Общая экономикогеографическая характеристика России

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Февраля 2011 в 13:11, контрольная работа

Описание работы

Основным предметом, ядром географии является территория. Это может быть отдельное государство, область или несколько областей, которые можно объединить вместе, потому, что у них ест какие-то похожие качества и свойства. Вот эту самую область или территорию еще часто называю «регион». Изучение каждого отдельного региона, его особенностей очень важно, и в последнее время это изучение выделено в отдельную дисциплину, которая как раз и называется «регионалистика».

Содержание

Введение
Основная часть
Заключение

Работа содержит 1 файл

Регионалистика.docx

— 35.07 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 

     КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА по «Регионалистике»

        студентки 1 курса

        отделения «Бухучет, анализ и аудит» Ф.З.О.

     Козкиной  Алины Анатольевны 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

г. Ростов-на-Дону

пер. Днепровский, 124 Е, кВ. 42 
 

Тема: 

«Общая экономикогеографическая  характеристика России» 
 
 

План:

  1. Введение
  2. Основная часть
  3. Заключение
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                      ВВЕДЕНИЕ 

     Экономическая география изучает с одной  стороны природу и  законы ее развития, а с другой стороны – общество и законы развития общества. Но она изучает их не раздельно друг от друга. Каждый, хотя бы один раз в жизни. Слышал фамилию В.И. Вернандского. Эта фамилия известна тем, что именно Вернандский первым обратил внимание на взаимодействие природы с обществом и ввел такое понятие, как ноосфера.

     Из  курса средней школы нам известно, что литосфера – это слой земли, гидросфера – слой воды, атмосфера  – слой воздуха. А ноосфера –  это слой, в котором соединяются  все перечисленные сферы, и в  которой живет человек. Он пьет воду, дышит воздухом, обрабатывает почву минеральными удобрениями, которые добывает из земли вместе с другими полезными ископаемыми, то есть взаимодействует со всеми сферами. При этом сферы тоже взаимодействуют между собой (например, круговорот воды в природе). Теперь можно сказать, что экономическая география изучает сферу взаимодействия общества с природой (ноосферу).

     Основным  предметом, ядром географии является территория. Это может быть отдельное  государство, область или несколько  областей, которые можно объединить вместе, потому, что у них ест какие-то похожие качества и свойства. Вот эту самую область или территорию еще часто называю «регион». Изучение каждого отдельного региона, его особенностей очень важно, и в последнее время это изучение выделено в отдельную дисциплину, которая как раз и называется «регионалистика».

     Таким образом, можно сделать вывод  о том, что регионалистика – это  экономическая география отдельно взятого региона.

     В своей курсовой работе я хочу охарактеризовать экономико-географическую систему  России.          
 

        ЧТО МОЖНО  НАЗВАТЬ СИСТЕМОЙ? 

     В каждой науке под словом «система»  подразумевается что-то свое. Достаточно заглянуть в энциклопедию, чтобы увидеть сколько много значений имеет это слово. Но применительно к регионалистике, думаю лучше подойдет понятие, которым пользуются кибернетики. Объясню, почему.

     В первой части определения кибернетики  более демократичны, чем представители  других наук. Если в других науках от системы требуют, чтобы ее составные части были однородны или находились в связях друг с другом, то кибернетики не стали усложнять себе жизнь и заявили о том. Что под системой следует понимать любую совокупность объектов, которую исследователь захотел выделить из окружающего мира.

     Но  вот во второй части определения, кибернетики поставили очень  важное требование, которому должна соответствовать  система, если хочет называться таковой: система должна отвечать на стимулы. Это требование означает, что если мы вмешаемся в систему ( ткнем палкой, прикрикнем на нее, изменим температуру окружающей среды), то система должна почувствовать вмешательство в нее и ответить на это вмешательство(на стимулы).

     На  территории нашей страны есть большое  количество регионов. Чтобы они могли  нормально существовать, их надо обеспечивать различными ресурсами (водой, продуктами питания, теплом и т.п.). Некоторые  ресурсы могут быть произведены  в собственном регионе, а остальные  можно привозить из других  областей.

     В силу многочисленных причин (природных  условий, наличия необходимых природных  ископаемых и т.д.) жители каждого  региона осваивают выпуск каких-то определенных видов продуктов или  товаров. Другими словами, каждый регион имеет свою специализацию. Если бы могли посмотреть на нашу страну сверху, например с воздушного шара, то увидели бы как от одного региона к другому движутся автомобили. Поезда, пароходы, везущие излишние товары для их дальнейшей продажи и приобретения других товаров. А на встречу едут поезда и пароходы  со встречными потоками товаров. Помимо этого, мы бы еще увидели с воздушного шара автобусы с людьми, которые решили, например. Съездить в гости к своим друзьям. Весь этот вид называется транспортной системой.

