Особенности экономической ситуации по сравнению с крупными субъектами ЮФО

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2011 в 08:38, реферат

Описание работы

Транспортный комплекс обеспечивает реализацию внешнеполитических и экономических интересов России в зоне черноморского и средиземноморского экономического сотрудничества, вносит существенный вклад в повышение "связности" территории страны.

Морские порты края обеспечивают прямой выход через Азовское и Черное моря на международные внешнеторговые пути и перерабатывают более 35 процентов внешнеторговых российских и транзитных грузов морских портов России, обслуживают около трети российского нефтеэкспорта.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………………3

1. Основные тенденции экономического развития Краснодарского края за январь -

сентябрь 2009 года……………………………………………………………………..6

2. Особенности экономической ситуации по сравнению с крупными субъектами

ЮФО…………………………………………………………………............................7

3. Положение дел в основных секторах экономики Краснодарского края за январь –

сентябрь 2009 года………………………………………………………………………8

Список используемой литературы………………………………………………………23

Работа содержит 1 файл

экономика Краснодарского края.doc

— 124.50 Кб (Скачать)
 

Содержание:

Введение……………………………………………………………………………………3

1. Основные  тенденции экономического развития  Краснодарского края за январь - 

     сентябрь 2009 года……………………………………………………………………..6

2. Особенности  экономической ситуации по сравнению  с крупными субъектами

     ЮФО…………………………………………………………………............................7

3. Положение  дел в основных секторах экономики  Краснодарского края за январь –

    сентябрь 2009 года………………………………………………………………………8

Список  используемой литературы………………………………………………………23 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Край  расположен в юго-западной части  Северного Кавказа, 45-я параллель  делит его примерно на две равные части. На северо-востоке край граничит с Ростовской областью, на востоке - со Ставропольским краем, на юге - с Абхазией. С северо-запада и юго-запада территория края омывается Азовским и Черным морями. Общая протяженность границ края - 1 540 км, из них 800 км по суше и 740 км - по морю.

     Наибольшая  протяженность края с севера на юг - 327 км и с запада на восток - 360 км.

     Краснодарский край занимает площадь 76 тысяч квадратных километров и является самым южным регионом России. В крае проживает свыше пяти миллионов человек, в том числе около 53 % - в городах и 47 % - в сельской местности. Средняя плотность населения - 66,6 человека на 1 квадратный километр.

     Территория  края сложилась из части территорий, занимаемых до революции Кубанской  областью и Черноморской губернией. Две административные единицы были объединены в Кубанско-Черноморскую область, которая в 1920 году занимала территорию 105,5 тыс. квадратных километров. В 1924 году образован Северо-Кавказский край с центром в Ростове-на-Дону, в 1934 году он разделился на Азово-Черноморский (центр - Ростов-на-Дону) и Северо-Кавказский (центр - Ставрополь) края.

     13 сентября 1937 года Азово-Черноморский край был разделен на Ростовскую область и Краснодарский край, включая Адыгейскую автономную область. В 1991 году Адыгейская автономная область вышла из состава края и была преобразована в Республику Адыгея.

     Основу  производительных сил Краснодарского края составляют промышленный, строительный, топливно-энергетический комплексы, область информационных и коммуникационных технологий, а также агропромышленный, транспортный, курортно-рекреационный и туристский комплексы. Последние три направления деятельности (агропромышленный, транспортный, санаторно-курортный и туристский комплексы) соответствуют приоритетам социально-экономического развития России и определяют особый статус Краснодарского края в экономике страны.

     Динамичное  развитие агропромышленного комплекса (далее также — АПК) Краснодарского края обеспечивает продовольственную безопасность страны:

     - край обладает богатейшими ресурсами  сельскохозяйственных земель, в  том числе черноземами, площадь  которых составляет 4805 тысяч гектаров  (это более 4 процентов российских и около 2 процентов мировых запасов);

     - край занимает первое место  среди субъектов Российской Федерации  по объему производства зерна, сахарной свеклы, плодов и ягод, второе - по производству семян подсолнечника и меда;

     - край занимает второе место среди субъектов Российской Федерации по производству яиц, мяса скота и птицы (в живом весе), третье место - по производству молока.

