Растениеводство в НХК РФ

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2011 в 14:21, контрольная работа

Описание работы

Основными отраслевыми комплексами аграрного хозяйства являются растениеводство (включая садоводство и выращивание грибов) и животноводство. Отрасли растениеводства производят более 40% всей сельскохозяйственной продукции страны. Растениеводство — основа сельского хозяйства. В свою очередь, оно включает в себя производство продовольствия (продовольственное растениеводство), кормов для животноводства (кормопроизводство), сырья для промышленности (техническое растениеводство), сырья для фармацевтики (лекарственное растениеводство) и декоративное растениеводство.

Работа содержит 1 файл

БИЭФ 2701 Экономическая география.doc

— 247.50 Кб (Скачать)

Оглавление 
 
 

 

Введение

 

     Основными отраслевыми комплексами аграрного хозяйства являются растениеводство (включая садоводство и выращивание грибов) и животноводство. Отрасли растениеводства производят более 40% всей сельскохозяйственной продукции страны. Растениеводство — основа сельского хозяйства. В свою очередь, оно включает в себя производство продовольствия (продовольственное растениеводство), кормов для животноводства (кормопроизводство), сырья для промышленности (техническое растениеводство), сырья для фармацевтики (лекарственное растениеводство)  и декоративное растениеводство.

     В мировом валовом сборе зерна  примерно равные позиции занимают три культуры: пшеница, рис и кукуруза. По площади посевов и экспорту пшеница также первая среди зерновых культур.

     Посевная  площадь, во всех категориях хозяйств, в 2006 г. составила 77,1 млн. гектаров против 77,5 млн. гектаров в 2005г. С каждым годом посевная площадь уменьшается, так как сельскохозяйственное производство находится в зависимости от тех же факторов (социальных, экономических, исторических, природных), что и другие отрасли. Характер общественно-политического строя влияет, например, на его общий уровень, особенности транспортно-географического положения, на интенсивность развития отдельных его отраслей. Велика роль населения, трудовых ресурсов, производственных навыков людей, городов, промышленности, транспорта, объектов социальной и производственной инфраструктуры.  
 
 

Глава 1. Место и роль растениеводства в народно-хозяйственном комплексе Российской Федерации

 
 
 

     По  назначению, продукцию растениеводства можно разделить на предназначенную для:

    1. пищевкусового потребления (продовольственное растениеводство)
    2. промышленного потребления (техническое растениеводство)
    3. потребления в животноводстве (кормопроизводство)
 

     Главная отрасль мирового растениеводства  — выращивание зерновых культур. Зерновые культуры возделываются почти везде, где ведется земледелие. Посевная площадь, которых занимает 43,4 млн. гектаров, где на озимые культуры приходится 11,3 млн. гектаров, а на яровые - 32,1 млн. гектаров.

     В последние десятилетия особенно быстро возрастали площади под ячменем и увеличивался валовой сбор этой культуры, в результате чего сегодня он прочно занял второе место среди зерновых культур страны после пшеницы. Далее по суммарному сбору следуют овес и рожь. Все остальные зерновые культуры (кукуруза, просяные, гречиха, зернобобовые и рис) не играют существенной роли ни в посевных площадях, ни в общем урожае зерновых в стране.

     На  технические культуры приходится 8,8 млн. гектаров. Из них большое народнохозяйственное значение имеют лен-долгунец и конопля. Их волокно используется в текстильной и пеньковой промышленности для выделки полотна, канатов и других изделий. Из семян этих растений вырабатывается льняное и конопляное масла, употребляемые в пищу, а также используемые в различных отраслях промышленного производства. Отходы переработки семян льна-долгунца и конопли идут на корм скоту. Технические культуры – волокнистые, масличные, сахароносные растения — обеспечивают производство сырья для отраслей легкой и пищевой промышленности: текстильной, маслоэкстракционной, сахарной и др.

     На  четвертом месте находятся картофель  и овощебахчевые культуры (4 млн. гектаров). Из них на картофель приходится 3 млн. гектаров.

     Площадь кормовых культур составляет 21 млн. гектаров. Основное внимание уделяется выращиванию многолетних трав, однолетних трав и кукурузы на зеленый корм.

Глава 2. Развитие и размещение отраслей растениеводства Российской Федерации

 

     Природные условия ограничивают размещение растениеводства определенными зональными рамками (природно-климатические, почвенно-растительные зоны земного шара), за пределами которых технически невозможно или экономически нецелесообразно выращивать соответствующие этим отраслям виды сельскохозяйственных культур и продуктивного скота. Для каждой сельскохозяйственной культуры и вида продуктивного скота (соответственно отрасли растениеводства и животноводства) можно назвать природную зону (зоны) с оптимально благоприятными условиями для их выращивания (развития).

