Общие экономические проблемы развития регионов России

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2012 в 18:10, реферат

Описание работы

Россия является самым большим по площади (17.2 млн. км2) государством, что составляет 13% площади суши. По численности населения страна занимает седьмое место в мире, здесь живут 7% населения всей планеты. При таких обширных пространственных размерах, разной длительности и эффективности хозяйственного освоения и степени использования богатств территорий в России всегда существовали территориальные различия в развитии и размещении ее производственных сил.

Работа содержит 1 файл

1.doc

— 55.50 Кб (Скачать)

1. Экономическое положение регионов России 

Обретя статус равных политических, социально-экономических  субъектов РФ, регионы получили в  свое распоряжение географическое пространство, ресурсы, фонды и т.д. Овладев большой  долей самостоятельности, независимости, они вместе с тем вступили в объективный процесс дифференциации и сегментации России, который обусловлен множеством имеющихся у них различий: в количестве находящихся в их распоряжении ресурсов, в уровне развития индустриальной базы и сельского хозяйства, в экономико-географическом положении, в соотношении внутриполитических сил, в национальном и половозрастном составе населения и других. 

Все регионы  России переживают период общего затяжного  экономического кризиса, и на их внутреннюю экономическую ситуацию в существенной степени воздействует совокупность специфических факторов, многие из которых являются для регионов общими. Во-первых, все регионы различаются по стартовым условиям вхождения в рыночную экономику. Например, существенным образом отличается положение южных и северных регионов, имеющих разную структуру производства, различный уровень затрат на производство сельскохозяйственной продукции, различного рода рентные преимущества. Регионы различаются по темпам проведения приватизации и аграрной реформы, развития рыночной инфраструктуры и предпринимательской деятельности, по степени участия во внешнеэкономической деятельности и в решении общегосударственных экономических проблем, например, проблемы наполнения государственного бюджета; регионы также различаются по объемам вложенных в их экономику иностранных инвестиций. 

Географическое  пространство России в условиях переходной экономики как бы проявляет исторически  сложившуюся неоднородность экономического развития регионов, различия в профессиональной подготовленности населения, в его менталитете, в национальном составе. Практически все регионы России демонстрируют признаки экономического неблагополучия, выступающего нередко в специфических формах. К некоторым регионам применимо определение зон социального бедствия. В них высок процент населения, проживающего ниже уровня бедности, опасные, т.е. выше 4-5%, размеры безработицы. К числу таких регионов можно отнести некоторые республики Северного Кавказа (Чечню, Ингушетию, Дагестан), Калмыкию и некоторые районы Нечерноземья (например. Архангельскую область). 

Экстремальность региональной ситуации характерна практически  для всей Севера, старопромышленных  областей (Ивановская область), наиболее милитаризованных районов Центра, Урала, юга Сибири и Дальнего Востока. Экономическая ситуация осложняется углублением инвестиционного кризиса, препятствующего формированию новой рыночной структуры производства. Структурные изменения в экономике регионов пока не приняли повсеместно необходимой рыночной направленности, о чем свидетельствует, например, спад производства товаров народного потребления. Особо тяжелое положение сложилось в районах с высокой концентрацией производств конверсионных отраслей, переживающих весьма болезненный период стагнации. Примером может служить Урал, где в советский период была создана промышленная база оборонно-стратегического назначения. На его территории расположено множество «номерных» поселений, нередко с опасным в экологическом отношении производством. Из-за быстрого развития отраслей добывающей и тяжелой промышленности на Урале наблюдается значительное отставание в развитии легкой и пищевой промышленности, сельского хозяйства. 

Специфический характер кризисной ситуации наблюдается  на Дальнем Востоке. Для него характерны существенный отток населения в Европейскую часть России, острая нуждаемость в инвестициях, необходимых для преодоления преимущественно сырьевой направленности развития, расширения производства товаров народного потребления, сферы услуг, конверсии оборонных производств, составляющих значительную долю в экономике. В силу экстремальных природных условий Дальний Восток нуждается в специальном комплексе мер по закреплению кадров. 

На ситуацию в российских регионах сильное воздействие  оказывают доставшиеся в наследство некоторые проблемы советской экономики: диспропорциональность развития, сырьевая структура экспортных отраслей, существенная изоляция от мирового хозяйства, неразвитость товарно-денежных отношений. На региональное развитие также отрицательно повлияли распад СССР и связанный с ним разрыв экономических связей, явившийся одной из серьезных причин экономического спада. 

