Отраслевая структура экономики Мурманской области

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2012 в 03:35, отчет по практике

Описание работы

Целью практики является профессиональное ознакомление с наиболее важными проблемами отраслевой структуры экономики Мурманской области, являющейся одним из крупных субъектов РФ.
Задачи:
- ознакомление с деятельностью региональных и местных органов законодательной и исполнительной власти, задействованных в решении экономических проблем;
- изучение нормативно-законодательной базы, регламентирующей структурную перестройку экономики на региональном уровне;
- ознакомление с работой, экономическими основами функционирования и актуальными проблемами наиболее важных предприятий, учреждений и организаций Мурманской области.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1.II Арктический Мурманский международный экономический форум…....4
2.Профиль Мурманской области………………………………………...……..7
3.Структура хозяйственного комплекса………………………………………..9
4.Краткая характеристика отраслевой структуры Мурманской области …..10
1.Горно-промышленный комплекс…………………………………...10
2.Топливно-энергетический комплекс………………………………..12
3.Нефтегазовый потенциал Арктики – состояние и перспективы….13
4. Рыбопромышленный комплекс…………………………………….15
5.Машиностроение и металлообрабатывающий комплекс…………16
6.Транспортно-коммуникационный комплекс ………………………16
7.Агропромышленный комплекс области……………………………17
8.Малый бизнес………………………………………………………...17
9.Научный потенциал региона………………………………………...18
10.Внешнеэкономические связи области……………………………...19
11.Инвестиционные проекты…………………………………………...21
12.Туризм………………………………………………………………...23
5.Стратегия экономического развития Мурманской области……………….25
Заключение……………………………………………………………………….27
Список использованных источников…………………………………………...29

Работа содержит 1 файл

Отчёт по практике.Региональная экономика Microsoft Office Word.doc

— 314.00 Кб (Скачать)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

  1. II Арктический Мурманский международный экономический форум…....4
  2. Профиль Мурманской области………………………………………...……..7
  3. Структура хозяйственного комплекса………………………………………..9
  4. Краткая характеристика отраслевой структуры Мурманской области …..10
      1. Горно-промышленный комплекс…………………………………...10
      2. Топливно-энергетический комплекс………………………………..12
      3. Нефтегазовый потенциал Арктики – состояние и перспективы….13
      4. Рыбопромышленный комплекс…………………………………….15
      5. Машиностроение и металлообрабатывающий комплекс…………16
      6. Транспортно-коммуникационный комплекс ………………………16
      7. Агропромышленный комплекс области……………………………17
      8. Малый бизнес………………………………………………………...17
      9. Научный потенциал региона………………………………………...18
      10. Внешнеэкономические связи области……………………………...19
      11. Инвестиционные проекты…………………………………………...21
      12. Туризм………………………………………………………………...23
  5. Стратегия экономического развития Мурманской области……………….25

Заключение……………………………………………………………………….27

Список использованных источников…………………………………………...29

 

 

 

 

 

введение

Целью практики является профессиональное ознакомление с наиболее важными  проблемами отраслевой структуры экономики  Мурманской области, являющейся одним из крупных субъектов РФ.

Актуальность  темы – кризис мировой экономики 2009 года. Главное последствие – неустойчивая структура экономики региона, характерная для индустриального общества, с преобладанием промышленно-сырьевого сектора, переживающего модернизацию. Состоявшийся в октябре 2010 года II Арктический Мурманский международный экономический форум показал, что все будущее России во многом будет связано с Арктикой. На Форуме было подписано 14 соглашений о дальнейшем сотрудничестве в рамках развития арктического региона и Мурманской области.

Объектом  практики является экономика Мурманской области.

Предметом – отраслевая структура экономики Мурманской области.

Задачи:

 - ознакомление с деятельностью региональных и местных органов законодательной и исполнительной власти, задействованных в решении экономических проблем;

 - изучение нормативно-законодательной базы, регламентирующей структурную перестройку экономики на региональном уровне;

- ознакомление с работой, экономическими  основами функционирования и  актуальными проблемами наиболее  важных предприятий, учреждений  и организаций Мурманской области.

 

 

 

1 II Арктический Мурманский международный экономический форум

С 30 сентября по 3 октября 2010 года в  Мурманске прошел II Арктический  Мурманский международный экономический  форум (Арктический Форум), организованный правительством Мурманской области  при поддержке Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ, Министерства транспорта РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства иностранных дел России, Совета Федерации РФ.[1]

«Второй Арктический Форум – экономический. Он стал подтверждением того, что здесь создана новая база, площадка для обсуждения экономических проблем северо-западного региона. К тому же я очень рад, что Мурманск и Мурманская область и сегодня является площадкой для арктических исследований», - прокомментировал Артур Чилингаров.

«Цель форума - это возможность для людей пообщаться и понять, каким образом нужно взаимодействовать в Арктике. А в целом надо говорить о том, чтобы уходить от того, что Арктика - это проклятие для России, на самом деле - это благодать, потому что все будущее России во многом будет связано с Арктикой. Именно об этом говорил и Президент РФ, Дмитрий Анатольевич Медведев, когда сказал, что Арктика - это сырьевое будущее России, и об этом же говорил Премьер-министр РФ, Владимир Владимирович Путин, на прошедшем недавно форуме «Арктика - территория диалога».

