Особенности и главные факторы размещения производства в России (на примере Тверской области)

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Августа 2011 в 15:59, контрольная работа

Описание работы

Цель данной контрольной работы: изучить основные черты размещения отраслей хозяйства на территории Тверской области, рассмотрев теоретические принципы экономического районирования и основы рационального размещения производства. Отсюда вытекают задачи исследования: во-первых, рассмотреть принципы экономического районирования в современной России, во-вторых, провести анализ факторов размещения производства в России, изучить основные черты промышленности Тверской области.

Содержание

Введение 3

Глава 1. Экономическое районирование в Российской Федерации 4

Глава 2. Факторы размещения производства в России 9

Глава 3. Основные черты производства Тверской области 12

Заключение 18

Список литературы 21

Работа содержит 1 файл

Контрольная работа ЭДВ-12.doc

— 130.50 Кб (Скачать)
y">   Разнообразен  ассортимент изделий, выпускаемых  предприятиями стекольной и фарфоро-фаянсовой  отрасли. ОАО «Красный Май» (г. Вышний Волочек) и ОАО «Тверьстекло» производят изделия из хрусталя, ОАО «Фаянс» (г. Конаково) специализируется на производстве разнообразной фаянсовой посуды различного назначения, ОАО «Востек» (Фировский район) производит оконное стекло и стекло тонких номиналов, ОАО «Стеклозавод им. Луначарского» (Бологовский район), ОАО «Стеклозавод им. 9 января» (г. Вышний Волочек) и ОАО «Индустрия» (Спировский район) - посуду для алкогольных и безалкогольных напитков.

   Медицинская отрасль представлена 4-мя предприятиями: ОАО «Тверская фармфабрика» и ОАО «Тверской витаминный завод», выпускающими лекарственные препараты, ОАО «Медстекло-Борисовское» (г. Вышний Волочек), специализирующимся на производстве стеклянной посуды для медицины, и ЗАО «Розфарм», производящим субстанции и готовые лекарственные формы.

   Лесосырьевой  потенциал Тверской области представляет реальную и надежную основу для полноценного развития и функционирования лесопромышленного комплекса региона. Лесные ресурсы области являются важнейшим сырьем для многих предприятий как в области, так и за ее пределами. В настоящий момент в области насчитывается около 90 лесозаготовительных и лесоперерабатывающих предприятий, из них 27 - леспромхозов, 30 лесхозов, 33 - деревообрабатывающих и мебельных предприятий17. Мебельными предприятиями области производятся столы, стулья, кресла, диваны, шкафы, наборы мягкой и корпусной мебели.

   Предприятиями отрасли производства строительных материалов выпускаются стеновые блоки, кирпич силикатный, сборный железобетон, минеральная вата и изделия из нее, известняковая и доломитовая мука, щебень, песок, глина.

   Крупнейшими предприятиями энергетики являются Калининская АЭС, на которой функционируют три энергоблока, ведется строительство 4-го энергоблока, и ОАО «Конаковская ГРЭС» - мощностью 2,4 тыс. МВт. Кроме того, электро- и теплоэнергию вырабатывают тепловые станции регионального значения. Более двух третей произведенной в области электроэнергии поставляется за ее пределы.

   Помимо  электроэнергетики, топливно-энергетический комплекс области представлен топливной  промышленностью, в которой ведущее  место занимает объединение ОАО  «Тверьторф», включающее в себя 15 торфопредприятий18.

   Тверская  область по площади сельскохозяйственных угодий (2423,5 тыс. га) на пятом месте  в Центральном федеральном округе России. Аграрный сектор играет важную роль  в экономике области. На селе проживает каждый четвертый житель области. Доля агропромышленной продукции в валовом региональном продукте составляет около 7,4%19. Агропромышленный комплекс Тверской области включает в себя более тысячи сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности, 3,4 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств, 39 молочных, 20 мясоперерабатывающих, 18 льноперерабатывающих предприятия, 2 завода по выпуску сельскохозяйственных машин для льноводства и опытно-экспериментальный цех по производству опытных образцов льноуборочной техники, научно-исследовательские институты по льноводству и использованию мелиорированных земель, Тверскую государственную сельскохозяйственную академию и выполняет социально-значимые функции, обеспечивая население области основными продуктами питания, а перерабатывающие предприятия отрасли сырьем. Сельское хозяйство специализируется на молочно-мясном скотоводстве и льноводстве. В области сосредоточено около 15 %  всех российских посевов льна и она занимает первое место по производству льноволокна в Центральном Федеральном Округе. Кроме этого, в животноводстве развиты свиноводство и птицеводство, в растениеводстве – картофелеводство, овощеводство, а также производство зерна. Тверская область богата озерами и реками. Проектная мощность прудовых хозяйств позволяет обеспечить объем выращивания рыбы до 4000 тонн в год20.