     Культура  пшеницы в России, как и в других странах мира, наибольшее распространение получила в зоне степи и лесостепи. Выращивают озимую и яровую пшеницу. В районах, где озимая пшеница не повреждается морозами (Северный Кавказ, Центрально-Черноземный и правобережная часть Поволжского района), ей обычно отдают предпочтение как культуре более урожайной. К востоку от реки Волги (левобережье Поволжья, юг Урала, Сибири и Дальнего Востока) преобладают посевы яровой пшеницы. Такой характер распределения посевов озимой и яровой пшеницы объясняется усилением суровости зимы по направлению к северо-востоку.

     Рожь, по сравнению с пшеницей, отличается более низкой температурой начала роста, большей скороспелостью, морозостойкостью, способна успешно произрастать на кислых и бедных питательными веществами дерново-подзолистых почвах. Поэтому в районах, расположенных в лесной зоне (Северо-Западный, Центральный, Волго-Вятский районы, северная часть Урала и Поволжья), рожь — главная и наиболее урожайная зерновая культура. В России возделывают преимущественно озимые сорта ржи.

     Кукуруза  — наиболее урожайная из зерновых и лучшая силосная культура. В южных районах европейской части страны (Северо-Кавказский, Центрально-Черноземный и Поволжский районы) климатические условия позволяют выращивать кукурузу для получения зерна. В более северных районах (Центральный, Волго-Вятский, Уральский) кукуруза не полностью вызревает, и ее растительная масса применяется для скармливания скоту.

     Овес  и ячмень - растения с коротким периодом вегетации, в основном выращивают в северных районах европейской части (Северный, Северо-Западный районы), на Урале и в Сибири.

     Рис в России культивируется только при искусственном орошении. Посевы риса сконцентрированы на Северном Кавказе (низовья рек Кубани, Дона, Терека, Сулака), Нижнем Поволжье (Волго-Ахтубинская пойма Астраханской области) и на Дальнем Востоке в Приханкайской низменности (район озера Ханко).

     Просо и гречиха, наряду с рисом, важнейшие крупяные культуры, также занимают небольшие площади.

     Просо, отличающееся повышенной сопротивляемостью  засухе, возделывают преимущественно в засушливых степных областях Поволжья и юга Урала. Гречиха, напротив, требовательна к влаге и невысоким температурам, имеет короткий вегетационный период (50—60 дней). Посевы гречихи размещаются преимущественно в Центральном, Центрально-Черноземном, Волго-Вятском районах, на Урале (Удмуртия и Пермская область), в Поволжье.

     Зернобобовые  культуры (горох, чечевица, фасоль, соя и др.). Горох выращивают в лесной зоне. Фасоль и чечевицу — в степной и лесостепной зонах. Соя, как более влаголюбивое растение, представлена значительными площадями в области муссонного климата — на Дальнем Востоке.

     В СНГ кроме России производством  зерна выделяются Украина (выращивают озимую и яровую пшеницу, рожь, овес, ячмень, кукурузу, рис, гречиху и др.) и Казахстан (яровая пшеница).

     Технические культуры, возделываемые в России,(лен, конопля, подсолнечник, клещевина, горчица, сахарная свекла и др.) занимают небольшую часть (6%) посевной площади. Наиболее распространенные из них — масличные культуры (подсолнечник, лен-кудряш, клещевина, горчица и др.) используют около 4/5 площади всех технических культур.

     Основные  культуры в группе масличных —  подсолнечник. Из него вырабатывается около 75% производимого в стране растительного масла. Подсолнечник, отличающийся большой засухоустойчивостью, наибольшее распространение получил в районах южной степной зоны — Северный Кавказ, Нижнее Поволжье, юг Урала и Западной Сибири.

     Посевы  горчицы в основном сосредоточены в районах Поволжья (Волгоградская и Саратовская области) и Северного Кавказа (Ставропольский край, Ростовская область).

     Волокнистые культуры представлены посевами льна-долгунца и конопли.

     Лен-долгунец начинает рост при невысоких температурах (+3 °С), имеет короткий период вегетации, очень влаголюбив (особенно в начале роста), дает большой урожай и высокое качество волокна в условиях прохладного, дождливого и облачного лета. Эта особенность делает эффективным возделывание льна в районах лесной зоны - Северо-Западный (Новгородская и Псковская области), Северном (Вологодская область), Центральном (Тверская, Смоленская, Костромская и Ярославская области), Волго-Вятском (Нижегородская, Кировская области), Уральском (Удмуртия, Пермская область), Западно-Сибирском (Омская, Томская, Новосибирская области) округах.

     Посевы  конопли невелики и сильно сократились за последние годы (в связи с ростом производства химических волокон, заменяющих волокна конопли). Конопля, очень требовательная к теплу, влаге и почвам, выращивается в основном в юго-западных областях Центрального (Брянская и Орловская область) и в республиках Волго-Вятского районов, а наиболее теплолюбивые ее сорта - в ряде районов Северного Кавказа.

