Отраслевая структура экономики Дальневосточного федерального округа

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2011 в 10:14, контрольная работа

Описание работы

В данной работе будут представлен обзор формирования и развития Дальневосточного федерального округа, дана сравнительная характеристика изменения объемов и представлен анализ темпов изменения объемов производства по отраслевым комплексам в 90-е годы (ТЭК, металлургический, машиностроительный, лесохозяйственный комплекс, а так же легкой промышленности), а также по Дальневосточному федеральному округу в целом.

Содержание

Введение……………………………………………………………… 3
1. Общие сведение о Центральном федеральном округе……………. 5
2. Отраслевая структура экономики Дальневосточного федерального округа в 90-е годы……………………………………………………
2.1. Анализ изменения объемов производства по межотраслевым комплексам в 90-е годы………………………...................................
2.2. Анализ темпов изменения объемов производства продукции экономики в 90-е годы……………………………………………….
Заключение…………………………………………………………… 22
Список литературы…………………………………………………... 24

Работа содержит 1 файл

2[1]. Дальневосточный федеральный округ_инжекон_2010.doc

— 194.00 Кб (Скачать)

Содержание 

  Введение……………………………………………………………… 3
1. Общие сведение о Центральном федеральном округе……………. 5
2. Отраслевая  структура экономики Дальневосточного федерального округа в 90-е годы……………………………………………………  
9
2.1. Анализ изменения  объемов производства по межотраслевым комплексам в 90-е годы………………………...................................  
9
2.2. Анализ темпов изменения объемов производства продукции экономики в 90-е годы……………………………………………….  
20
  Заключение…………………………………………………………… 22
  Список литературы…………………………………………………... 24
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Дальневосточный Федеральный округ (ДФО) - самый крупный федеральный округ России. Он занимает 36% территории страны - 6216 тыс. кв. км. Доля населения значительно скромнее - всего 5% (7,2 млн. человек).

     Огромные  размеры района, его протяженность  с запада на восток на 3 тыс. км и с  севера на юг на 3200 км обусловили чрезвычайное разнообразие природных условий: и  несметные богатства недр, и прибрежные воды двух океанов. Но главное для  Дальнего Востока - его геополитическое положение. В 35 км от Чукотки, через Берингов пролив, начинается Америка (Аляска); сорокатрехкилометровый пролив Лаперуза отделяет остров Сахалин от японского острова Хоккайдо. На протяжении 2 тыс. км район граничит с Китаем, на 60 км тянется граница с КНДР.

     Освоение  Россией Дальнего Востока началось в 50-х гг. XIX столетия, примерно в то же время, что и районов Дальнего Запада США (1845 г.). В середине XX века на побережье США появляются города-миллионеры (Лос-Анджелес, Сан-Франциско), в то же время на нашем Дальнем Востоке число жителей Хабаровска и Владивостока едва перевалило за 600 тысяч.

     По  природным ресурсам российский Дальний  Восток не уступает Дальнему Западу США. Здесь есть повсеместно каменный и бурый уголь, нефть и газ (Сахалин), полиметаллы, олово, графит (Приморский край), железные и марганцевые руды (Еврейская АО), а по лесным и пушным богатствам их даже нельзя сопоставлять.

     Уязвимое  место региона - его слабая транспортная связь с остальной территорией  России. Практически действуют лишь воздушный транспорт и единственная, сильно перегруженная железная дорога - Транссиб. Почти отсутствует автомобильное сообщение; внутренние связи между регионами весьма слабы; в летнюю навигацию выручают реки. Ведущее место в межрегиональных перевозках принадлежит морскому транспорту.

     Мощным  толчком для экономического роста  региона может стать добыча нефти  и газа на шельфе Охотского моря. Прогнозные ресурсы углеводородного  сырья составляют 40% всех суммарных  разведанных запасов России.