 

    Заключение

   Современная экономическая наука и практика хозяйствования показали, что социально-экономическое  и политическое развитие той или  иной территории не может происходить  изолированно от смежных областей. Эта ситуация заложена в первую очередь в природной общности, природных закономерностях и явлениях, охватывающих не только отдельные территории, но и целые континенты.

   Производство  не может развиваться во времени  иначе, как, одновременно не размещаясь в пространстве. Развитие и размещение - неразрывные стороны одного и того же процесса - общественного производства. При этом главную, определяющую роль в этом двуедином процессе играет развитие производства, являющееся его содержанием, в то время как размещение - формой пространственного проявления.

   Каждая  отрасль хозяйства имеет свойственный именно ей набор факторов ее размещения. Причем даже общие с другими отраслями  факторы в каждом конкретном случае проявляются с различной силой, и если для одних отраслей какой-либо фактор оказывает решающее воздействие на размещение отрасли, то в другой отрасли он имеет второстепенное значение.

   В основе сильных и слабых сторон развития Тверской области лежат особенности  ее природного и социально-экономического потенциала, такие как площадь территории, географическое и транспортное положение, сложившаяся структура экономики и т.д.

   Большая площадь территории, которая отличает Тверскую область среди ее соседей, создает одинаково равные возможности, как для промышленного, так и сельскохозяйственного и туристско-рекреационного развития территории, для организации новых поселений и производств, и таким образом благоприятна для всестороннего развития экономики. В то же время, расселение жителей на такой большой территории исторически складывалось неравномерно Данное обстоятельство обусловило неравномерное развитие инженерно-производственной и социальной инфраструктуры по всей территории, вплоть до ее отсутствия в некоторых районах.

   Концентрация  населения, производственных зон и соответствующей инфраструктуры происходит, в основном, вдоль транспортных коридоров Москва – Санкт-Петербург и Москва – Рига, а также на территории, располагающейся в 200-километровой зоне Москвы.

   Располагаясь  в пределах двухчасовой доступности от Москвы, значительная часть Тверской области предоставляет уникальные возможности для размещения производств, ориентированных на крупные рынки Москвы и Подмосковья. Но вместе с этим, такая близость таит в себе угрозу продолжения оттока рабочей силы, которая движется в сторону более высоких зарплат и уровня жизни. Для северо-западных районов области характерна также трудовая миграция в Ленинградскую область и Санкт-Петербург.

   Прохождение через территорию Тверской области  крупных федеральных трасс, таких как авто- и железнодорожные магистрали Москва – Санкт-Петербург и Москва - Рига, создает хорошие возможности для получения дополнительных доходов от обслуживания пассажирских и грузовых потоков. Но вместе с тем, учитывая преимущественно транзитный характер грузов, отсутствие пересечений трасс и транспортных узлов, повышение скорости передвижения накладывает на них дополнительную техногенную нагрузку и является причиной высокого уровня травматизма и смертности в результате дорожно-транспортных происшествий.

   Тверская  область обладает уникальной природой и культурно-историческим достоянием, делающей ее привлекательной для  развития индустрии отдыха и туризма. В то же время, отсутствие должного контроля уровня и характера техногенной  нагрузки может привести к нарушению экологического баланса территории, в силу чего для региона существуют серьезные природно-экологические ограничения промышленного развития.