     Сахарная  свекла - основное сахароносное растение, используемое для производства сахара в нашей стране. Для успешного произрастания сахарной свеклы требуется большое количество солнечных дней, хорошее и равномерное увлажнение в течение всего лета. Сахарная свекла культивируется в районах лесостепной и степной полосы — в основном в Центрально-Черноземном (около половины валового сбора страны), Северо-Кавказском (около 1/4 валового сбора) и Поволжском (около 1/10 валового сбора) районах. Доля остальных районов, возделывающих сахарную свеклу (Центрального, Волго-Вятского, Уральского, Западно-Сибирского и Дальневосточного), невелика.

     Чай в России выращивается только в прибрежных субтропических районах Черноморского побережья Краснодарского края.

     В СНГ производством технических  культур выделяются Украина (лен-долгунец, сахарная свекла, подсолнечник), Молдова (сахарная свекла, подсолнечник, табак), Грузия (чай), Азербайджан (хлопчатник, чай), республики Узбекистан, Туркменистан и Таджикистан (хлопчатник), Белоруссия (лен-долгунец).

     Картофелеводство, овощеводство и бахчеводство дают ценные продукты питания.

     Картофель по объему производства занимает второе место после зерна и используется не только для питания, но и как сырье в крахмалопаточном и спиртоводочном производствах, как корм скоту. Наиболее благоприятны для его выращивания области южных районов лесной и северных частей лесостепной зон европейской России (Центрально-Черноземный, Центральный, Волго-Вятский районы, Среднее Поволжье, Средний Урал) с мягким, влажным климатом. В них и сосредоточено 90% посевов картофеля страны.

     Овощеводство, занимающееся выращиванием овощных культур (капуста, огурцы, помидоры, свекла, морковь» баклажаны и др.)» является отраслью, имеющей повсеместный характер (если иметь в виду возможность возделывания овощей не только в открытом грунте, но и в парниках и теплицах). Специализацию на овощеводство в особо крупных размерах имеют не только южные районы (Северо-Кавказский, Центрально-Черноземный, Поволжский), но и некоторые северные (например, Центральный и прежде всего хозяйства, расположенные вблизи Москвы, и др.).

     Бахчевые  культуры (арбуз, дыня, тыква) — тепло-светолюбивые растения, наибольшее распространение получили в засушливых районах Северного Кавказа (Ростовская область, Ставропольский край) и Нижнего Поволжья (Астраханская и Волгоградская область),

     Плодоводство  включает многочисленную группу культурных растений, выращиваемых для получения фруктов, ягод и орехов. Главные по плодоводству — южные районы страны (Северный Кавказ, Черноземный Центр и Среднее и Нижнее Поволжье).

     Виноградарство  (промышленное) сосредоточено на Северном Кавказе (Краснодарский и Ставропольский края, Ростовская область, Республики Дагестан и Чечня).

 

Глава 3.Основные технико-экономические показатели  развития растениеводства

Объем продукции сельского хозяйства всех сельхозпроизводителей (сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства, население), в ноябре 2007г., в действующих ценах, по расчетам, составил -193,7 млрд. рублей, в январе-ноябре 2007г. – 198,5 млрд. рублей. 

Таблица 1

Динамика  производства продукции  сельского хозяйства

  В % к
соответствующему 
периоду предыдущего года
предыдущему 
периоду
2006г.
Январь 102,2 88,8
Февраль 101,8 93,1
Март 102,3 136,0
I квартал 102,1 61,3
Апрель 102,2 105,4
Май 101,8 108,5
Июнь 101,6 122,5
II квартал 101,8 142,5
I полугодие 101,9  
Июль 100,0 129,3
Август 98,1 126,4
Сентябрь 104,8 124,4
III квартал 101,4 193,2
Октябрь 109,3 78,6
Ноябрь 114,3 60,6
Декабрь 106,6 70,0
IV квартал 110,4 65,4
Год 103,6  
2007г.
Январь 102,1 85,1
Февраль 102,2 93,2
Март 104,0 138,4
I квартал 102,9 57,2
Апрель 103,7 105,1
Май 103,7 108,5
Июнь 103,8 122,6
II квартал 103,7 143,7
I полугодие 103,4  
Июль 103,4 128,8
Август 104,8 128,1
Сентябрь 1) 99,3 117,8
III квартал 1) 102,2 190,1
Октябрь 1) 100,4 79,4
Ноябрь 102,1 61,6
Январь-ноябрь 102,5  
1) Данные уточнены  в связи с получением информации о сборе плодов и ягод.

Информация о работе Растениеводство в НХК РФ