Отраслевая структура хозяйства России

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Сентября 2011 в 16:40, курсовая работа

Описание работы

Главный экономический показатель развития страны — это валовой внутренний продукт (ВВП) на душу населения, в нем отражаются уровень развития экономики, особенности ее структуры, эффективность функционирования отдельных отраслей, степень участия страны в мировых интеграционных процессах, объем инвестиций в экономику и качество жизни населения.

Содержание

1. ВВЕДЕНИЕ


2. РАЗВИТИЕ И РАЗМЕЩЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ РОССИИ


3. ОТРАСЛЕВАЯ СТРУКТУРА ХОЗЯЙСТВА СТРАНЫ


4. ВАЖНЕЙШИЕ МЕЖОТРАСЛЕВЫК КОМПЛЕКСЫ РОССИИ


5. ВЫБОР оптимального варианта размещения предприятия


6. ФОРМЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ.



7. ХАРАКТЕРИСТИКА ОТРАСЛЕВОЙ СТРУКТУРЫ РОССИИ.

Работа содержит 1 файл

курс работа экономика.doc

— 143.00 Кб (Скачать)

КАЛИНИНГРАДСКИЙ ФИЛИАЛ

ФЕДЕРАЛЬНОГО  ГОСУДАРСТВЕННОГГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» 
 
 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

По  дисциплине: экономическая  география 

Тема: Отраслевая структура хозяйства России. 
 
 
 
 

Выполнила: студентка

3-го курса

заочного  отделения

факультета  экономики

отделение бухгалтерский учет

Горюнова  Екатерина 

Проверила: ст. пр. Е.В. Моисеенко 
 
 
 
 
 
 
 
 

Полесск 2011г.

 

1. ВВЕДЕНИЕ 

2. РАЗВИТИЕ И РАЗМЕЩЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ РОССИИ 

3. ОТРАСЛЕВАЯ СТРУКТУРА  ХОЗЯЙСТВА СТРАНЫ 

4. ВАЖНЕЙШИЕ МЕЖОТРАСЛЕВЫК КОМПЛЕКСЫ РОССИИ 

5. ВЫБОР оптимального варианта размещения предприятия 

6. ФОРМЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ.

 

7. ХАРАКТЕРИСТИКА ОТРАСЛЕВОЙ  СТРУКТУРЫ  РОССИИ.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

     Особенностью  отраслевой структуры России является повышенный удельный вес производства товаров и низкая доля производства услуг. Наибольший удельный в ВВП занимает промышленность - 32,9%, второе место занимает торговля и общественное питание - 23,1%, транспорт - 7,1%, сельское хозяйство - 6,7%, строительство - 5,5%, связь - 1,8%. В сфере услуг наиболее динамично развиваются отрасли торговли и общественного питания.

     Международный валютный фонд дает следующую классификацию  отраслей услуг: фрахт, транспортные услуги, туризм, деловые услуги. В состав деловых услуг входит: профессиональные и консультационные услуги, информационные услуги, персональные услуги, операционные услуги, банковские и страховые услуги, рыночные и прогнозные исследования, реклама, все виды посредничества, аренда, ремонт и техническое обслуживание.

     В России предлагается другая классификация  услуг: торговля, общественное питание, ЖКХ, бытовое обслуживание, транспорт и связь, оборудование, наука и научное обслуживание, здравоохранение, культура и искусство, физическая культура и спорт, государственное управление, охрана общественного порядка, оборона.

     Наибольшее  развитие в России получили те отрасли, которым уделялось особое внимание в годы социализма: транспорт, наука и научное обслуживание, образование. Остальные сферы услуг нуждаются в реформировании с учетом требований рынка и российской специфики.

     Отраслевая  структура промышленности России характеризуется  следующими чертами: во-первых, преобладанием отраслей по добыче и переработке топлива и сырья; во-вторых, низкой долей отраслей, ориентированных на непосредственные нужды населения; в-третьих, высокой долей отраслей ВПК.

