Пищевая промышленность в Приморском крае

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2011 в 00:57, реферат

Описание работы

Главной целью любого территориального района является повышение его благосостояния, что подразумевает под собой экономическое и социальное развитие территории.
Одним из критериев успешного развития региона является способность обеспечить население продуктами питания, произведенными непосредственно на рассматриваемой территории.
Таким образом, пищевую промышленность можно определить как совокупность отраслей промышленности и отдельных производств, специализированных на выпуске продуктов питания.

Содержание

Введение
1.Структура пищевой промышленности Приморского края
2. Характеристика пищевой промышленности Приморского края 2009 - 2010 гг.
3.Проблемы пищевой промышленности Приморского края
Заключение
Список литературы

Работа содержит 1 файл

Копия Константинова Т.В. Пищевая промышленность в ПК -.doc

— 312.00 Кб (Скачать)

 

Содержание

 
Введение  3
1.Структура пищевой промышленности Приморского края 4
2. Характеристика пищевой промышленности Приморского края 2009 - 2010 гг. 6
3.Проблемы пищевой промышленности Приморского края  13
Заключение 16
Список литературы 17

 

Введение

     Главной целью любого территориального района является повышение его благосостояния, что подразумевает под собой экономическое и социальное развитие территории.

     Одним из критериев успешного развития региона является способность обеспечить население продуктами питания, произведенными непосредственно на рассматриваемой территории.

     Таким образом, пищевую промышленность можно  определить как совокупность отраслей промышленности и отдельных производств, специализированных на выпуске продуктов питания.

     Пищевая промышленность - это часть всей промышленности, объединяющая совокупность однородных пищевых и перерабатывающих предприятий, характеризующаяся единством потребительского назначения производимого конечного продукта пищевого назначения, перерабатывающая, как правило, сырье сельскохозяйственного происхождения и располагающая специфичной материально-технической базой в виде системы машин и аппаратов и соответствующим составом кадров.

     От  состояния пищевой промышленности Приморского края существенно зависят  качество и уровень жизни населения. Развитие пищевой промышленности с многоуровневой системой переработки сырья позволяет увеличивать количество рабочих мест, с привлечением высококвалифицированных специалистов, тем самым обеспечивая повышения уровня заработной платы, как по отрасли, так и в целом по краю. Кроме того, от количества и ассортимента выпускаемой продукции зависит продовольственная независимость района.

     Целью реферата является рассмотрение пищевой промышленности Приморского края, на современном этапе развития, выявление проблем в рассматриваемой отрасли промышленности. 

 

     1.Структура пищевой промышленности Приморского края

 

     Пищевая промышленность Приморского края представляет собой крупный комплекс из 13 отраслей, в состав которых входят около 350 предприятий. В структуре промышленного производства доля пищевой промышленности составляет 38,4%, в том числе на перерабатывающие отрасли приходится около 15%.1 Наиболее крупными центрами пищевой промышленности в крае являются Владивосток, Уссурийск, Находка, Артем.

     В настоящее время пищевая промышленность Приморского края представлена рыбной, пищевкусовой, молочной, мясной и мукомольно-крупяной отраслями при существенном преобладании рыбной.2

     Преобладание рыбной промышленности непосредственно связано с географическим расположением края, рыбная промышленность представлена широким ассортиментом видов (рыба: живая, охлажденная, мороженная, соленая, копченая; икра; морепродукты).

     Мукомольно-крупяная отрасль представлена производством круп, муки грубого помола, гранул и продуктами из зерновых культур.

     К молочной отрасли относят производство кисломолочной продукции, сыров, сгущенных молочных продуктов, цельного молока, мороженного.

     Мясная  отрасль представлена: мясом, пищевыми субпродуктами сельскохозяйственных животных, мясными продуктами готовыми и консервированными.

     К пищевкусовой промышленности относят  производство хлеба и хлебобулочных изделий, кондитерских изделий, макаронных изделий, плодовоовощных консервов, сахара-песка, масла растительного, безалкогольных напитков, минеральных вод.