Экономическое пространство российских регионов в  существенной степени подвержено процессу дезинтеграции. Наибольшую склонность к ней проявляют районы, обладающие мощной индустриальной базой и развитым сельскохозяйственным производством, например, Башкортостан. Для приграничных районов России характерно стремление к независимости от Центра в целях переориентации экономики на внешнеэкономическую деятельность, создания свободных экономических зон, позволяющих ускорить темпы социально-экономического развития. Стремление к полному обособлению характерно для особо богатых ресурсами регионов, например, для добывающей алмазы Саха-Якутии или для добывающего и перерабатывающего нефть Татарстана, для Чечни. На процессы дезинтеграции в российской экономике влияют также этнические факторы, в частности, борьба за власть в регионах национальных политических элит, а также стремление коммерческих структур взять на себя роль межрегиональных посредников в экономической деятельности путем вытеснения  традиционных государственных структур. 

В некоторых  районах наблюдается межэтническая  напряженность. К ним относятся  регионы, включающие в себя национально-территориальные  образования (Тюменская область, Красноярский край). 

На ситуацию в регионах оказало влияние изменение  геополитической ситуации. Из 76 нынешних республик, краев, областей России ранее  были приграничными 29, а теперь — 46. Обретение приграничного статуса  породило ряд проблем в области специализации производства, структуры товарообмена, миграции населения и других.1 

Представляя собой  концептуальную основу экономической  географии, методы обоснования развития экономики региона находят и  свое практическое применение, которое заключается в их использовании в качестве критерия для объединения географического пространства в пространственные экономические единицы. Данный факт имеет отношение, например, к проблеме экономического районирования России. 

                                                                                                                                                                        2. Развитие Центрально-Черноземного экономического района

Центрально-Черноземный  экономический район (ЦЧЭР) – один из самых небольших экономических районов в РФ – занимает 1% ее территории. В состав ЦЧЭР входят пять областей: Белгородская, Воронежская, Курская, Липецкая и Тамбовская.  

В регионе развита  черная металлургия, электроэнергетика, химическая, пищевая промышленность. Среди сельского хозяйства: зерновое хозяйство, свекловодство, выращивание подсолнечника, мясомолочное животноводство. 

Положительную динамику развития ведущих отраслей экономики ЦЧЭР определяют следующие  условия: наличие рентабельных маталлургических производств и высокоэффективной железорудной базы; потенциальная конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынках предприятий авиастроения и радиоэлектроники; благоприятные природно-климатические условия. 

В настоящее  время в основном определились приоритеты развития ведущих отраслей экономики ЦЧЭР. Основной задачей является обеспечение инвестирования проектов, связанных с развитием и реконструкцией экономики региона. 

В машиностроении, химии и в других отраслях перспективной  является переориентация предприятий на обслуживание проектов финансово-промышленных групп. 

Инвестиционный  климат оценивается наиболее высоко для белгородской области, как имеющий  средний потенциал и минимальный  риск. Для других областей инвестиционный климат оценивается как имеющий низкий потенциал и умеренный риск. 
 

3. Общие экономические проблемы развития регионов России 

Ориентация на развитие рыночных отношений оказала  существенное влияние на изменение  содержания стоящих перед регионами  задач и на средства их решения. Развитие рыночной экономики сопряжено с требованием реализации гражданских прав и свобод граждан России, вот почему все регионы должны обеспечить право свободного выбора места жительства и трудовой деятельности, право на достойный уровень благосостояния, право на образование и другие. Решение отмеченных и других задач в регионах не может быть обеспечено исключительно на основе механического подхода к выравниванию уровня и качества жизни. Оно в определенных пределах достижимо в результате смягчения противоречий между экономическими и социальными целями развития регионов, через определение приоритетов в их развитии, через компромисс общественных сил, достижение экономической эффективности и социальной справедливости. Для регионов России актуально обеспечение примерно равных стартовых условий для всех граждан, независимо от места проживания и рождения, включая право на получение профессии, выбор сферы трудовой деятельности, право на самообеспечение для всех трудоспособных, на социальную защиту вследствие нетрудоспособности, потери работы и в других случаях — как это принято в условиях развитых рыночных отношений. 