развитие и размещение производительных сил россии.

     Хозяйственный комплекс России складывался постепенно, по мере освоения новых территорий, изменения институтов государственной власти, внутренней и внешней политики страны, а также в тесной связи с общими циклическими закономерностями развития экономики. Хаотичные экономические преобразования в 1990-е гг. ХХ в., сложившиеся с ошибками экономической политики советских времен, привели к глубокому экономическому кризису, объективными причинами которого явились:

- серьезные диспропорции, накопившиеся в отраслевой структуре хозяйства; 

-  монополизация экономики;      

- несостоятельность административно-распределительной системы управления экономикой;

- высокая степень износа основных производственных фондов страны;

- сокращение государственных инвестиций;

-глубокий кризис финансовой системы;

- разрыв сложившихся хозяйственных связей по производству и

- потреблению готовой продукции;

- затягивание разработки и осуществления кардинальных

- экономических и социальных реформ в стране.

     В результате экономического кризиса  Россия уступила прежние позиции в мировом хозяйстве. В течение ХХ столетия удельный вес России

(в современных  границах) в населении мира сократился  более чем вдвое, в производимом валовом продукте — почти второе. Доля России в мировой поверхности суши (13%) почти в 6 раз превышает долю России в мировом населении (2,2%) и более чем в 4 раза — долю России в мировом ВВП (3,1%), рассчитанном по паритетам покупательной способности валют.

     Главный экономический показатель развития страны — это валовой внутренний продукт (ВВП) на душу населения, в нем отражаются уровень развития экономики, особенности ее структуры, эффективность функционирования отдельных отраслей, степень участия страны в мировых интеграционных процессах, объем инвестиций в экономику и качество жизни населения.

     Совокупный  ВВП характеризует стоимость товаров и услуг, произведенных в стране всеми отраслями экономики и предназначенных для конечного потребления, накопления и экспорта. В настоящее время по величине ВВП Российская Федерация находится в первой десятке стран мира. В 2005 г. по результатам международных сопоставлений ВВП по паритету покупательной способности Россия заняла 8-е место в мире после США, Китая, Японии, Германии, Индии, Великобритании и Франции.

     В конце 1990-х гг. наметились тенденции улучшения экономической обстановки. Под воздействием роста экспорта, ускорения импортозамещения, относительного сокращения производственных издержек и т. д., установилась положительная динамика промышленного производства и ВВП, улучшилось финансовое состояние реального сектора экономики. Однако позитивные процессы еще не приняли устойчивого необратимого и долговременного характера. Рост производства идет без существенного ослабления налоговой нагрузки и на основе предельно изношенного технологического оборудования.

     Только  в последние годы наметился рост объемов производства ВВП: если в 1996-2000 гг. среднегодовые темпы прироста составляли 1,6 %, то в 2001-2005 гг. — уже 6,2%.

     Наиболее  показательна оценка ВВП по паритету покупательной способности (ППС). ППС — это количество единиц валюты, необходимое для покупки некоторого стандартного набора товаров и услуг, которые можно купить на одну денежную единицу базовой страны (или на одну единицу общей валюты группы стран). ППС отражает реальную внутреннюю покупательную способность валюты.

     Занимая в 2005 г. восьмое место в мире по размеру ВВП по ППС, Россия уступала США по абсолютному показателю в 7,3 раза, по относительному (ВВП на душу населения по ППС) — в 3,5 раза и по этому показателю замыкала пятую десятку среди стран мира.

     При всех сложностях современного периода развития Россия остается одной из богатейших стран мира, обладая уникальными запасами природных ресурсов, накопленным производственным, интеллектуальным, научно-техническим и культурным потенциалом.

