Расчет показателя «истинных сбережений» Всемирного банка

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2012 в 17:35, контрольная работа

Описание работы

Цель показателя - представить "стоимость чистого изменения в целом спектре активов, которые важны для развития: производственные активы, природные ресурсы, качество окружающей среды, человеческие ресурсы и иностранные активы".

Работа содержит 1 файл

Расчет показателя истинных сбережений.docx

— 226.46 Кб (Скачать)

 

Расчет показателя «истинных сбережений» Всемирного банка

 

Показатель «истинных сбережений» (genuine (domestic) savings) был предложен Всемирным Банком. «Истинные сбережения» -  это скорость накопления национальных сбережений после надлежащего учета истощения природных ресурсов и ущерба от загрязнения окружающей среды в результате коррекции валовых внутренних сбережений, т.е валового накопления.

Показатель «истинных сбережений»  определяет  благосостояние страны в более широком плане, чем  национальные счета.

Цель показателя - представить "стоимость  чистого изменения в целом  спектре активов, которые важны  для развития: производственные активы, природные ресурсы, качество окружающей среды, человеческие ресурсы и иностранные  активы".

По сравнению с традиционными  мароэкономическими показателями оценка истинных сбережений включает более широкий учет природных ресурсов, улучшенные данные и методы расчетов и значительное усиление использования учета человеческих ресурсов. Также можно отметить значение измерения истинных сбережений для политики устойчивого развития: постоянно отрицательные темпы роста истинных сбережений показывают формирование антиустойчивого типа развития и должны неизбежно привести к ухудшению благосостояния. Кроме того, связь устойчивого развития с темпами роста истинных сбережений означает, что существуют способы воздействия для усиления устойчивости, начиная с макроэкомических и заканчивая чисто экологическими мерами.

Концепция «истинных сбережений» тесно связана с попыткой нового подхода к измерению национального богатства стран. Всемирным Банком рассчитаны величины природного, произведенного (физический или искусственный) и социального капиталов, а также их доля в совокупном национальном богатстве страны. Так, доля природного капитала в национальном богатстве в среднем для более чем 100 стран мира составляет 2-40%, доля человеческого капитала - 40-80%. Кроме того, в развитых странах доля природного капитала в национальном богатстве в среднем не превышает 10%, в то время как доля человеческого капитала составляет более 70%. Для многих стран с низкими доходами на душу населения удельный вес сельскохозяйственной компоненты в природном капитале составляет 80%, в то время как в странах с высокими доходами этот показатель не превышает 40%.

Показатель «истинных сбережений»  является результатом коррекции, которая проводится в два этапа:

  1. На первом этапе определяется величина чистых внутренних сбережений (NDS) (валовые внутренние сбережения (GDS) за вычетом обесценивания произведенных активов (CFC);
  2. На втором этапе чистые внутренние сбережения возрастают на величину расходов на образование (EDE) и уменьшаются на величину истощения природных ресурсов (DPNR) и ущерба от загрязнения окружающей среды (DMGE):

GS = (GDS - CFC) + EDE - DPNR – DMGE   

Все используемые в расчете  величины берутся в процентах  от ВВП (GDP). Среднемировой уровень истинных сбережений в 1997 г. оценивался Всемирным Банком в 13,6% от ВВП, в то время как валовые внутренние сбережения оценивались в 22,2% от ВВП.

Проведенные на основе этих методик расчеты по отдельным  странам показали огромное расхождение  традиционных экономических и экологически скорректированных показателей, т.е. для многих стран мира актуальна ситуация, когда при формальном экономическом росте происходит экологическая деградация, и экологическая коррекция может привести к значительному сокращению традиционных экономических показателей вплоть до отрицательных величин их прироста (так в России в 2000 г. при росте ВВП на 9% показатель истинных сбережений составил отрицательную величину – 13%).

В настоящее время показатели «истинных сбережений» рассчитаны специалистами Всемирного Банка более чем для 100 стран мира, включая Украину. Эти данные представлены в экологическом справочнике Всемирного. При этом истощение минеральных и лесных ресурсов учитывалось примерно для 20—25% всех стран (как правило, небольших развивающихся стран).

Преимущества этого показателя: учитывает социальные и экологические аспекты. GS характеризует сэкономленную часть национального дохода с учетом истощения природных ресурсов, чистых внешних заимствований и чистого изменения запаса капитала.

Недостатки: не учитывает расходы многих видов нерыночной деятельности.