     Транспортный  комплекс обеспечивает реализацию внешнеполитических и экономических интересов России в зоне черноморского и средиземноморского экономического сотрудничества, вносит существенный вклад в повышение "связности" территории страны.

     Морские порты края обеспечивают прямой выход  через Азовское и Черное моря на международные внешнеторговые пути и перерабатывают более 35 процентов внешнеторговых российских и транзитных грузов морских портов России, обслуживают около трети российского нефтеэкспорта.

     По  территории края проходят важнейшие  железнодорожные маршруты федерального значения, которые ориентированы в сторону морских международных портов края и курортов Черного и Азовского морей.

     Трубопроводный  транспорт представлен международным  нефтепроводом "Тенгиз - Новороссийск" и газопроводом "Россия - Турция" ("Голубой поток").

     Воздушный транспорт Краснодарского края представлен четырьмя аэропортами, два из которых являются международными (Краснодар, Сочи).

     Уникальные  для России природно-климатические  условия края, наличие передовых медицинских учреждений и технологий, исторических достопримечательностей создают потенциал для развития высокоэффективного, конкурентоспособного туристско-рекреационного комплекса международного уровня, формирующего позитивный имидж страны на международной арене и обеспечивающего растущие потребности населения в услугах, связанных с отдыхом, лечением и туризмом:

     - климат в крае - один из наиболее  благоприятных в России для  проживания и деятельности человека. Краснодарский край - самый теплый регион России, средняя продолжительность времени, когда в светлое время суток на территории края наблюдается солнечная погода, составляет 2300 часов в год;

     - благодаря сочетанию благоприятных  климатических условий и наличия  месторождений минеральных вод и лечебных грязей Краснодарский край является самым популярным курортно-туристическим регионом России и фактически единственным в России приморским бальнеологическим и курортно-рекреацион-ным центром;

     - в период максимального развертывания  ежедневная емкость курортов  края достигает 450-480 тысяч мест;

     - потенциал санаторно-курортного  и туристского комплекса края реализуется за счет создания на территории края особой экономической зоны туристско-рекреационного типа.

     По  привлечению инвестиций ведущими отраслями  являются транспорт и связь, агропромышленный, санаторно-курортный и туристский комплексы, определяющие приоритеты региональной экономики.

     Рейтинг Краснодарского края в мировом бизнес-сообществе весьма высок: агентством "Standard & Poor's" региону присвоен международный  инвестиционный рейтинг на уровне "BB" (прогноз "позитивный"). Кроме того, край входит в семерку российских регионов с наименьшими инвестиционными рисками и занимает второе место в рейтинге российских регионов по законодательной активности в сфере инвестиций.

     Край  занимает десятое место в стране по количеству специалистов, выпущенных высшими учебными заведениями, и четвертое место - по количеству специалистов, выпущенных средними специальными учебными заведениями.

     Таким образом, в крае имеется мощный потенциал  опережающего развития, определяющий возможности роста его вклада в реализацию целей Правительства Российской Федерации. 
 
 
 
 
 

1. Основные  тенденции экономического развития  края

     В январе-сентябре 2009 года в крае по многим направлениям деятельности и индикаторам, отражающие уровень жизни населения, удалось удержать положительную динамику, преодолеть или сократить отставание.

     Рост  объемов производства продукции  и услуг, как и весь прошедший  период 2009 года, имел место в секторе "связь" (108,6%), на транспорте (101,5%), во всех сегментах потребительского рынка (не менее 100,2%).

     Преодолено  отставание и наметился рост в  строительстве - объем работ в  сопоставимых ценах по сравнению с 9 месяцами 2008 года составил 100,3%. Сокращение объемов ввода жилых домов уменьшено на 2,4 п.п. до 4,9%, замедление падения отмечается с июня.