     В Дальневосточном федеральном округе можно выделить регионы Юга Дальнего Востока, Приморские регионы и отдельно Республику Саха (Якутия).

      В данной работе будут представлен  обзор формирования и развития Дальневосточного федерального округа, дана сравнительная характеристика изменения объемов и представлен  анализ темпов изменения объемов производства   по отраслевым комплексам в 90-е годы (ТЭК, металлургический, машиностроительный, лесохозяйственный комплекс, а так же легкой промышленности), а также по Дальневосточному федеральному округу в целом.     
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Общие сведение  о Дальневосточном федеральном округе 

     Дальневосточный федеральный округ — один из самых больших регионов страны. Его площадь — 6215,9 тыс. кв. километров, что составляет 36,4% территории России. Крупнейшими городами округа являются Владивосток, Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Благовещенск, Петропавловск-Камчатский, Якутск.

     Территория  округа охватывает 5 ландшафтно-географических зон — арктических пустынь, тундры, лесотундры, лесной и степной. Важнейшими предпосылками развития хозяйства округа являются, во-первых, его обеспеченность многими видами природных ресурсов (руды цветных и редких металлов, уголь, алмазы, лес, гидроресурсы, биоресурсы океана), а во-вторых — выгодное транспортно-географическое положение, связанное с прямым выходом в Азиатско-Тихоокеанский регион.

     Дальневосточный федеральный округ богат разнообразными видами минерально-сырьевых ресурсов. Запасы железной руды сосредоточены  на юге Якутии, в Амурской области и Хабаровском крае, марганцевых руд — на юге Хабаровского края. В Приморском крае находятся месторождения свинцово-цинковых и оловянных руд. Район занимает ведущее место в стране по запасам олова. Залежи ртути обнаружены на Чукотке, в Якутии и Хабаровском крае. Регион богат месторождениями вольфрама, титана, магния.  
       Основные угольные запасы сосредоточены в Кивда-Райчихинском буроугольном бассейне, Буреинском, Свободненском, Сучанском, Суйфунском, Угловском районах, а также в Ленском и Южно-Якутском бассейнах, ряд месторождений разведан на Сахалине.

     В Республике Саха открыта Лено-Вилюйская  нефтегазоносная провинция. Наиболее значительные месторождения газа —  Усть-Вилюйское, Неджелинское, Средне-Вилюйское, Бадаранское, Собо-Хаинское, а также месторождения Сахалинского шельфа, Колендо, Охтинское, Некрасовское.  
        В ДФО сосредоточено более 80% общероссийских запасов и почти 100% добычи алмазов. Наиболее известные алмазные месторождения находятся в Республике Саха (кимберлитовые трубки «Мир», «Айхал», «Удача»), разработка которых ведётся открытым способом. В округе также находится около 40% российских запасов золота, при этом добыча золота составляет 55% от общероссийской.

     В бассейнах рек Вилюя и Алдана идёт добыча исландского шпата и  горного хрусталя, в Приморье — плавикового шпата. Запасы слюды в ДФО — одни из самых богатых в стране, залегают в месторождениях Тимптонском и Эмельджакском.

     Химическое  сырьё представлено поваренной солью (Якутия) и серой (Камчатка). Дальний  Восток имеет большую речную сеть. Самые крупные реки — Лена и Амур со множеством притоков. Несмотря на короткий период навигации, реки используются и как транспортные пути. Кроме того, они богаты гидроэнергоресурсами (Вилюйская, Зейская, Бурейская ГЭС).

     К ведущим отраслям ДФО относится рыбная промышленность. По улову рыбы округ занимает первое место среди других регионов страны. Основные промысловые рыбы — лососевые (кета, горбуша), сельдь, камбала, тунец, сайра, скумбрия, палтус, морской окунь. Важную роль играет регион в китобойном и крабовом промыслах. Главные районы рыболовства — Охотское, Японское, Берингово моря и восточная часть Тихого океана.

