Половой и возрастной состав населения РФ

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2012 в 13:31, реферат

Описание работы

Одной из основных задач Правительства РФ стоит задача перехода к инновационной экономике и повышения ее эффективности. Одной из основных трудностей на этом пути является ухудшение демографической ситуации в стране. Реферат проводит анализ возрастно-половой структуры населения РФ.

Содержание

1. ОСТРЫЕ ПРОБЛЕМЫ И НАПРАВЛЕНИЕ ОПТИМИЗАЦИИ ВОЗРАСТНО-ПОЛОВОЙ СТРУКТУРЫ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ 3
1.1. Соотношение полов. 3
1.2. Возрастная структура населения 6
1.3. Городское и сельское население 9
2. Демографическая ситуация в Российской Федерации..11
2.1. Смертность и рождаемость.
2.2. Миграционная ситуация .7
3. Глобальные демографические кризисы и тенденции XX века ………….............................................................................................................19
3.1. Основные тенденции смертности. 2
3.2. Старение населения. 23
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ5

Работа содержит 1 файл

Половой и возрастной состав населения РФ_Реферат.doc

— 207.00 Кб (Скачать)

Имеется две противоположных точки зрения на привлечение иммигрантов:

                       Привлечение мигрантов повысит конкурентоспособность российской экономики за счет более качественной и более дешёвой рабочей силы. Для поддержания численности населения на одном уровне необходимо привлекать не менее 700 тыс. иммигрантов в год, а для сохранения численности трудоспособного населения (что важно для экономики) — не менее миллиона в год. Для того чтобы удержать экономический рост и рост благосостояния населения, Россия до середины века должна принять как минимум 20 миллионов иммигрантов.

                       Привлечение неквалифицированных мигрантов не способствует увеличению ВВП на душу населения. Экономический рост в долгосрочной перспективе может происходить только за счёт повышения производительности труда — то есть за счёт роста квалификации, повышения уровня оплаты труда и покупательной способности населения, а не их снижения. Отмечается, что для России до сих пор характерен высокий уровень скрытой безработицы — работа в организациях с заведомо низким уровнем оплаты труда, но обеспечивающими занятость и не предъявляющими больших требований к квалификации сотрудников.

Часто в числе демографических угроз безопасности России упоминается возможная «тихая экспансия» со стороны густонаселённого Китая в отношении Дальнего Востока с последующим отторжением этой территории, при этом для доказательства приводятся различающиеся в десятки раз цифры усреднённой по крупным административным единицам плотности населения. Однако отмечено, что во всей Северо-Восточной Азии плотность населения подчиняется зависимости исключительно от природных условий, снижаясь от центральных провинций Китая к северу и северо-востоку, причём приграничные районы России зачастую даже густонаселенных соседних уездов Китая. Из этого можно сделать вывод что российский Дальний Восток не является чересчур притягательной целью для иммиграции или, по меньшей мере, что ситуация там далеко не однозначна.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.        Глобальные демографические кризисы и тенденции               XX века.

В течение XX века Россия пережила несколько демографических кризисов — периодов катастрофического снижения рождаемости при одновременной высокой смертности населения, наиболее разрушительные последствия, среди которых имели следующие:

                       Первая мировая война (1914—1918), Гражданская война (1917—1922)

                       Голод в СССР 1932—1933, период коллективизации и массовых репрессий (1930—1953)

                       Вторая мировая война, депортации народов, послевоенный голод

                       Экономический кризис 1990-х годов

Не будь всех этих потерь, население России к концу XX века было бы вдвое больше, чем оказалось на самом деле, такая Россия могла бы смотреть в будущее более уверенно.

Во время Первой мировой и гражданской войн рождаемость резко сократилась, но к середине 1920-х годов жизнь населения, тогда, по преимуществу, крестьянского, России, Украины, других районов СССР нормализовалась, и восстановилась довоенная высокая рождаемость.

В 1930-е годы начался резкий спад рождаемости, при этом смертность оставалась на высоком уровне. По мнению А. Г. Вишневского, демографические потери только в период 1926—1940 годов составили 9 млн. чел.

После первых трёх кризисов численность населения в стране удавалось восстановить. После 1945 в СССР благодаря распространению антибиотиков произошло резкое падение детской смертности, и имел место всплеск естественного прироста, и уже к 1955 население страны достигло довоенного уровня. Однако процесс снижения рождаемости (наиболее быстро идущий в РСФСР в 30-50-е годы) постепенно уменьшил и естественный прирост.

