Развитие и размещение газовой промышленности России

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2011 в 14:41, курсовая работа

Описание работы

Целью этой работы является рассмотрение особенностей развития и размещения газовой промышленности России, характеристики современного состояния отрасли, а также анализ сложившихся проблем и путей их решения. Кроме того, в работе показаны перспективы дальнейшего развития газовой промышленности и варианты выхода из создавшейся сегодня сложной экономической ситуации.

Содержание

Введение. 3
Глава 1. Состав и значение газовой промышленности в народном хозяйстве России. 4
1.1 Состав и значение газовой промышленности в народном хозяйстве России. 4
1.2. Место газа в топливно-энергетическом комплексе. 7
Глава 2. Особенности развития и размещения газовой промышленности России. 10
2.1. Место России в газовой промышленности мира. 10
2.2. Развитие и размещение газовой промышленности России. 14
2.3. Транспортировка газа. 28
Глава 3. Проблемы и перспективы развития газовой промышленности России. 31
3.1. Экологические проблемы газовой промышленности. 31
3.2. Перспективы развития газовой промышленности. 32
Заключение. 35
Список литературы. 36

Работа содержит 1 файл

Кур-рпс1.doc

— 328.00 Кб (Скачать)

Таблица №1.1.

Динамика  структуры топливного баланса России, (%).

Года 1940 1950 1960 1970 1980 1990 1999
Нефть 18,7 17,4 30,5 41,1 45,3 39,7 35
Газ 1,9 2,3 7,9 19,1 27,1 40 50
Уголь 59,1 66,1 53,9 35,4 25,4 18,1 12
Другое 20,3 14,2 7,7 4,4 2,2 2,5 3

Источник:

Морзова Т.Г. и  др. Экономическая география России. – М.:1999. 

         Что касается структуры топливного баланса  России, то она постоянно находится  в изменении. Так до 60-ых годов  в ней преобладал уголь. Далее в связи с развитием нефтяной промышленности до 1990 года лидирует нефть. После 1990 года первое место в структуре топливного баланса России занимает природный газ. Сравним структуры топливного баланса России и США в таблице №2. 
 
 
 

Таблица №2.

Структура топливного баланса России и США.

Россия США
Газ 50% Уголь 43%
Нефть 35% Нефть 31%
Уголь 12% Газ 25%
Другие  топливные ресурсы 3% Другие топливные  ресурсы 1%

Источник:

ТЭК России. Ежемесячный  бюллетень. 2000 №1. 

         Как видно из таблицы, газ преобладает  в топливном балансе России и почти в 4 раза превышает долю угля, в отличие от топливного баланса США, в котором преобладает уголь, и существует оптимальная пропорция между основными топливными ресурсами.

         В период становления и развития рыночных отношений в России намечена структурная перестройка в области топливной промышленности на ближайшие 10-15 лет, которая предусматривает:

    • повышение эффективности использования природного газа и его доли во внутреннем потреблении и в экспорте;
    • увеличение глубокой переработки и комплексного использования углеводородного сырья;
    • повышение качества углепродуктов, стабилизацию и наращивание угледобычи (в основном открытым способом) по мере освоения экологически приемлемых технологий его использования;
    • преодоление спада при умеренном росте добычи нефти;
    • увеличение доли угля в структуре топливного баланса за счет сокращения доли нефти и газа.

Глава 2. Особенности развития и размещения газовой промышленности России.

2.1. Место России в  газовой промышленности  мира.

         После рассмотрения состава и значения газовой промышленности давайте  теперь обратимся непосредственно  к особенностям размещения и развития отрасли в России, но прежде нужно  понять ситуацию, которая сложилась  в газовой промышленности мира. 

Таблица №3

Первые десять стран мира по достоверным запасам природного газа.

Страны  мира Достоверные запасы природного газа (трлн. куб. м).
1 Россия 48,14
2 Иран 23
3 Катар 8,49
4 ОАЭ 6
5 Саудовская  Аравия 5,79
6 США 4,74
7 Венесуэла 4,04
8 Алжир 3,69
9 Нигерия 3,51
10 Ирак 3,11

Источник:

Нефть и газ: Мировой рынок природного газа в 1998 г.//БИКИ 1999 №133. 

         Достоверные запасы природного газа в мире в 1998 г. увеличились незначительно (на 1,1%) и на конец года составили 146,4 трлн. куб. м. По их объему продолжали лидировать страны бывшего СССР, на них приходилось 56,7, включая РФ – 48,1, далее следовали государства Ближнего и Среднего Востока – 49,5, включая Иран –23. Таким образом, на указанные два региона по-прежнему приходилось свыше 70% мировых ресурсов газа. Доля стран Северной Америки - около 5%, Западной Европы - 4%.

         Самые богатые природным газом зарубежные страны — Иран, Саудовская Аравия, США, Алжир, ОАЭ, Нидерланды, Норвегия, Канада.

         В целом доля промышленно развитых стран с рыночной экономикой в  мировых запасах природного газа намного меньше, чем развивающихся. Однако основная часть добычи сосредоточена именно в промышленно развитых странах, а также в странах СНГ, что связано в большой степени с особенностями транспортировки газа. Далее обратимся к таблице. 
 
 
 
 

Таблица №4.

Первые  десять стран мира по добыче природного газа.