     Кроме транспортной системы существует система  связи, энергетическая система и  т.д., а все вместе они образуют экономическую систему страны.  

                      ТАКСОНЫ И ГРУППЫ ОТРАСЛЕЙ 

     Систему экономики России можно рассматривать  с двух сторон. С одной стороны  города можно считать точками, а  транспортные пути – линиями между  ними. Однако под точками часто  понимаются не только города. Чем большую  территорию нам захотелось бы увидеть, тем выше нам пришлось бы подняться  на воздушном шаре. При этом предметы внизу будут уменьшаться, превращаться в точки, а затем вообще исчезать из виду. Поднимаясь выше, чтобы увидеть  побольше территории, мы потеряем из виду города, а в точки превратятся  промышленные узлы, образуемые несколькими  городами или целые районы. Поэтому  в качестве элементов экономики  России рассматривают различные  территориальные ячейки – зоны, районы различного ранга, промышленные центры. Узлы. Такие ячейки в географии  называются таксонами.

     С другой стороны, в качестве элементов  системы «Экономика России» рассматриваются  отрасли и группы отраслей.

     В экономической географии все  отрасли принято разделять на три группы:

  1. Отрасли материально производства. В нее входят: промышленность, сельское хозяйство, строительство, заготовки, торговля, общественное питание. Это те отрасли, которые производят то, что можно пощупать – материальные.
  2. Отрасли непроизводственной сферы. Эти отрасли ничего не производят того, что можно потрогать, а оказывают нам услуги: жилищно-коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание, транспорт, связь.
  3. Отрасли, обеспечивающие социальное обслуживание населения. Это – наука, культура и искусство, просвещение, отрасли управления и обороны. Доля первой группы в нашей стране составляет 70%, тогда как в развитых странах эта доля менее 50%.

             ПРИРОДНАЯ СРЕДА

     Природная среда состоит из двух слагаемых: природных условий и природных  ресурсов. Природные условия – это то, что небезразлично или важно для человека в его жизни, но никак им не изменяется. К природным условиям можно отнести, например, рельеф. Людям трудно стоить города на крутых склонах гор, но «сровнять» их они не могут. Люди также не научились эффективно использовать горные склоны. А вот природные ресурсы отличаются тем, что используются человеком в своей жизни. Очень важно отметить, что природные условия могут стать природными ресурсами. Ветер раньше был просто ветром, с которым людям приходилось просто мириться. Но как только изобрели первую ветряную мельницу, ветер превратился в очень хорошего помощника при обмолоте зерна. Сейчас строят целые ветряные электростанции, на которых получают очень дешевую энергию. Природные ресурсы бывают исчерпаемыми и неисчерпаемыми.

     Когда производят оценку природных ископаемых, анализируют несколько факторов, из-за которых различается значимость или полезность тех или иных ископаемых. Такими условиями могут быть экономические, социальные, технические, экологические. При оценке используют разные показатели. Чаще всего – количество сырья в недрах земли. Это устанавливается геологами при геологической разведке.

     Главной особенностью размещения топливных  ресурсов в нашей стране является их неравномерность. Основная часть  топлива находится на востоке  страны:85% запасов природного газа, 65% запасов нефти, 93% всех запасов  угля. 13 680 млн. тонн нефти, 162,2 млрд. тонн угля располагается в Западной и Восточной Сибири. Больше всего их в Центрально-Черноземном районе – 31,7 млрд. тонн (57%). Есть они также на Урале – 9,3 млрд. тонн и в Восточной Сибири. Кроме железных руд существуют еще руды цветных металлов. К ним относятся никель, кобальт, свинец, олово, бокситы ,а также золото и серебро. Почти все руды цветных металлов отличаются низким содержанием в них металла. Больше всего этих руд на Урале, в Западной и Восточной Сибири, на Дальнем Востоке.

     Помимо  вышеуказанных, существуют земельные, водные, а также лесные природные ресурсы. Как известно, земельный фонд России самый большой в мире. Он составляет 1707,5 млн. га. Землю используют не только для выращивания необходимых культур. На земле находятся города и населенные пункты, расположены различные предприятия, произрастают леса, имеются водоемы. Сельским хозяйством занимаются колхозы, совхозы и фермеры на 38,1 % земель, населенными пунктами занято 0,4% территории страны, промышленными предприятиями и военными объектами – 1,2%, лесами – 51,4%, водоемами – 1%. Самым полезным использованием земли является выращивание на ней сельскохозяйственных культур. Для того, чтобы их выращивать, землю нужно распахать. У нас в стране распахано 132 млн. га, а в США – 190 млн., а в Индии – 160 млн. га. Это несмотря на то, что Россия  в 2 раза больше по площади чем США и в 5 раз больше Индии. О чем это говорит? О том, что в нашей стране распаханы относительно небольшие площади земли, в основном в Центральном и Центрально-Черноземном районах, в Поволжье и на Северном Кавказе. И площадь распаханных земель не возрастает, а сокращается.