С 1948 по 1989 годы в СССР отмечался постоянный естественный прирост населения — примерно на 1 % в год. Однако наибольший рост населения был в республиках Средней Азии и Закавказья; в РСФСР же коэффициент суммарной рождаемости опустился ниже уровня простого воспроизводства поколений ещё в 1965 году.

Небольшой рост рождаемости произошёл в 1985, но уже через несколько лет начался четвёртый демографический кризис. В настоящее время, по подсчётам экспертов, для восстановления дореформенного уровня каждая женщина в стране должна иметь как минимум двоих детей, а в 40 % семей должно быть по три ребенка, что на практике невозможно обеспечить, а поэтому при отсутствии адекватной демографической политики с каждым поколением число детей будет лишь уменьшаться, а полное восстановление демографических потерь будет невозможным. Кризис продолжается уже более 10 лет, и, несмотря на отсутствие войн и репрессий, рождаемость остаётся на крайне низком уровне, хотя в последнее время она достаточно устойчиво (но, впрочем, довольно медленными темпами) растет.

По мнению ряда демографов, быстрое сокращение рождаемости в 1990-е годы было закономерным и обусловлено вторым демографическим переходом. Аналогичные 10-летние периоды резкого сокращения рождаемости наблюдались в почти всех развитых странах. Впрочем, данный переход отсутствует, у многих стран с «не вполне современной рыночной экономикой», а также, в истории такой современной страны, как Израиль, где коэффициент фертильности составляет 2.44, тогда как, во всех странах Евросоюза - заметно меньше двух. В связи с этим, альтернативный взгляд, на демографический переход, связывает данный переход, с переэксплуатацией населения, при развитом рыночном обществе; при этом, возникающий дефицит, трудовых ресурсов, покрывается миграцией, и переносом производств, в демографически благополучные страны. В пользу, такой точки зрения, свидетельствует полное совпадение, периода демографического перехода, с периодами «шоковой терапии», во всех европейских странах, бывшего соц.лагеря.

Динамика значений показателя ожидаемой продолжительности жизни в России за последние сто лет характеризуется сменой периодов роста и резкого и глубокого падения

 

                                                                                                                              Таблица 3

Годы

конец XIX века 1

29,4

31,7

1930-е

40,4

45,3

1963-64 2

64,6

1971-72 2

73,6

1979-80 3

61,4

73

1985-87 4

64,9

74,6

1988-1994

57,6

71,2

1998

61,5

73,3

2000

59

72,2


 

1 На 10 лет меньше, чем в других странах Европы.

² Показатель продолжительности жизни населения России резко вырос во второй половине 1940-х — 1950-е годы в результате снижения детской смертности и распространения антибиотиков.

³ Вплоть до 1980 ожидаемая продолжительность жизни неуклонно снижалась

Рост этого показателя в конце 1980-х можно расценивать как результат антиалкогольной кампании 1985 года и своеобразной реакции на подъём в 1984 году смертности от болезней, вызванных эпидемией гриппа, улучшения диагностики онкологических заболеваний после Чернобыльской аварии.

 

3.1.           Основные тенденции смертности.

Начало XX века (до 1940-х годов) — высокая смертность, в том числе младенческая и детская, преобладание инфекционных заболеваний среди причин смерти, повышенная мужская смертность в интервалах от 40-44 до 60-64 лет. Ожидаемая продолжительность жизни — 30-40 лет. Резкие снижения ожидаемой продолжительности жизни отмечены в периоды Гражданской и Великой Отечественной войн, а также в начале 1930-х годов.

Вторая половина 1940-х — 1950-е годы. Резкое снижение коэффициента младенческой смертности и, как следствие, огромный прирост ожидаемой продолжительности жизни: 24,3 года у мужчин, 27,1 года у женщин. Одна из основных причин — распространение антибиотиков

В целом до 1965 года ожидаемая продолжительность жизни растёт.

c 1965 года — Рост смертности среди взрослых (особенно мужчин в активных возрастах) и медленное снижение смертности в возрастах моложе 15 лет; ожидаемая продолжительность жизни снижается с каждым годом; продолжается снижение младенческой смертности.