Страны мира Производство  газа (млрд.куб. м)
1 Россия 590
2 США 528
3 Канада 156
4 Нидерланды 84
5 Великобритания 74
6 Индонезия 62
7 Алжир 57
8 Узбекистан 47
9 Саудовская Аравия 39
10 Иран 34

Источник:

Морозова Т.Г. и др. Экономическая география  России. - М.:1999. 

         Мировая добыча природного газа ежегодно растет и с 1995 г. превышает 2,2 трлн.куб. м (или  в пересчете 2790 млн. тонн условного  топлива). География добычи ПГ существенно отличается от географии добычи нефти.

         Около 30% природного газа добывается на территории республик СНГ (причем среди них 80% — в России, далеко опережающей все остальные страны мира по этому показателю) и в США (25% мировой добычи). Затем, многократно отставая от первых двух стран, следуют Канада, Нидерланды, Норвегия, Индонезия, Алжир. Эти государства являются также крупнейшими экспортерами природного газа. На  следующем рисунке №2 изображены страны импортеры и экспортеры природного газа и основные транспортные потоки газа. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

         Основная  часть экспортируемого газа идет по газопроводам и транспортируется в сжиженном виде. Протяженность  газопроводов быстро растет (900 тыс. км в мире). Крупнейшие межгосударственные газопроводы действуют в Северной Америке (между Канадой и США); в Западной Европе (от крупнейшего голландского месторождения Гронинген через территорию Германии и Швейцарии в Италию; из норвежского сектора Северного моря в Германию, Бельгию и Францию). С 1982 г. действует газопровод из Алжира через Тунис, далее по дну Средиземного моря в Италию и далее в другие страны.

         США потребность в природном газе удовлетворяют за счет добычи в Техасе, Луизиане, Оклахоме, Нью-Мексико, Вайоминге, а также за счет импорта из Канады. По добычи природного газа (свыше 500 млрд.куб. м) страна уступает лишь России.

         В Азербайджане разрабатывается Карадагское  месторождение природного газа на Апшеронском  полуострове. Однако своих запасов  газа уже не хватает, поэтому Азербайджан покупает природный газ в Туркменистане, который поступает по газопроводам через территорию России.

         В Казахстане большие перспективы  для дальнейшего развития имеет  газовая промышленность в связи  с открытием и разработкой  крупного Карачаганского газоконденсатного месторождения. Кроме того, используется попутный газ, который получают при добычи нефти. В городе Новый Узень его перерабатывают в сжиженный газ для потребления в юртах на овцеводческих пастбищах.

         В Узбекистане наиболее развита газовая промышленность. Она удовлетворяет не только нужды хозяйства Узбекистана, но и поставляет природный газ в другие республики СНГ – в Киргизию, Казахстан, Украину, Россию, а также в Закавказье. По размерам добычи газа Республика Узбекистан занимает 3 место после России и Туркменистана. Годовая добыча газа превышает 30 млрд.куб. м. Газовая промышленность позволила перестроить топливный баланс республики, развивать электроэнергетику и отрасли химической промышленности.

         Газовая промышленность является ведущей отраслью в ТЭКе Туркмении. По запасам и добычи природного газа республика занимает 2 место среди стран СНГ, уступая России. Наиболее крупные газовые месторождения – Шатлыкское и Майское – стали центрами газовой промышленности республики. Годовая добыча превышает 40 млрд.куб. м, что позволяет экспортировать его в Россию, на Украину и в Закавказье.

         Практически во все страны Восточной Европы (кроме  Албании), а также в ряд стран Западной Европы (в Германию, Австрию, Италию, Францию, Грецию, Финляндию) природный газ поступает из России (по газопроводам), являющейся крупнейшим в мире экспортером этого сырья.

         Растут  межгосударственные морские перевозки  сжиженного природного газа (СПГ) с использованием специальных газовозных танкеров. Крупнейшими поставщиками СПГ являются Индонезия, Алжир, Малайзия, Бруней. Около 2/3 всего экспортируемого СПГ ввозится в Японию.

2.2. Развитие и размещение  газовой промышленности  России.

         За  последние полвека система газоснабжения  прошла несколько фаз развития. В  бывшем СССР она представляла собой общесоюзный народнохозяйственный комплекс. Поскольку и после распада СССР это накладывает заметный отпечаток на функционирование ЕСГ России, целесообразно рассмотреть основные этапы ее становления.

         Первый  этап, охватывающий 40-е - начало 60-х годов, связан с освоением отдельных групп саратовских, краснодарских, ставропольских, восточноукраинских (район Шебелинки), западноукраинских (район Дашавы-Львова) и ряда других газовых месторождений, а также попутного газа нефтяных месторождений (районы Поволжья и Закавказья). Это относительно небольшие по объему и расположению недалеко от возможных потребителей источники газа. В каждом случае проектировался и сооружался отдельный газопровод (группа газопроводов), связывающий с потребителями газа - газопроводы Саратов-Москва, Дашава-Минск, Дашава-Киев-Брянск-Москва, Сспсрный Кавказ-Центр (начиная с газопровода Ставрополь- Москва), Шебелинка-Курск-Смоленск-Брянск, Шебелинка-Полтава-Киев, Шебелинка-Днепропетровск-Одесса и пр.

Информация о работе Развитие и размещение газовой промышленности России