 
 

отраслевая структура экономики России

     Современная Россия — индустриально-аграрная страна с многоукладной (смешанной) экономикой, которая представляет собой сложный хозяйственный механизм, сформировавшийся на базе социально-экономического развития, межрайонного территориального разделения труда и интеграционных процессов. Единый хозяйственный комплекс страны представлен отраслевой и территориальной структурами.

     Отраслевая структура — это совокупность отраслей хозяйственного комплекса, характеризующихся определенными пропорциями и взаимосвязями. В отраслевом плане структура хозяйственного комплекса представлена двумя сферами — материальным производством (производственная сфера) и непроизводственной сферой.

Основу  хозяйственного комплекса составляет сфера материального производства, в которой занято более 2/3 от общей численности всего населения, занятого во всех сферах хозяйственной деятельности.

 
 
 

Таблица 1. Место, занимаемое Россией в мире по производству отдельных видов промышленной и сельскохозяйственной продукции в 2006 г.

 
Вид продукции
Промышленная Место  России Сельскохозяйственная
Естественный  газ, нефть 1 Сахарная  свекла
  2 Картофель
Чугун, бурый уголь, минеральные удобрения, строительный кирпич 3  
Электроэнергия, сталь, готовый прокат черных металлов, хлопчатобумажные ткани 4 Зерновые  и зернобобовые культуры, молоко
Железная  руда, пиломатериалы, цемент 5  
Каменный уголь, вывозка древесины 6  
Целлюлоза, животное масло 7  
  8 Улов  рыбы и добыча других морепродуктов
  9 Скот  и птица на убой           (в убойном весе)
 
 

Производственная сфера включает:

  • отрасли, создающие материальные блага, — промышленность, сельское хозяйство, строительство;
  • отрасли, доставляющие материальные блага потребителю, — транспорт и связь;
  • отрасли, связанные с процессом производства в сфере обращения, — торговля, общественное питание, материально-техническое снабжение, сбыт, заготовки.

  Непроизводственная  сфера — это условное наименование отраслей экономики, результаты деятельности которых принимают преимущественно форму услуг. Международный валютный фонд выделяет следующие виды услуг: фрахт, другие транспортные услуги, туризм, прочие услуги. При этом к “прочим услугам” относят сравнительно новые виды деловых услуг, связанные с предпринимательством (профессиональные, управленческие, информационные, персональные, операционные, банковские, страховые и др.).

В России, в связи с ее сравнительно недавним вступлением на путь рыночных преобразований, действует несколько иная классификация. К непроизводственной сфере относят:

  • - жилищно-коммунальное и бытовое обслуживание населения;
  • - пассажирский транспорт;
  • - связь (по обслуживанию организаций и непроизводственной
  •   деятельности населения);
  • - здравоохранение, физическую культуру;
  • - социальное обеспечение;
  • - образование;
  • - науку и научное обслуживание;
  • - культуру и искусство;
  • - кредитование, финансирование и страхование;
  • - государственное управление;
  • - оборона и охрана общественного порядка.

В отраслевой структуре хозяйства пока сохраняются диспропорции: повышенное значение имеют ресурсные отрасли экономики (так называемые “утяжеленности” экономики); приоритетными остаются топливные отрасли, в то время как инфраструктурный и агропромышленный комплексы испытывают серьезные трудности в своем развитии; сохраняется высокая концентрация и монополизация производства.

Для современной  структуры хозяйства страны характерной  чертой является наличие не только отраслевых, но и межотраслевых комплексов. Все в большей степени идет процесс укрепления производственных связей, интеграции разных ступеней производства. Межотраслевые производства (комплексы) возникают и развиваются как внутри отдельной отрасли, так и между отраслями, имеющими тесные технологические связи. В настоящее время сложились такие межотраслевые комплексы, как топливно-энергетический, металлургический, машиностроительный, химико-лесной, строительный, агропромышленный, транспортный. Более сложной структурой отличаются агропромышленный и строительный комплексы, включающие разные отрасли хозяйства.

Информация о работе Отраслевая структура хозяйства России