Паспорт территории: Германия

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2012 в 10:43, реферат

Описание работы

Федеративная Республика Германия – самое мощное в экономическом отношении государство Зарубежной Европы. Эта страна входит в состав «большой восьмерки» стран Запада. Она играет значительную роль не только в европейской, но также и в мировой экономике и политике.

Работа содержит 1 файл

паспорт территории Германии.docx

— 46.04 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 
 

Паспорт территории:

Германия. 
 
 
 

Молодцовой Екатерины 

   Федеративная  Республика Германия – самое мощное в экономическом отношении государство Зарубежной Европы. Эта страна входит в состав «большой восьмерки» стран Запада. Она играет значительную роль не только в европейской, но также и в мировой экономике и политике. Германия расположена в центре Европы: на перекрестке трансевропейских торгово-транспортных путей широтного и меридионального направлений, наличие широкого выхода к Балтийскому и Северному морям, возможность использовать такие международные реки, как Рейн и Дунай, прямое сухопутное соседство с девятью странами Западной, Восточной, Северной Европы. На востоке, территория Германии граничит с Польшей и Чехией, на западе - с Нидерландами, Бельгией, Францией, Люксембургом, на юге - со Швейцарией и Австрией, на севере - с Данией. Столица – Берлин.

   По  форме административно-территориального устройства Германия - федеративная республика, состоящая из  16 исторических земель (областей), каждая из которых имеет  свое правительство и выборные органы законодательной власти.

   Исполнительную  власть осуществляет правительство, возглавляемое  федеральным канцлером. Президент  же, хотя официально считается главой государства, выполняет в основном лишь представительные функции.

   Государственная территория Федеративной Республики Германия составляет 357.022 км кв. Население ФРГ составляет 81 802 000 человек (2009). Германия — самая населенная страна Евросоюза. 9 мая 2011 года, впервые со времени объединения Германии, началась всеобщая перепись населения. Плотность населения здесь составляет 229 человек на квадратный километр (2009). Однако характерной особенностью ФРГ является неоднородность распределения жителей страны по её территории. 31 % проживают в городах с населением более 100 000 жителей, 62 % проживают в городах и населённых пунктах с населением от 2 000 до 100 000 человек, 7 % живут в населённых пунктах, население которых насчитывает менее 2000 человек.

   По  коэффициенту рождаемости — всего 7,9 новорождённых на 1000 жителей в год — Германия относится к странам с самой низкой рождаемостью. Помимо того, что количество новорождённых столь мало, средний возраст впервые родивших молодых женщин составляет около 30 лет, и на каждую женщину приходится в среднем всего 1,3 ребёнка. Причину сложившейся ситуации можно искать как в европейской системе образования (магистранты высших учебных заведений выпускаются в возрасте 25-26 лет), так и в чрезвычайно распространённой женской эмансипацией и нацеленностью на карьерный рост.

   Как во многих странах Европы, рождаемость  в Германии ниже уровня воспроизводства  населения. Уже с 1972 года рождаемость  в Германии ниже смертности. В 2006 г. на 670—680 тыс. новорождённых пришлось 820—830 тыс. умерших. В 2007 году годовой прирост населения в Германии составил −0,12 %.

   В последние годы количество иммигрантов  стремительно растёт. Увеличивается число выходцев из Китая, Индии, России, Сирии, Египта, Ливии, Иордании, Израиля, Бразилии, Украины, Белоруссии, Конго, ЮАР и других стран Африки и Магриба, Индонезии, Малайзии, КНДР, Сербии, Монголии. В то же время сами немцы мигрируют в Австралию и Канаду. Таким образом, соотношение коренного населения и мигрантов резко изменилось за последние десятилетия.

   В стране насчитывается 6,75 млн иностранных граждан, большая часть которых — иностранные рабочие. Из них 1,749 млн — турки, 930 тыс. — граждане республик бывшей Югославии, 187,5 тыс. граждане РФ и 129 тыс. граждане Украины. Иностранцы (в основном турки) стали в Германии серьёзным экономическим фактором.

   Экономика Германии является крупнейшей экономикой Европы. В 2009 году в рейтинге стран по общему объёму ВВП Германия занимала четвёртое место, и пятое место в рейтинге по объёму ВВП по паритету покупательной способности. До 2007 года Германия занимала соответственно третье и четвёртое место.

   Экономика Германии характеризуется хорошо развитой инфраструктурой и квалифицированной рабочей силой. В экономической системе Германии выделяется несколько специфических черт.

   Экономика Германии организована по принципу социально-рыночной экономики, характеризующейся сочетанием социального баланса и рыночной свободы. Данная экономическая модель предполагает в значительной мере свободные действия рыночных сил, однако, основной упор делается на социальном обеспечении.