Что касается международных проектов: вопрос идет дальше о том, что на шельфе много месторождений, и, скорее всего, они будут осваиваться некими консорциумами, которые будут привносить и технологию, и ресурсы в освоение Арктики, а также культуру работы. Но у России очень много своих наработок, и нам есть чем делиться, поэтому мы - независимый равноправный партнер» – заявил Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко.

На Арктическом Форуме было подписано 14 соглашений о дальнейшем сотрудничестве в рамках развития арктического региона  и Мурманской области. Среди ключевых соглашений можно выделить меморандум о взаимопонимании по вопросам технико-экономического сотрудничества в регионе между правительством Мурманской области и компанией «Статойл АСА», соглашение о сотрудничестве в области социально-экономического развития региона между Правительством и «Балтийским банком», меморандум о взаимопонимании по вопросам социально-экономического сотрудничества между Мурманской областью и французским акционерным обществом «Тоталь Разведка Разработка Россия». Также соглашения были заключены с рядом крупнейших российских и международных компаний, среди которых ОАО «Группа ЛРС», «Газпром добыча шельф», «Объединенная судостроительная корпорация», «Баренц Газ» и другие. Также знаковым событием Арктического экономического форума стало проведение Морской коллегии при Правительстве РФ, которая состоялась 2 октября и была посвящена реализации основ государственной политики РФ в Арктике на период до 2020 года и ходу реализации проекта «Развитие Мурманского транспортного узла».

Вел заседание заместитель председателя Правительства РФ, Сергей Иванов. В  своем докладе Иванов подчеркнул, что в основе новой политики России в Арктике лежат знания и инновационная модернизация.

«Наша цель – гарантированное обеспечение национальной безопасности, устойчивое природопользование, сбережение уникальной экологии региона и создание качественных, комфортных условий жизни людей», - добавил заместитель председателя Правительства РФ. По поводу второго ключевого вопроса Сергей Иванов подчеркнул, что президентом РФ дано поручение правительству РФ, касающееся хода реализации инвестиционного проекта по развитию Мурманского транспортного узла.2

2 профиль мурманской области

Мурманская область образована 28 мая 1938 г. Территорию области составляет Кольский полуостров, омываемый водами Баренцева и Белого морей. Ее площадь 144,9 тыс. кв. км (8,6 % территории СЗФО и 0,85 % РФ). Население Мурманской области на 01.01.2010 – 836374 чел., 6,2 % населения СЗФО и 0,6 % РФ.

В недрах Кольского полуострова  открыто более 60 крупных месторождений  различных видов минерального сырья, наибольшую ценность из которых имеют медно-никелевые, железные, апатитонефелиновые руды и руды редких и редкоземельных металлов. Значительны запасы слюды, сырья для строительных материалов и керамических изделий, облицовочного камня, полудрагоценных и поделочных камней. На шельфе Баренцева моря разведаны нефтегазовые ресурсы, среди которых уникальное Штокмановское газоконденсатное месторождение, имеющее стратегическое значение не только в региональном, но и в национальном масштабе.

Мурманский морской порт является единственной незамерзающей, глубоководной и имеющей прямой и удобный доступ к океанским магистралям, обустроенной гаванью в европейской части России.

На территории области размещаются  важнейшие стратегические объекты: база Северного флота РФ (ЗАТО г. Североморск) и Кольская АЭС (г. Полярные Зори). В Мурманске берет начало стратегическая морская транспортная артерия – Северный морской путь, обеспечивающая доступ к природным ресурсам Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока, а также развитие транзита из Атлантики в Тихий океан, в порту базируется атомный ледокольный флот, обеспечивающий функционирование маршрута. Кроме того, Мурманская область граничит со страной - членом ЕС Финляндией и страной – членом НАТО Норвегией.

Экономическая специализация Мурманской области включает добычу и переработку полезных ископаемых (железорудный, апатитовый, вермикулитовый, флогопитовый, лопаритовый, бадделеитовый и нефелиновый концентраты), промышленное производство меди, никеля, кобальта, полуфабрикатов благородных металлов, первичного алюминия, электроэнергии и химической продукции, ловлю и переработку рыбы. Область производит 100 % апатитового и 10 % железорудного концентратов, 7 % рафинированной меди, 44 % никеля, 20 % пищевой рыбной продукции в Росси.[3]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 Структура хозяйственного комплекса

    • Горно-промышленный комплекс
    • Топливно-энергетический комплекс
    • Рыбопромышленный комплекс
    • Машиностроение и металлообработка
    • Транспортно-коммуникационный комплекс
    • Агропромышленный комплекс
    • Малый бизнес
    • Научно-технический потенциал
    • Внешнеэкономические связи
    • Инвестиционные проекты
    • Туризм

Крупнейшие предприятия Мурманской области: ОАО «Оленегорский ГОК», ОАО «Ковдорский ГОК», ОАО «Апатит», ОАО «Ковдорслюда», ООО «Ловозерский ГОК», ОАО «Кольская ГМК», Филиал ОАО «СУАЛ» «КАЗ-СУАЛ», Филиал концерна «Росэнергоатом» «Кольская АЭС», Филиал «Кольский» ОАО «ТГК-1», ОАО «Мурманский торговый порт», ООО «Кандалакшский торговый порт», Мурманское отделение Октябрьской железной дороги - филиал ОАО РЖД», ОАО «Мурманское морское пароходство».