Начало 1990-х годов. Рост неестественной смертности, ускорение падения ожидаемой продолжительности жизни. В ряду основных причин сложившейся ситуации — продолжение тенденций с 1965 года, падение уровня и условий жизни, возросший стресс населения. Кроме того, увеличение смертности в 1990-е годы во многом обусловлено старением населения (так как предыдущие «поколения стариков» были малочисленны из-за массовой гибели людей в 30-40-е годы). Некоторые демографы считают, что рост смертности в 1990-е годы был вызван исключительно сдвигом смертей из периода антиалкогольной кампании на 1990-е годы, в сочетании с эффектом от прекращения этой кампании (то есть если бы кампании не было, то не было бы и всплеска смертности). «Чтобы судить о том, что произошло в 90-е годы надо перейти от условных поколений к реальным. Когда соответствующие расчеты были выполнены, то оказалось, что в терминах реальных поколений повышения смертности в начале 1990-х годов либо вовсе не было, либо оно было очень маленьким. Зато имела место сдвижка смертей с конца 80-х годов, когда их число уменьшилось под влиянием антиалкогольной кампании, на начало 90-х». Поскольку антиалкогольная кампания была прекращена, а на смену ей пришло значительное ухудшение условий жизни и рост потребления алкоголя, соответствующей сдвижки, для новых поколений людей, приближающихся к возрасту естественной смертности, уже не произошло, что и сформировало наблюдаемое падение средней продолжительности жизни: сложились смерти людей, продолжительность жизни которых удлинилась, из-за антиалкогольной кампании, и смерти более молодых людей, часто работоспособного возраста, сдвиг которых в будущее не произошел.

 

3.2.           Старение населения.

Россия конца XVII и конца XIX века представляла собой страну с молодым населением — с высокой долей детей и низкой долей лиц старших возрастов. Война наложила отпечаток на численность и структуру мужского населения. Но довольно высокая рождаемость в основном восполнила урон, нанесённый войнами. Ещё в 1938 г. население СССР было «демографически молодым», но в 1959 г. — уже на этапе «старения», увеличилась доля пожилых людей в общей численности населения.

Весь процесс эволюции возрастной структуры заключался в переходе молодого населения в конце прошлого века к стареющему населению в наши дни. На всём протяжении этой эволюции в общей численности населения постепенно сокращалась доля молодых возрастов и увеличивалась доля стариков.

Постарение женского населения, находящегося в трудоспособном возрасте, означает и постарение населения репродуктивного возраста. Увеличение в общей численности старших возрастов приводит к снижению численности активно рождающего контингента, а, следовательно, и числа рождений. Максимум повозрастной рождаемости в последнее время переместился в молодые возрастные группы (20-24 года), хотя до войны и до 1960-х годов он приходился на 25-29 лет.

При сравнении с другими странами низкой рождаемости оказывается, что население России не самое старое. В 1990-м г. она занимала 25-е место среди таких стран (более драматичное положение в Японии, Италии, Германии). Это неудивительно, так как Россия, во-первых, находится на той стадии процесса старения, когда доля населения средних возрастов практически не меняется и старение происходит за счёт снижения доли детей, во-вторых, из-за низкой продолжительности жизни не все люди доживают до старости.

В настоящее время доля людей в возрасте 65 лет и старше в населении России составляет 13 %. По шкале ООН население считается старым, если удельный вес данного возраста превышает 7 %. По сравнению с Переписью 1989 года средний возраст жителей страны увеличился на 4,3 года и составил 37,1 лет, в том числе у мужчин вырос на 3,6 года и составил 34,1 года, а у женщин — на 4,6 года и составил 39,8 года.

По прогнозам Российской Академии наук, к 2016 году пожилые люди старше 60 лет будут составлять уже 20 % от общего числа россиян, а дети до 15 лет — всего 17 %. Старение населения в ближайшее время может отрицательно сказаться на развитии экономики страны. Если с 1995 года до 2007 года в связи с уменьшением продолжительности жизни и, в особенности, рождаемости нагрузка на одного трудоспособного гражданина РФ уменьшилась с 0,77 до 0,58 иждивенцев (достигнув своего абсолютного минимума за вторую половину XX века), то после 2007 года она начнёт увеличиваться и к 2020 году вернётся на уровень 1995 года, достигнув нового исторического максимума (первый был в 1960—1965 годы) не ранее 2035 года. Ситуация, при которой на 1-го работающего приходится один иждивенец ожидается лишь после 2045—2050 годах.

Информация о работе Половой и возрастной состав населения РФ