   Данная  модель представляет собой компромисс между экономическим ростом и равномерным распределением богатства. В центр системы поставлена предпринимательская деятельность государства, обеспечивающее равномерное распределение социальных благ в обществе. Социальное партнерство между профсоюзами и работодателями обеспечивает достаточно прочный социальный мир. Реформы в системах социального страхования и структурные реформы на рынке труда нацелены на снижение побочных расходов на рабочую силу и стимулирование экономического роста.

   В последнее время Германия испытывает определённые трудности в реализации модели социально-рыночного хозяйствования. Высокий уровень социальных гарантий привел к тому, что 40 % чистой прибыли немецких компаний идет на оплату труда и на отчисления в социальные фонды. Из 100 евро чистой заработной платы в среднем на отчисления работодателей в социальные фонды приходится 81 евро. Для поддержания социальных пособий на должном уровне используется мощный фискальный пресс на население и компании. На сегодняшний день ставка налога на нераспределенную прибыль в ФРГ составляет 50 %.

   Высокий уровень старения населения также обуславливает значительные расходы на социальное обеспечение пенсионеров. Высокий уровень пособий для безработных нередко порождает иждивенческие настроения в обществе, а также стимулирует неуклонно высокий процент безработицы (по разным оценкам, 7,8-8,5 %). Во время экономического роста в 2010 и 2011 годах процент безработицы упал до 6,9 %.

   С уровнем ВВП 2 триллиона 811 миллиардов долларов (по паритету покупательской способности) Германия в 2009 году находилась на пятом месте в мире (после США, Китая, Японии и Индии). Кроме того, ФРГ занимает одно из лидирующих мест в мире по объёмам экспорта. Экспортируемая продукция известна во всем мире под маркой Made in Germany. По уровню жизни страна занимает 10 место в мире, согласно индексу развития человеческого потенциала.

  • Доля Германии в мировом ВВП — 3,968 %
  • Доля Германии в ВВП стран Евросоюза — почти 30 %
  • ВВП на душу населения — примерно 35 тыс.долларов
  • Дефицит государственного бюджета на 2006 год — 1,7 %
  • Государственные расходы в Германии составляют до 50 % ВВП страны.
  • На предприятия малого и среднего бизнеса в Германии приходится примерно 70 % рабочих мест и 57 % произведенного ВВП.
  • В общем ВВП на промышленность приходится — 38 %, на сельское хозяйство — 2 %, на сферу услуг — 60 %.
  • Теневой сектор экономики равен приблизительно 15 % от ВВП

   Согласно  официальным данным, в 2011 году среднее  число безработных составляло 3,0 млн (7 % трудоспособного населения Германии).

   Второй  особенностью экономического пути развития Германии является так называемый «рейнский капитализм», характеризующийся значительной ролью банков в экономике страны. Банки являются в Германии крупными акционерами промышленных компаний и компаний сферы услуг, поэтому они активно вмешиваются в процесс принятия бизнес - решений. Таким образом, позиции банков в экономике Германии с учетом их реального влияния на бизнес оказываются более сильными, чем в других странах мира.

   Также для экономики Германии характерна высокая степень индустриализации. По сравнению со многими развитыми странами мира здесь очень большую долю в производстве ВВП составляет промышленность — основное направление специализации ФРГ в мировой экономике.

   Ещё одной особенностью немецкой экономики  является её экспортная ориентированность. Государство заинтересовано в открытом рынке и за последнее десятилетие  были достигнуты значительные расширения присутствия на мировом рынке. Важнейшими торговыми партнерами являются страны Европейского союза, особенно Франция (в 2004 г. сюда было экспортировано товаров и услуг на сумму 75 млрд евро) и Великобритания (61 млрд евро), также США, Индия, Китай и страны Восточной Европы в связи с расширением ЕС на Восток.

   Традиционно одной из ведущих отраслей экономики  Германии является промышленность, доля которой в ВВП страны составляет 29 % (в 2003 г.), а в совокупном экспорте — 87 % (2006 г.), тем самым она является мотором внешней торговли. Также развито сельское хозяйствоэнергетика.

   Промышленность  Германии обеспечивает стране лидерство  на многих мировых рынках готовой  продукции. Наиболее конкурентоспособными отраслями являются:

  • автомобилестроение;
  • электротехническая промышленность;
  • общее машиностроение (производство станков, различных приборов);
  • транспортное машиностроение (вагоностроение, самолетостроение);
  • химическаяфармацевтическая и парфюмерно-косметическая промышленность;
  • точная механика и оптика;
  • чёрная металлургия;
  • авиационно-космическая промышленность;
  • производство информационной и коммуникационной техники
  • судостроение

   Промышленность  является важнейшей опорой германской экономики и  имеет широкую базу: на промышленных предприятиях здесь заняты 8 млн человек.

   Крупнейшие  германские концерны имеют свои филиалы, производственные и научно-исследовательские  мощности по всему миру. Среди них — общеизвестные автомобильные концерны VolkswagenBMWDaimler, химические BayerBASFHenkel Group, конгломерат Siemens, энергетические — E.ON и RWE или группа Bosch.

Информация о работе Паспорт территории: Германия