 

 

 

 

 

4 Краткая характеристика отраслевой структуры мурманской области

 

4.1 Горно-промышленный комплекс

ОАО «Кольская горно-металлургическая компания», ОАО «Апатит», ОАО «Ковдорский ГОК», ОАО «Олкон», ОАО «Ковдорслюда», ЗАО «Ловозерская горно-обогатительная компания», Кандалакшский алюминиевый завод – СУАЛ.

Мурманская область - это один из наиболее развитых горнорудных регионов России. В недрах Кольского полуострова  находятся крупные месторождения  химического, медно-никелевого, железорудного  сырья, благородных и редких металлов, редкоземельных элементов. Значительны запасы нерудного сырья - вермикулита, флогопита, мусковита, пегматита, амазонита, флюорита и других. Кольская земля богата хромом, титаном, сырьём для производства строительных материалов и огнеупоров, облицовочного камня, полудрагоценных и поделочных камней. Запасы большинства полезных ископаемых на Кольской земле имеют общероссийское, а по апатитонефелиновым, кианитовым рудам, редким металлам и мировое значение. Характерной особенностью минерального сырья региона является его комплексный состав.[4]

Минерально-сырьевая база Кольского  полуострова, возрастающие потребности  экономики и обороны страны предопределили характер, особенности размещения производительных сил и специфику народнохозяйственного комплекса Мурманской области.

Рисунок 1- Процент добычи природных ресурсов Мурманской области от общего российского производства.

 

Разведка и освоение недр Кольского  полуострова привели к созданию мощного горнопромышленного комплекса, в состав которого входят предприятия горно-химической промышленности, цветной и черной металлургии, промышленности строительных материалов, специализирующиеся на добыче и первичной переработке сырья до полуфабрикатов (минеральных концентратов).

Кольский горнопромышленный комплекс имеет важнейшее экономическое и социальное значение для Мурманской области, играет заметную роль в экономике Северо-запада и России в целом, интегрирован в мирохозяйственные связи. Именно поэтому Правительство области одной из главных своих задач считает обеспечение устойчивой работы и эффективного развития горнопромышленного комплекса на долгосрочную перспективу.

Перспективные месторождения и рудопроявления. Геологоразведочное предприятие - Центрально-Кольская экспедиция получило весьма интересные, с точки зрения будущего области, результаты. Это проявления платинометального оруднения в районе Мончегорска, ряд золоторудных объектов, богатые титановые руды, хромиты, оценка которых может подтвердить промышленное значение, высококачественное кварцевое сырьё в Кандалакшском районе. Получены обнадёживающие признаки наличия на нашей территории алмазов.

Для поддержки на должном уровне сырьевой базы и устранения диспропорции между объёмами добычи и прироста запасов основных видов сырья  в области ежегодно разрабатывается и утверждается на заседании Правительства региональная целевая программа «Геологическое изучение недр и воспроизводство минерально-сырьевой базы». За последние пять лет из бюджета области профинансировано работ по геологическому изучению и воспроизводству минерально-сырьевой базы на сумму 280,7 миллиона рублей.

4.2 Топливно-энергетический комплекс

Рисунок 2- Кольская энергосистема.

 

Топливно-энергетический комплекс представляет собой совокупность отраслей, занимающихся разведкой, добычей, переработкой и транспортировкой углеводородных ресурсов, электроэнергетики и средств доставки энергии.

Жизненно важной отраслью, затрагивающей  практически все составляющие народнохозяйственного  комплекса области, является электроэнергетика. Крупнейшие предприятия отрасли - ОАО «Колэнерго» и Кольская атомная электростанция.

4.3 Нефтегазовый потенциал Арктики – состояние и перспективы

ОАО «Морская арктическая геологоразведочная экспедиция», ФГУП «Севморнефтегеофизика», ФГУП «Арктикморнефтегазразведка», ФГУП «Арктические Морские Инженерно-Геологические экспедиции».

Отличительной особенностью выявленной ресурсной базы является высокая  концентрация запасов в уникальных и крупных месторождениях. Наиболее известным примером является Штокмановское  газоконденсатное месторождение в центральной части Баренцева моря. Оно было открыто в 1988 году первой скважиной и связано с крупной куполовидной складкой общей площадью около 1600 кв. км. Запасы газа и газоконденсата превышают 3,2 трлн. куб. м. Основные залежи приурочены к мощным, продуктивным песчаным горизонтам в юрском комплексе отложений.

Информация о работе Отраслевая структура экономики Мурманской области