     Лесов у нас в стране очень много  – около 800 млн. га, - это почти 2/3 площади  страны. Больше всего у нас хвойных  лесов – 82%. Несмотря на такие большие  площади, леса надо экономить. Они являются источником так называемой «вторичной продукции»: разнообразных сочных плодов ( дикие яблоки, груши), ягод ( черника, брусника, малина) и орехов (лещина, кедровые орехи), а также съедобных грибов. Также в лесах произрастает более сотни лекарственных растений. Некоторые растения, дающие красящие пигменты, масла, используют в разных отраслях промышленности и техники. Россия занимает одно из первых мест в мире по охотничьим животным и промысловой рыбе. Очень ценным пушным зверем является соболь, живущий в сибирской тайге. Хотя, правильнее было сказать «живший в сибирской тайге», поскольку он был сильно истреблен. Белок в основном отстреливаю в Иркутской области, Красноярском крае и Республике Саха. Лисицу можно встретить везде, кроме тундры. А популярный русский медведь является излюбленным объектом спортивной охоты. Из промысловых рыб первое место занимают осетровые. В Оби  и Енисее ловят стерлядь, а в Охотском и Беринговом морях – минтай, сайру, треску и другие.

       Водные ресурсы в России достаточно  велики, но их распространение  по территории неравномерно и  неблагоприятно. Основными потребителями  воды являются население, промышленность  и сельское хозяйство. Размещены  эти потребители в основном  в Европейской части, а большая  часть воды находится в основном  в малонаселенных северных и  северо-восточных районах страны  и поступает в бассейны Северного  Ледовитого и Тихого океанов.  С помощью воды, как известно,  вырабатываю электрическую энергию.  Больше всего ее можно получить  на реке Лене .а также на  Енисее, Оби, Амуре и Волге.

      Также стоит рассказать о трудовых ресурсах.  Трудовыми ресурсами называют население способное работать. Основная часть этих ресурсов – это население в трудоспособном возрасте. В России таковым считается возраст от 16 до 59 лет у мужчин и от 16 до 54 лет у женщин. Именно по этому показателю, то есть сколько человек находятся в трудоспособном возрасте, и производят оценку трудовых ресурсов. Но не все люди в этом возрасте способны трудиться: некоторые не могут работать из-за болезней и травм, другие получили право более раннего выхода на пенсию из-за длительной работы в тяжелых с вредных условиях. Поэтому часто оценку трудовых ресурсов уточняют и считают только трудоспособное население в трудоспособном возрасте.

      Для понимания экономической жизни  региона полезно знать о таком  явлении, как круговорот трудовых ресурсов.  Проработав немного на низкооплачиваемой  работе, человек решит стать хорошим  специалистом и поступит в институт, а выпускник наоборот пойдет работать на высокооплачиваемую должность. Прибыв из рядов Российской армии, молодой  человек либо сразу пойдет работать, либо пойдет учится, либо останется  безработным, а выпускник учебного заведения займет его место в  строю. таким образом, численность и состав работающих постоянно изменяется. Кроме того,  работники предприятий могут предпочесть заняться домашним или личным подсобным хозяйством или уехать  работать в другой регион.  

                              РЕГИОНАЛИСТИКА 

      Территория  нашей страны разделена на множество  частей, которые называются регионами  или субъектами Российской Федерации.  Регионалистикой называю специальную  науку, изучающую экономику различных  регионов.

      В настоящее время почти все  регионы испытывают кризис, связанный  с переходом к рынку. Различные области имеют разный уровень экономического развития. Достаточно хорошая обстановка в Московском и Ленинградском районах. Там очень хорошо развивается сервисная деятельность. При рассмотрении природных ресурсов выше говорилось о том, что они очень благоприятные в Центральной Европейской части страны, в Сибири, на Дальнем Востоке. Однако, некоторые отрасли там находятся в плачевном состоянии. Это происходит из-за развала связей. Т.е. исчезают линии между точками, по которым происходил обмен ресурсами. А без этих линий система не может достигнуть своих целей. По этой причине, например, в сильном упадке оказалась текстильная промышленность в Ивановской области. Чтобы выходить из такого положения, необходимо вести четкую и эффективную региональную политику при проведении реформ в России. Надо учесть, что каждый регион своеобразен, что в нем есть то, чего нет в других регионах.  Не забывать решать социальные проблемы, развивать предпринимательство. Центральное правительство не может знать таких своеобразных особенностей каждого региона, их проблем. Поэтому нужно предоставлять больше самостоятельности местным органом власти.

Информация о работе Общая экономикогеографическая характеристика России