиоактивные: уран, радий.

Рассеянные: рубидий, кадмий, индий, гафний и др.

Редкоземельные: селен, лантан, теллурий и др.

Благородные: золото, платина, серебро, осмий, иридий.

2. Неметаллы Минералы Металлическое и теплоизоляционное Флюсы: плавиковый шпат, кальцит, доломит, кварц, нефелин  и др.

Огнеупоры и теплоизоляторы: графит, хромит, тальк, магнезит, кварцит, боксит.

Высокоогнеупоры: диаспор, кианит, андалузит.

Химическое Галолиты (соли), сера, флюорит, кальцит, мумиё, барит  и др.
Агрономическое Апатиты, фосфориты, калийные соли, селитры, бораты, глауконит.
  Кристаллы Техническое Мусковит, алмаз, топаз, корунд, кварц, гранаты.
Драгоценное Алмаз, изумруд, аквамарин, александрит, рубин, сапфир, аметист, сапфир и др.
Пьезооптическое Турмалин, исландский шпат и др.
Стекольно - керамическое Стекольные  пески, пегматиты, глины, каолины, лёсс, суглинки.
Топливно - химическое Нефть тяжёлая  нафтеновая, нефть лёгкая парафиновая, природный газ.
Твёрдое топливно - химическое Торф, лигнит (уголь  высокого качества), бурый и каменный уголь, антрацит ( разновидность угля), горные сланцы, асфальтит и др.
3.Гидро  - и

газоминералы

Жидкости  и газы Воды Пресные: питьевые и технические.

Минеральные: углекислые, сероводородные, радиоактивные  и др.

Солёные воды источников: нефтяные с йодом, бромом, барием, радием и др.

Рассолы Озёрные, минеральные  грязи, илы.
Газы Негорючие, инертные и другие.

Информация о работе Минеральные ресурсы мира. Земельные и лесные ресурсы мира