   Тверская  область располагает достаточно диверсифицированной структурой экономики, что делает ее привлекательной для размещения различных производств, заинтересованных в наличии смежников и делает региональный народнохозяйственный комплекс более устойчивым в ситуации экономических кризисов. Более половины производства товаров и услуг приходится на промышленность, другая половина распределена приблизительно равными долями между сельским хозяйством, строительством, розничной торговлей и транспортом. Вместе с тем, отсутствие явного выраженного доминирующего предприятия, отрасли либо производственного кластера экономики имеет свои трудности для формирования высокоэффективной промышленной политики и стимулирования экономического роста.

   Наиболее  крупные предприятия Тверской области (КАЭС, Конаковская ГРЭС, Тверской вагоностроительный завод, Тверской экскаваторный завод и т.д.) являются дочерними структурами крупных российских компаний со штаб-квартирами за пределами области. Такое положение с одной стороны, повышает финансово-экономическую устойчивость тверской экономики и конкурентоспособность данных предприятий, с другой стороны ставит ее в зависимость от глобальных интересов нерезидентов территорий, осложняет взаимодействие с бизнесом по решению местных экономических и социальных вопросов.

   Три региональных производителя сельскохозяйственной продукции входят в число 300 наиболее крупных и эффективных предприятий этой сферы в стране. Хорошая экология территории дает возможность производства экологически чистой продукции. Вместе с тем, сельское хозяйство области функционирует в зоне рискового земледелия, что влечет повышенные издержки производителей, снижает продовольственную безопасность региона.

   Тверская  область располагает значительным потенциалом биоресурсов, таких  как вода, лес и торф. Что делает значимым ее потенциал в развитии использования возобновляемых источников энергии. Однако большая часть ресурсов либо труднодоступна, либо трудно извлекаема.

   Традиционная  для Тверской области мобильность  трудовых ресурсов с одной стороны, обеспечивает хорошие возможности  по кадровому обеспечению вновь  создаваемых на территории региона производств, с другой – является причиной высокой миграции (конечной и маятниковой) из региона наиболее экономически активной части населения. Это ведет к усиливающемуся поло-возрастному дисбалансу, дополнительной нагрузке на бюджет по реализации мер социальной защиты.

 

   Список  литературы

  1. Агропромышленный комплекс Тверской области. / [Электронный ресурс]: http://www.depagr.tver.ru/TGS/depagr/home.nsf/pages/departmentagro.html
  2. Административно-территориальное устройство Тверской области. / [Электронный ресурс]: http://www.region.tver.ru/municipal-struct/
  3. Гаврилов А.И. Региональная экономика и управление. М, 2002
  4. Мелентьев Б.В. Региональная экономика в системе управления. Новосибирск, 2003
  5. Общероссийский классификатор экономических регионов. ОК 024-95. / [Электронный ресурс]: http://www.economy.gov.ru/wps/wcm/connect/59fbe48040d8fac69441fc4d51240c37/OKER_5.pdf?MOD=AJPERES&CACHEID=59fbe48040d8fac69441fc4d51240c37&CACHE=NONE
  6. Предварительные итоги переписи. Численность постоянного населения Тверской области. / [Электронный ресурс]: http://tverstat.gks.ru/2010/Forms/Items.aspx
  7. Природный потенциал Тверской области. / [Электронный ресурс]: http://www.tverregion.ru/#
  8. Промышленность Тверской области: отрасти. / [Электронный ресурс]: http://www.tverregion.ru/rus/tverregion/promishlennost/otrasl.htm
  9. Регионоведение/ под ред.  Морозовой Т.Г., Побединой М.П., Шишова С.С., Исляева Р.А. М., 1998
  10. Сектора промышленного производства Тверской области. / [Электронный ресурс]: http://tverpromtorg.ru/industry/industry-production/mashinesec/
  11. Теоретические и практические проблемы развития национальной экономики России и ее регионов. Том 1. Новосибирск, 2009
  12. Территориальное положение Тверской области. / [Электронный ресурс]: http://www.tverregion.ru/#
  13. Экономика регионов / под ред. В.В. Мищенко. Алтай, 2002
  14. Экономическая география. Под ред. В.П. Желтикова, Н.Г. Кузнецова, С.Г. Тяглова. Р-н-Д, 2001.

Информация о работе Особенности и главные факторы размещения производства в России (на примере Тверской области)