       Более наглядно структура рассматриваемого вида промышленности представлена на рисунке 1.

     Из  структуры пищевой отрасли видно, что преобладает рыбное производство, которое занимает 70% от общего объема. Таким образом, можно сделать вывод, что оставшиеся отрасли существенно отстают по объемам производства от рыбной.

     Второе  место по объемам производства занимает пищевкусовая промышленность (17%), это  связано с тем, что данная продукция обладает повышенным спросом, а некоторые товары являются товарами первой необходимости.

     Предприятия мясомолочной промышленности (12% от общего объема пищевой промышленности) также являются поставщиком незаменимых продуктов питания, что обеспечивает им стабильные объемы продаж выпущенной продукции.

     Возможно, что в будущем такая отрасль, как мукомольно-крупяная перестанет существовать вообще, если соответствующие  органы государственной власти Приморского  края и Российской Федерации не обратят на вышеупомянутое производство должного внимания, что приведет Приморье к зависимости от  аналогичных производителей из других регионов России, а так же импорту мукомольно- крупяных продуктов.

     

     Рис. 1. Структура пищевой промышленности Приморского края  
2. Характеристика пищевой промышленности Приморского края 2009-2010 гг.

     Как ранее говорилось, критерием успешного развития региона является способность обеспечить население продуктами питания, произведенными непосредственно на рассматриваемой территории.

        По данным Департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморского края в 2010 году доля собственного производства продуктов в крае от общего потребления составила по яйцу - 75,3%, молоку и молочным продуктам - 34,2%, по мясу и мясопродуктам - 38,5%, картофелю - 146,8%, сое - 100%, овощам - 69,1%, сахару - 181,5%, маслу растительному - 34,3% (Рисунок 2)3. Из предоставленной информации можно сделать вывод, что собственное производство основных видов пищевой продукции меньше, чем ее потребление, следовательно данный рынок имеет большой потенциал для развития.

Рис. 2-Баланс производства и потребления по основным видам пищевой продукции 2010г.

     Из  приведенных данных видно что, физиологическая потребность в пищевой продукции в Приморье превышает объемы производства (исключение составляют картофель и сахар). Наибольшее отставание показателей производства и потребления от физиологической потребности отмечается в отраслях животноводства, производящих скот и птицу на убой в живом весе, молоко, яйцо. Не смотря на увеличение производства продукции животноводства в 2010 году по сравнению с 2009 годом в среднем на 6%, разница между физиологической потребностью и объемами производства продукции животноводства сократилась незначительно.

     На  рисунке 3 представлены количественные показатели производства вышеупомянутых пищевых продуктов.

     .

     Рис. 3 Производство продукции животноводства 2010г.

     Рассмотрим подробнее изменения в объемах производства продукции животноводства в 2010 году по сравнению с 2009 годом.

     Объем валовой продукция сельского хозяйства (во всех категориях хозяйств) в 2010 году составил 20692,8 млн. рублей, в сопоставимой оценке - 101,1% к уровню 2009 года. Рост объемов производства обусловлен увеличением производства мяса (скота и птицы на убой в живом весе) на 12,5% и яиц (+8,3%).

     Объем производства мяса (скота и птицы  на убой в живом весе) в хозяйствах всех категорий в 2010 году вырос на 12,5% и составил 54,2 тыс. тонн. Рост сформирован  увеличением производства мяса в  сельскохозяйственных организациях на 17,3% к уровню 2009 года, в крестьянских (фермерских) хозяйствах - на 14,9%, в хозяйствах населения - на 1,6%. Доля хозяйств населения в общем объеме производства мяса составляет 27,5%, на долю крестьянских хозяйств, включая индивидуальных предпринимателей, приходится 2,5%4.