К числу новых  региональных экономических задач  необходимо отнести «переспециализацию»  новых приграничных районов, создание новых рабочих мест, ускоренное развитие инфраструктуры с учетом переселенцев из стран СНГ, зон конфликтов и передислокации воинских частей. Регионы нуждаются в стимулах развития экспортных и импортозамещающих производств, в свободных экономических зонах, технополисах. 

Ориентация на развитие рыночных отношений предполагает включение российских регионов в систему международного разделения труда и, следовательно, использование имеющихся у них преимуществ в интересах ускоренного экономического и социального развития на более высокой, чем ранее, научно-технической основе. Решение отмеченных задач невозможно без дальнейшего формирования и развития территориально-производственных комплексов и промышленных узлов, особенно в северных и восточных районах с приоритетным развитием производств комплексной переработки добываемого сырья, при соблюдении строгих экологических стандартов. 

Наряду с новыми сохраняют важное значение традиционные задачи развития регионов. Например, нуждаются  в реконструкции путем конверсии  оборонные и гражданские отрасли. Необходимы модернизация инфраструктуры, оздоровление экологической обстановки прежде всего старопромышленных регионов и крупных городских агломераций. Отмеченные проблемы характерны для Тульской, Кемеровской, Свердловской, Челябинской, Пермской, Московской, Ленинградской и других областей, а также для многочисленных промышленных узлов с узкой специализацией. 

Необходимо преодоление  депрессивного состояния агропромышленных регионов Нечерноземья, Южного Урала, Сибири, Дальнего Востока и других. Регионы нуждаются в возрождении  малых городов, восстановлении в  сельской местности заброшенных поселений, а также сельскохозяйственных и иных угодий. Важной задачей регионального развития является стабилизация социально-экономического положения в регионах с экстремальными природными условиями и с преимущественно сырьевой направленностью специализации производства. Необходимо создание во всех регионах условий для возрождения малочисленных народов. 

Решение новых  и традиционных задач невозможно без увязки их решения с решением общих экономических проблем  России. К их числу относится проблема развития межрегиональных и региональных инфраструктурных систем, которые включают транспортно-дорожный комплекс, связь, информатику. Развитие названных систем призвано обеспечить трансформацию структуры экономики в рыночном направлении в целях обеспечения ее эффективности в новых условиях.1 

Экономическое районирование тесно связано  с проблемами специализации, которые  возникают из-за существующих различий в соотношении между производственными  ресурсами и оказывают воздействие  на функционирование всей экономической системы. Этим обусловлено рассмотрение в курсе экономической географии и регионалистики специализации и комплексного развития хозяйства регионов страны в условиях перехода к рыночной экономике.

                                                                                                                                                                           4. Формирование единого экономического пространства России 

Важным условием жизнеспособности и эффективности  экономики страны служит наличие единого экономического пространства. Для его формирования, поддержания и развития центральные и региональные органы власти призваны проводить комплекс мер, обеспечивающих сохранение внутреннего рынка, общей денежно-кредитной системы страны, единых ключевых инфраструктурных сетей. К ним относятся системы энергетики, транспорта, связи. В целях нормального функционирования экономики необходимо удерживать критический уровень контроля над обеспечением продовольствием в регионах, налоговой и кредитной системами, экспортом и импортом продукции. Для реализации отмеченных целей нельзя допускать одноканальной системы налогообложения, полной децентрализации механизмов природопользования. Регионы не должны уклоняться от участия в общереспубликанских экономических программах, а также отказываться от поставок по договорам продукции другим регионам страны. 

Важными проблемами формирования единого экономического пространства России являются преодоление  финансового кризиса экономики, стабилизация денежно-кредитной системы, обеспечение устойчивости национальной валюты. Особое значение также приобретают формирование и развитие рынка труда и межрегиональное регулирование занятости. Решение данной задачи требует преодоления влияния таких факторов риска, которые связаны с особенностями воспроизводства и структуры населения в регионах, узкой специализацией производства, высокой долей оборонной промышленности в структуре экономики, разреженностью сети поселений, низкой транспортной доступностью, и других. 

Формирование единого пространства общероссийского рынка должно реализовать следующие принципы: 

- должна обеспечиваться  свобода экономических, научно-технических  и других договорных отношений  между предприятиями; 

Информация о работе Общие экономические проблемы развития регионов России