     Во  многих сферах деятельности (промышленность, строительство, розничная торговля, связь, пассажирские перевозки, трубопроводный транспорт) сложились позитивные месячные (сентябрь к августу 2009 года) результаты – темпы роста от 101% до 121%.

     Положительны (с апреля) финансовые результаты деятельности крупных и средних организаций. По состоянию на 1 сентября 2009 года сальдированная прибыль (без организаций сельского хозяйства) составила 38,8 млрд. рублей или 80,1% от уровня аналогичного периода 2008 года (динамика показателя улучшена более чем на 15 п.п.). Впервые в текущем году получен прирост прибыли эффективных собственников на 3,1%. Доля убыточных организаций относительно начала текущего года уменьшена на 7,3 п.п. - до 27,7%.

     Вместе  с тем, негативное влияние финансового кризиса продолжают ощущать промышленные производства. Но и в этом секторе экономики обозначился тренд восстановления - с июня отмечается замедление темпов падения объемов выработки продукции. По итогам 9 месяцев индекс промышленного производства составил 87,8%. Месячная динамика приобрела положительный характер – в сентябре относительно августа 2009 года выпуск продукции возрос на 2,8%.

     Сложные погодные условия существенно повлияли на результаты деятельности аграрного сектора края. Объем продукции сельского хозяйства составил 91,6% от уровня 9 месяцев прошлого года.

     Позитивно изменение ряда показателей, характеризующих  уровень жизни 

населения:

     - сохранен прирост среднемесячной  номинальной заработной платы  (111,3%);

     - уровень регистрируемой безработицы на конец сентября 2009 года составил 0,8%;

     - сложилась практически нулевая  месячная инфляция. В сентябре  относительно августа индекс потребительских цен составил 100,06%. 

2. Особенности  экономической ситуации по сравнению

 с  крупными субъектами ЮФО

     Социально-экономические  показатели края имеют:

  • лучшие результаты:

     - по темпам роста выполненных строительных работ – 100,3% (во всех остальных крупных субъектах ЮФО снижение на 11-28%), оборота общественного питания – 100,2% (в крупных субъектах ЮФО уменьшение на 2,4-16%), доходов консолидированного бюджета края без внутренних оборотов – 111,9% (в других крупных субъектах не более 105,7%);

     - по уровню регистрируемой безработицы (0,8% – на 0,7-1,7 п.п. меньше, чем в других крупных субъектах ЮФО). При этом край занимает 2 место (после Астраханской области – 8,1 тыс. человек) по численности официально зарегистрированных безработных (22,4 тыс.человек);

     - по размеру сальдированного финансового результата организаций (38,8 млрд.рублей), темпам его изменения относительно аналогичного периода 2008 года – 80,1% (в Ставропольском крае – 76,8%, Волгоградской области – 49,1%, Ростовской - 6,4%, Астраханской области – 5,9%,), а так же доле убыточных предприятий – 27,7% (по другим территориям 31,5 - 37,1%);

     - по объемам производства продукции сельского хозяйства, выполненных работ в строительстве, в том числе ввода жилых домов, оборотов всех секторов потребительского рынка, доходов консолидированного бюджета края, уровню среднемесячных денежных доходов населения и номинальной заработной платы;

  • второе место:

     - по темпам изменения промышленного (падение на 12,2%, лучше только в Ставропольском крае, где спад составляет 2,5%) и сельскохозяйственного (снижение на 8,4%, в Астраханской области – прирост на 7,9%) производства, оборота розничной торговли (100,2%, выше в Ставропольском крае – 100,4%), объема платных услуг населению (100,3%, лучше в Ставропольском крае – 100,8%, по другим субъектам – снижение). 

3. Положение  дел в основных секторах экономики

Промышленность

     Индекс  промышленного производства, как  и по итогам января-августа, составил 87,8% – самый низкий результат среди базовых направлений деятельности. Отрицательная динамика выпуска продукции сохранена во всех трех основных секторах:

Информация о работе Особенности экономической ситуации по сравнению с крупными субъектами ЮФО