     Прирост производства яиц на 8,3% связан с  увеличением производства яиц в  сельхозорганизациях на 12,0%. Яйценоскость кур в сельхозпредприятиях края в 2010 году составила 263 шт. на одну единицу (101,5% к уровню 2009 года). Производство яиц в хозяйствах населения в 2010 году снизилось на 0,9%, а в крестьянских (фермерских) хозяйствах - на 22,4%.

     Снижение производства молока (99,1% к уровню 2009 года) связано с уменьшением валового надоя молока в хозяйствах населения на 2,5% и в сельскохозяйственных организациях на 0,5% (сокращением дойного стада в сельскохозяйственных организациях на 4,8%, в хозяйствах населения на 1,2%). В тоже время средний надой на 1 корову в сельхозпредприятиях края увеличился к уровню 2009 года на 6,5% и составил 3431 кг.

     В главе 2 реферата была представлена структура  пищевой промышленности Приморского  края, из которой видно, что рыбная промышленность занимает 70% в общей  структуре. Данный показатель обусловлен географическим положением Приморья.

     Департамент экономики, поддержки предпринимательства, развития конкуренции, инвестиций и контроля подготовки к саммиту АТЭС Приморского края в итогах социально-экономического развития Приморского края отдельной главой выделяет Рыболовство, рыбоводство, в которой рассматривается производство основных видов рыбной продукции в 2010 году в сравнении с 2009 годом (Рисунок 4).

     

     Рис.4- Производство рыбной продукции в 2009г .-2010г.

     Из  представленных на рисунке данных видно, что уровень рыбного производства возрос в 2010 году по сравнению с 2009 годом по следующим видам продукции:

     Икра, печень и молоки рыбы на 24,58%, мука рыбная на 9,96%,филе рыбное мороженное на 38,75% , рыба мороженная (без сельди) на 10,1%, рыба живая свежая или охлажденная на 69,44%. В тоже время производство консервов рыбных натуральных (муб) сократилось на 14,57%

     В соответствии со стратегией социально- экономического развития Приморского  края до 2025 года утвержденной Законом Приморского края от 20 октября 2008 года №324-КЗ В рамках развития рыбохозяйственного кластера должно быть реализовано такое направление, как развитие рыбоперерабатывающей промышленности за счет модернизации и наращивания мощностей предприятий рыбопереработки, в том числе за счет российских и иностранных инвестиций; обеспечения береговых рыбоперерабатывающих предприятий сырьем5.

     Из  показателей производства основных видов рыбной продукции в 2010 году видно, что производство консервов рыбных натуральных сократилось на 14,57% из чего можно сделать вывод, что поставленная стратегическая  задача по развитию рыбоперерабатывающей промышленности не выполняется, возможно это связано с отсутствием необходимого количества инвестиционных ресурсов.

     Животноводческая  продукция приобретается предприятиями переработчиками для производства готовых к употреблению продуктов питания, но продукты животноводства местных производителей не в полной мере обеспечивают сырьем переработчиков. Так для производства колбасных изделий, молока обработанного хлеба и хлебобулочных изделий используется завозное сырье импортных производителей и поставщиков из других регионов России.

     На  рисунке 5 рассмотрено производство отдельных видов пищевых продуктов  производителей переработчиков.

     Среднее увеличение производства отдельных  видов пищевых продуктов питания  в 2010 году по сравнению с 2009 годом составило 12%.

     Основными показателями, характеризующими производство, являются производственная мощность и  процент её использования.

     

     Рис.5- Производство отдельных видов пищевых  продуктов

     Производственная  мощность - это максимально возможный выпуск продукции (за

год, сутки, смену) или объем добычи и переработки  сырья в номенклатуре и ассортименте. Определяется с учетом полного использования  установленного режима работы производственного  оборудования и производственных мощностей. Величину мощности по выпуску конкретного вида продукции, факторы ее изменения и уровень использования характеризует баланс производственной мощности. По данным баланса производственной мощности рассчитываются среднегодовая производственная мощность

Информация о работе Пищевая промышленность в Приморском крае