     Округ имеет самую большую в России береговую линию. Соответственно большое  значение, особенно для внешней торговли, имеет морской транспорт. К крупнейшим портам ДФО относятся Петропавловск-Камчатский, Нагаево (Магадан), Находка, Советская Гавань, порт Восточный, Владивосток.

     Отраслями рыночной специализации являются лесная, целлюлозно-бумажная и деревообрабатывающая промышленность.

     Важную  роль в развитии экономики региона  играют обширные лесные массивы. Помимо экспортного леса, промысловое значение имеют ценные пушные звери (горностай, соболь, лисица, белка, колонок).

     Согласно  данным всероссийской переписи населения 2002 года в Дальневосточном федеральном округе проживало на 9 октября 2002 г. 6 млн 692 тыс. 865 чел., что составляет 4,61 % населения России.

     Численность населения округа — 7,3 млн человек, при этом в городах проживает 76%. Однако средняя плотность населения  — самая низкая среди федеральных округов: всего 1,2 человека на 1 кв. километр.

     По  объёму сельскохозяйственной продукции  Дальневосточный федеральный округ  занимает последнее место в России. Вследствие сурового климата ДФО  вынужден импортировать многие продукты питания. Внутри округа сельское хозяйство относительно развито в Приморском крае, Хабаровском крае и Амурской области, на которые приходится более трёх четвертей сельскохозяйственной продукции округа. Ведущее место в сельском хозяйстве ДФО занимает производство зерна, сои, картофеля и овощей. Мясомолочное животноводство развито в Республике Саха (Якутия). В округе находится почти половина поголовья северных оленей стран.

     Дальневосточный федеральный округ имеет развитые экономические связи как с  российскими регионами, так и со странами дальнего зарубежья. К основным товарам экспорта относятся концентраты цветных металлов, бумага, рыба и рыбопродукты. Среди зарубежных стран основными партнёрами являются Япония, Китай, Южная Корея, страны Южной и Юго-Восточной Азии.

     К импортируемой относится продукция  лёгкой промышленности (хлопчатобумажные, шерстяные и льняные ткани, обувь, трикотажные и швейные изделия), продукты питания, машины и оборудование, нефть и нефтепродукты. Поволжье и Западная Сибирь снабжают ДФО хлебом, нефтью, машинами; Северо-Западный и Центральный регион — электрооборудованием, станками, продукцией лёгкой промышленности. Дальнейшее развитие и укрепление этих экономических связей на сегодняшний день является одной из главных задач региона.    

     Транспорт играет огромную роль в экономике округа. Существенное значение имеет железнодорожный транспорт. На его долю приходится до 80% грузооборота округа. Особенно велика, причём в российском масштабе, роль Транссибирской магистрали. Использование Байкало-Амурской магистрали в настоящее время ограничено.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Отраслевая структура  экономики федерального  округа в 90-е  годы 

      2.1. Анализ изменения  объемов производства  Дальневосточного федерального округа по межотраслевым комплексам в 90-е годы

     1. Топливно-энергетический комплекс (ТЭК). 

Добыча  угля, тыс. тонн 

      Таблица 1

    Анализ  темпов изменения объемов добычи угля в Центральном федеральном  округе в 90-е годы.

Года Добыча  угля, тыс. тонн

по Дальневосточному ФО

Базисные  показатели
Абсолютный  прирост, тыс.тонн,

i =

Темп роста, %

Тр =

Темп прироста, %

Тпр =

=

р – 1

1990 49756 0 100 0
1995 33850 -15906 68,03 -31,97
1998 27800 -21956 55,87 -44,13
2000 28353 -21403 56,98 -43,02
 

    Таблица 2

Года Добыча  угля, тыс. тонн по Дальневосточному ФО по отношению  к 1990 г.
1990 13266 1,00
1995 3583 0,680
1998 1323 0,559
2000 808 0,570

Информация о работе Отраслевая структура экономики Дальневосточного федерального округа