Скорректированные истинные сбережения в Украине представлены отрицательным числом, что означает сокращение капитала и медленное  развитие экономики страны. Но необходимо учитывать, что в мире нет адекватных стоимостных оценок природных ресурсов и эколого-экономического убытка. Оценки осуществляют на основе рыночных цен, что приводит к занижению их цены, поэтому агрегированные показатели национальных счетов получаются сознательно  заниженными.

Следует отметить, что использование  оценочного показателя истинных сбережений «напрямую», то есть в существующем виде и с существующим методом расчета, на региональном уровне невозможно. Очевидно, что методика расчета показателя истинных сбережений региона должна опираться на наличие статистической информации регионального уровня для формирования показателя истинных сбережений, который по своей сути является показателем уровня национальных счетов (и в мировой практике именно таким образом используется).

Поэтому целесообразно в структуре  показателя истинных сбережений вместо синтетического показателя чистых накоплений использовать показатели инвестиций в основной капитал нежилого назначении, затраты на капитальные ремонты, инвестиции в основной капитал жилищного строительства (вместе могут быть определены как «инвестиции в модернизацию и реконструкцию»). Логика расчетов сбережений на региональном уровне при этом не нарушится. Действительно, несложно увидеть, что в формуле показатель NDS, который представляет собой разницу валовых сбережений и износу (амортизации) основных фондов, фактически отображает объемы государственных и частных инвестиций в основной капитал (производственный и гражданский), объемы капитальных ремонтов, другие инвестиционные затраты. Поэтому NDS можно заменить на совокупный размер инвестиций в модернизацию и реконструкцию (investment for modernization & reconstruction, IMR), при этом данные про названные выше виды инвестиций являются доступными в региональной статистике.

Очевидно также, что рентная  составляющая на региональном уровне должна также исчисляться исходя не столько из объемов добычи (так  как не в каждом регионе этот индикатор  является показательным), сколько из объемов потребления невосполнимых  ресурсов, в первую очередь углеродных (nature resource consumption, NRC). Нужно также отдельно обосновать для регионального уровня способ расчета инвестиций в образование (можно использовать более доступный показатель затрат на инновации – innovative investment, InI) и размера вреда окружающей среде и здоровью, которые включаются в расчет истинных сбережений.

Указанный логический подход положен  в концепцию расчета истинных сбережений в регионе, которые в  силу различия в принципах расчетов предлагается называть истинными региональными  сбережениями (genuine regional savings, GRS) и рассчитывать по формуле:

GRS = (IMR + InI) – NRC – ED

Макроэкономический показатель истинных сбережений на уровне отечественных регионов исследовался впервые в 2010 году, так как все методики расчета этого интегрального показателя касаются преимущественно национального уровня. Использование этого показателя для регионов Украины предлагается в модифицированном виде, который позволил бы его быстро вычислять, легко интерпретировать и эффективно внедрять в планово-управленческой работе.

Исходя из такого методологического  обоснования показателя GRS, предлагается следующая методика его вычисления в три основные этапа:

  1. Формирование исходных данных, которые увеличивают совокупный капитал региона;
  2. Формирование исходных данных, которые уменьшают совокупный капитал региона;
  3. Представление результатов расчета и их использование.

Общая формула вычисления истинных региональных сбережений (GRS):

GRS = IRM + InI - - AE – EI,

где IRM – инвестиции в модернизацию и реконструкцию;

InI – инвестиции в инновацию из бюджета;

 - сумма убытков от нерационального пользования ресурсами (рентные платежи);

AE – убытки от загрязнения воздуха;

EI – убытки от заболеваемости населения по экологическим причинам.

Негативное значение GRS свидетельствует о том, что капитальные инвестиции, совокупный капитал региона не перекрывают убытки, нанесенные  производственной составляющей этого капитала его природной и социальной составляющей.

В случае, если GRS имеет позитивное значение, сумма совокупного регионального капитала увеличивается. Однако для оценки потенциала устойчивого развития важной является динамика показателя GRS, причем как в абсолютном, так и в относительном значении.

Используя вышеуказанные этапы  расчета истинных региональных сбережений GRS, в ходе исследования выполнены расчеты, сделан анализ и оценка полученных результатов. Данные расчетов показателя GRS для регионов Украины в динамике за ряд лет представлено в табл.1.


Информация о работе Расчет показателя «истинных сбережений» Всемирного банка